Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.08.2009, 13:43
#31
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я понял, Джон! Как встретимся - расскажу :-) Точка приложения сил - блочок и он как раз отодвигается, хотя натяжение при этом одинаковое остается. Саня спасибо за разьяснение! Я бы об этом никогда не додумался сам! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2009, 14:26
#32
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
2Роман: проблема только с большими размерами, с 8.4 уже проблем никаких. А Ангуло не катается на формуле, 10.0 - слаломный на слабый ветер, и он же штормовой на формулу.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2009, 14:39
#33
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
туГриша...
катается... в корее каатал, дома на кабоверде катал...
не, мне похеру... у меня такой проблемы нет...я чиста для пацанов спросил...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2009, 22:29
#34
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
У меня TR4 xt 7,6 по "паспорту" удлинение 22, но парус принял форму такую, как нужно с удлинением 28. Кстати камбера перещелкиваются нормально, только иногда по нижнему коленом можно стукнуть, но это когда маловато ветра, когда с ветром все ОК при смене галса все перещелкиваются быстро и без силиконовой смазки. В слабый ветер парус не очень стремится разгоняться, но зато в передоз или когда "как раз под него" - прет как трактор и остается контролируемым и легким - катал с 7,6 при 14-15 был очень приятно удивлен (доска JP Slalom 68 112L) плавник "38". Понял что нужно было брать побольше площадью...
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2009, 22:43
#35
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Если уж речь зашла вставлю свои 5 коп.



По поводу камберов я задавал вопрос Барри. Он ответил, что можно сделать так - выдвинуть удлиннитель на дополнительные 2-4 см и на эти 2-4 см недобить парус. В результате галсовый угол чуть-чуть ослабит давление на мачту и камбера будут переходить легче. Если не поможет - подрезать камбера.
На 11ом и 10ом ТР4 хт у Капралова камбера переходят вообще без всяких проблем, хотя он ничего не делал и никак не парился этим вообще.

Я лично мажу всякими мазями...
А зачем тогда на этих парусах специальный ремешок которым притягивают шкотовый угол к мачте. Получается какое то противоречие.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2009, 22:48
#36
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Этот ремешок не только на TR, он нужен чтобы нижнюю шкаторину натянуть
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2009, 23:01
#37
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
А зачем тогда на этих парусах специальный ремешок которым притягивают шкотовый угол к мачте. Получается какое то противоречие.
Этим ремешком регулируется глубина профиля в районе шкотового угла, а не притягивается шкотовый угол к мачте.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2009, 00:26
#38
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
2 skat
дык я вобщем не сам догадался а мне Барри Спанер написал. Но заметил такую штуку - когда слишком много выдвигаешь и слишком много не добиваешь, нижний камбер переходит вообще легко, а вот три верхних вообще не переходят. Реально лупить приходится. т.е. есть какой-то оптимум с этим недобиванием-выдвиганием. Перебарщивать не стоит.

2 GANS
на ХТ такой проблемы похоже нет. У нас есть у человека набор хт-ишных верхушек и он тоже от нас в первый раз услышал что оказывается где-то там на ТР4 камбера не всегда перещелкиваются. У него и на 11 и на 10 вообще без проблем.

2 ВЛ@ДИМИР
Получается какое то противоречие.
отчасти да - противоречие. Но только от маленькой части. На самом деле усилие которым шкотовый угол притягивается к мачте при помощи набивки по галсу несопоставимо больше чем то, что ты можешь развить натягивая через пряжку ремешок
Сам прикинь - там блок в 4 лопаря и дайнима 5-ка, а тут пластиковая пряжечка.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2009, 01:03
#39
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
ЕСть у меня подозрение, что ХT перещелкивается, потому что сама пленка плотнее, менее гибкая что-ли. У меня камбера все ходят очень легко, включая нижний, но парус при передозе принимает какую-то злобную S-образную форму, и в С-образную ни в какую.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2009, 21:15
#40
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
вот это движуха попёрла!
какую кашу заварили!
эту тему точно в копилку знаний и мыслей великих!
я тут поковырял, да про себя подумал:
1 вариант -родному парусу- родную мачту+ грамотно выставленный удлиннитель+ грамотно набитый галс= перещёлкивание без гемороя
2 как влияет недобитая или перебитая лата на работу упора- я пока не въехал, ... слишком большой инфо-поток, можт кто повторит в краце?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2009, 21:26
#41
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
нарисовал на бумаге простую схему работы латы и упора, и выходит ,что нормально набивая ослабленную лату.- уньшается давление полотна паруса на упор, а соответственно и на мачту...
а ?????
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2009, 21:34
#42
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Позавчера в Веселовке в очередной раз убедился, что на TR камбера перескакивают очень легко при: правильно набитом парусе и нормальном ветре. Раньше немного не добивал по мачте, хотя казалось что задняя шкаторина итак сильно провисает. По совету Макара выбил еще сильнее (так что блочки на парусе и удлинителе практически соеденились при рекомендованной длине удлинителя + 2см).
P.S. Парус TR-4 7,6 на мачте MS 75%
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2009, 15:39
#43
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
что нормально набивая ослабленную лату.- уньшается давление полотна паруса на упор, а соответственно и на мачту...
а ?????


очень мало влияет. если вообще влияет...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2009, 20:58
#44
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
подтвердить или опровергнуть пока не удалось, но логика подсказывает, лудьше набивать, так, чтобы складочек поперёк латкармановбыло минимум.
а вот на счёт + 2 см к удлинителю. сыграло злую шутку( на слабом ветру. и набивал не шипко)
короче нижний упор стал болтаться, и второй с низу стал перещёлкиваться хуже. но полвторюсь что ветер 2м.с.
в итоге в место двухтактного перехлопа я имел некоторый гемор: после изменения общей формы, пришлось делать 3-4 подхлорпывания гиком в районе мачты.

видимо при нормальных 7м.с ветер увеливает пузатость паруса после изменения геометрии на пленке. в результате давление на упоры значительно падает, и и он легче перещёлк!
---------------------------------------------------------
мозг начал шевелиться и без бумаги...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2009, 10:18
#45
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
S-образность побеждена! Подлые Дружинин с Банаяном случайно проболтались в Анапе о секретной технике - надо переключать ногой.

Опробовано в сильный ветер - наполняешь парус ветром, нажимаешь ногой на нижний камбер и слегка дергаешь парус - проблем никаких. Впервые отгонял на TR в сильный ветер без гемора.

С оговоркой - у меня на берегу все камбера ходят легко (на всех парусах: 10, 11, 12 ). Если вдруг какой камбер не ходит - вероятно, плохая настройка.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot