Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Соревнования и фестивали

Соревнования и фестивали Ивенты на которых мы были или только планируем побывать.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.04.2010, 15:12
#16
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Отбросив всю политику: ....
А для интимного общения есть личка.
Интим можешь не предлагать
К Рейтингу (вернее расстановке гонщегов в рейтинге) у меня вопросов вообще нет,
интересует "процесс" (то же самое сейчас идет в Т293) -
здесь как бы новая система - респект Джону, естественно, интересно как она работает
(такие формулы, что у меня даже подозрение, а не физтех ли он заканчивал) .
Насчет ЧР не выпад, а удивление. Это что, как бы наказание такое у вас, кто в Анапу поехал, тот не слаломист?
Да и в Анапе - не "пять калек" а человек 20 участвовало.
З.Ы. Кстати, уважаемый Джон, если Вам не влом, не могли бы вы просчитать версию с "Анапскими погонялками" чтоб можно было сравнить две версии,
заодно протестировать как "новая схема" работает.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2010, 16:49
#17
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Да и в Анапе - не "пять калек" а человек 20 участвовало.
Участвовало ровно 7 человек. Не 6 и не 8 (и уж тем более не 20!) Посмотри результаты

Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Это что, как бы наказание такое у вас, кто в Анапу поехал, тот не слаломист?
У тебя все ок? Температурка в норме? Голова не болит?

Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
не могли бы вы просчитать версию с "Анапскими погонялками" чтоб можно было сравнить две версии,
заодно протестировать как "новая схема" работает.
Систему обычно тестируют не на холостом ходу а на полной мощности, еще и перегрузку дают.

Я тебе без тестирования заранее скажу какие будут отличия - у 7 человек незначительно изменятся места по рейтингу, потому что ценность даже первого результата в гонке из 7 человек ничтожно мала, особенно если существуют другие результаты, особенно если там людей было больше (а так и было, анапский "чемпионат" был самым малочисленным соревнованием по слалому за 2009 год!)

Плюс: в рейтинге 141 человек, какие ты ожидаешь изменения "в общем", если изменятся результаты у семи человек? (7 от 141 это 4.9% кстати). И какие ты сделаешь выводы на основании этих изменений? "Коллеги, в результате проведенного тестирования, могу с уверенностью сказать: рейтинг отреагировал!"

Хотя, конечно, если анапские нольпроцента будут умножены на большой "чемпионатный" коэффициент, то я умываю руки, такие системы мне неинтересны по определению, "тестируйте" их сами :-)

Да и кстати: а сам что - не в состоянии посчитать? Формула опубликована. Принципы рассказаны. Или так, разговоры "чиста потрепаться"?
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2010, 06:11
#18
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Алексей, на всякий случай глянь название темы: "СИСТЕМА ПОДСЧЕТА РЕЙТИНГА" -
дай нам математическую часть обсудить. Ты же видишь я не ставлю под сомнение СИСТЕМУ подсчета - она мне очень интересна.
А по твоим репликаим:
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Участвовало ровно 7 человек. Не 6 и не 8 (и уж тем более не 20!) Посмотри результаты
Глянул протокол - 19 человек, 7 - гонялось,
но это ничего не меняет- если рейтинг общий,
если это твой рейтинг, то, утрированно, мог вообще результатами НВ объявить рейтингом.
Цитата:
У тебя все ок? Температурка в норме? Голова не болит?

А вот ты, что то неадекватно реагируешь на слово "Анапа"
Цитата:
Систему обычно тестируют не на холостом ходу а на полной мощности, еще и перегрузку дают.
Я про то же-посмотреть реально,
а вот ты сам помнится предлагал даже "виртуально" тестировать
Цитата:
Я тебе без тестирования заранее скажу ....
Вот это мне совершенно неинтересно, тогда зачем какие то рейтинги мутить
Цитата:
Да и кстати: а сам что - не в состоянии посчитать? Формула опубликована. Принципы рассказаны. Или так, разговоры "чиста потрепаться"?
Пока нет, не в состоянии - не все понятно (см. мои "технические" вопросы)

З.Ы. Раз уж ты, Алексей, так активно включился в обсуждение, ответь пожалуйста НА КАЖДЫЙ из ДВУХ вопросов, по твоему утверждению
(и будет понятно, что придумать новую систему не так просто - еще раз респект Джону, за то что взялся за это):
Цитата:
А в целом, если смотреть на топ-10 очень даже адекватно все расставились, особенно 2-е место у Жертвы отличный показатель (был всего на одном, но самом крупном и представительном соревновании и выиграл его). Т.е. схема "проехать по всем этапам" и наскрести по десять копеек на первое место не срабатывает и это очень хорошо
.
№1 С чего это вдруг Жертва только на 2-м месте,
когда он легко выиграет 10 гонок из 10-ти у ВСЕХ из этого списка гонщиков?
№2 С чего это вдруг какой-то Давиденко забрался аж на 2-е место,
только потому, что приехал свежий на один ивент и выиграл
у стартовавших сразу после марафона на Должанке подуставших наших лидеров?
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2010, 12:19
#19
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Извините, конечно, что влезаю, но чего-то понять я не могу:

Смысл рейтинга - в том, чтобы при наличии большого числа людей, близких или равных по силам, разобраться, кто лучше откатал в этом сезоне. Я так это вижу на примере других, более массовых видов спорта.

У нас народу мало, а разницы в классе очень большие - достаточно посмотреть любые соревнования, там почти один в один повторяются одинаковые результаты. +-1-2позиции относительно друг друга. Нафига вам этот рейтинг? Какой практический смысл? Что нового вы из него узнаете? Не понимаю. Ну никак.

Вы ищете формулу, которая "справедливо" подтвердит то, что известно вам и так. А в чем смысл? Это по приколу, или рейтинг нужен для отчета перед спонсорами кому-то? я не догоняю.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2010, 12:43
#20
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Извините, конечно, что влезаю, но чего-то понять я не могу:...
Вэлкам
По моему уже все ответили на твой вопрос:
- Джон - математик, ему это интересно, и если сегодня это не так актуально, то в будущем это может сгодится,
кстати, задача сложная - много систем посмотрел -совершенной нет,
- Я по мере сил участвую в таком же процессе в Т293 -там это более актуально-
много примерно равных по силе гонщиков,
а тут федерация начала немножко финансирование - естественно возникли вопросы с отбором в сборную.
- Алексей хочет знать, что он "ф десятке" и "показать козу" Анапе
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2010, 13:41
#21
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
- Я по мере сил участвую в таком же процессе в Т293 -там это более актуально-
много примерно равных по силе гонщиков,
а тут федерация начала немножко финансирование - естественно возникли вопросы с отбором в сборную.
- Алексей хочет знать, что он "ф десятке" и "показать козу" Анапе
Гриша совершенно прав. Никакой рейтинг не может отразить реальную силу спортсмена на данный момент. Это может сделать только конкретное соревнование. Примеров этого в мире довольно много. Рейтинг может служить только дополнительным критерием оценки, или анализа деятельности спортсмена, например, оценка динамики изменения его результатов в соревнованиях.
Также хотелось бы отметить, что данный вопрос вовсе не актуален в классе Т293, так как тренерским советом уже утверждены системы отбора в молодежную сборную команду России и участия в ЧМ 2010, хотя на последнем тренерском совете и был рассмотрен этот вопрос. Кстати, тренерским советом разработка рейтинга в Т293 поручена Володе Дубову, а не PaParus686!!!
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2010, 14:10
#22
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
№1 С чего это вдруг Жертва только на 2-м месте,
когда он легко выиграет 10 гонок из 10-ти у ВСЕХ из этого списка гонщиков?
С того, что хоть Джон и хочет избавиться от суммирования, все таки любой рейтинг это суммирование (накопление результатов).

Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
№2 С чего это вдруг какой-то Давиденко забрался аж на 2-е место, только потому, что приехал свежий на один ивент и выиграл у стартовавших сразу после марафона на Должанке подуставших наших лидеров?
Рейтинг не понимает что такое "подуставшие", "только что приехали с Должанки", "свежий" и т.д. это термины для сплетен на лавочке и версий "если бы".
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2010, 14:21
#23
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...данный вопрос вовсе не актуален в классе Т293...
...тренерским советом разработка рейтинга в Т293 поручена Володе Дубову...
А зачем Вове Дубову поручили заниматься вовсе не актуальным вопросом? И зачем Дима Мурашев просит помочь с разработкой системы рейтинга, если это вовсе не актуально?

Насчет того, зачем нужен рейтинг, могу привести известные мне реальные примеры.
На основании рейтинга происходит "посев" участников при первоначальном распределении на флота на тех регатах, где такое распределение есть (почти все крупные международные регаты с большим количеством учатников в классах "470", "Финн", "Лазер", "RS:X", "Оптимист" и др.). Так же рейтинг используется в матч-рейсе при "посеве" в группы, либо при назначении очередности для жеребьевки.

Применительно к отечественному слалому, было бы полезно иметь действующий рейтинг при разделении на дивизионы ("Про" и "Любители") и на флота при большом количестве участников, например на "Нашем ветре".

Отбирать в сборную на основании рейтинга, в принципе, можно, но практически так пока никто не делает. Александр Плотников (кто не знает - замечательный тренер, подготовивший массу сильнейших гонщиков, ныне президент ассоциации класса "470"), очень хорошо разбирающийся в математике и программировании, в течении нескольких лет создавал такую систему для класса "470" - пришел к выводу, что традиционная система (по сумме результатов трех-четырех заранее определенных регат) лучше подходит для отбора в сборную.

Отбирать команду для поездки на конкретную регату (например ЧМ) на основании рейтинга нельзя, т.к. надо отобрать не тех, кто был сильным вчера, а тех, кто сильнее сегодня (если конечно важен результат на этом самом ЧМ) - т.е. такой отбор должен проходить на какой-либо одной регате незадолго до поездки (как это обычно и делается).
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2010, 14:24
#24
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...
Юрий, Вы всегда все правильно говорите, хотя и чаще не в тему
А я кстати, даже не знаю, кто такой "тренерский совет", просто делаю для него черновую работу (по их просьбе)
А уже их дело решать, будут использовать Рейтинг или нет,
но заранее узнать болшее число систем и мнений, что это такое,
в том числе и от Вас - им это очень даже полезно.
Поэтому, еще раз спасибо за участие в теме
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2010, 14:27
#25
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Очень хочется заметить, что рейтинги для слалома и для T-293 должны быть разные, т.к. у них и задачи разные. По моему рейтинг T-293 должен вестись только по определенным соревнованиям (официальные этапы кубков, чемпионаты и т.д. список которых известен уже в начале сезона), а рейтинг по слалому должен быть открытым для того, чтобы любое соревнование в него могло попасть в любой момент. А то, что рейтинг это полезная и нужная штука я лично не сомневаюсь. При условии, что он отражает действительность.

Поэтому давайте договоримся так: рейтинг T-293 обсуждаем в этой теме, а слаломный рейтинг здесь.

Папарусу (и всем интересующимся) "для общего развития или для примера" могу посоветовать эти две ссылки:

рейтинг турнира Slalom-42 tour

формула с правилами подсчета рейтинга (см. п. 7 ГИ).

Этот рейтинг вполне нормально просуществовал два года, будет ли он работать в этом сезоне или потерпит изменения, это уже теперь как Макар решит.

По моему для T-293 формула турнира подходит очень хорошо, если только коэффициенты переделать. А для слалома "по всей стране" не очень подходит, т.к. сильно "жесткая".

Как раз по тому, что Жертва поднялся аж на 2 место приняв участие (но победив) только в одном (но самом представительном) соревновании мне и нравится формула Джона, т.к. если бы например "Наш Ветер" добавили в рейтинг турнира, я так прикинул, Жертва бы выше 5-8 позиции не поднялся бы. А это все мы понимаем - неправильно. Т.е. формула Джона намного гибче, что для любительских движух есть гут.

Кстати для слалома, рейтинг очень пригодился бы еще для того, чтобы делать допуск в дивизион "про".
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2010, 16:10
#26
Жека
Windsurfer

 
Крымские сьорвиры апплодируют: про Давиденко забыть просто незя!
И какой ваще м.б рейтинг без него!
Жека вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2010, 00:57
#27
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Ох ребята, октябрята... щас, соберусь с мыслями...

1. Я участвовал в соревнованиях Слалом-42 где велся рейтинг составленный Алексеем. По нему получалось, что если участвовать во всех этапах и занимать 7-14 места, то в итоге можно подняться в рейтинге на 5-е. Мне это не нравилось, это первое. Макар просил сделать общий рейтинг с регионами, что бы они могли проводить у себя и участвовать в общем рейтинге. Это способствует развитию, это второе. Вот две причины, из за которых я взялся за это дело.

2. Некоторые цифры могут быть просто ошибочными из-за множественных переносов формул в процессе разработки и ввода. Это же просто модель пока, рабочая.

3. Что за цифры 255-141. Там будут другие, но суть следующая. Каждый год рейтинг перезапускается, что бы не было мега накоплений и был шанс у новеньких. По итогам года, каждому в рейтинге присваивается коэффициент обратный месту. Т.е. Последний получает - 1, первый - число соответствующие месту последнего. Коэфф. соревнований использует эти числа. Учитываются только результативные участники. Поэтому если гонялись люди из первой 10-ки то и К будет выше. Т.е. превалирует в расчетах, КТО, а не сколько. Хотя СКОЛЬКО тоже учитывается.

4. Анапу не включил, потому что забыл, а потом лень было. Я модель представил, а не сам рейтинг. Рейтинг за 2009 год рассчитывается, только для присвоения участникам коэфф. на 2010 год. + - километр, роли не играет.

5. Хотелось, что бы народ был заинтересован в соревнованиях. Такой рейтинг дает больше объективности и удовлетворения собственных амбиций адептам Слалома. Соблюдена некоторая золотая середина. Вот если Жертва хочет быть первым в нашем рейтинге, то ему надо поучаствовать хотя бы в двух соревнованиях и победить. Но так же, чел отгонявший не во всех этапах или же только на одном, займет место рядом со своими прямыми соперниками. В этом была основная идея. А также, пару человек, скажем их Уфы, погонявши у нас, дадут возможность вписать в рейтинг остальных участников из Уфы, которые только там и гоняют. Да, может это и несколько синтетически будет, но мы проверяли, подставляли результаты. Получается более менее объективно. В последующем, может усложним формулу для более точной подгонки. Но начинать надо с простого.

Еще, я уже высказывался раньше. Меня не привлекает идея разделения на ПРО и Любителей. Кто такие ПРО? Это только олимпийская сборная... Ну Жертву с Макаром можно с натягом туда отнести. Должна быть просто квалификация, и награждать первые два флота, но зачет общий. А рейтинг нужен! Он стимулирует!
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2010, 10:53
#28
n0rd
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 507
Location: St. Petersburg
Про и Любители - Золотой и Серебряный флот.. Или нэт?
n0rd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2010, 12:37
#29
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Нэт. Если ты про Наш Ветер, то "про" были отдельно, а золотой, серебряный, бронзовый отдельно - это все любители, которые сначала гоняют квалификацию, а по ее результатам уже распределяются по флотам и гоняют дальше.

А если в общем, то золотой, серебряный, бронзовый флота делаются всегда, если количество участников в дивизионе большое. Это не зависит от "про" или "любители". Распределения по флотам делают чтобы разгрузить старт, для слалома это важный момент. Т.е. если есть человек 30, то уже надо делить на флота - по 15 человек в каждом. Золотой и серебряный.
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2010, 14:48
#30
n0rd
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 507
Location: St. Petersburg
2 Skat:
Пасибо, батька! Просветил %D
n0rd вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot