Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.09.2009, 16:17
#1
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Продолжительный спинаут

Вообщем ситуация такая, очень долго мечтал, чтобы почувствовать, что же это такое вывеситься, чтобы на доске только вес тапок был... Короче вдруг само пришло. Наконец-то подуло по человечески и я вывесился так, что цеплял небольшую волну плечами, очень собой гордясь, что наконец-то не задницей. Ощущение, что лежишь на воде а над тобой крыло самолета, ну или какого-то дельтаплана. Сдуру переднюю руку искупать вздумал, так оказалось, что до воды было так мало, что руку набегающей водой выкрутило за спину до боли. Ощущение охренительное! О весе на доске даже мысли быть не может, буруна вообще не видать. Скорость ух! Наверное я наконец-то заглиссировал?

Но вот ведь хрень, как только все вообще стабилизировалось и скорость вроде максимум, доска срывается в спинаут и движется довольно стабильно и плоско без резкого удара по моему равновесию. Я достаточно легко из него выхожу, подтянув задней ногой корму к себе, то есть уваливаю доску простой рулежкой ног и чуть-чуть поднимаясь вертикально.

Помогите понять, это плавник дерьмо или прокладка меж доской и парусом глючит?

Доска 135 литров, 72 ширина, плавник 36 фрирайд, парус 7-ка.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2009, 16:32
#2
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
36 плавник? а ты еще меньше поставь... 42 тебе минимум.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2009, 18:33
#3
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
В зависимости от цели катания - это может быть и не "глюком", а особенностью, на основе этого эффекта всякие выкрутасы можно делать :)
YouTube - flaka spin by Robert

Так что, если признать глюком, то плавник больше брать, а если особенностью, то становиться в более вертикальную стойку и стабилизирующее движение задней ногой после прыжков (я аналогичным образом из спиноутов выхожу) превращать в рефлекс

Тем меньше плавник, тем аккуратнее на него нужно "упор" переносить и контролировать, чтобы скорость была достаточной. Чем меньше плавник, тем при большей скорости он будет держать. Соответственно сначала обеспечь скорость, и только после этого дави на корму...

Если это правило выполнять, то и плавник 26 см держит будь здоров. Этим летом я разогнался со всей мочи и попытался специально спинаут сделать на плавнике 26 (как раз для повторения действий из видео выше) Никак не вышло - держится гад
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2009, 20:25
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
мой рекорд метров 30-35 глисса боком с плавником 44. коцка на передней кромке.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2009, 21:26
#5
nalsurm
Windsurfer

 
Идеальный плавник для 7.0 это 39 +/-1 см.
На 36 плавнике переноси больше вес на переднюю ногу,соответственно разгрузится корма и меньше вероятность спинаута
nalsurm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2009, 21:34
#6
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от nalsurm Посмотреть сообщение
Идеальный плавник для 7.0 это 39 +/-1 см.
На 36 плавнике переноси больше вес на переднюю ногу,соответственно разгрузится корма и меньше вероятность спинаута
Какой вес? Я почти в одной плоскости с доской. Доска вообще сама по себе, там просто ноги мои воткнуты. Я так долго этого добивался, чтобы понятие веса на доске исключить. Наконец получилось.

А спинауты из-за загруженной кормы знаю, это банальная ошибка и чувствуются они по другому, как резко улетевшая из под тебя корма. А тут все спокойно, гладко, без напряжения глиссируешь боком не теряя равновесия. Также легко и плавно возвращаешь все на свои места до следующего спинаута. Такое впервые.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 00:24
#7
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Может быть непроизовольный низкий прыжок был перед этим?
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 00:36
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Я достаточно легко из него выхожу, подтянув задней ногой корму к себе
Значит все нормально, relax! :-)

Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Доска 135 литров, 72 ширина, плавник 36 фрирайд, парус 7-ка.
может быть если поставить 40-42 спинауты пропадут, но и 36 под 7 вполне можно кататься. А может быть надо над техникой поработать и над настройками? Мне кажется что это скорее всего. Плюс плавник побольше не помешает.

В общем такие твои спинауты совсем не major fault :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 20:24
#9
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Скат правильно написал на 36ом вполне можно кататься с 7кой.

Я почти в одной плоскости с доской. Доска вообще сама по себе, там просто ноги мои воткнуты.
это так кажется что только ноги на самом деле обо что-то твоя 7ка ведь упирается и добирается. Она же не об воздух добирается. А об плавник. Просто ты когда "вывешиваешься" получается больше давишь в бок (рейл) и больше грузишь заднюю ногу. Это автоматом выходит. Ты теперь старайся немного вперед "вывеситься" как бы выглядывая из-за мачты. И спинаут пройдет.

Потом начнешь более вертикально ездить, вывесившись, но вертикально, потом олли, потом спок, потом шака с выходом еще куданить и понеслась ...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 10:03
#10
soltek
Windsurfer

 
Location: Первоуральск
Цитата:
Сообщение от nalsurm Посмотреть сообщение
Идеальный плавник для 7.0 это 39 +/-1 см.
На 36 плавнике переноси больше вес на переднюю ногу,соответственно разгрузится корма и меньше вероятность спинаута
А если плавник 60 при техже характеристиках матчасти только парус 7.5 или сильный передоз плавника?
soltek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2009, 15:38
#11
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
а как понять что у тебя "сильный передоз плавника" ?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2009, 08:01
#12
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
я на freeforce 135 зафигачил плавник от концепта 160(48см), парус 7.5, ветер 8-12мс отлично выходила на глисс, никаких спинаутов
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2009, 09:46
#13
ALEX-UA
Windsurfer

Аватар для ALEX-UA
 
Club: LvivWindBand
Location: Украина, Львов
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 31
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
я на freeforce 135 зафигачил плавник от концепта 160(48см), парус 7.5, ветер 8-12мс отлично выходила на глисс, никаких спинаутов
У меня HAISH VECTOR 114l. на чопе с таким парусом и плавником 31 см. ловлю синауты. Поставил 46, чуть наги не вывернуло. Думаю прикупить 38-40 (ширина кормы 41 см.)ИМХО
ALEX-UA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2009, 09:54
#14
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
наверное вес тушки еще влияет, если вес под центнер, мож поэтому 48см норма...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 23:33
#15
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
опыт дня - к вечеру приехал в бухту, 6-7 мс, думал, дольше будет стихать, обул 8,2 квадрата. пока то-сё, посвежело. пошёл небольшой передоз. после передоз стал большим, ибо шуровало 11 мс постоянно с порывами до 12,6. брать меньший парус времени не было, решил убиваццо - да простят меня гонщики. но стало носить боком - чтобы не уйти в катапульту - приходилось видимо, сильнее давить ногой на корму. 44 плавник проваливался на каждом галсе. Сдвинул степс на 2 см вперёд - спинауты пропали. Тем временем на воде появились пятёрки:)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot