Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.05.2010, 11:41
#46
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Так, как описывает Василий, я никогда не смогу сделать.

И мне почему-то нравится начинать с вытягивания за шкотик. Очень страшно, если шкотик забыла, или низ не закрепила, или он плохо сверху привязан... А так каталка начинается с проверки.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 21:07
#47
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
привяжи стартшкот к гику, и тогда время вооружения сократится на 2 минуты и забыть стартшкот станет почти нереальным, ну тока если вместе с гиком......
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 22:35
#48
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Ну, тогда ещё один способ стартовать. (Я его применял, в частности, чтобы тапки не замочить на каталке.)
Хорош при отжимном ветре, но можно извернуться и при прижиме, если всё делать в динамике и не зевать.
Доску - носом в берег, плавник, естественно, не должен быть воткнут в дно.
1. Ветер отжимной.
Наступаем на нос доски, держа парус за мачту, попадаем в крепление мачты, толчком защёлкиваем. Пробегаем с мачтой на середину доски, резко останавливаемся, доска получает ход, даже если нос был на берегу, рулим парусом на разворот в нужный момент (например, втыкание с разворотом в берег уже не грозит), гик в руки - и вперёд.
2. Ветер прижимной.
Стоим на носу доски, нос - ещё на берегу. Волокём парус за мачту и за гик, чтобы шкоторый конец гика волочился по земле (лучше по траве, чем по песку, но дело вкуса и возможностей). Ставим мачту вертикально, попадаем в крепление, защёлкиваем.
Если ветер слабый, можно просто разбежаться , за счёт инерции оторвать нос и парус от берега, остановиться ближе к корме, чем при прижимном, нос давлением на парус развернуть по возможности в воздухе, резко подаёмся вперёд, на галфвинд с выходом в бейдевинд.
Если ветер сильный - ставим доску под углом к берегу, насколько позволит плавник, парус берём уже за гик, но строго в разрез ветру, рывок на доску строго вдоль доски, в момент останова, когда доска пошла, парус добрать, в момент чистого фордевинда ноги должны уже быть ближе к корме, иначе доска получит вместо разворота ход в берег. Можно попытаться идти просто кормой вперёд, пока не станет доступным нужный маневр, так даже проще, если матчасть это позволит.
3. Ветер вдоль берега. Тут настолько всё просто, что каких-то особых пояснений не требуется, главное - не шлёпнуться позорно на развороте доски плавником назад.
На закуску, как я сегодня отходил при прижимном ветре от берега, с деревьями с нависающими над водой ветвями по обе стороны, ширина свободного пространства - метров пять, глубина у берега хорошая, но лезть в воду по уши совсем не хочется, ещё не лето, катался в плавках и в рубашке.
Исходное положение: доска плавником от берега, парус вершиной на берегу, ближе к правому по ветру дереву. Захожу в воду по колено, становлюсь на доску, тяну за шкотик парус, упираюсь гиком в дно у самого берега, доску сносит влево, выдёргиваю парус, левый галс плавником вперёд, до ветвей дерева - 2 метра. Резко торможу парусом, подав его шкотовый конец вперёд, доска останавливается и затем идёт разворотом в галфвинд в ветви дерева справа, развернуться полностью на бейдевинд негде. Торможу снова также парусом, но уже одновременно заводя парус за себя против ветра, чтобы нос не развернулся в берег.
Поравнявшись с ветками левого дерева, перекидываю парус шкотовым концом вперёд вокруг себя, сразу добираю на галфвинд - бейдевинд. Всё, от веток ушёл, набираю высоту выбегом в оверштаг, ложусь на курс.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 10:01
#49
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
привяжи стартшкот к гику, и тогда время вооружения сократится на 2 минуты и забыть стартшкот станет почти нереальным, ну тока если вместе с гиком......
Это мне? Я ничего не вооружаю, у меня все хранится собранным годами. Тем не менее, все могут "подрезать". Проверка не помешает
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 10:06
#50
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
да уж ... "подрезать" можно двумя способами....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot