Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.09.2009, 12:33
#16
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Цитата:
А меня почему-то утапливает парусом, т.е. получается ветром сверху-хлоп и полная
ага, тоже такое было. причин две -
1. либо изначально неверно ориентировали доску+парус относительно ветра
2. Возможно поднимаете шкотовый угол сильней, чем мачту, тогда ветер начинает задувать на верхнюю часть паруса и прижимает к воде.

ну и бывает еще ветер слабый - недостаточный, чтобы поднять вес паруса. Тогда парус просто топит тебя своим весом.

Цитата:
Это как на велике - если сделал один раз - дальше пойдёт.
у меня почему-то не так. У меня не выходит поймать ту точку, в которой доска не приводится и не уваливается. В зависимсти от изначального положения доски относительно ветра ее или приводит или уваливает.
Я грешу на "неправильный" парус -- в кирилловке на пркатном у меня полчалось и не раз. На своем получилось только 1 раз, но потом почему-то воспроизвести те же действия так и не получилось, хотя пытался и в тот день, и еще несколько выездов. И на том что в нашем местном прокате тоже не выходит. Я подозреваю, что играет важную роль брюхо - чем более плоский парус, тем сложней поймать равновесие.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2009, 09:37
#17
Ego
RaceYou!

 
Club: Surf-clinic
Location: Khimki
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от slava Посмотреть сообщение
Следующий этап - научиться отрывать парус от воды без опоры под ногами.
Посмотри картинки полезные http://www.surf-clinics.ru/source/ar...art_sail_lift/
Ego вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2009, 22:53
#18
Кира61
Windsurfer

 
Club: пока нигде
Location: Питер
Спасибо!Оч полезный материал.Постараюсь на выходные на Заливе отработать.Если снег не пойдет!Брррр
Кира61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2009, 12:05
#19
Мария Беляй
Windsurfer

Аватар для Мария Беляй
 
Sail Number: Rus 84
Club: Euphoria ❤️Lab
Location: Ейск- Питер
Благодарностей: 16
Что бы полегче было отрывать парусок от воды и учиться водный старт на глубине советую одевать спас жилет стремного ничего нет зато удоней держит на воде и можно спокойно отрывать парусок от воды. Если совсем парусок залип обычно начинаю отлипать с топика мачты и потихоньку вывожу на ветер уже как мне надо ). а вот по поводу не могу увалиться . обратите внимание на руки как и бич старт так и водном старте передняя рука которая около мачты должна быть ПРЯМОЙ а задняя рука должна быть согнута (ее мы прижимаем тем самым наполняя парус ветром за счет чего и вытаскивает из воды . выпрямляем переднюю руку и давим как бы в мачту а зандюю руку сгибаем ( доска будет уваливаться) а на оборт переднюю сгибая заднюю выпрямляя и при этом нужно давить в гик сзади (приводит доску) самое главное парус не поднимать над головой иначе парус вырвет из рук . держать парусок паралельно воде и когда развернешь как тебе надо увалишь наполняешь парус ветром и пошел
Мария Беляй вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 20:01
#20
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Я очень быстро научился делать старт сразу на две ноги...т.е. ставишь обе ноги на доску держа парус в руках - приводить не должно и все будет очень стабильно..побробуй так дрейфовать и открывать/закрывать заднюю шкаторину...сам поймешь когда готов стартовать....ветра нужно будет больше чем когда на одну ногу встаешь, попробуй на земле - если ветер легко выдергивает весь твой вес, то на воде все должно повториться...не бойся учиться в более сильный ветер...когда будешь вставать на две ноги, очень скоро будешь делать и нормальный старт...и как Мария сказала - спас жилет - реально поможет...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 21:16
#21
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от slava Посмотреть сообщение
Может мат часть не та?
А может просто ветер слабый для обучения вс? На водный старт надо больше ветра, чем на глиссирование (как я заметил). А учиться вообще хорошо когда передозит слегка.

Я учился на мелководье, заходишь по пояс, колени поджал и пробуешь. Если ветра много - через пару часов максимум должно получиться. Ну а после того как один раз получилось, вообще все легко становится.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 22:17
#22
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ну а после того как один раз получилось, вообще все легко становится.
......и стало мне легко и просто , пока катался на привычном споте с небольшой волной и достаточным ветром........... и посчитал себя достаточным профиком в ентом деле
А чо там !!! ??? Вывесился , плавно подтащил , подождал удобный момент , тырк - поехали
Мда , ..... пока не полез на спот с высокой и короткой волной !!! Ускакал с хохотом подальше , упал , ..... МАТЬ МОЯ !!! не встать !!! Болтает как буратину , парус топит , доску разворачивает в секунд .
Ащщще всё по другому , другая техника - агрессивная. Новый уровень . Намного сложнее даётся чем первоначальное обучение ВС.

а так-то конечно , всё легко и просто ........

PS Я в тот раз так и не смог сделать ВС . Бился , бился да и утонул нахрен
паша вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot