Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.05.2010, 15:42
#1
dok
Windsurfer

 
Location: севастополь
подскажите принципы перехода с большой доски на меньшую.

Ситуация предельно проста:в прошлом году учился ходить на доске 180 литров,выходил на глиссирование,учился ходить в петлях.В этом году купил футуру 133 литра,и уже вторую неделю не выползаю из воды!!!Что делать не пойму!Доска по сравнению со 180 вёрткая до ужаса!То нос утоплю,то корму!Резаться не получается,повороты-это что-то запредельное!
Для справки-мой вес 80 кг.,парус 6,2 м2,хожу на море,ветер примерно от 5 до 8 м\с.
Если вам знакома ситуация,то подскажите.Или всё получится после сотого раза?
dok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 16:13
#3
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от dok Посмотреть сообщение
Ситуация предельно проста:в прошлом году учился ходить на доске 180 литров,выходил на глиссирование,учился ходить в петлях.В этом году купил футуру 133 литра,и уже вторую неделю не выползаю из воды!!!Что делать не пойму!Доска по сравнению со 180 вёрткая до ужаса!То нос утоплю,то корму!Резаться не получается,повороты-это что-то запредельное!
Для справки-мой вес 80 кг.,парус 6,2 м2,хожу на море,ветер примерно от 5 до 8 м\с.
Если вам знакома ситуация,то подскажите.Или всё получится после сотого раза?
Меньше бегай по доске. Да и парус явно маловат для такого ветра, потому и не режется.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 16:15
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Знакомо! Ветра и паруса тебе мало. В основном начальные проблемы связаны с перемещением по доске - на меньшей надо быть ближе к шарниру, и ноги переставлять быстро, без лишних движений. Для ветра 7-8м/с тебе надо парус где то 8кв.м. тогда ты сможешь глиссировать и вставать в петли, без глисса на такой доске в петли не встать (в заднюю уж точно), сможешь вывеситься на крюке, ощутить скорость и руление доской с помощью ног и т.д. А поворот для начала проще делать оверштагом - главное перескочить на противоположную сторону, после приведения и пересечения линии ветра доской, а парус можно приотпустить и удерживать за стартшкот, и потом подтянуть и продолжить движение, мне это помогло от постоянных купаний на первых порах. А после сотого раза ты скажешь - "на хрена мне этот параход, хочу фристайл 100л"
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 16:48
#5
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
И обязательно освоить вотерстарт! По своему опыту - маленькие доски чертовски быстро уносят к горизонту, а там ТАКОЕ начинается....! ))) И парус вытянуть за веревочку становится малореальным! )
Andrey Gabez на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 17:26
#6
dok
Windsurfer

 
Location: севастополь
огромное спасибо за советы!я попробую с парусом 8м2,может появится хоть какая то стабильность а на какой ветер применим парус 6,2м2?и насколько высоко выставить гик?он стоит на уровне подбородка.попробую не размазываться по доске,а находиться возле шайбы.
dok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 17:39
#7
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от dok Посмотреть сообщение
огромное спасибо за советы!я попробую с парусом 8м2,может появится хоть какая то стабильность а на какой ветер применим парус 6,2м2?и насколько высоко выставить гик?он стоит на уровне подбородка.попробую не размазываться по доске,а находиться возле шайбы.
Просто, если вдруг у тебя проблемы с кренами-дифферентами - отличное лекарство - повиснуть аки обезьяна на гике, доска сразу выравнивается. А потом уже искать где наступить ногами чтоб доска плоско стояла. На уровне подбородка - вроде нормально.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 18:35
#8
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от dok Посмотреть сообщение
...а на какой ветер применим парус 6,2м2?...
ну где то 9-12м/с, но опять же от паруса зависит...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 19:09
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от dok Посмотреть сообщение
парус 6,2 м2,хожу на море,ветер примерно от 5 до 8 м\с.
Вот и причина по моему, 6.2+130 литров+80 кг и наверное плюс волна (море)=постоянные падения и издевательства, т.к. паруса очень мало на этот ветер. Он просто не обеспечивает устойчивость не говоря уже о глиссировании и т.д.

Надо или кататься в более сильный ветер (для этого паруса от 8 до 12 в самый раз) или найти лиман, где нет волны.

Сам ненавижу, когда есть волна, а ветра не хватает. Не каталка получается, а ужос.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 21:16
#10
dok
Windsurfer

 
Location: севастополь
да,волны хватает!эта тоже причина моих падений!как на шаре балансируешь!буду ждать ветра побольше или попрошу попробовать у кого-нибудь парус 8м2.с таким большим я не пробовал,главное чтоб сил хватило на него...
dok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 22:01
#11
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Если падаешь на волне с 6.2, то 8 тебе не поможет, нужно либо тренироваться на гладкой воде, либо для начала поставить длинный плавник. Сейчас какой плавник?
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 22:21
#12
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Ветра конечно маловато на такой парус. Но это не повод филонить на берегу. Можно отрабатывать обычный фордак-оверштаг, вертолёт, гавайский водный старт, бич-старт шкотовым углом вперёд с последующим перебросом и прочие полезные вкусности.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 22:50
#13
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
У меня так же было. На большой доске особо не парился куда ноги ставить и как вес между ними распределять, а на маленькой это критично. Смотри все время за ногами.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 23:20
#14
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Привет, это не ты с гаастрой матриксом катаешь?
Могу дать на пробу плавники, 8-й парус. Если завтра будешь в кзачке, подходи, настроим матчасть. Я с 180 на 130 сел и поехал сразу. только поворотики были чуть труднее. Может, всё дело в настройке. Тел в личке.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 09:28
#15
dok
Windsurfer

 
Location: севастополь
плавник стоит стандарт-36 см.хожу в клубе юг.сегодня опять обещают 6м\с.попробую следить за ногами и не загружать борта.вечером отпишусь чем закончился день.
dok вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot