Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.05.2010, 23:11
#1
Tornadopodolsk
Windsurfer

 
Club: Одинок как перст
Location: Подольск
Трапеция......жесткая необходимость

Добрый день или вечер или ночь.....Мои умозаключения как новичка..))))При покупке бу паруса гаастра 8.5 и внимательно вчитываясь в слова на сайте думал обмануть физику....И прикупил себе еще одну верхушку 7.0....На 10 мая взяв супругу..набив полный грузовик экипа тобиш гидрачи спас жилеты шлемы тапки две верхушки и доску красавицу..рванул на цемлянку что под Серпуховым....Дальше смешнее.....Последний раз выбирался в пракат пять лет назад....в Строгино....Идеей бредил и посему решился прикупить сей комплект..Облачившись во все это неопреновое..и как не странно быстро набив 7.0 выдвинулся..Мандраж.....но хотца...Вступил в воду..странно..очень комфортно...поборовшись с глинрой около берега ступаю дальше...не о водном не о бич старте речи не идет..Соответственнокарабкаюсь на доску..ветер благоприятный..начинаю...Епть...крепкий мужик..порывов нет а оторвать еле смог парус от водной глади...Поднял..дрейф...пытаюсь понять доску и не могу..старборд экспрес 180 литров...нокороткая и широкая..малейшее шевеление и меня крутит как туалетную вертушку......ЗАкрываю парус...пошел.........40 метров....борьбы и понимаю.что много лет катаний на кросовом мотоцикле и другой мототехнике пошли почти даром..смотрю на руки и не понимаю..они разжимаются и не в силах держать парус....бац...купаюсь....НАслаждение..в воде намного комфортнее чем на доске...гидрач отрабатывает на сто.....спецом заливаю немного воды остываю....Борьба продолжается....Как горный олень..вскакиваю на доску.....Встаю...с моей соточкой у меня парустность тоже будте здрасте..дрейфую..понимаю....5 метров..опять купание...Опять же...для новичков совет......Старт шкот покупать или самому вязать лучше с узелками......удобнее....не приходиться напрягать кисть которая и так затякла....40 минут борьбы..понимаю.......руки не слушаются....дрейфую к берегу парралельно наслаждаюсь пейзажем..и полетами более продвинутых мужиков..в трапециях.....ОТдых..сорри перекур...Веселье на глазах супруги и отчего то сравнение с тем что плавает в проруби..)))предлогаю приодеть гидрач и покувыркаться...отказ.однозначный..))))отдыхал минут двадцать..руки пришли в норму....погнали..С новыми силами подхожу к коню.......и первый раз получается бич старт...о чем и не помышлял..но получилось......приятно...и тут как по маслу.....полетел..ощущения непередоваемы.....до пол озера несся как угарелый..ну это мне так казалось.......в трапеции не хожу..посему приятно боролся с парусом.......Борьба кончилась быстро..на пол озере.онемели руки.....но реанимировать и на месте не улыбнулась удача..снова дрейф и воспоминаниеобо мне в проруби..)))Вспоминая первый опыт на черном море в Судаке и прокатный серф....как мне тогда казалось с огромным парусом метров так 4..)))и доску состоящую из трех частей непонятно каким образом закрепленую...Следуют умозаключения........Однозначно зарядка по утрам.........укрепление мускулатуры...(как не странно уставали только руки..)И думаю покупка следующей верхушки..метров так 5.8................Вода теплеет ...думаю через неделю уже можно выходить в коротких тапках..коротком костюме и без шлема...И еще..как не странно..понять доску было проще когда убрал шверт.......ВОТ

Я представил себя с парусом девяткой..улыбнулся.плюс борьба с волнами.......DEAD.однозначно..чую свою 8.5 пока и распаковывать рано......У меня единственный вопрос.......Передвижение в трапеции обязательно в петлях или одно живет без другого....????????????????

Очень хочу накинуть крюк и разгрузить руки......Полет через мачту не прильщает..Но думаю не смертельно..))))
Tornadopodolsk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2010, 23:53
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
1. Добей парус по мачте.
2."Передвижение в трапеции обязательно в петлях или одно живет без другого" - Живёт, но не дружит.
3. ещё раз пункт 1.
( в начале месяца 2 отрывал руки на всех 3 парусах, пока не набил, не боясь порвать.)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 00:00
#3
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Ну если 7 м так напрягают, то трапеция не решит проблему. ИМХО. Только купаний прибавится. Может парус не сильно не добит?

Не успел с умным советом. :)))
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 02:41
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
1. Добей парус по мачте.
2."Передвижение в трапеции обязательно в петлях или одно живет без другого" - Живёт, но не дружит.
3. ещё раз пункт 1.
( в начале месяца 2 отрывал руки на всех 3 парусах, пока не набил, не боясь порвать.)
Набивать парус в первый раз лучше с человеком, который точно знает, насколько его надо правильно набить на данный ветер.
И 7-ка для новичка - при ветре, достаточном для глисса на 5-ке, как бы немного многовато.
И в первую очередь надо внимательно посмотреть, что именно вызывает чрезмерные напряжения мышц, их быть не должно, даже при вытягивании паруса за шкотик.
Нельзя пытаться сливать воду с лежащего паруса слишком быстро, скорости много это не добавит, оторвать рывком - не получится, легче мачту сломать, надо заставить себя не применять больших усилий и искать способы вытащить парус без них. Например, дать ветру развернуть парус чуть против ветра и вытаскивать его не дубово, на себя, а как бы выскальзыванием из воды по ходу полотнища. Как только ветер начнёт задирать парус и пытаться его перевернуть, тянуть шкотиком в сторону, против ветра, не давая парусу подниматься, пока вода с него полностью не сольётся и он не оторвётся от воды, тогда можно осторожно поднимать, дав ветру помочь в подъёме. Здесь главное - баланс, чтобы не рухнуть с доски, когда мачта окажется близко к вертикали и усилие на руках резко уменьшится. И всё время крутиться на доске, соблюдая баланс.
Подняв парус - тут же его бросить и снова поднимать, поставив цель добиться минимальных усилий для подъёма, а не количества выдёргиваний.
Для особо склонных к экстриму - поднимать парус, когда он стоит против ветра (специально подождать, когда развернёт ветром), его ветер подхватывает, надо увернуться от мачты, скользнуть по гику руками, развернуться спиной к ветру, держа парус флагом и сохранить при этом равновесие.
В начале, когда ветер начнёт сливать воду с паруса, шкотик держать слабже, помогать ветру не надо, он этого не любит и попытается заехать мачтой по лбу (этого надо бояться всегда при таком подъёме).
На падения в конце подъёма пока внимания не обращать, наша цель - вытащить парус до вертикали с наименьшими усилиями. Когда это будет достигнуто и парус будет подниматься легко - можно приступить к удержанию равновесия после подъёма.
Может быть так будет легче освоить подъём за шкотик.
Кстати, пока не проскачешь уверенно 100 метров на глиссе (а это порядка 10-15 секунд), о трапеции забудь, её для тебя пока не существует, всё равно ты её за это время прицепить не успеешь, если бухнешься в воду раньше. А если успеешь - навернёшься гораздо жёстче, а отцепиться уже точно не успеешь, делать это под водой и под парусом, да когда ударом об воду воздух из лёгких уже выбило - удовольствие не для всех. И для прицепления трапеции тоже потребуются дополнительные усилия и движения, а тебе пока надо сосредоточиться на равновесии, не отвлекаться. Трапеция - для длительного катания, в освоении равновесия и глиссирования она никак не поможет, а травмоопасности добавит.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 08:33
#5
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
По-моему в данном случае жесткая необходимость - это не трапеция, а парус поменьше.
Зарядка не спасет. Не проработаешь те группы мышц, которые нужны на виндсерфинге. Каталка сама по себе - лучший тренажер на все мышцы. Катайся, да и все. Втянешься и все нормально будет.
Трапеция тоже не спасет. Надо сначала научиться руками парус контролировать, и понимать как порыв отработать, как курс менять, что делать чтобы не сливаться. Да и учиться ходить в трапеции в такой ветер, когда небольшая ошибка заканчивается полетом вперед мачты - тоже как-то некомильфо. Трапеция - это ж не так, что крюком зацепился и сразу все проблемы решились, все стало легко и приятно. Там ощущения надо понять. Лучше попробовать ее в средний ветер, спокойно научиться вывешиваться и сниматься. Ну если конечно не хочется кверх ногами летать. Мож кому-то в этом особый кайф.
Почему-то в Египте новичкам дают учебный парус 3,5 - и у них все получается, и никто не считает это зазорным. Понятно, что там склад матчасти, а тут - нет. Но все равно, надо же как-то адекватно подходить к процессу. Вот кто продал человеку, который стоял на доске три раза пять лет назад, парус 8,5? Хорошо он хоть сам догадался еще поменьше верхушку приобрести.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 08:49
#6
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
+1 за меньший парус либо меньший ветер...
а трапу и в слабый ветер можно цеплять, без глиссирования, научиться держать парус телом а не руками... конечно о петлях тут речи не идет... потом и глиссирование быстрее пойдет, но сначала, конечно, нужно его руками научиться чувствовать :)
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 09:30
#7
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
По-моему по километражу тебе до Строгина столько же, сколько до Цимлянки? Там условия получше в смысле ветра и подхода к берегу. И про набивку кто-нибудь посоветует.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 10:16
#8
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
4 пункт. узкие рукава в гидре. Убивают каталку. Как-то по ранней весне прокатался пол-часа, чуть не помер, подумал, отрезал рукава( гидра старая) катался - сколько хотел.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 11:13
#9
Tornadopodolsk
Windsurfer

 
Club: Одинок как перст
Location: Подольск
В следующие выходные поеду в коротком гидраче....попробую....Спасибо за советы....ОГРОМНОЕ...
Tornadopodolsk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 11:20
#10
Age
Windsurfer

 
Изображений: 2
Я с 7.3 катаюсь на 135 литрах
и не всегда с трапецией (стараюсь пока научится втыкаться в петли а потом вешаться /по советам гуру/) покататься с перерывами пару часиков в порывистый ветер вполне себе получается.
Так что работай над стойкой и правильно набей парус(чтобы сброс был побольше) И Манга Янга тебе в помощь (стойка)

Удачи )))
Age вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 11:35
#11
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Руки устают
во-первых: с непривычки, как любые другие мышцы при любой другой непривычной нагрузки. проходит окончательно на 3-й раз
во-вторых (главное): ты ими пытаешься тянуть, да еще небось гик сжимаешь покрепче.
Положи ладошки просто сверху (и большой палец тоже) и выпрями руки, парус контролируй поворотом плеч, попу не отклячивай. Пробуй ходить так (с прямыми руками) и в слабый ветер (не подтягивай парус к себе постоянно). Чем больше рычаг, тем ты устойчивее.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 13:50
#12
Tornadopodolsk
Windsurfer

 
Club: Одинок как перст
Location: Подольск
Парус как струна.........думаю нормально......
Tornadopodolsk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 14:19
#13
n0rd
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 507
Location: St. Petersburg
Цитата:
Сообщение от Tornadopodolsk Посмотреть сообщение
Парус как струна.........думаю нормально......
Всмысле как фанера? Это не нормально
n0rd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 15:28
#14
Age
Windsurfer

 
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Tornadopodolsk Посмотреть сообщение
Парус как струна.........думаю нормально......
Ты это, на сброс смотри
в 2-х верхних окнах парус должен провисать
Age вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 15:31
#15
JBwind
Windsurfer

Аватар для JBwind
 
Sail Number: RUS959
Club: 25 FIN
Location: Владивосток
Изображений: 2
Не знаю как надо по теории, но я в трапеции начал ходить до того как освоил глиссирование, еще немного не в тему - есть такая штука как waterstarter http://www.waterstarter.com/ на своем опыте скажу, что занчительно облегчает водный старт (то есть делать его не проще, но силы экономит), а так же с ним за стартшкот легче парус из воды вытаскивать, так как шкотовый угол на воду опирается.
JBwind вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot