Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.09.2009, 23:10
#1
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Не выходит водный старт

Имею старенькую шветовую доску Mistral Malibu 3.25 м 175 лит., ширина-62. Поднимаю парус над водой, опираюсь, закрываю парус. Доска приводится. Уваливаться не получается никак. Просмотрел кучу видео. Теорию уже наизусть выучил. И шверт убирал. Плавничек маленький стоит (размер не помню). Понимаю что чтото не так делаю. Может мат часть не та?
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 23:17
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
если парус 6 кв и ветер 8-9 мс - тогда нужно сделать 50-70 попыток. Размер доски не очень важен, земляк, опираться - не надо, ногу положил на доску - и подтягивай её с доской к себе, толкни руками парус вверх... и тд. нужно просто поймать момент. Это как на велике - если сделал один раз - дальше пойдёт.
Где катаешься? ММ?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 23:31
#3
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
В основном катаюсь на М.Море. Завтра собрались на нарочь. Паруса разные есть 4, 5,4. 6. 7,5. Ветра вроде достаточно. Итог один. Привожусь. Нос к ветру и опять сначала. Тренеруюсь по грудь в воде. Я вообще не могу понять теорию процесса. Точка парусности, опора доски на шверт и плавник в воде и прочие моменты сил . Со мной происходит то что по идее должно происходить. Может парус близко к воде держу. Так поднять повыше не успеваю.
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 23:42
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Нарочь - идеально! Плавник у швертовки - небольшой - можно начать с простого бич старта - постепенно уходя глубже. Самое тонкое и важное - поймать парусомветер так, чтобы верхушка сама тянула из воды, а нога на доске толко лежала, не давя на неё.
Может помочь - степс сдвинуть вперёд от штатного на см 4-5. Кататься будет почти невозможно, но привод будет наверняка меньше.
Сына учил так - на земле - сядь на землю. подними парус - поймай ветер так, чтобы он оторвал тебя от земли ногам не помогать! Мачта, само собой, привязана к вбитой в землю отвёртке.
Нарочь, классно, там 12 лет жил.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 00:07
#5
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Завтра беру с собой отвертку! По прогнозу завтра ветра не хватит для водного старта. 4м/с явно будет маловато для тренировок. Тренировки на берегу - это свежая идея. Обязательно попробую!
Бич старт получается легко. Стоя по колено, закрываю парус, прыгаю на доску и вперед.
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 00:16
#6
ALEX-UA
Windsurfer

Аватар для ALEX-UA
 
Club: LvivWindBand
Location: Украина, Львов
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 31
Изображений: 2
Попробуй ногу ближе к степсу и гик опустить ниже (будет легче выходить на доску).
ALEX-UA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 11:33
#7
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Может быть ветра маловато? У меня все замечательно получилось в передоз - раскорячился как краб, но ветер минимизировал все мои попытки помешать водному старту - и запихнул меня на доску. До этого моей основной ошибкой, мешающей сделать ВС, было то, что я пытался сразу опереться на гик - и, чуть оторвав от воды, тянул его на себя - а нужно было толкать от себя до появляния достаточной тяги. Хотя я искал причины неудачи в другом - и в том числе в приводе доски.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 12:07
#8
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Мачтой надо доску в увал толкать. И вес на корму не переносить.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 12:12
#9
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от slava Посмотреть сообщение
Я вообще не могу понять теорию процесса. Точка парусности, опора доски на шверт и плавник в воде и прочие моменты сил
Для начала нужно научиться делать бич-старт - нужно научиться стоя по-пояс в воде управлять доской (приводить и уваливать) держась за гик.

Потом нужно научится управлять доской находясь по грудь в воде. Поднимаешь парус, ноги подтягиваешь к доске, сгибаешь и так катаешься.

После этих двух этапов водный старт получиться сам собой.

Нюансы.
При старте нужно опираться не на заднюю, а на переднюю руку - в начале тянешься на передней руке, а потом добираешь заднюю. После того, как поднимет, нужно открыть парус, чтобы не было катапульты.
Ногами в доску упираться не надо - только рулить - давишь задней - приводишься, давишь передней, подтягиваешь заднюю - уваливаешься.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 20:23
#10
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
У меня когда-то та же проблема была, доска приводилась. Стало сразу получаться, когда подсказали: ногу, положив на корму, нужно сгибать, подтягивая корму к себе.
При этом, конечно, повиснув на гике.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 20:59
#11
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
Для начала нужно научиться делать бич-старт
Потом нужно научится управлять доской находясь по грудь в воде
Далее есть еще одна тема - водный старт с небольшой глубины сидя на дне на заднице.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 21:09
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Согласен с SerS. Типичная ошибка учить ВС когда ветра маловато для паруса. Если ветра достаточно, корма далеко не убежит, максимум после поднятия доска встанет носом на ветер, а скорее с непривычки будет катапульта. Сегодня колбасился на 5,4 м.кв в ветерок в среднем 13-15 м/с, раз на порывчике дёрнуло со стартовой позиции в воде, получился бодидраг, я стал поджимать ноги к доске и в этот момент меня швырнуло на доску, так на коленках и ехал несколько метров. Так что в бодрячок главное вывести парус на ветер и не медлить, все произойдет само собой. главное быть внимательным, что бы не повредиться.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 21:51
#13
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от slava Посмотреть сообщение
Уваливаться не получается никак. . Может мат часть не та?
мат часть не важна , важна сила (скорость) ветра ... если ветра достаточно для глиссирования , то и для водного старта его тоже хватит , но желательно поймать порывчик ... чтобы доска увалилась , попробуй поднимать парус , схватившись за гик немного ближе к шкотовому углу (относительно того положения в котором ты приводишся ) , это даст парусу больше тяги в передней части ...
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 23:43
#14
Кира61
Windsurfer

 
Club: пока нигде
Location: Питер
А меня почему-то утапливает парусом, т.е. получается ветром сверху-хлоп и полная.., полный рот огурцов.Хотя если удается зацепить ветер, то сегодня выдергивало прямо самому на зависть.Парус 7м ССТ и досочка РС.Наверное "еще три тысячи ведер и ключик у нас в кармане".
Кира61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2009, 01:39
#15
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Ура! Все вроде начало получаться! Сегодня ветра было маловато 4-5м/с, порывы до 6-7м/с, парус 6м. Пириходилось ждать порывов. Стоя по грудь в воде уверенно стартовал 3 раза. Появилось чувство как это просходит. Следующий этап - научиться отрывать парус от воды без опоры под ногами. Всем огромное спасибо за советы . Перед следующей каталкой еще раз все перечитаю, напрягу мозг и буду пробовать

Совет Kermita в точку попал. Мне мачту на ветер надо было больше подавать. Я посмотрел рисунок на этом форуме и не разобрался по началу.
slava вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot