Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.12.2011, 18:41
#121
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
а тефлоновый ф4 свикс со фтористым аш эф свикс на одной лыже подружатся? или токо через смывку ?
----------------------------------------
погуглил.....пишут ф4: водоотталкивающая, фторсодержащая, универсальная....про "тефлон" ни словечка......???????
----------------------------------------------------------------------------
а в каталоге про проф подготовку лыж ф4 вообще ни разу нигде не упоминается....наверное ф4 удел туристов, а не спорсменофф.......
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 00:07
#122
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ща найду... Я ж не сам придумал:
"молекула тефлона состоит из более 500 атомов углерода, и поэтому имеет высокую температуру плавления, намного выше, чем полиэтиленовые базы. Так что он не может использоваться как традиционные лыжные смазки, вплавляемые в поры скользящей поверхности. Он в основном применяется в поверхностных смазках или используется в гоночных смазках и добавках, опять же оставаясь на поверхности лыжи. Примерами таких смазок могут служить Maxiglide (жидкая, паста и порошок), Swix F4, Ski-Go 280, Star C2. "

Фтор там рекомендуют на фтор же, типа, одно к одному липнет хорошо.Ну ты видал, наверно.Мож как-то так и с тефлоном, через парочку слоев. Тефлон запарафинить, парафин зафторить, и сверху чистый фтор уже
"Если вы планируете последним слоем положить чистый фторуглерод, то всегда наносите перед ним фторированный парафин с высоким содержанием фтора. Лучше всего делать так: - Сначала нанесите чистый углеводородный мягкий парафин. Он очистит базу и заполнит поры. Снимите его пока он теплый. Затем используйте погодный парафин с высоким содержанием фтора (HF). Лучше нанести два слоя. Поскольку фторуглероды и углеводороды не смешиваются, углеводородные концы гибридных молекул будут в основном направлены внутрь базы, соединяясь с предварительно вплавленным мягким парафином, а фторуглеродные концы молекул будут в основном направлены к поверхности. Когда вы будете затем наносить чистый фторуглерод (используя порошок или таблетку), то он будет хорошо "приклеиваться" к фторуглеродным концам гибридных молекул (даже под поверхностью базы) и будет лучше держаться.
"
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 12:08
#123
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
..."молекула тефлона состоит из ... Примерами таких смазок могут служить... Swix F4...
теперь понятно, что Василий плавил и почему так тяжко шло:
никакой это был не фторпарафин (он ещё легче плавится, чем просто парафин), а тефлон
а назвал парафином - вот и смутил

Температура плавления полиэтилена 113—135

Лыжи не подпалил случаем?

И с чего бы этой смазке держаться дольше, чем простопарафиновой - см. сцылку от Лалекса
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 12:23
#124
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну вообще-то тефлон тоже со фтором: "Первым фторуглеродом, использовавшимся в лыжных смазках в качестве добавки, был тефлон, (PTFE - политетрафторэтилен)".

И вроде как он не вчистую применяется, а то была бы сковородка. Как добавка все к тому же парафину.
NB: cсылка не моя, Alex3M давал.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 12:34
#125
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
так ведь в инструкции к ф4 пишут, что под утюг его можно и это будет лучше, чем просто растереть прилогаемой пробкой, которая к слову всегда пропитана вязким клеем от магазинной этикетки.......
а не ехали именно лыжи из за эффетка присоски, как токо лыжи сменил то сразу поехалось.....смазка таже......
температура плавления скользяка порядка 170 градусов для утюга.....я так раньше прямо им мелкие ремонты скользяка и делал. потом перешол на паяльник, им удобнее
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 12:49
#126
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
так ведь в инструкции к ф4 пишут, что под утюг его можно и это будет лучше, чем просто растереть прилогаемой пробкой, которая к слову всегда пропитана вязким клеем от магазинной этикетки.......
а не ехали именно лыжи из за эффетка присоски, как токо лыжи сменил то сразу поехалось.....смазка таже......
температура плавления скользяка порядка 170 градусов для утюга.....я так раньше прямо им мелкие ремонты скользяка и делал. потом перешол на паяльник, им удобнее
вот ещё про шаманство насчёт утюга
правда 98года издания
там чувак заявляет, что при 90 град плавится свикс ф4 (если мы про него)
и нащёт скользяка - типа 140

откуда ты больше 130 намерял - мож градусник в утюге сбился?
градусов на 40-50

тогда всё сходится
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 13:04
#127
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
Еще есть такая закономерность, чем ниже температура воздуха и соответственно более тугоплавкий парафин, тем меньше слой парафина на лыже должен остаться для хорошего скольжения. Но тонкий слой быстро стачивается, блин.
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 13:05
#128
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну вообще-то тефлон тоже со фтором: "Первым фторуглеродом, использовавшимся в лыжных смазках в качестве добавки, был тефлон, (PTFE - политетрафторэтилен)".

И вроде как он не вчистую применяется, а то была бы сковородка. Как добавка все к тому же парафину.
NB: cсылка не моя, Alex3M давал.
политетрафторэтилен - он политетрафторэтилен и есть, при чём тут фторпарафин
а то ещё вспомни, что углерод у них общий

насчёт первенства в цитировании - извиняюсь, проглядел
впрочем я эту статейку ещё раньше читал
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 13:06
#129
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
F4 тоже разные бывают, целая страница: скачал каталог. Там их целая страница, четыре категории:

МАЗИ СКОЛЬЖЕНИЯ БЫСТРОГО НАНЕСЕНИЯ:

- ЖИДКИЕ МАЗИ СКОЛЬЖЕНИЯ F4: НАНЕС И ВПЕРЕД!

F4100, F4150, F480.

- ПАСТООБРАЗНЫЕ МАЗИ СКОЛЬЖЕНИЯ F4: НАНЕС, ОТПОЛИРОВАЛ И ВПЕРЕД!

F475, F4W, F440.

- ТВЕРДЫЕ МАЗИ СКОЛЬЖЕНИЯ F4: НАТЕР, РАСТЕР И ВПЕРЕД!

F460.

МАЗИ СКОЛЬЖЕНИЯ БЫСТРОГО НАНЕСЕНИЯ ГОРЯЧИМ МЕТОДОМ

F460, U60, U180 и другие U...


Вот че пишут про мой F4, который из декатлона:

"F4180 180 г 22 € Высококачественная водоотталкивающая фторсодержащая мазь скольжения для лыж и сноубордов. Для любого типа снега. Вплавить утюгом, обработать скребком, отполировать щеткой."
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 13:10
#130
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
F4 тоже разные бывают...Высококачественная водоотталкивающая фторсодержащая мазь скольжения ...
вот ведь иезуиты - а какой фтор не пишут, который этилен или который парафин

вероятно, который "нанёс и вперёд" - это тефлон
а который "вплавлять" - фторпарафин
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 13:12
#131
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
2Kotani: специально для нелюбителей париться, есть инструкция "Подготовка горных лыж и сноуборда для любителей" - 4 рыхлые страницы, причем из них девять десятых - про заточку кантов и ремонт скользяка. Остальное - про F4 как раз, и всего две фразы:

"С небольшим нажимом равномерно натрите скользящую поверхность бруском F4-60
(см.иллюстрации). Нанесенную твердую мазь F4-60 необходимо тщательно растереть и отполировать пробкой, прикрепленной к нижней части упаковки."
ФСЕ!

Для беговых лыж - 2 страницы с картинками, еще проще.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 13:25
#132
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
2Kotani: специально для нелюбителей париться...
9/10 - эт как раз для любителей париться
за 1/10 спасибо, впрочем я всю сознательную жизнь так делаю, даже и не с тефлонами

правда однажды - делать нехер было - вплавил натёртый парафин в лыжи ...феном для волос.
неплохо получилось и 100% управляемо (потёк - идём дальше)
дарю типа идею
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 13:50
#133
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
спасибо за статью...многое проясняет, я видимо из тех кто:........
Большинство лыжников не прогревает лыжу достаточное время, и поэтому не получает требуемого поглощения парафина. В рекомендуемом температурном диапазоне требуется однородно нагревать спеченную (sintered) базу лыжи в среднем в течение 3 -5 минут
-----------------------------------------
я лыжи берегу от перегрева, температуру ставлю не 120 как написано а 110.
подстраховываюсь фиберлёном, делаю 2 прохода по лыже......
к стати 110 это температура утюга во время работы и скользяк до этой температуры у меня не успевает прогреватся.....
--------------------------------------------
и это.....10 раз подряд наносить базовый парафин.......перед использованием.....
для меня это не приемлимо......я пожалуй останусь в любителях.....
но обычный утюг пожалуй точно выброшу.....я им уже год как не пользовался...
а юзал 2 типа свикс утюгов т 72 и т73 кажется....
------------------------------------------------------------
ещё есть вопрос по каталогу свикс касаемо парафинов для сноуборда? чем они отличаются от остальных?
я в прошлую зиму сравнивал ф4 унивесал и ф4 универсал\сноуборд....но делал это на лыжах твинтипах...и разницы не смог выявить....??????????????
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 14:34
#134
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
ещё есть вопрос по каталогу свикс касаемо парафинов для сноуборда? чем они отличаются от остальных?
я в прошлую зиму сравнивал ф4 унивесал и ф4 универсал\сноуборд....но делал это на лыжах твинтипах...и разницы не смог выявить....??????????????
махровый ответ: 9/10 маркетинг, 1/10 отличия (в форме упаковки, в частности )
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 14:47
#135
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"за 1/10 спасибо, впрочем я всю сознательную жизнь так делаю, даже и не с тефлонами"

Там эта рекомендация именно для F4-60, именно этот брусок рекомендуют для любителей "побыстрее" и типа прямо с утра на склоне. Так что купи свой "семье", как раз подойдет - просто, и вроде как обряд соблюден. Жидкий еще проще, но быстро кончается. А мне достался "горячий" F4, его надо с вечера утюгом, не спеша. Но тоже несложно.

"натёртый парафин в лыжи ...феном для волос"

Этот способ известный. В старых журналах так и писали, если нет утюга берешь женин фен и вперед. У меня и фен в гараже с тех еще времен, и утюг, и чем только еще не грел - даже настольной лампой. А все от лени ;0

--------------------------------------------------------------
Когда запутался и не знаешь что делать, почитай инструкцию
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot