Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.07.2014, 22:16
#166
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
А если сдвинуть - это правило работает?
Для мокрых кончиков правило не работает.

Мне приходится сдвигать трапкончики в зависимости от того, выше или ниже я ставлю гик. Наверное, и положение шарнира влияет, просто я его не двигаю.
Так что не верю я в 1/3.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 22:22
#167
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Сдвигай и ничего не бойся, управление парусом становится тоньше и точнее, ошибки в стойке, хвате и закрытии паруса становятся очевидными и легче исправляются. Естественно, если парус не гуляет (ЦП)...
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... Заодно будет более заметно, гуляет ли ЦП.
Поначалу парус может показаться более вертлявым, зато, когда привыкнешь, будет меньше нужно усилий.

Вот эти оговорки напрягли!
Как я пойму, что ЦП "гуляет"?
То есть он не будет постоянно перенапрягать ОДНУ руку, а будет реально рваться во все стороны?!
Как же понять, куда их двигать?!!!
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 22:26
#168
Lka
Windsurfer

 
Location: Севастополь
Благодарностей: 3
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Не надо тут имхо добавлять, это итак известная аксиома, она ни в чем не нуждается Пусть лучше имхо добавляет тот, кто с этим не согласен
не, skat, ИМХО оно такое ИМХО, есть же уникумы -
Цитата:
Известный крымский виндсерфингист Сергей Найдич установил новый мировой рекорд по беспрерывному плаванию на парусной доске. 58-летний спортсмен продержался на ногах 72 часа и 32 минуты. Рекорд был установлен в Гагаринском парке Симферополя.
Кста, вчера слышала на берегу - "Сынок, смотри сколько виндсерфингистов собралось..."
Lka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 22:27
#169
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Хохлошайтан Посмотреть сообщение
Для мокрых кончиков правило не работает.
Я катаю только на сухих кончиках!
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 22:33
#170
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Вот эти оговорки напрягли!
Как я пойму, что он "гуляет"?
Элементарно: отпустил руки - и оказался в воде - значит, гуляет...
Если серьёзно, не надо напрягаться, не понравится - всегда можно вернуть обратно. Ничего катастрофического не произойдёт, поначалу можно даже не заметить, что изменилось. А изменится усилие руления, как с клавиатурой, на одной надо топнуть по клавише, чтобы буква выскочила, а на другой - достаточно палец положить, но если привык топать - то разницы и не будет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 22:38
#171
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Как я пойму, что ЦП "гуляет"?
О! Поверь мне, ты поймёшь.


Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
То есть он не будет постоянно перенапрягать ОДНУ руку, а будет реально рваться во все стороны?!
Ага.

Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Как же понять, куда их двигать?!!!
Посмотри, где у тебя руки на гике, когда на руках (без трапеции) идёшь. Вот туда и ставь. Если руки широко держишь, тогда между руками ставь, примерно посередине. Только если это делать в водоизмещении, то для глисса кончики назад сдвинуть нужно будет.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 22:42
#172
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Для мокрых кончиков правило не работает.

Мне приходится сдвигать трапкончики в зависимости от того, выше или ниже я ставлю гик. Наверное, и положение шарнира влияет, просто я его не двигаю.
Так что не верю я в 1/3.
Не порти анекдот, правило 1/3 работает всегда, даже когда 1/3 там и не пахнет...
Главное, на гике поставить метку и написать: 1/3!
Если же от высоты гика зависит - значит, кончики у тебя действительно (не просушены) не напротив ЦП. Или ЦП гуляет... Или всё вместе.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 22:46
#173
Lka
Windsurfer

 
Location: Севастополь
Благодарностей: 3
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Как я пойму, что ЦП "гуляет"?
То есть он не будет постоянно перенапрягать ОДНУ руку, а будет реально рваться во все стороны?!
Как же понять, куда их двигать?!!!
бери паруса North Sails - там метка на парусе в районе гика для середины кончиков
Lka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 22:52
#174
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если же от высоты гика зависит - значит, кончики у тебя действительно (не просушены) не напротив ЦП. Или ЦП гуляет... Или всё вместе.
Он у меня не гуляет. Он просто выше гика. (Наверное.)

Цитата:
Сообщение от Lka Посмотреть сообщение
бери паруса North Sails - там метка на парусе в районе гика для середины кончиков
Объявление.
Опытный специалист-сдвигальщик настроит ваши трапкончики для получения максимального удовольствия от каталки. Недорого.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 22:53
#175
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
1/3 - вполне стандартное положение ЦП фрирайдных парусов, и лучше работает (насколько помню) на бескамберных до 8 метров. На больших и камберных начнутся нюансы. Хотя, разумеется, всегда подстраивать приходится чуть-чуть. Иногда даже на разных галсах комфортное положение разное чуть-чуть. А иногда бывает, что в одну и ту же сторону, один галс - идеальный, в следующий - ну никак баланс не удается найти. А ведь просто чуть-чуть встал не так, парус не так выставил, и всё.

Я как-то, собрался и сделал резиночку "по Криббу", а потом пошел и померял свои 3 гика, каждый из которых используется со своим парусом - 5.4, 6.5 и 8.6. И все магическим образом попали в 1/3. Даже сам удивился.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 22:59
#176
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Спасибо за информацию еще раз!
Накропал себе статью под названием "Зачем и Как нужно сдвигать кончики полностью".
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 23:22
#177
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Он у меня не гуляет. Он просто выше гика. (Наверное.)
Его проекция на гик тоже не гуляет. Зато если линия тяги за гик ему не перпендикулярна, то каждое изменение высоты гика потребует и изменения положения кончиков (или изменения позы тушки).
При слабом ветре, когда существенную роль играет вес верхушки и её центр тяжести не направлен точно в шарнир, нейтральное положение трапкончиков гуляет сильно, но это ведь не наш случай?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 23:37
#178
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Мыслей сдвинуть полностью даже не возникало, так как сказано же ПРОФИКАМИ - это "для профиков"...
Зря не возникало. Полтора кулака много. Вообще, физический смысл расстояния между кончиками это величина, на которую гуляет центр сил паруса. Чем меньше парус - тем меньше гуляет, поэтому на вейвах-фристайлах кончики вплотную. Продаются даже петли с одним креплением. Очень классная тема для парусов меньше 6.0 На больших парусах центр сил гуляет больше, такие ставить нельзя, но все равно кулака хватает за глаза. Вообще, чем меньше расставлены кончики, тем лучше, при условии конечно, что они стоят там где надо. Отсюда еще важный вывод - если парус резиновый (например бескамберная девятка), то сдвигать кончики близко нельзя. Но опять - кулака за глаза.

Есть такая рекомендация, для всех парусов абсолютно: на берегу ставить петли от мачты на 3 кулака, а сами кончики через кулак. Это не зависимо от размера паруса, потому что центр сил у парусов стараются делать с учетом того, где человек будет стоять, а это примерно одинаково от мачты. Т.е. на 12.5 парусе тоже первоначально ставим на три кулака, как и на вэйве 4.0

На воде подстраиваешь более точно. Сначала грубо оцениваешь куда перетягивает, корректируешь. Потом уже в движении. Висишь на трапеции, ноги в петлях (глиссируешь) и отпускаешь сначала переднюю руку, потом заднюю. Где больше переягивает, туда и корректируем кончики. Правильно настроенные кончики должны позволять тебе близко к галфвинду на относительно флэте без проблем глиссировать с одной рукой, не важно какой продолжительное время. Ключевое - без проблем.

Если нашел такое положение, нет смысла ставить метку на гике. Потому что идеальное положение кончиков существует только сегодня. Завтра ветер будет другой и положение кончиков тоже будет другое, хоть и не далеко, примерно 2-5 см. Бывает, что катаешься одним галсом режешься, а другим уваливаешься, тогда стоит передвинуть кончики опять, тут бывает, что даже на 10 см удобно и получается, что с одной стороны гика у тебя кончики скажем в 40 см от мачты, а на другой стороне аж в 60-ти (цифры взял от фонаря, но разброс в 20 см. запросто бывает!).

В общем идея такая - для каждой верхушки есть постоянная величина расстояния между кончиками (ни разу не знаю чтобы было больше одного кулака), но само положение кончиков подгоняешь каждую каталку. Вчера гик так набил, сегодня чуть недобил, или наоборот - положение изменилось. По мачте тоже влияет. У меня на 10.7 расстояние между кончиками примерно 5-6 см, а двигаю их в пределах пары см каждый выход на воду.

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Он у меня не гуляет.
Еще как гуляет. Другой вопрос, что когда это уляние не выходит за пределы расстояния между кончиками, тебе кажется, что не гуляет. А на самом деле гуляет. Гуляние вообще не запрещается. Гуляй сколько хочешь и куда хочешь. Но за забор не выходи
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2014, 00:06
#179
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
При слабом ветре, когда существенную роль играет вес верхушки и её центр тяжести не направлен точно в шарнир, нейтральное положение трапкончиков гуляет сильно, но это ведь не наш случай?
Нет. Не наш.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Его проекция на гик тоже не гуляет. Зато если линия тяги за гик ему не перпендикулярна, то каждое изменение высоты гика потребует и изменения положения кончиков (или изменения позы тушки).
А зачем вообще рассматривать проекцию ЦП на гик? Мачта (на глиссе) не вертикальна. Гик не горизонтален. А проекция - это перпендикуляр. Т.е. проекция на гик не вертикальна.
Чтобы доска не приводилась, и не уваливалась, ЦП должен находиться на одной вертикальной линии с ЦС (который в воде). (В трёхмерном пространстве - это не линия, а плоскость, но пусть у нас будет "линия" для простоты, как будто мы говорим про картинку "вид сбоку"). Трапшкотики должны крепиться к гику в точке пересечения этой вертикальной линии с гиком. Если двигать гик по (невертикальной) мачте вверх/вниз, то эта точка будет гулять. (Передняя оковка ведь гуляет.)

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Он у меня не гуляет.
Еще как гуляет. Другой вопрос, что когда это уляние не выходит за пределы расстояния между кончиками, тебе кажется, что не гуляет. А на самом деле гуляет. Гуляние вообще не запрещается. Гуляй сколько хочешь и куда хочешь. Но за забор не выходи
Да у нас вообще даже ветер гуляет, не то, что ЦП. ЦП по сравнению с ветром - просто домосед.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2014, 00:17
#180
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Да у нас вообще даже ветер гуляет, не то, что ЦП. ЦП по сравнению с ветром - просто домосед.
А ещё ЦП любит гулять вместе с ветром...
Да, кончики в зависимости от натяжения по мачте и по гику у меня тоже гуляют, но всегда вместе. Да, на резиновом гике кому-то удобней их разводить. А мне и так удобно.
На 11-м парусе с карбонием в гике как поставил кончики вместе и в одном месте - так и стоят, никаких неудобств не вызывают.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot