Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.09.2019, 04:54
#91
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Я не говорил, что мой фоил лучше. Я говорил, что жесткость моего фоила на кручения выше, чем на Глобусе в 6 раз. Но жесткость без толщины сечения мало, что говорит о техничности конструкции. От толщины жесткость зависит в кубической пропорции. Например, если увеличить толщину в 2 раза то жесткость возрастет в 8 раз. Поэтому я согласен с мм7, что если хотите сделать жестче то декоративный слой не надо. Когда будем знать толщины ног Глобуса, Морфеуса то можно будет сказать кто умеет сделать ноги жестче при одинаковых толщинах. Я толщины своих ног опубликовал на видео, как и замер жесткости, чтобы не выдлядело, что обманываю демонстрируя цифры, в которые без четкого, наглядного и доступного видео никто не поверит. В цифрах Глобуса сомнений нет и наглядного видео не надо. В цифрах Морфеуса сомнения есть, но не в плане, что он заливает, а просто по СопроМату у него двойка как и у меня и нас с Морфоусом надо перепроверять.
мм7 хочет жесткость побольше. Морфеус тоже говорит, что более жесткий фоил лучше. Но я ни с мм7 ни с Морфеусом не согласен. Я вижу, что фоил летит быстрее, если удается снизить сопротивление даже за счет снижения жесткости. Если ставить задачу победить по скорости любой ценой то есть смысл пожертвовать жесткостью, но поехать быстрее. Просто надо принаровиться к менее жесткому фоилу, что быстрее едет. Например на спортивном велосипеде менее устойчиво ехать, чем на дорожном, но зато быстрее.
Насчет обьективного сравнения фоилов я тоже давно думаю. Жесткость я не считаю методом сравнения. Так же я не считаю, что можно обьективно сравнить по минимальной силе ветра или по максимальной скорости фоила, т.к. навык имеет большое значение. На сегодня мы думаем, что лучший метод сравнения это отношение скорости фоила к скорости ветра. Например мы мерим 30 км/ч скорость фоила при ветре 10 км/ч = 3. Если при ветре 10 вы мерите 31 то ваш фоил лучше. По моим наблюдениям, чем лучше фоил превышает скорость ветра тем все другие показатели будут лучше, как-то Light Wind, максимальная скорость и углы лавировки (VMG). Но Light Wind, максимальная скорость и VMG вам будут доступны только когда вы научитесь. А максимальное превышение скорости ветра не требует большого навыка. То-есть, если вы превышаете скорость ветра не более, чем в 2 раза, то под углом 45 г на ветер не поедете и скорость будет до 40 даже когда научитесь. Конечно, максимальное превышение скорости ветра происходит при слабом ветре.
Если хотите то можете сравнить с моим фоилом. Вот наш пример превышения скорости ветра в 3 раза
https://www.youtube.com/watch?v=HAl4x_hN_l8
Скорость фоила легко мерится по видео. Скорость ветра проверить нельзя - надо доверится. Вот видео с той-же каталки, где видно, что ветра мало
https://www.youtube.com/watch?v=i0bSqDgqaC8
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2019, 05:26
#92
Morpheus
Darkfoils

 
Club: Darkfoils
Location: Новосибирск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
2 Муха-Плавник

Поиск рулит https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=447760#p447760

Там и про толщину и про жесткость и про то, зачем это все.
Morpheus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2019, 16:07
#93
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Эту декларацию я видел в оригинале и в репостах. Для Глобуса тут урок в том, что покупатель очевидно отдает предпочтение более жесткому фоилу при наименьшей толщине сечения ноги. Кайтеров раз в 100 больше по количеству и их мнение опасно игнорировать. Если пoискать побольше, то очевидно, что по толщине сечения тоже мнение устоялось - чем тоньше - тем лучше.
По тем данным, что мы имеем Моефеус и я примерно одинаkого хорошо делают жесткость. Морфеус 5мм при 12.5мм толщины, у меня 10мм при 10мм. Если я тупо промасштабирую до размера Морфеуса то у нас жесткости будут одинаковы. Но моя идея не в том, чтобы добиться максимальной жесткости как кто-то предложил сделать при помощи железного лома. Моя идея в достижении максимальной скорости, имея минимально достаточную жесткость. Глобус вроде нормально ходит несмотря на то, что жесткость Глобуса в 10 раз меньше, чем у Морфоуса. Следовательно Морфеус очевидно переутяжелил свою ногу, и у Морфеуса есть возможность cделать свой фоил более быстрым за счет утоньшения ноги. Что я и сделал добившись толщины менее 10мм. И по той жесткости, что декларирует Глобус я думаю сделать ногу еще тоньше, т.к. у меня есть еще большой запас жесткости. Тоньше нога означает меньше сопротивление, меньше вес и меньше цена. Но жесткость конечно будет тоже поменьше. Задаите себе вопрос - хотите-ли вы ехать быстрее, носить более легкую снарягу заплатив меньше денег за счет того, что жесткость будет поменьше.
А зачем нам всем тут жесткость если катаем чуть более 30 км/ч? Это Морфеус катает за 60 поэтому он на жесткости зациклен. По-моему нам тут надо оптимальные параметры, а не максимальные, чтобы при минимальном ветре до 10км/ч ходить быстрее 30км/ч на малого веса недорогой снаряге. А если ветeр сильнее 12 км/ч то на плавнике все-равно интереснее.
А если тупо гнаться за максимальной жесткостью, то кайтеры над нами будут смеятся за плавание чуть быстрее ветра как например вот это превышение скорости ветра на 40 процентов
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=ylgFu8Azl6U

Последний раз редактировалось Муха-Плавник; 08.09.2019 в 20:02
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2019, 22:12
#94
GlobusFoil
manufacture

Аватар для GlobusFoil
 
Благодарностей: 19
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
..Коряге жесткость в 5 раз лучше....
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
.. жесткость моего фоила на кручения выше, чем на Глобусе в 6 раз..
вау!! да у Вас раздвоение

пишите ещё, посмеёмся всем форумом
GlobusFoil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2019, 22:53
#95
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Не, это технический прогресс! Инженер же работает! )))
Andrey Gabez на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2019, 17:47
#96
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Глобус опубликовал прогиб в [см]. А я по Cоветской привычкe в [мм] еше мерю. Мне потомy вначале показалось, что Глобус прогнулся всего на 6мм, a потом одел очки и увидел, что не на 6мм , а на 6см. 10мм = 1см. Я поначалу подумал, что может Глобус тоже единицы измерения перепутал. Ну не может быть, что СБ и Глобус прогибаются как сопли по сравнению с Морфеусом.
Поэтому и много вопросов насчет толщин. Морфеус толщину дал 12.5 миллиметров. Глобус пока толщину не дал. Но я думаю, что Глобус тупо скопировал ногу со СБ так, что толщина ноги Глобуса как и у СБ 16миллиметров (1.6см).
Я поэтому и сделал вывод для себя и наверное Морфеус взял на заметку. Вывод в том, что если жесткость как сопля едеt у СБ и у Глобуса то те кто умеет делать жестче могут сильно снизить сопротивление ноги за счет снижения толщин. Оптыт Глобуса и СБ с сильно эластичными ногами подтверждает мое мнение, что большая жесткость не главное в достижении большой скорости.
Когда жесткости отличаются в 5, 6 или 10 раз то само число не имеет значение, т.к. совершенно несопоставимые жесткости. Вот когда отличие будет в 1.2 или по краиней мере в 2 раза, тогда надо быть более аккуратным в точности цифр.
И потом остается вопрос в достоверности замеров жесткости Глобуса и Морфеуса. Почему я должен верить тем числам, что они здесь пишут? К замерам Глобуса недоверия нет, т.к. их замеры не претендуuт на достижение. А вот Морфеус претендует на бысокое достижение и конечно хочется посмотреть доказательную базу.
Я свои замеры записал в непрерывнoе нередактированное видео таким образом, чтобы было четко, доступно и понятно как получены прогибы 1мм и 10мм
https://www.youtube.com/watch?v=1gJsqu8yn68&t=64s
https://www.youtube.com/watch?v=1Yd3Eb_n_xw
К моим замерам ни у кого вопросов не было. А замеры Глобуса и Морфеуса обсуждаем и мусолим и ссоримся очень долго просто из-за того, что до сих пор не дают четких, доступных и понятных данных. А если настойчиво просишь дать недостающие данные то ограызаются, будто это моя вина, что я че-то недопонял.
Ну да ладно. С жесткостями ясно, что прояснить непозволят.
Вопрос конкретный:
Где можно посмотреть треки Глобуса (не на картинке) и где можно посмотреть как делают Фордаки на Глобусе?

Последний раз редактировалось Муха-Плавник; 09.09.2019 в 18:32
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2019, 18:16
#97
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Короче,
давайте уже сделаем таблицу и все производители предоставят свои цифры.
если производитель не предоставил, значит будем считать, что ему есть что скрывать от сообщества

Поля таблицы:

Производитель
Модель
Длинна(мм)
Тип крепления
Толщина на расстоянии 10мм от крепления (мм)
Толщина на расстоянии 850мм от крепления (мм)
Прогиб* (мм)
Крутка** (мм)

(т.н "по Морфеусу", хотя придумал какой-то француз)
* Как замерить флекс или продольную жесткость мачты:
Закрепляем жестко бокс или площадку
Отмеряем 85 см
Подвешиваем груз массой 5 кг
Вычисляем прогиб в мм

** Как замерить твист или торсионную жесткость мачты:
Закрепляем жестко бокс или площадку
Отмеряем 85 см
Устанавливаем подпорку относительно которой будет вращаться консоль
Устанавливаем поперечную консоль, отмеряем на ней 30 см от подпорки
Подвешиваем груз массой 5 кг
Вычисляем прогиб в мм

и писать не сюда, а в ветку "Как измерить торсионнуй жесткость фойла". Или в новую ветку.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2019, 19:17
#98
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Так скоро и к IMCS придем :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2019, 03:31
#99
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Антон написал в личку, что прогиб на его Хорю 7мм - почти как у Морфеуса. Значит Сб по сравнению с Хорю сильно прогибается. Но раз никто на СБ не жалуется и Глобус нормально едет то у всех наверное жесткости достаточно и можно переходить к рассмотрению GPS треков и видео фордаков. На gps треке общепринято проехать несколько смежных галсов против ветра и один на максимальную скорость.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2019, 07:08
#100
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
у всех наверное жесткости достаточно и можно переходить к рассмотрению GPS треков и видео фордаков
Вот фигнёй полной занимаетесь, что относительно треков, что жёсткости.
Это может иметь смысл, если один и тот же человек будет тестить разные фойлы и выкладывать треки.
А так, у всех уровень разный, любой профик поедет быстрее и острее на любом фойле, и сравнивать его треки и треки какого нить чайника абсолютно бессмысленно.
То же и по жёсткости, один этот показатель не даст полной картины, хорошо или плохо едет фойл, это ещё зависит от кучи причин.
Если брать гоночное оборудование, надо смотреть, на чем гоняются и выигрывают профики, там дикая конкуренция, и матчасти тоже, как бы тут не обсирали Старборд, профики на говне ездить не будут, им нужен снаряд, который позволит им выигрывать гонки, и это лучший показатель, а не треки, жесткость и ещё хз что.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2019, 14:50
#101
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
так тут писали что не факт, что профики ездят на стандартных крыльях. Мож на кастомных. Но никому не говорят.

Так же по фюзам спорили, что алюм фюзы не должны быть жестче карбоновых. Однако профики на СБ где фюз из алюма.

Кому, блин, верить!?
Остается только верить простым измерениям, сделанным с помощью 5-литровки воды и веревки.
Хм. Кстати. А они учитывают растяжение веревки?

А так да - бери фойл, который чаще всего в первой 10. По совокупности факторов он будет лучшим. Но там будет слишком много всего намешано, в куче этих факторов.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2019, 15:25
#102
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Важность навыка никто не отрицает, например в слаломе. А вот в фоиле специалистов практически нет, т.к. дисциплина молодая, и профики-фойлеры мало кому доступны. Вот например парень-инструктор с Юга назвался дистребутером Глобуса и он много фоилов показывает и вроде как профик, но фордаки на Глобусе говорит, что пока только учится делать, и как-то не быстро он идет на видео. Или например Роби Нэш на фоиле видеозаписывается много, но ни одного фордака в полете не показал нигде. Поэтому мы смотрим и делаем поправки на мастерство. Если даже Неш фордак на своем фоиле сделать не может, то нам и подавно будет трудно. Моя идея в оценке фоила как-раз дать проехать абсолютному новичку, как например мой сын ( на доске с 2017, на фоиле менее года). Если чайник на моем фоиле фордаки делает и gps хороший, то большая вероятность, что и у других чайников получится аналогично.
А разве не очевидно, что все фоилы доступные профикам абсолютно одинаковы? Самолет под водой с крылом, стабилизатором и фюзеляжам на ноге. Нет выбора. Катают больше на той снаряге, где спонсоршип лучше. А так, вся снаряга в принципе одинакова.
Если намекаете, что на корягах никто не гонает, то наверное потому, что сравнимые по скорости коряги наверное им пока недоступны. По-моему нет смысла давать сопернику свой лучший плавник, а лучше самому всех обгонять.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2019, 15:49
#103
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
А разве не очевидно, что все фоилы доступные профикам абсолютно одинаковы? Самолет под водой с крылом, стабилизатором и фюзеляжам на ноге.
А разве не очевидно, что все быстрые птицы абсолютно одинаковы? Хвост, два крыла высокоаспектных ...
И быстрые рыбы тоже. Обтекаемая тушка, хвост с высокоаспектными лопастями...

Я к тому, что есть компоновки оптимальные для данного вида передвижения.
Не думаю, что две ноги у Коряги оптимальнее одной у "стандартного" фойла.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2019, 19:30
#104
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Все изобретения проходят три стадии
Стадия 1 - Этого не может быть
Стадия 2 - В этом что-то есть
Стадия 3 - Это известно всем
Моя коряга на Стадии 1-2, Например показывает лучшие замеры по жесткости и по весу. На воде, хоть у меня сын недавно начал ВС заниматься, но скорость за 40 км/ч и углы лавировки 45 град, что неплохо для начала. Может я не заметил, тогда поправьте, но на этом форуме я не вижу кто фоилит лучше. По крайней мере не видно доказательств, что можно фоилить луше при аналогичном навыке. Видел несколько человек, кто утверждал, что хорошо фоилит, но когда покажут видео или gps то лучше не видно.
Вашкевич ведь уже много раз сказал, что без разницы какая жесткость или еще там одна нога или три. Не в этом суть. Суть в умении сделать так, чтобы независимо от жесткости или количества ног победить соперника. Вот например Вашкевичу какой плавник я не дам он все равно вас победит даже если плавник сломает. Думаете, я не могу одноногий фоил сделать так, что мой сын или даже Вашкевич вас обогнit?
У традиционного фоила пока эволюция только начинается. Кто-то первый сделал фоил самолет - Кто-то копируют. Некоторые экспериментируют. Я тоже делал одноногий фоил - и совсем неплохой. Но двуногий фоил у нас полетел лучше. Кстати последний двуногий фоил это гибрид между двуногим и одноногим. Я могу вообще, что угодно сделать если будет результат. Делал триногий фоил. Думаете я как баран зациклился на двуногом фоиле, что-ли? Я делаю разные эксперименты и зацикливаюсь на том, что у нас лучше едет. Если-бы у нас одноногий фоил ехал лучше то я-бы делал одноногий фоил. Одноногий легче делать, но он пока не едет так хорошо, как двуногий. Может я просто не видел тот одноногий фоил, что едет быстрее. Тогда мне надо такой фоил показать для сравнения.
Для сравнения неправильно меня тыкать на одноногих в PWA. Может просто надо немного погодить. Вот кто-то на PWA в Японии на коряге покатался в день когда отменили гонки из-за безветрия, но говорят, что заметили как кое-кто все равно немного пофойлил.
http://www.kitetracker.com/gps/track...OceanAddict_2e
По-честному надо сравнивать аналогичного навыка тушки кто прикатался к своим фоилам. Наша тушка по воле судьбы год на неправильном фоиле и 2года на доске вообще. Предьявите аналогичного опыта тушку, что лучше едет на правильном фоиле. Вот вы например купите свой фоил и тогда предьявите результат. Но я-бы на вашем месте перечитал на этом фоуме опыт других. Заметен восторг при распаковке новой коробки, а по прошествии сезона оптимизма мало. Оно и понятно. Катал на скоростной птице. Купил аналогичную. Полетел аналогично. Даже те, кто специально занимаются усовершенствованием одноногих не показывают практически ничего. Например один наш фоил лидер показал свое видео на Силvоплане, - я еду, а все стоят. Ветер 18 км/ч (т.к. многие ВС глиссирыют, а стоят чайники), а максималка 32. Я вчера мерил ветер в порывах менее 12 км/ч и максималка тоже была 32. Я это к тому, что я не буду тратить свое время на одноногие фоилы, если только не увижу там преимуществ.

Последний раз редактировалось Муха-Плавник; 10.09.2019 в 19:44
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2019, 20:21
#105
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Муха-Плавник, настойчиво рекомендую Вам создать свою тему для обсуждения вашей продукции. Не надо везде писать одно и тоже.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot