Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.07.2014, 08:31
#46
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Сам колодец - тримбокс. И плавник в него ставится тримбоксовый. Но отверстия под винт в доске нету. Сверлить его я бы тебе не советовал ни в коем разе, так как тогда через эти отверстия доска будет сосать воду. Скорее всего нужно будет немного доработать обычный тримбоксовый плавник, чтобы можно было крепить его штатным винтом в задней части колодца, наподобие того, как крепят плавники с ЮС-боксом. Возможно, просто поменять угол скоса задней стенки головки плавника (той части, которая вставляется в колодец), или сделать на ней ступеньку, которая будет фиксироваться пластиковым сухариком между винтом и остальной частью колодца. Ты этот винт выверни, вытащи сухарик и сфотографируй его сбоку, тогда понятней будет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2014, 10:28
#47
Viktor_SWS
Windsurfer

Аватар для Viktor_SWS
 
Club: -
Location: Dubai
Да, углубление есть спереди...

Хорошо! Сделаю и сфоткаю! Но пока что моэно заказать плавники?
Viktor_SWS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2014, 10:50
#48
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Заказывай, только опиши продавцу доску, размеры колодцев, фотки приложи.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2014, 11:10
#49
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Вот видимо твоя доска (больше я не увидел досок BIC Techno 293 под два плавника). Так что 2х28 достаточно будет.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2014, 11:51
#50
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Ё маё! Я ж на такой доске катался в прокате в Тунисе. Не помню правда в каком году это было.
До меня только сейчас дошло, когда Komandir про два плавника сказал :)
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2014, 11:54
#51
Viktor_SWS
Windsurfer

Аватар для Viktor_SWS
 
Club: -
Location: Dubai
и КАК ОНА?))

Хорошо, сделаю, как и говорите! =)

=============
Купил базу и удлинитель) и база подошла к доске!!))
Удлинитель Severne Race HD36
База ProLimit

Но! когда соеденяешь удлинитель к базе, то между ними остается зазор 3-4мм (на фото)
Скажите, Это нормально?


Viktor_SWS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2014, 12:01
#52
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Viktor_SWS Посмотреть сообщение
и КАК ОНА?))
Ну на тот момент казалась СУПЕР :)
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2014, 12:32
#53
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Viktor_SWS Посмотреть сообщение
и КАК ОНА?))
...
Но! когда соеденяешь удлинитель к базе, то между ними остается зазор 3-4мм (на фото)
Скажите, Это нормально?
...
Если зазор появляется, когда растягиваешь, то нормально, а если он остаётся, когда прижимаешь удлинитель к шарниру, то не очень.
Такое может быть, если например у верхнего пальца, штыря, который торчит из резинки-шарнира и вставляется в отверстие удлинителя, есть две кольцевых проточки, а ты зафиксировал палец на первой. Тогда просто нужно, когда вставляешь, при нажатой кнопке удлинителя продвинуть шарнир до упора, и только потом отпустить кнопку. А могут просто размеры разные быть, фирмы-то разные. Тогда лечится или заменой пальца (его открутить можно со шпильки, вставленной в резинку), или установкой шайбы-прокладки из толстого пластика между шарниром и стаканом удлинителя. Шайбу нужно сделать, чтобы она плотно одевалась на палец, а то будешь постоянно терять.
Засунь карандаш в отверстие, куда вставляется палец, прижимая его к стенке, и померяй длину от торца удлинителя до фиксатора внутри. сравни с расстоянием от основания пальца до проточки, должно быть одинаково.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2014, 14:36
#54
Viktor_SWS
Windsurfer

Аватар для Viktor_SWS
 
Club: -
Location: Dubai
Спасибо! попробую!

Товарищи, нашел 3 варианта! 2 одинаковые боксы а 1 другой...

подскажите пожалуйста, какой из 3-х вариантов у меня?




Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Углубление то есть спереди для хвостика плавника ?
есть.. трапецевидное... это что означает?

скажите пожалуйста если на парусе указано размер гика 175 см..

то подойдет ли к нему Гик 180-230??? очень важно!
Viktor_SWS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2014, 14:49
#55
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
По поводу плавников точно скажет только BIC Sport ...
Гик нужен от 170 ...
180 можно использовать конечно же, но не по феншую
хотя с этим парусом и такими мачтами феншуя не добиться скорее всего ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2014, 16:26
#56
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Viktor_SWS Посмотреть сообщение
...
скажите пожалуйста, учитывая что парус старый и веревка идущая по боковой шкаторине к задней оковке Гика порвана гдето внутри.. какие необходимо прикупить вревки/троса/ прочее?

я имею введу то что в процессе сборке необходимо
У паруса нет боковой шкаторины, только передняя, нижняя и задняя. На некоторых старых парусах вдоль задней шкаторины, внутри неё, от топа к шкотовому углу шёл рудиментарный яхтенный шнурочек, булинь, для затяжки задней шкаторины в слабый ветер. Около шкотового угла была пришита пуговица, к которой энтот булинь и приматывали. Для досочного паруса эта приблуда не нужна совершенно, так что про неё не парься. Шкот обычно продают вместе с гиком, если будешь гик покупать новый, то там он точно есть. Галс аналогично - вместе с удлинителем. Ещё нужен стартшкот (uphaul) - толстая мягкая (чтобы руки не содрать) верёвка или лямка с резинкой внутри, для подъёма верхушки из воды. Эту нужно будет прикупить, продаются готовые, с петельками на концах, хотя можно и сделать самому. На гиках обычно ещё есть короткая верёвочка на передней оковке, но она тоже идёт в комплекте с гиком. Рекомендуется ещё иметь при себе на воде, на всякий случай, тонкую (3-4мм) прочную верёвочку длиной 2-3 метра. Больше никаких верёвок не нужно.

Цитата:
Сообщение от Viktor_SWS Посмотреть сообщение
Спасибо! попробую!

Товарищи, нашел 3 варианта! 2 одинаковые боксы а 1 другой...

подскажите пожалуйста, какой из 3-х вариантов у меня?
...
Головы у всех трёх практически идентичные, у последнего сзади укорочена, но не факт, что для тебя это будет хорошо. Первый явно длинноват. Я бы голосовал за второй, длина правильная, да и расцветочка жизнерадостная.
Особенностью тримбокса является возможность двигать плавник вдоль доски, подстраиваясь под условия катания. Поэтому у него сделано несколько втулок с резьбовыми отверстиями для крепёжного болта. Но дырка под болт в доске одна, поэтому, сдвигая плавник вдоль колодца, мы должны обеспечить зацепление носовой части плавника с доской. Сделать это можно с помощью специальных проставок между носовой частью плавника и колодца примерно такой формы:
...____________
...\.................. \
.....\.................. \
____\ .............___\
.\................... \
...\................... \
....\_____________\
Тебе такая штука в передней части головки плавника не нужна, но что-то похожее можно сделать в задней части колодца, фиксируя винтом, который там уже есть, нужно будет только в задней части плавника сделать выступ (два-три пропила ножовкой по металлу), примерно такой же, как в передней, который и будет удерживать плавник в колодце. У последнего плавника задняя часть уже вырезана и сделать так с ним вряд ли получится. Хотя можно просто просверлить в задней "полочке" отверстие под винт и крепить его наподобие US-box'a, если размеры позволят.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2014, 18:04
#57
Viktor_SWS
Windsurfer

Аватар для Viktor_SWS
 
Club: -
Location: Dubai
Спасибо за подробное объяснение!

будем думать!

исходя из рекомендаций Форумчан заказал в Беликобритании:
- 2 плавника __32см__ (сказали что отправят завтра потому что им надо еще чтото с ними сделать для этой доски)

как вам?

-Гик Simmer Whiteline 2011 180-240. хороший производитель?
-защиту на мачту и на шарнир.

срок доставки 1-4 дня.. сразу отпишусь!
Viktor_SWS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2014, 07:37
#58
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Всё это немного напоминает суп их топора. ИМХО по сюжету к 20й странице должны появиться фотки заказанной новой нормальной доски, мачты и паруса. А то, с чего всё началось будет тем же путем сбагрено.... или просто выброшено/сдано в какой-нибудь бар для декораций. Вот только новые плавники пойдут туда же, уж больно специфичный бокс и размер.
Кстати, одним парусом всё одно не обойдешься. Где хоть каталка планируется и как там ветра?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2014, 08:49
#59
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Алюминиевая мачта конечно диссонирует с северновским удлинителем, но в принципе ситуация довольно типичная для первой доски. Вначале берётся нечто типо почти бездвоздмездно, потом, по мере вхождения в тему, чел начинает понимать, что влип в довольно затратную авантюру. То ли ещё будет! Ну и хорошо, пообщаться можно. А так, купи он нормальный комплект, и спросить нечего. Доска-то в принципе неплоха в качестве первой, если у них там ветер есть.

Виктор, трапецию пока можно не покупать, может на следующий год, если всё нормально пойдёт и не бросишь это занятие. А то получится, как с предыдущим хозяином доски, будешь продавать со всем скарбом ещё и трапецию, не бывшую в употреблении.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2014, 09:30
#60
Viktor_SWS
Windsurfer

Аватар для Viktor_SWS
 
Club: -
Location: Dubai
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Всё это немного напоминает суп их топора. ИМХО по сюжету к 20й странице должны появиться фотки заказанной новой нормальной доски, мачты и паруса. А то, с чего всё началось будет тем же путем сбагрено.... или просто выброшено/сдано в какой-нибудь бар для декораций. Вот только новые плавники пойдут туда же, уж больно специфичный бокс и размер.
Кстати, одним парусом всё одно не обойдешься. Где хоть каталка планируется и как там ветра?
Всем доброго утра!
Каша то в итоге вкусная получилась:)

когда я решил купить виндсерфинг, я залез в гугл и посмотрел пару тем о том как выбрать правильно доску(про плавники там ничего не говорили). узнал в нашей стране где купить доски. оказывается только в 1 магазине и только в наличии есть STARBOARD GO Surfer за 3200 USD, залез на сдешний сайт обьявлений. Всего 3 обьявления
http://uae.dubizzle.com/classified/s...s/windsurfing/
- убитая Mistral 2010 Wave. -400$
-убитая безфирменная доска какая то узкая и очень длинная- 350$
-новая BIC Techno 293.(то что дадут мату и парус в подарок я не знал) - 250$

Конечно же я выбрал BIC потому что параметры мне полностью подходили. ПРи покупке выяснилось что нет плавников. Но в инете же не написано что 293 трудно подобрать плавник. Вот я и купил.. __(справедливости ради скажу, что позавчера владелец доски узнав о моих трудностях с плавниками, сам вернул мне 100$)__

- так как парус всего 5.3м2 я был изначально нацелен на парус 9 м2, то я БЛАГОДАРЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ ДОРОГИХ ФОРУМЧАН, начал подбирать недостающие части виндсерфинга.
в итоге:
- Удлиннитель Severne 36 HD - 100USD
-Шарниp ProLimit -80USD
- Гик Simmer 180-240 - 120USD
-мачта 465, скорее всего оставлю для паруса 9м2. так как 30% карбона у нас 490см стоит 900$, тяжелая мачта? ну ничего, лишняя тренировка не помешает (занимаюсь боксом и на турниках)
-парус GAASTRA 5.3, в планах Severne 9.0 или качественный аналог. - FREE
-2 плавника. придут, посмотрим, доработаем, поставим. -100$
-Комплект SuMMIT soft Rack - 150$
-защита на Гик, основание мачты и базу- 50USD
-ветер - FREE :) ( блин, хоть это бесплатно)

ветер... от 5-15 узлов, волны до 2-3 метров. Дубай, Шарджа
http://www.windfinder.com/forecast/sharjah


Еще раз хочу сказать спасибо тем Форумчанам которые помогали советами мне, новичку, в этом с одной стороны простом, но нелегком выборе сбора виндсерфинга, Вы правы, было бы у меня куча денег, я б купил всё готовое за 6000$ и не парился бы даже. но что есть то есть. С другой стороны, теперь буду знать что то о нём, а не бездумно купить и поставить на воду. Как говорят- чем больше вкладываешь в девушку тем больше её ценишь... И главное есть желание + стремление.


Еще раз огромное спасибо! Отпишусь по прибытии планичков и Гик:)

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Алюминиевая мачта конечно диссонирует с северновским удлинителем, но в принципе ситуация довольно типичная для первой доски. Вначале берётся нечто типо почти бездвоздмездно, потом, по мере вхождения в тему, чел начинает понимать, что влип в довольно затратную авантюру. То ли ещё будет! Ну и хорошо, пообщаться можно. А так, купи он нормальный комплект, и спросить нечего. Доска-то в принципе неплоха в качестве первой, если у них там ветер есть.

Виктор, трапецию пока можно не покупать, может на следующий год, если всё нормально пойдёт и не бросишь это занятие. А то получится, как с предыдущим хозяином доски, будешь продавать со всем скарбом ещё и трапецию, не бывшую в употреблении.
Алюминиевую мачту не буду ставить, буду ставить с 25% карбона, 465 см которая... Трапецию пока да, решил не покупать.. пока так попрыгаю в воду. :) только жилет надо ли брать?
Viktor_SWS вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot