Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.08.2009, 23:03
#1
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
летучка что это и с чем едят?

видел сие чудо но понять как же она работает так и не смог поясните что и как , так же меня мучают ужастные сомнения КАК можно тащить 9 метров парус в 10м.с? в десятку меня с 6.5 передозит а как тащить 9? пожалуста помогите разобратса потому как мне кажетса что метры в секунду бывают разные
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2009, 23:31
#2
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
тебе как новичек новичку скажу, только ты не обижайся... (шутка)
Цитата:
КАК можно тащить 9 метров парус в 10м.с?
Посильней упираешься в плавник (если есть во что упереться, опять же, с маленьким плавником 9-ку не будешь ставить) и сильней закрываешь парус, а передней ногой конролируешь наветреный борт, чтоб не взлететь. Режешься на ветер при этом просто нереально... С бакштагом на таком ветре у меня лично, пока сложности возникают... Я пока только учусь :-)
А для того, чтоб это все было полегче и существует "летучка". Система блочков и шкотиков, которая позволяет на ходу регулировать натяжение паруса по шкотовому углу. Для летучки необходима задняя оковка гика с тремя блочками.
Имея такой гик, летучку я сделал сам :-).
Приобрел в строительном магазине два одинарных блока и один двойной (114 рублей), из отрезка медной трубки сделал щелевые стопоры (бесплатно) и примотал их к гику изолентой, да веревки рублей на 150 прикупил. К шкотовому углу двойной блок цепляю карабином ... Все работает! Нужно привыкать пользоваться :-)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2009, 23:36
#3
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Имея такой гик, летучку я сделал сам :-).
Приобрел в строительном магазине два одинарных блока и один двойной (114 рублей), из отрезка медной трубки сделал щелевые стопоры (бесплатно) и примотал их к гику изолентой, да веревки рублей на 150 прикупил. К шкотовому углу двойной блок цепляю карабином ... Все работает! Нужно привыкать пользоваться :-)
Изолентой? и что, не сползает? и стопор веревку не перетирает? эээ, сорри конечно, а не боишься, что вся эта конструкция в один прекрасный момент рассыпется и парус несколько покалечится?
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2009, 23:38
#4
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
так!! подробнее как она работает ? какие нюансы? я катался на 175 формуле с 9.8 гастра без летучки, до 6 метров вроде ниче но с 7-8 метров на лаверовке парус ощутимо пытаетса уйти на ветер и вперед , тоесть передозит даже с раскрытым парусом о 10 метрах я вообще молчу!
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 00:06
#5
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Изолентой? и что, не сползает? и стопор веревку не перетирает?
он специально отогнутыми уголочкками, как зубами за оплетку гика дежится
и еще я его тщательно и нежно от заусенцев надфилем избавил, да шкотик в этой части потолще взял, после трех дней каталки все впорядке, надеюсь и в дальнейшем проблем не возникнет

Цитата:
на лаверовке парус ощутимо пытаетса уйти на ветер и вперед
это пока ты ходишь в позе какающего мальчика. Со мной тоже так было поначалу, в такой позе нормально закрыть парус невозможно, а как раскроешься, давление на шарнир пропадает и доска взлетает или катапультирует тебя. Я тогда еще в заднюю петлю учился ногу ставить. Как только в заднюю петлю стал вставать, и всем корпусом стал отклоняться на ветер так, чтоб за гик даржаться прямыми руками, передозы стали значительно легче. Упираешься задней ногой в плавник и чтоб дозакрыть парус наклоняешься чуть вперед, как бы выглядывая аз-за мачты. При этом можешь летучкой набить парус по шкотовому углу, потянув болтающийся возле задней руки шкотик (который фиксируется в стопоре), а потом, при необходимости, так же ослабить натяжение....
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 00:38
#6
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
а что есть поза какающего мальчика? и как всетаки работает летучка? советы по настройке есть?
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 02:16
#7
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
а что есть поза какающего мальчика?
Это когда ты в полуприсяди с откляченой попой :-)
Цитата:
и как всетаки работает летучка?
Тянешь за шкотик, болтающийся возле задней руки и закрепленый в стопоре, который крепится на гике и через систему блоков набиваешь или травишь парус по шкотовому углу. Работает одинаково на правом и левом галсе.

Цитата:
советы по настройке есть?
На бейдевинде набиваешь, на бакштаге травишь
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 09:56
#8
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Вчера ходил на девятке в 8мс + порывы до 10мс

Я лично пытаюсь закрыть парус, давить на плавник + мастфут в упор вперед. На порывах режусь в апвинд а когда стихает разгоняюсь на даунвинд.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 11:59
#9
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
.... я катался на 175 формуле с 9.8 гастра без летучки, до 6 метров вроде ниче но с 7-8 метров на лаверовке парус ощутимо пытаетса уйти на ветер и вперед , тоесть передозит даже с раскрытым парусом о 10 метрах я вообще молчу!
Парус ,очевидно, ГТХ?
Скорее всего дело обстоит следующим образом:
- разгон до выхода на глиссирование,
- сразу после выхода изменение курса на бейдевинд,
- уже на бейдевинде безуспешные попытки добрать парус,
- при возрастании скорости с так и недобраным парусом мачта "начинает садиться на уши"?

Попытайся восстановить подробнее последовательность событий, может тогда что-то и можно будет сказать.
РС
Летучка не поможет- она не для того.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 12:05
#10
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
...меня мучают ужастные сомнения КАК можно тащить 9 метров парус в 10м.с? в десятку меня с 6.5 передозит а как тащить 9? пожалуста помогите разобратса потому как мне кажетса что метры в секунду бывают разные
Метры в секунду одинаковые - паруса разные.
Большой упорный парус имеет за счет многочисленых лат и упоров глубокий стабильный профиль(поэтому центр парусности не гуляет), что дает возможность использовать его в сильный ветер.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 12:37
#11
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Парус ,очевидно, ГТХ?
Скорее всего дело обстоит следующим образом:
- разгон до выхода на глиссирование,
- сразу после выхода изменение курса на бейдевинд,
- уже на бейдевинде безуспешные попытки добрать парус,
- при возрастании скорости с так и недобраным парусом мачта "начинает садиться на уши"?

Попытайся восстановить подробнее последовательность событий, может тогда что-то и можно будет сказать.
РС
Летучка не поможет- она не для того.
У меня на фрирайдовом комплекте именно так происходит. Разгон в увал, и далее по списку. Я так понимаю, надо задерживаться после начала глиссирования на галфвинде, добирать парус, и потом только начинать вырезаться? А в петли в какой момент оптимальнее влезать? Если в самом начале - тонет корма, доска козлит и не разгоняется. А после начала полного глиссирования неизбежное топатние по палубе при входе в петли чревато уборкой или потерей скорости.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 14:28
#12
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
У меня на фрирайдовом комплекте именно так происходит. Разгон в увал, и далее по списку. Я так понимаю, надо задерживаться после начала глиссирования на галфвинде, добирать парус, и потом только начинать вырезаться? А в петли в какой момент оптимальнее влезать? Если в самом начале - тонет корма, доска козлит и не разгоняется. А после начала полного глиссирования неизбежное топатние по палубе при входе в петли чревато уборкой или потерей скорости.
Угу, задержаться на галфвинде, для разгона-добирания-выноса тела за борт и назад. Это надо постараться сделать одним движением (в увал тело более-менее вертикально, наклон тела "за борт-назад", надо его как бы довернуть до чисто "за борт", соответственно парус ты автоматом доберешь, тк плечи станут параллельны дп доски. Это можно сделать поставив заднюю ногу между петель на борт, удерживая вес на передней ноге и продолжая разгоняться. В момент, когда скорсть доски достаточна для того чтобы борт выдержал давление задней ноги (определяется эмпирически для каждого гонсчега, каждой доски, можно ,в принципе, попробовать дождаться стабилизации скорости, но это уже чревато затруднением постановки в петли по причине ацкого ужоса), начинаешь вращать тело задней ногой, увеличивая его наклон, стараясь давить пальцами ноги вдоль палубы, чтобы не задавить наветренный борт. Когда парус добран, туловище вывалено, все усилия прилагаются задней ногой и это есть удобный момент встать в передюю петлю.
Да уш... текст...
Ну да ладно - скорость ключевой момент
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 15:51
#13
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
ага! да! парус гтх , ток КАК ездить на формуле я знаю, проблем с ней никаких я не понимаю как ездить на передозе и главное ЗАЧЕМ? и еще где бы че почитать за летучку? я таки подозреваю что она позволяет добрать парус в порыве на передозе и открыть заднюю шкаторину с одновременным уменьшением пуза . здеся гонщеги присудствуют?
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 15:54
#14
Григорий
Windsurfer

Аватар для Григорий
 
Sail Number: 23
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 47
Тритон-61
Принципы пользования летучкой очень простые. Летучка травится не полных курсах и добирается на лавировке. При уваливании на полный курс шкот сбрасывается со стопора, парус травится по шкотовому углу и становится более лобастым и сильнее тянет (подобнго спинакеру на яхте). При уходе с полного курса на лавировку шкот на летучке вытягивается обратно и парус становится более плоским, что и нужно для более быстрого хождения против ветра. Сильно растравленный парус в лавировку будет тормозить. Но тут есть один нюанс. Если при переходе с лавировки на полный курс ты можешь растравиться прямо на ходу (нужно только с непривычки вперед не катапультироваться, т.к. при растравке паруса резко возрастает тяга вперед) то при переходе с полного курса на острый на ходу добраься не получится из за давления ветра на парус, нужно на мгновение растравиться. При дорлжной сноровке этот момент по времени практически равен нулю и не приводит к потере скорости. И еще. Летучкой пользуются, обычно, те кто принимает участие в соревнованиях, и нужно помнить, что ты всегда травишся на одном галсе, а добираешь парус на другом. Следовательно перед выходом на воду один конец летучки у тебя должен быть выбран по максимому (короче очень длинным должен быть), а с другой стороны должен быть потравлен по максимому.
Ну типа - вот.
Григорий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 16:03
#15
Григорий
Windsurfer

Аватар для Григорий
 
Sail Number: 23
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 47
То, что было написано постом выше - все было про шкотовую летучку. А есть еще такой нереальный зверь как галсовая летучка. Эта эпидерсия позволяет добирать и травить парус по мачте. Штука в гонках очень полезная. Особенно если сильно дозить начинает или наоборот ветер проваливается. Можно либо открыть парус побольше, чтоб не рачило, либо закрыть чтобы он ветер не сбрасывал.
Григорий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot