Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.05.2012, 01:28
#16
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
GO, Shark ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2012, 00:01
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Baro Посмотреть сообщение
Начну с того, что товарищ раздобыл для поездки дикарями на Азовское море доску, кажись Мустанг 2М. Только он на ней упражнялся как на доске для плавания)))) Мне такой вариант совершенно не приглянулся и я решил сразу взяться за парус.... первый день я учился на доску забираться и стоять на ней не падая... второй, начал в комплексе учиться поднимать парус с воды и даже обходить мачту спереди, не роняя парус в воду. Когда ветер выбивал из равновесия, то ронял парус на воду и поднимал снова. Иногда прилично удавалось поймать ветер. Сильно увлекся.... когда оглянулся, то увидел за спиной в дымке еле различимую тонкую ниточку берега.... Как назло тут же налетел свежий ветер и любая попытка поднять парус заканчивалась едва начавшись в пенных волнах. После фигзнаеткакого выползания на доску, лежа ней с красными кругами в глазах и негативным изображением, я понял, если еще раз слечу с доски, то больше на нее не заберусь. Полежал, отдохнул мальца, положил парус вдоль доски и лежа на пузе поскреб таким "серфобаттерфляем" до берега... Короче, снесло меня от лагеря на 4-5 км в сторону. Доску волок за парус на поколенной глубине прибоя. Возненавидел детишек, которые завидя меня кричали: "Ура! Парусник!" и гроздьями облепляли доску, которая для меня тогда весила наверное тонну, не меньше! Когда добрался до лагеря, то выволок все на берег, и рухнул в песок.... Еще успел как следует сгореть... Руки не поднимались два дня. И самое главное, что в голове наглухо засела мысль: " ХОЧУ КАТАЦЦА!" которая нынче заставляет обратиться к знающим. Что делать? Глупый, извечный русский вопрос. Уж, извините. Для начала ищу Мустанг 2М или, как там его... Почему его? Он большой и на нем можно поучиться, потому что попробовал на какую-то малолитражную доску встать, не получилось удержать равновесие. Может посоветуете что-то?
Вопрос "что делать?" вполне разумный и интернациональный. И ответ на него тоже естественный - учиться. Учиться лучше всего в школе. Или у учителя. Очень желательно найти хорошего. И он тебе даст ответы на все твои вопросы, с учётом специфики данного конкретного случая. И тогда учёба будет быстрой и результативной.

А сейчас ты вышел на площадь и задаёшь свой вопрос честому народу, который о тебе и твоих обстоятельствах ничего не знает, но помочь, по мере своих сил, умений и разного жизненного опыта постарается. Только пользу из таких советов извлечь будет сложно. Вишь вот, сразу несколько человек сами начинали на мустанге, но тебе, почему-то, советуют бесшвертовку в 160 литров. Было бы понятно, если они начинали учиться на бесшвертовке в 160 литров, и с высоты своего положительного опыта тебе её советовали бы, так ведь нет.

Обратно - прокат почти все рекомендуют. И что там, в прокате, делать? Имеется в виду, что на прокатных досках ты сам научишься в десять раз быстрее, чем на своей, чтоле? Это вряд ли. Может падать с плота ты будешь и реже, чем с мустанга, но сама по себе прокатная доска ничему не научит. Единственный резон идти в прокат может быть один, там живут учители. И по сути своей рекомендацию идти в прокат следует расценивать именно как рекомендацию обратиться к учителю-инструктору. Можно и со своей доской, а не с прокатной.

Но учителю за обучение нужно платить. Многих начинающих это останавливает. И такие начинают учиться самостоятельно. Это тоже вариант. Во всяком случае, это проще, чем изучить высшую математику самостоятельно, не посещая школы и института. Но много времени потребуется, и на прокатах в таком случае точно разоришься. Лучше уж тогда купить себе что-нибудь наподобие того же мустанга. Во всяком случае, в первые два года от такой доски в подмосковье точно будет больше толку в обучении и удовольствия от катания, чем от пресловутых 160-ти бесшвертовых литров с 6-7 метровым парусом.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2012, 00:07
#18
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
чувак.тут в питере.на авито кто то продает Ф2 дискавери.отличная доска для начала.широкая,с ковриком,отлично глисирует (для начальной доски) 180л.стоит 15000р. в отличном состоянии.могу ссылку кинуть
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2012, 00:44
#19
Baro
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Вопрос "что делать?" вполне разумный и интернациональный. И ответ на него тоже естественный - учиться. Учиться лучше всего в школе. Или у учителя. Очень желательно найти хорошего. И он тебе даст ответы на все твои вопросы, с учётом специфики данного конкретного случая. И тогда учёба будет быстрой и результативной.

А сейчас ты вышел на площадь и задаёшь свой вопрос честому народу, который о тебе и твоих обстоятельствах ничего не знает, но помочь, по мере своих сил, умений и разного жизненного опыта постарается. Только пользу из таких советов извлечь будет сложно. Вишь вот, сразу несколько человек сами начинали на мустанге, но тебе, почему-то, советуют бесшвертовку в 160 литров. Было бы понятно, если они начинали учиться на бесшвертовке в 160 литров, и с высоты своего положительного опыта тебе её советовали бы, так ведь нет.

Обратно - прокат почти все рекомендуют. И что там, в прокате, делать? Имеется в виду, что на прокатных досках ты сам научишься в десять раз быстрее, чем на своей, чтоле? Это вряд ли. Может падать с плота ты будешь и реже, чем с мустанга, но сама по себе прокатная доска ничему не научит. Единственный резон идти в прокат может быть один, там живут учители. И по сути своей рекомендацию идти в прокат следует расценивать именно как рекомендацию обратиться к учителю-инструктору. Можно и со своей доской, а не с прокатной.

Но учителю за обучение нужно платить. Многих начинающих это останавливает. И такие начинают учиться самостоятельно. Это тоже вариант. Во всяком случае, это проще, чем изучить высшую математику самостоятельно, не посещая школы и института. Но много времени потребуется, и на прокатах в таком случае точно разоришься. Лучше уж тогда купить себе что-нибудь наподобие того же мустанга. Во всяком случае, в первые два года от такой доски в подмосковье точно будет больше толку в обучении и удовольствия от катания, чем от пресловутых 160-ти бесшвертовых литров с 6-7 метровым парусом.
Спасибо большое. Нормальный аргументированный ответ. Вероятно, буду продолжать себе искать более-менее живой Мустанг. Буду грузить его в свой микробус, да гонять по возможности на всякие водоемы и постигать науку. Мне очень нравится скользить по воде стоя на доске с парусом))))) Гонять я не собираюсь, прыгать и исполнять фигуры высшего пилотажа - тоже. Я и на мотиках ездил всю жизнь на больших неспешных плавных и тяжелых... никогда не хотелось спортов. Да и годы))))) 10-го числа стал дваждыдедом:внук есть, теперь родилась внучка!)))) Так что, если кто-то поможет с Мустангом или с подобным "ихтиозавром", то буду очень и очень признателен!!!))))))
Baro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2012, 10:02
#20
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
В прокатах есть не только инструкторы, там есть просто ЛЮДИ! По крайней мере будет на кого посмотреть и избежать грубых ошибок. Это все таки много веселее, чем запереться со своим мустангом в лесную чащу и там лягушек пугать.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2012, 10:22
#21
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Baro Посмотреть сообщение
а какая это например будет, так чтобы совсем не фельдиперстовая, не очень дорого?
возьми Навигатор подержаный(190-300-75)
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2012, 12:24
#22
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Что угодно, но только не мустанг! Или Вам его еще разбирать на части нужно?
Может кто с горя Вам олимпийскую Rsx "подарит" - вот это вариант!

Если поездить по базам и прокатам - там столько "добра" по "сараям и кустам" - обязательно что-нибудь найдете и, возможно, совсем бесплатно, заодно и советов получите в 10 раз больше чем на форуме. Таких исполинских сигарообразных рейсбордов как в Марабу в кустах вообще никогда не видел.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot