Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.03.2011, 00:50
#31
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Да, и крайний плавник из Ровно заказывал конкретно под доску - ветер - воду - парус
Это впечатляет!
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 13:34
#32
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Ruus,d2ima,Василий.
Извините что раньше не включился в обсуждение.Случайно узнал о том,что ветрозависимый народ" препарирует "мой скромный труд.Секретов ,собственно,нет.
Материал-СТЭФ-1,по-ненашему зовут Г-10 (оно одно и то же,да и стоит столько же).
Только поставляется в Штаты-без проблем любого цвета(из любимого Китая) у нас же
слава богу хоть такой(желтый).
Это так же верно, как то, что лавсан и дакрон - одно и то же, или скажем мерседес и жигули - одинаково афтомобили. Небольшая вроде бы разница в технологии приводит к сильно разным продуктам. Хотя по составу вроде бы то же самое (как в советском и швейцарском аспиринах), стекло и эпоксидка. Разница видна невооружённым глазом: стеклотестолит непрозрачен и в нём отчётливо видна тканевая структура, плавниковый G-10 полупрозрачен и по виду совершенно однородный материал. Для плавника это различие конечно не имеет значения, но следует понимать, что стоит за ним. А за ним стоит, во-первых то, что G-10, во всяком случае тот, который идёт на плавники, делают из woven fiberglass, то есть из стекловолокна (в котором стеклянные нити скручены между собой в пряди, идущие в каждом слое армирующего материала в одном направлении), а стеклотекстолит - из стеклоткани (fiberglass fabric, в которой стеклянные пряди в каждом слое идут в двух взаимно перпендикулярных направлениях и вдобавок переплетены между собой, то есть довольно сильно изогнуты). Это различие имеет следствием существенно разную жёсткость плавников из стеклотекстолита и G10.

Во-вторых, внешний вид стеклотекстолита означает довольно большое количество воздушных пустот внутри него, воздуха (точнее - газа) между стеклянных нитей. Скорее всего - из-за недостаточно высокого давления при прессовании. Эти полости при деформации будут служить источниками развития микротрещин, чем их больше, тем ниже прочность материала и выше его способность расслаиваться..

Плавники из стеклотекстолита в размерах до 30-35 см по жёсткости вполне нормальные для вэйва, фристайла, фрирайда или швертовыых досок, а в размерах больше 40, имхо, будут либо слишком жидкие, либо слишком толстые. Так что надо искать правильный материал. Успехов!
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 15:35
#33
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Спасибо,Lop.
Спасибо за лестный отзыв,Ш.Нобель.Хотя другаяя сторона этого-придется тщательнее
обрабатывать материал,чтоб не ударить "мордой лица" о сыру землю...
К вопросу о составе г-10 ит.п. Прочность на разрыв,знакопеременные нагрузки
у технического(не красивого) даже выше. На приведеных фото несколько образцов.
Травяной Т-Зоне(Германия)-из непрозрачного,короткий слалом УП-из полупрозрачного
"покрасивше".Драке и красненький самопал после ерзания по отмелям,причем красненький-по глинистым с базальтовыми булыжничками(12-16м\с)...
Альтернативы качеству карбоновых(легкость,прочность,заданные направления
прочности,варьируемая жесткость)-нет.Никакй фибер-супер-глас в подметки не годится.И нечего пыжыться достать феррари на велосипеде. Зато я могу себе позволить и предложить ребятам иметь" за недорого"
комплект плавничков для своих одной-двух досок(у меня,старпера,четыре).А не копить
на фирменный,пропуская "каталки"...
Черт,какое-то фото не влезло...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0883.jpg
Просмотров: 691
Размер:	47.9 Кб
ID:	2766  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0875.jpg
Просмотров: 660
Размер:	42.2 Кб
ID:	2767  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 169_0.jpg
Просмотров: 664
Размер:	14.4 Кб
ID:	2768  

udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 16:13
#34
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Спасибо,Lop.
Спасибо за лестный отзыв,Ш.Нобель.Хотя другаяя сторона этого-придется тщательнее
обрабатывать материал,чтоб не ударить "мордой лица" о сыру землю...
К вопросу о составе г-10 ит.п. Прочность на разрыв,знакопеременные нагрузки
у технического(не красивого) даже выше.
Это вполне может быть, даже если ориентироваться не на таблицы производителя, а на эксперимент - изогнутое волокно труднее сломать, так как у него предельная деформация будет выше и лимитируется скорее предельной деформацией матрицы-смолы. Хотя и разброс значений прочности, особенно при переменных нагрузках будет больше, из-за большего количества внутренних дефектов. Всё же для плавников рейсовых и особенно слаломных первую скрипку играет жёсткость, так как без неё невозможно сделать одновременно тонкий и жёсткий профиль.
Цитата:
На приведеных фото несколько образцов.
Травяной Т-Зоне(Германия)-из непрозрачного,короткий слалом УП-из полупрозрачного
"покрасивше".Драке и красненький самопал после ерзания по отмелям,причем красненький-по глинистым с базальтовыми булыжничками(12-16м\с)...
Ну да, печатные платы тоже делают из G-10, по сути тот G-10 от стеклотекстолита мало отличается, кто-то и плавники из такого матерала делает, мне просто такие не попадались.
Цитата:
Альтернативы качеству карбоновых(легкость,прочность,заданные направления
прочности,варьируемая жесткость)-нет.Никакй фибер-супер-глас в подметки не годится.
Любопытно, что недавно по чьей-то ссылке попал на сайт производителя плавников, так они наоборот отказались от матрично-угольной технологии в пользу фрезеровки из G-10, и именно по причине большей стабильности и предсказуемости результата, являющейся следствием однородности материала. И я им верю, потому что то, что происходит в матрице после закрытия, куда там плывёт смола, а куда - слои волокон, никому не ведомо и контролю особому не поддаётся, тем более когда технологическая схема, расклад слоёв постоянно варьируется. А с фрезеровкой всё однозначнее, нужно только инструмент хороший. Ты, кстати, чем пилишь, абразивом али фрезой?
Цитата:
И нечего пыжыться достать феррари на велосипеде. Зато я могу себе позволить и предложить ребятам иметь" за недорого"
комплект плавничков для своих одной-двух досок(у меня,старпера,четыре).А не копить
на фирменный,пропуская "каталки"...
Черт,какое-то фото не влезло...
Ну, нормально, особенно если действительно "за недорого". В ССТ одно время наладились делать термопластовые плавнички с наполнителем из стекла - вполне даже приличного качества для фрирайда, неубиваемые о дно, и цена была вполне божеская. Жаль, недолго делали. При нынешнем ценнике на плавники должна быть бюджетная альтернатива, сейчас это пролимит, но из стеклотекстолита, имхо, не хуже будут по жёсткости точно, а по долговечности и стойкости к контактам со дном - гораздо лучше..
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 16:31
#35
dwded
Windsurfer

Аватар для dwded
 
Club: сам по себе
Location: РОСТОВ
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ни один нормальный "уважающий себя и покупателя производитель" на самом деле никаких таких таблиц особенно не строит...
Если ВОТ ЭТОТ , например, производитель нормальный и достаточно уважающий ... , то можно взглянуть на таблицы:
плавники-доски
доски паруса
и т. д. которые он "строит" из года в год
http://www.jp-australia.com/2011/index.php?id=522
dwded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 16:48
#36
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
udav
авторские права соблюдаете надеюсь.....когда шейп плавника тырите?
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 20:35
#37
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
D2ima, Lop
Английского не изучал но догадываюсь что это как бы Эскиз.
Не тырю.Не приучен.Вы,сэр,когда играете мелодию,не платите изобретателю нот,надеюсь. Может,стоить беречь тунца(как самого близкого слаломистам носителя
этого прототипа,шейпа или как его там).Ха-ха 3 раза.
Lop,для ширпотреба плита -хороший материал.Но Элитные плавники,которые
на пределах используются-все же карбон.А по технологиям я мог бы много идей насовать тому же Дебошету.Но...не так уж много в мире нас(серфингистов-"гоняльщиков"). Прогресс технологий ограничен объемом продаж. К вопросу об инстр.-использую лобзик,фрезу,наждак мех.,напильник,дрель,фрезу,наждак руч.карандаш,наждак ...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 20:50
#38
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
да ладно)) я пошутил так то))) пилите пожалуйста....
я пока селект все равно больше люблю...звиняйте))))
и не надо пожалуйста дебошету ничего совать - он хороший...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 21:07
#39
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Но Элитные плавники,которые
на пределах используются-все же карбон.
Я бы не был столь категоричен...
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 22:05
#40
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если говорить о пределах длины (плавника), то там да, карбон рулит: при 55-70см G-10 будет уже мягковат. А для спида длИны плавников и предъявляемые к ним требования таковы, что карбон сугубых преимуществ перед G-10 не имеет, жёсткости G-10 на таких длинах (до 30см) вполне достаточно, а добиться нужной формы плавника из этого материала технологически гораздо проще и быстрее.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2011, 00:41
#41
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Ух и заковыристая тема,фильтровать каждую запятую надо.
О гонках на скорость мало знаю.Только паруса бы я использовал спецпошива с50%
двойной обшивкой и другим направлением лат.На гонщике сидело бы все как на велосипедисте с трека.А кильки помимо прочего прогонял бы в гидротрубах с оф.скорости
ламинарным течением и замерял лобовое сопротивление.
Можно похихикать.Только прототипы нынешних крыльев дельтапланов появились
более 20 лет назад(Аэрос в Киеве,к примеру.Воронин,вероятно, имеет что-то вроде "зала боевой славы".Спорт-14,Спорт-15 ,на которых в 89-м (или 90-м)установлены 8 рекордов СССР (я приземлился не там,к сожалению)).
То,какие мачткарманы используют НП и др.производители,можно было предсказать очень давно .
Подозреваю,однако,что бумеранг аборигены получили от предыдущих цивилизаций...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2011, 01:23
#42
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Да но в слаломных от 34 до 52 тоже все не однозначно и безоговорочных лидеров нет...
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2011, 09:41
#43
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Да, в этих размерах жёсткости G-10 (не стеклотекстолита) ещё хватает для большинства условий, учитывая то, что лавироваться не требуется, а некоторая гибкость плавника даже желательна, так как обеспечивает лучшую работу в динамике, чем "несгибаемый" плавник. Теоретически плавник с карбоном позволяет при одной и той же форме (типо - "идеальной") варьировать распределение жёсткости по длине, изменяя динамические характеристики плавников для разных условий. Но на практике задача эта очень сложная, а на плавниках из G-10 её можно решать, варьируя форму профиля и относительную толщину по длине плавника, и технологически это очень просто.

Ещё насчёт материала. Помнится в ССТ делали на латной оснастке пластины для плавников из однонаправленого стекла или смеси стекла и угля, этакий самодельный G-10. Жесткость у материала была хорошая, значительно выше, чем у стеклотекстолита, с углём так пожалуй что чрезмерная для плавника 42 см, которым я какое-то время пользовался.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2011, 21:19
#44
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Сегодня 150 минут тестил плавничок "от udav-а" 32 см (вроде).
всё супер, в бокс становится ровно, люфтов нет. на воде нет свиста, Даже после 40-го "слаломного" селекта есть куда упереться, никаких проблем по технике. условия - как по заказу - 9-10мс, север, довольно ровно, иногда до 11, + чоп и небольшие волны 70-80 см - острые, прыжковые. именно для такой воды плавничок и точился.
неожиданных спинаутов не было - один раз без скорости карабкался на ветер, другой раз после прыжка развернул нос и приводнился вбок.
Будут условия, посмотрю что будет за 50 кмч
а так - доволен как слон, несмотря на +3,1 С к концу каталки.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2011, 22:24
#45
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
фишка в том что лично мне негде кататься на 32 см плавнике....
и не на чем (ветер-)
я так понимаю что в размерах до 40 ( сильно примерно конечно) вообще все равно из чего его ваять....
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot