Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2012, 00:40
#121
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
но еслиб в открытом море в отжимняк и доска улетает от верха ...один грамотный ...нет просто рекомендация бросать все нах отстегивать трапу и тупо плыть к берегу ))
+1. Яб так и сделал. Если доска отскочила далеко и легла на фордевинд, шансы догнать вплавь стремятся к нулю, лучше не тратить силы. А матчасти полно продается, был бы покупатель жив.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 13:16
#122
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
?*??А ты где был когда доска уплывала??? вообще у меня был свой печальный опыт -вырвало пробку из топа ..слава БОГУ было это в лимане до берега километр с гаком пошел по островам ..заипалсо ...свернул парус положил всю верхушку на доску и трапецию то же и потихоньку пару километров по воде пишочком ..дошел ...но еслиб в открытом море в отжимняк и доска улетает от верха ...один грамотный ...нет просто рекомендация бросать все нах отстегивать трапу и тупо плыть к берегу рикидывая во сколько обойдется покупка новой снаряги ...если доплывешь живой))))
Подробности здесь: http://raceyou.ru/thread11666.html
Был очень приличный ветер, волна и доска уходила быстро.
Сделал выводы:
1. Жилет всегда обязателен - жизнь непредсказуема.
2. За доской, если не в сторону берега/катера, далеко и из последних сил не гнаться.
Если сразу не догнать, то спасаться самому.
3. Костюм, соответственно погоде, иначе далеко не уходить.
4. Как уже говорилось, в компании лучше, чем одному
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 16:45
#123
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ну... что тут скажешь? Вроде всё разумно, можно таких пунктов ещё вагон накидать, типа:
- кататься только в видимости спасателей;
- не удаляться от берега дальше, чем 200 (300, 400...) метров;
- не выходить в отжимной ветер;
- не выходить на воду при температуре воды или воздуха ниже 15 градусов;
- не выходить на воду без сотового телефона в аквапаке;
- не выходить на воду без аварийных средств: фальшфеер или ракетница, свисток, зеркало, пакет с флюоресцином;
- надувная лодка с запасом воды и продуктов;
...
С другой стороны, поскольку жизнь непредсказуема, то и эти меры не могут гарантировать твою безопасность. Погода может внезапно испортиться, прижимной ветер поменяться на отжимной и усилиться, может пойти дождь, резко ухудшив видимость, сухой костюм может порваться, у ЮС-шарнира отломится одна из осей или порвётся резинка или он просто выскочит из погона, аварийная сигнализация и НЗ утопнут, наконец, в Финский залив заплывёт тигровая акула...
Палюбасу, на диване перед телеком - безопасней.

Больше всего мне не нравится твой п.2 Если доска дрейфует в сторону катера или берега, то резонов гнаться за ней, далеко и из последних сил, гораздо меньше, чем если она уходит в открытое море. Здесь налицо изъян в обучении, хотя можно трактовать это как изменившиеся условия жизни, связанные с широкой (в некоторых местах) сетью прокатов и желание привлечь в эту сеть побольше клиентов. Разумеется, чтобы их не отпугивать, персонал этих прокатов, а также многи состоящие при них учителя-инструкторы внушают новичкам мысль, что катание на доске - занятие вполне безопасное, за вами всегда присмотрят, и в случае чего, спасут. В силу этого, в процессе современного обучения, в обучаемого не внедряется одна простая мысль: рассчитывать нужно только на себя. И не вырабатывается в должной мере жизненно важный навык, даже не навык - инстинкт, являющийся следствием этой простой мысли: не отпускать доску. Патамучта, когда-то, с ростом умений ходить на доске, ты окажешься на берегу без проката и спасалки поблизости, и даже без компании. И очень может быть, что тебе такая каталка понравится, и ты будешь повторять этот опасный опыт. Или станешь, в поисках ветра и волны, уходить всё дальше от берега. И много раз ничего не будет случаться. А потом однажды, именно там, наступит событие, озаглавившее тему. И тогда п.2 может стать последним неверным выводом в жизни.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 17:11
#124
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Всего, понятно, не предусмотришь.
Но свести риск к минимуму, не залезая в крайности и не доводя до абсурда стоит.
Во втором пункте я неправильно выразился.
Гнаться за доской из последних сил, конечно, вовсе не следует.
Силы следует рассчитывать так, чтобы спастись самому, не рассчитывая, что тебя заметят.
Просто, если доска убегает в сторону берега, то ты её всё равно догонишь :)
Насчёт "не отпускать доску" это сомнительно.
Улетел, держась за гик. Упал. Отцепился от трапшкота.
Соориентировался в пространстве. Оглянулся, а доска уже в нескольких метрах.
И не догнать.
Про костюм написал, потому как и сейчас ходит народ кататься в лёгких, а то и коротких гидриках.
Оно конечно, пока не случилось событие, всегда можно сходить погреться.
А вот когда оказался в воде и не выбраться ...
А перед телевизором тоже опасно - нездоровый образ жизни :)
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 17:23
#125
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
И очень может быть, что тебе такая каталка понравится, и ты будешь повторять этот опасный опыт. ...А потом однажды, именно там, наступит событие, озаглавившее тему. И тогда п.2 может стать последним неверным выводом в жизни.
Только так и катаюсь ... однажды просто не затянул должным образом шарнир и он открутился во время катания. В результате доску стало уносить, форумную инструкцию (догонять доску) я помнил и как только отцепился от трапеции, бросился догонять доску. Догонял долго, но поскольку расстояние до нее потихоньку сокращалось, то надежды не терял, и все-таки догнал, уплыв так далеко, как никогда еще не плавал (плаваю плохо=не технично, спас жилет не снимал, правда он малого объема и у меня в нем ключи от автомобиля лежат) За это время парус почти утонул, но какая-то часть мачты периодически появлялась на поверхности..благо, что там было не глубже 2.5 метров и волнение раскачивало верхушку, уткнувшуюся одной частью в дно.

На самом деле шанс не догнать доску тоже имеется, но тогда вопрос, чем может помочь парус, который сам еле держится на плаву.. так что если догонять, то однозначно доску.
Но если не догнал доску, то остается только плыть к берегу. Минус того, что пытался догнать доску и не догнал - это то, что потратил много сил, которые пригодятся потом.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 17:28
#126
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Но если не догнал доску, то остается только плыть к берегу. Минус того, что пытался догнать доску и не догнал - это то, что потратил много сил, которые пригодятся потом.
Поэтому решение оставить доску следует принимать быстро, как только видишь,
что отстаёшь от неё.
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 18:47
#127
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Копейкин Посмотреть сообщение
Просто, если доска убегает в сторону берега, то ты её всё равно догонишь :)
Я однажды не догнала, на озере. Правда это было давно, когда я только начала глиссировать, и не было навыка не отпускать гик. На порыве дернуло, с перепугу выпустила гик, конь уехал без наездника. Когда вынырнула и отплевалась, выяснилось, что вся матчасть уже сильно далеко. Плаваю не ахти как, пыталась догонять, не догнала. Доплыла до берега, правда, был момент - думала все, пипец, щас буду тонуть, но тут меня заметил кайтер, а через минуту ноги коснулись дна. Пока плыла, куча народа каталась рядом, пыталась махать руками, никто меня не видел. С тех пор гик не отпускаю никогда. Бррр! Это еще тепло было, и я в длинном гидрике была, а было б похолоднее... И кстати, да, если бы сразу приняла решение не догонять - доплыла бы намного легче и спокойнее. А так - была установка догонять из последних сил доску, вот я и догоняла пока дыхалка не кончилась. А плыть без сил и со сбитым дыханием - ой как трудно.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 20:30
#128
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
а это только моя трапеция держит на плаву?(гаастра киборг) я могу лечь на спину и отдыхать сколько угодно, и не надо спасжилета... а есть еще норс который воздухом надувается, там вообще все красиво должно быть...

пс. а кроме меня никто всерьез не думает про серфовый лиш (или как его там зовут...привязка доски к ноге)...
для жесткого вейва мне кажется непомешает...

ппс. а еще можно продумать крепеж стартшкота к основанию шарнира, поможет при расцепки удлинителя с шарниром и при порыве резинки. не поможет только при отсоедининии шарнира от доски... но это редкость...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 22:07
#129
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
В единоборствах есть простой принцип: если ты перед схваткой не веришь, что можешь победить, то ты уже проиграл. То же и здесь. Я знаю, что всегда догоню доску, поэтому у меня в такой ситуации никогда не возникнет вопроса "плыть или не плыть?" И лишние секунды на раздумья я тратить не буду. Это уже на уровне рефлекса.

Жилет почти никогда не одеваю, только изредка, как теплозащиту. Потому что если я буду в жилете, он, во-первых, будет мешать мне догнать доску, понадобится его снимать и тратить на это драгоценные секунды, во-вторых, я могу начать задумываться, так как буду испытывать в жилете ложное чувство безопасности. Жилеты любят спасатели, так как труп в жилете гораздо быстрее и проще искать, чем без жилета. Но мне их заботы по барабану.

Чисто теоретически я допускаю, что в какой-то ситуации не смог бы догнать доску. Но отнюдь не считаю, что потраченные на погоню силы пропали бы зря. Так как вероятность того, что я не догоню доску, исходя из моего практического опыта, довольно мала, не выше 5%. И эта вероятность ниже того, что без доски, с "полными силами" я доберусь до берега в ситуации, когда "зря" потратив силы, я без доски до берега не доберусь. Слышал, что есть люди, которых "вода не держит" без дополнительных средств плавучести. Хотя встречать таких не приходилось. Меня вода держит. Тем более, в гидрокостюме. Так что если даже я и потрачу силы на погоню, я всегда могу отдохнуть, медленно плывя на спине, и спокойно доплыть до берега. Если только вода не слишком холодная. Но если она холодная, то "сэкономленные" силы мне не помогут, скорее напротив, закоченею ещё раньше. Так и не воспользовавшись полноценно единственным бывшим у меня шансом.
Падение в свежий ветер и вид уплывающей доски для меня означает всплеск адреналина, может быть такой же, как у человека, за которым несётся бык. Люди в этих условиях развивают такую скорость и совершают такие прыжки, на которые в нормальных условиях они не способны. А если бы на мне был жилет, то, боюсь, этой дозы адреналина я бы не получил. И доску бы не догнал. Я не хочу лишаться такого преимущества.
Рефлекторным такое поведение стало очень рано, спасибо старой школе. Мы учились ходить на досках, у которых разъединение доски и верхушки после падения паруса было скорее правилом, чем экстремальной ситуацией. Доски были сравнительно тяжёлыми, швертовыми, дрейфовали неспешно, но правильный рефлекс вырабатывался уже тогда, при щадящих условиях. По мере роста умений сила ветра росла и требования к скорости правильной реакции возрастали. Когда появились первые бесшвертовки, самодельные шарниры были довольно ненадёжными и часто ломались, но правильный навык уже был, и только закреплялся, так как плыть за доской приходилось быстрее и, иногда, дольше. Сейчас с такой ситуацией сталкиваюсь довольно редко, но рефлекс уже выработан, чего и остальным желаю.

Просто для эксперимента, если есть весельная или моторная лодка, бросьте с неё в свежий ветер доску на воду и понаблюдайте, как она будет себя вести. Возможно, что ваша уверенность в том, что доску догнать нельзя, поколеблется. В не очень сильный ветер, скажем, на грани выхода на глисс, потренируйтесь на воде догонять доску. Если опыт будет удачным, ветровой потолок для таких тренировок можно постепенно повышать. Может быть этот навык позволит вам в будущем избежать неприятностей. Если ходите в бассейн в межсезонье, добавьте к гладкому плаванию, в конце, десяток спуртов по 15-25 метров, с предельной скоростью.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 22:08
#130
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
ппс. а еще можно продумать крепеж стартшкота к основанию шарнира, поможет при расцепки удлинителя с шарниром и при порыве резинки. не поможет только при отсоедининии шарнира от доски... но это редкость...
Мне эта идея нравится, я готов иногда упав, этот перекрученный шнурочек отстегивать и раскрутив, заново пристегнуть.
И отсоединения шарнира редко, но бывают. Может придумать что-то типа резиновой затычки - заглушки в широкую часть паза погона, куда гайка вставляется?
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 22:21
#131
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
не поможет только при отсоедининии шарнира от доски... но это редкость...
Не такая уж редкость. При не большом опыте катания и малом числе катальщиков в нашем болоте случалось:
1. Ломалась гайка у товарища. А так как доска малого объема поднять парус придерживая шайбу ногой не получалось. Кстати когда вернулся к нему с запасной гайкой нашел его не сразу хотя были нормальные береговые ориентиры. В паре сотен метров я его увидел очень не сразу. Вода очень обманчива. Потом спрашиваю что мол не кричал не махал. А он даже не понял что его не видно было. Удивлялся чего я там ерзаю.
2. На жестком чопе разболталось крепление шарнира и он вылетел из паза. Перед этим экспериментировал с разными положениями шарнира затягивая на воде. Не дотянул.
3. У товарища лопнула резинка.
4. После жесткой уборки получил мачтой по голове, поглотал воды под парусом, а когда прочухался комплект метрах в 15 был. Пока догнал метров 50-60 проплыл. Теперь катаю ТОЛЬКО в спасе.

Кто может гарантировать что сможет проплыть эти 50-60 метров в хорошем темпе со сломанным ребром или ключицей. А сломать их как делать нечего.

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Может придумать что-то типа резиновой затычки - заглушки в широкую часть паза погона, куда гайка вставляется?
Думал изготовить из гайки и нержавеющего винта стопор прикручивающийся сразу перед широким пазом. Чуть умешится диапазон регулировок в задней части. Да и фиг с ним.
От излома гайки шарнира и разыва резинки не спасет
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 10:40
#132
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Доску не догнать вполне возможно, невзирая ни на какую спортивную форму. Если она чисто дрейфует то далеко не уйдет, но ежели периодически подлетает на волне - шансы уменьшаются с каждым подлетом. Поэтому категорические советы я бы не давал и не слушал - все очень по-разному в каждом конкретном случае. Хотя мне всегда удавалось доплыть.

Из опыта шквалов - обычно все возвращаются НА ДОСКАХ. Паруса потом собирают по берегу. Отломаны они у них были, или сами поотцепляли проходя мясорубку, сложно судить.

Жилеты есть удобные, плавать не мешают. Рекорд не поставишь, но вполне себе органичные, для ВС достаточно. У меня, например, плавучесть близка к нулевой, и приобрести положительную оччень полезно, хотяб для водного старта. Всегда одеваю на море, если нормальная каталка, а не расслабон у берега.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 11:32
#133
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение

пс. а кроме меня никто всерьез не думает про серфовый лиш (или как его там зовут...привязка доски к ноге)...
для жесткого вейва мне кажется непомешает..
Дык у серферов всегда одна и та же задняя нога. Как вы себе представляете менять галс (фордак там, или оверштаг) с лишем, путающимся в ногах?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 11:46
#134
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
На волне дрейф доски как раз медленнее, чем на флэте, при одинаковом ветре. Потому что в ложбине ветер заметно слабеет, кроме того, в начале наветренного склона, когда доска начинает на него взбираться, орбитальное движение воды в волне направлено против ветра, доску заметно тормозит, а главное, начинает при этом разворачивать лагом к волне. Когда доска так развернулась, скорость дрейфа у неё сильно падает. Это только у берега, в сильном прибое, доску может швырять так, что она в воздух подлетает, а вдали от берега подлетания на волне довольно редки, да и то только в очень сильный ветер.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 11:53
#135
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Согласен с Lop. Пару раз догонял доску, и если она становилась бортом к волне - то скорость резко падала , и догнать уже было достаточно просто.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot