Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.11.2013, 08:31
#31
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Можно здесь спросить?
Давно интересно, кто как рисунок восстанавливает?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2013, 09:28
#32
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Прежде, чем утверждать, что одно утверждение ошибочное, а второе - истинное, желательно на собственном опыте проверить оба. Я проверял. А ты?
Воздушные пузыри между слоями пропитанной ткани легко удаляются, если укладка происходит на твёрдую основу, а не на трясину из луж эпоксидки с набросанными поверх тряпочками. Твёрдая основа, как я уже писал, позволяет сразу выгнать и пузыри, и лишнюю эпоксидку после укладки слоя, а не пытаться делать это с расползающейся стопкой плавающих в эпоксидке слоёв. Класть сухую ткань на влажное основание можно, это традиционный любительский способ, руки будут безусловно чище, но композит будет менее прочным, а изделие, полученное таким способом - более тяжёлым. Пузырьки воздуха между слоями (и внутри них) будут в любом случае, даже при горячей формовке под высоким давлением совсем от них избавиться невозможно. А вот то, что при формовке "кисточкой" у тебя между слоёв останется слишком много смолы, несмотря на перфорированный полиэтилен и салфетки, это печальный факт. Избежать этого, без прикатки заранее пропитанных слоёв, можно вакуумом или сильным, порядка кг/см.кв. обжимом.
Ну, например тем, что 2-х наружных слоёв стекла вполне достаточно для большинства серийных и кастомных досок. 3 слоя идут на усиленных участках.
Ну, я тоже опытный человек, хотя ацетоном обезжиривать пенопласт никому советовать не буду. Хочешь 5-6? Пусть будет. Когда вся доска рассыпется от старости или невзгод, от неё останется твоя крепкая заплатка. Она смягчит горечь утраты.
Я написал, то, что хотел и посчитал уместным написать. Этот пост я писал для начинающих ремонтеров по конкретной модели доски. И мне не хотелось бы, чтобы те, кто, возможно, воспользуется в практических целях этим топиком не были сбиты с толку общими рассуждениями и рекомендациями.
Спасибо за внимание.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2013, 11:03
#33
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Че, а какая разница, какой там сендвич? Вот это
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
основное условие надёжности - это стачивание скорлупы "на ус" для обеспечения большей площади контакта ламината со скорлупой.
справедливо для всех досок. Как и экспресс-ремонт поксиполом или суперклеем. Просто поксипол не предусматривает армирование стеклотканью. Но он и сам надежно "дышащие" края держит.
Конечно, ФЕ - "величайщая доска всех времен и народов" для своих юзеров. Тока в "краснуй угол" не ставьте, ок? А по мне , единственный плюс 3Д стекломата - отсутствие деламинации сендвича, пробивается так сразу насквозь и не надо гадать - сквозная трещинка или нет Да и то, только в ненагруженных частях - под падсами, степсом наверняка тот же сендвич с аирехом.

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Можно здесь спросить?
Давно интересно, кто как рисунок восстанавливает?
Я - перманентными маркерами из канцелярского магаза. Основу подбираю и задуваю из баллона, узор - вручную маркером подходящим по цвету. Цифры и буквы можно подобрать на компьютере, распечатанный лист наклеить на 2сторонний скотч, прорезать "лишнее", наклеить на доску, задуть или обрисовать маркером. переходы тонов - самое сложное, краска более темного фона ложиться первой, высыхает, потом распыляем краску светлого тона в местах перехода, но не "в упор", а с расстояния 40-50 см, в несколько подходов, закрывая малярным скотчем "готовые" места.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2013, 12:10
#34
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Че, а какая разница, какой там сендвич?
На мой взгляд, если повредить внешнюю оболочку сендвича, внутренний слой ламината сохранит достаточную прочность, ПВХ корка воду не берёт... В этом случае достаточно замазать пореждение поксиполом...
Но, конечно, это частный случай, и наверное, редкий очень для EST досок.
Если пробивается, то насквозь.
Но очень распространено в карбоновой технологии, когда пробивается точечно хрупкая карбоновая скорлупа. Именно так и ремонтирую свою карбоновую Формулу.
На месте поксиполом, дома меняю эту заплатку на постоянную из карбонового волокна и эпокси (для эстетики). Однажды, когда поксипола под рукой не оказалось, заклеил просечку плёнкой от пачки сигарет и клеем Момент 1. Пару каталок эта заплатка выдержала.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2013, 17:20
#35
ГиперСонный
Windsurfer

Аватар для ГиперСонный
 
Sail Number: 222
Location: Екатеринбург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
А я вот радикально к восстановлению рисунка после ремонта подошел
ГиперСонный вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2013, 21:42
#36
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от ГиперСонный Посмотреть сообщение
А я вот радикально к восстановлению рисунка после ремонта подошел
Рисовал или наклейка?
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013, 07:03
#37
ГиперСонный
Windsurfer

Аватар для ГиперСонный
 
Sail Number: 222
Location: Екатеринбург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Пара детей с фантазией плюс акриловые краски, сверху лак автомобильный двухкомпонентный, поверх посыпано кварцевым песочком из высоковольтного изолятора и вуаля - все довольны.
ГиперСонный вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013, 09:47
#38
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от ГиперСонный Посмотреть сообщение
Пара детей с фантазией плюс акриловые краски, сверху лак автомобильный двухкомпонентный, поверх посыпано кварцевым песочком из высоковольтного изолятора и вуаля - все довольны.
Хорошо получилось!
А кварцевый песок в лаке становиться прозрачным?
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013, 10:02
#39
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Если он чистый - его вообще не видно. Зато тактильно - ОЧЕНЬ хорошо ощущается. Если по палубе елозить - неопрену 3,14здетс за пару каталок. Поэтому с песком надо внимательно (а лучше вообще без него).
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013, 10:11
#40
ГиперСонный
Windsurfer

Аватар для ГиперСонный
 
Sail Number: 222
Location: Екатеринбург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Не совсем прозрачный, но так, с метра сойдет, и по функционалу и бюджету хорошо. Попробую позже макро сфотать. Можно было конечно с солью попробовать, но уже некогда проверять было, каталка поджимала.
Я большие куски вскрывал, там восстанавливать картинку резона не было. Кое что, конечно, получилось не совсем так как хотел, но в целом для первого раза 5 с минусом себе поставлю
А так по теме, я бы конечно в 5 слоев заплатку не стал ставить, явный перебор, но за основательность подхода - зачет
ГиперСонный вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013, 20:58
#41
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от N_Alex Посмотреть сообщение
В том, то и дело, что не все так просто как кажется с первого взгляда. Повреждение не от удара, а от продавливания и по краям раны все "дышало". Пришлось стачивать кусок скорлупы доски вместе с пенопластом.
Дышало потому что пенопласт сжался. "Разжать" пенопласт можно температурой ~100 град.
Я феном дул на подобную вмятину пока запавший край не поднялся и все не стало заподлицо.
Потом как обычно - трехслойная заплатка...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013, 21:15
#42
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А не пробовал для начала просто подуть феном на отдельный кусок пенопласта и посмотреть что получится?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013, 21:44
#43
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А не пробовал для начала просто подуть феном на отдельный кусок пенопласта и посмотреть что получится?
пробовал.
Так народ самолетики лечит.
http://www.youtube.com/watch?v=rhasRTul-Wc
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2013, 09:08
#44
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Во-первых, на клипе не тот пенопласт, который кладут в доску. Во-вторых, его не греют феном, В-третьих, модели самолётов не будут плавать в воде, требования к наполнителю у крыла немного другие, чем у доски. Убедительная просьба к желающим последовать подобным советам, хоть бы они и из ютюба давались, сначала проверить на том, что не жалко.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2013, 10:33
#45
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
на клипе не тот пенопласт, который кладут в доску
Интересно, как вы это определили?
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot