Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.04.2011, 21:03
#1
sf
Windsurfer

Аватар для sf
 
Location: Севастополь
Weight: 70 kg.
Переход с учебной доски на 140 литровый фрирайд, проблемы адаптации

Итак, среди зимы все таки приобрел себе свой первый комплект. Кто не видел моей темы напомню, встал на доску прошлшым летом, учебные 240 литров, потом 185, вроде подконец нормально пошел и возращался в точку старта. Сейчас - доска NAISH TITAN 141 литр, парус 5,7, мой вес 65. рост 176. Проблемы с балансом, два выхода на воду - кувыркания, как-будто и не катался до этого. Доска кажется крайне неустойчивой, при волнении (идеальной учебной погоды пока не было) колбасит очень хорошо с парусом война. Какие советы рекомендации, понимаю что может погорячился и надо было брать более широкую го старборд 150 литровую, хотя многие и про эту говорят, что доска совсем не продвинутая. Ощущение что прогресса ноль, получается вытащить парус пройти пару метров и падение. Кто как проходил данный перид, инетерсно почитать про личный опыт. Доска 261 см, ширина 65.
sf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2011, 21:10
#2
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Надо разогнаться ! Это не плот учебный надо ногами ходить аккуратно по ДП.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2011, 21:32
#3
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Еще один, который шагнул шире, чем организм позволил.
И таких оптимистов много!
Научитесь уверенно катать на доске 80-90 см шириной, с поворотами и прочим.
когда на ней станет скучно, тогда и смотрите на меньшие доски.
141 л- ширина -68.5см?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2011, 21:43
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Не сцы, фсё нормально. Просто старайся первые выходы под спокойную погоду подгадывать, без волны и сильного ветра. Проблема известная при переходе с баржи на нормальную доску, все через это проходят. Через несколько выходов освоишься. Главное, что плавучести у доски достаточно. И в ближайшей перспективе парусок нужен для слабого ветра метров 7.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2011, 21:44
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Привет! не было учебной погоды, это точно,
Доску более широкую брать не нужно, тебе и этой - на полтора года. Она, конечно, не продвинутая, но - обычный довольно свежий хороший фрирайд, комплексовать абсолютно нечего.
Главное - понять момент - равновесие держим не ступнями ног - а с помощью наполненного ветром паруса. Как только этот этап пройден - наступает другой уровень.
ещё, возможно, дело в том, что у тебя парусочек на хороший стабильный ветер, катать его - хорошо, учится - наверное, не очень, мало пуза в лайтвинд, момент тяги непонятен.
попробую дать тебе парусок 4,8 на время (бесплатно), на нём учиться легче.
Жаль, вчера я не мог приехать, сам я сравнительно недавно в ВС, проблемы первого-второго этапа мне ещё близки :)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2011, 21:44
#6
sf
Windsurfer

Аватар для sf
 
Location: Севастополь
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
141 л- ширина -68.5см?
Да спасибо за поправку, ширина именно такая. 68,5 Покупать свою доску шириной 90 см не было желания, да и выбор был не велик.... Речь не о том чтобы пойти и купить дургой комплект, речь о том как быстрее адаптироваться к тому который есть.

Женя, привет! с тобой мы еще состыкуемся обязательно. На выходных планирую выходить обязательно, буду рад увидеться. Есть еще один товарищ с такими же проблемами. Ну зато гидру испытал, совсем не холодно падать, вода 12 град )


lop - ок , конечно отступать некуда буду тренироваться, погода, правда, подводит - была довольно мерзкое волнение, и ветер очень рваный, но ниче ) не сдаемся)
sf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2011, 21:57
#7
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Прогнозируется следующее продолжение:
- беспорядочное кувыркание на волне, с периодическим попаданием мачтой по доске, многочисленное латание дырок... и так до года-двух в ваших Севастопольских условиях.
Затем или возвращение на бОльшую доску, или - ну его нафиг, этот виндсерфинг...
Думаете , сильно сгустил краски?
Или учиться на Донузлаве, а это далековато будет...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2011, 22:03
#8
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Нужно достачно ветра для паруса, чтоб в него, родимого, упереться, иначе много сил поначалу будет уходить на акробатику. Первые шаги на таком литраже лучше всё-же по флэту делать. Ну и помнить что 141 литр это ещё не 101, всё самое интересное впереди!
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2011, 22:20
#9
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Раз 5 постоял на учебной доске, потом прикупил ССТ 150 литров и парус 7.5... И на нем спокойно дальше продолжил. Попробуй взять парус по-больше... С 5.8 парусом тебе сложно на такой доске будет.
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2011, 22:22
#10
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Мне помогли следующие соображения. Тщательно следить за постановкой ног на ДП. Если вдруг захотелось потерять равновесие и упасть, то не прижимать парус к себе, сгибая руки, а оставить парус на прямых руках и присесть пониже, вставая обратно в высокую стойку вытолкнуть доску из-под себя вперед, также отрабатывать волны. Чем меньше доска, тем важнее МФП. Ну и стараться поменьше стоять, на ходу, пусть даже небольшом, гораздо легче.
Повозишься маленько и дело пойдет!
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2011, 22:39
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Алекс-Беломорец, в севастопольской Казачке условия - безопасны и почти идеальны при учебном ветре. Жаль, что я в своё побултыхался в открытом море. А, впрочем, нет, не жаль, есть что вспомнить:)
В казачке с полного ноля до уверенного хождения - 2-4 часа, до глисса - при должной физухе - ещё 4-6 выходов на воду + соотв. ветер. Знакмые, жена, сын - всё в норме. под тем же стареньким парусом по началу 4,8 с правильным пузом.
Из Севастопля ехать в Донузлав - жирновато. а 140-я доска для моря - это большая доска, для лайтвинда.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2011, 14:49
#12
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
2 sf
При таком весе 140л - самое то, чтоб встать после шверта учебного. Я сам в свой первый год купил собственный стафф 140л(70см) + 6 м парус при весе ~85. То, что не удержать баланс проблема не в доске, а в тебе самом скорее всего. Надо обратить внимание на правильную стойку и парус закрывать. Тогда он будет наполняться ветром и сможешь образно выражаясь держаться за гик, как за поручень в автобусе. Ну это, ессно, шутка - гик надо держать, а не держаться за него. Плюс при закрытом парусе доска быстрее пойдет. На скорости гораздо проще баланс удерживать (вспомни велосипед). Еще обрати внимание, где у тебя гик стоит. Видел не раз когда гик аж ниже сисег, и человек не может понять, почему все не так. Ну и базовые правила, типа в парус не смотреть, ни когда за старт-шкот тянешь, ни когда на курсе идешь. Это тоже влияет на устойчивость.
Все нормально будет, ты на правильном пути. Побыстрее заканчивай со 140 л баржей, для твоего веса надо на 90л кататься самое большее. Желаю успеха.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2011, 16:23
#13
JBwind
Windsurfer

Аватар для JBwind
 
Sail Number: RUS959
Club: 25 FIN
Location: Владивосток
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
2 sf
При таком весе 140л - самое то, чтоб встать после шверта учебного. Я сам в свой первый год купил собственный стафф 140л(70см) + 6 м парус при весе ~85. То, что не удержать баланс проблема не в доске, а в тебе самом скорее всего. Надо обратить внимание на правильную стойку и парус закрывать. Тогда он будет наполняться ветром и сможешь образно выражаясь держаться за гик, как за поручень в автобусе. Ну это, ессно, шутка - гик надо держать, а не держаться за него. Плюс при закрытом парусе доска быстрее пойдет. На скорости гораздо проще баланс удерживать (вспомни велосипед). Еще обрати внимание, где у тебя гик стоит. Видел не раз когда гик аж ниже сисег, и человек не может понять, почему все не так. Ну и базовые правила, типа в парус не смотреть, ни когда за старт-шкот тянешь, ни когда на курсе идешь. Это тоже влияет на устойчивость.
Все нормально будет, ты на правильном пути. Побыстрее заканчивай со 140 л баржей, для твоего веса надо на 90л кататься самое большее. Желаю успеха.
+100. 140 литров не на долго хватит, сам при таком же весе на 111 литрах учился, как только глиссировать уверено начал -перешел на 90 литров, попробуй парус побольше.
JBwind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2011, 20:47
#14
sf
Windsurfer

Аватар для sf
 
Location: Севастополь
Weight: 70 kg.
burashkache, JBwind - спасибо, учту. буду тренироваться, гик ровно на уровне плеч, после набивки паруса на берегу парусок поднимал примерял в настройка вроде все ок, а вот на счет не смотреть в парус это верно подмечено, возможно от забывчивости допускаю ошибку.
sf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2011, 22:16
#15
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Вот здесь статья о переходе на короткую доску, все описано как есть.

http://www.surfstation.ru/page.php?id=1806
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot