Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.01.2013, 22:09
#76
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Затем, что автор завел такую тему, это его право. Хочешь по-другому - заведи другую тему, свою, эффективную. Я, например, знаю как работать в "нормальной монтажке", мне эта новая тема не очень нужна. А вот зачем нужны твои замечания в этой теме, мне непонятно. "Зачем" разбиралось еще на первых страницах, но ты, видимо, не стал читать ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 22:45
#77
VicFF
Windsurfer

Аватар для VicFF
 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Затем, что автор завел такую тему, это его право. Хочешь по-другому - заведи другую тему, свою, эффективную. Я, например, знаю как работать в "нормальной монтажке", мне эта новая тема не очень нужна. А вот зачем нужны твои замечания в этой теме, мне непонятно. "Зачем" разбиралось еще на первых страницах, но ты, видимо, не стал читать ((
Тема Крока и не похоже, что я его чем то задел. И мои "замечания" (IMHO кстати) тут только потому, что с ужасом представил себя рубающим видео в виртуалдабе.
VicFF вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 23:20
#78
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Тема уже не только лично его, а всех кто согласен с его постановкой. Ты никого не задеваешь, просто отвлекаешь... Придется долго объяснять то, что уже обсудили. Ничего личного. Заведешь тему "обработка видео в Адоб Премьер", будет кому-то наверняка интересно.

А пока, в контексте темы, твои предложения сводятся к тезису "купите компьютер помощнее" ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 23:29
#79
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Возник дурацкий вопрос про ГОпро - ноутбук с виндовс хр не определяет камеру подключенную по юсб как девайс. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой ?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 00:10
#80
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Определяет как внешний usb-накопитель. Проблемы не было. А ты хочешь, чтоб он ее как камеру определял?

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
А пока, в контексте темы, твои предложения сводятся к тезису "купите компьютер помощнее" ((
Так это первое, что надо сделать, если работаешь с битрейтом более 15 мбит/с и на выходе хочешь иметь несжатый full hd. Для примера когда у меня была камера с миниDV и обрабатывался мпег2 в DVD-качестве с битрейтом 9 мбит/с у меня был пень4 с хорошей видеокартой и достаточно мощным процессором. Потом купил фуллХД камеру и новый комп с core i7. Так вот то, что пень 4 рендил 30 минут core i7 всего три минуты (это DVD качество). Причем видео с фуллХД на П4 вообще было невозможно смотреть.
Так что для гоупро (особенно для черной трешки с битрейтом 45 мбит/с) надо очень мощный комп и память оперативную сразу до 8 Гб, иначе будет тупить.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 01:40
#81
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня есть мощный компьютер, дома. На нем я обрабатываю большие массивы. Память для этих задач начиналась ОТ 8Гб еще четыре года назад. Премьер там крутится достаточно быстро, меня устраивает.

Однако ящик периодически занят, по два-три дня подряд - думает. Соответственно всякую мелочевку, такую как фильм про то, как с утра покатался, приходится клепать на ноутбуке. Плюс то же самое, но на выезде. Поэтому "тонкий" подход зачинателя темы заинтересовал. А "толстый" подход - не заинтересовал. Он есть. Можно и мак собрать специально под адоб, как делают профи. Однако ради чего? Нетленные фильмы с собой в главной роли?

Ну и, тема про другое вроде была.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 12:39
#82
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну, хотя бы для того, чтоб не тратить лишнее время, если оно конечно же бесценно.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2013, 00:01
#83
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Опробовал виртуалдуб на большом наборе файлов. Все нуочень продуктивно, даже самым тупым способом - загружаешь ВСЕ файлы в проект, будь их хоть 10 гиг. Ищешь нужные куски, остальное "под нож". Все виртуально, но тут же можно поглядеть результат, и если надо, отменить. Поскольку просмотр наглядный, записывать секунды на бумажку не нужно. Можно переставить куски с места на место, скопировать, ну и так далее - все интуитивно ясно. Минут 15, и мини-клип готов и можно в ютуб. Примерно такой:
http://www.youtube.com/watch?v=CZI3to52KLo
Если есть желание быстро загрузить, то есть смысл сначала сжать в Xvid-avi. Если нет, то можно и несжатый поставить на закачку, ютуб сожмет сам. Но будет долго.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2013, 00:36
#84
Дмитрий-Сочи
instructor

Аватар для Дмитрий-Сочи
 
Sail Number: RUS-3
Club: WindSurfclub-Sochi сёрф-станция "SochiFornia"
Location: Сочи
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 3
Exclamation Смотреть всем!!!

Adobe Flash Player is required to view the video.
Дмитрий-Сочи вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2013, 22:57
#85
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Если бы было все так просто. Это же ноутбук, туда и при умении совать некуда.
Юр, я успешно добивал оперативку во всех своих ноутбуках :) Никакой разницы, только модули другие.

А вот под линукс никто не знает приличную монтажилку? OpenShot сырой и тупой, а осатльное так сразу не завелось. С чем есть смысл разбираться?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2013, 23:10
#86
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Виртуалдуб же опенсурсный, наверняка линуксовый.
NB: тема не про "приличную монтажилку", а про быструю постобработку. А то тут некоторые пытаются научить население горчицу кушать ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2013, 23:48
#87
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Я поставил EDIUS 5 на днях, все интуитивно понятно, пока доволен!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2013, 13:23
#88
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Освоил Virtual Dub окончательно, привожу по шагам кому интересно.

Сначала смотришь свой экшен и помечаешь на бумажке нужные места - файл, время, кратко суть момента и его ценность.

1. Грузишь в VD по очереди, например, первый файл. Если в одном файле один нужный отрезок, то помечаешь его начало и конец (кнопки Home - End). Далее обрезаешь все, кроме этого (операция Edit\Crop to Selection).

2. Если отрезков в файле много, то выделяешь наоборот, ненужные. Причем начиная с конца файла, чтобы тайминг не сбивался. Помечаешь сначала End, потом Home, потом жмешь Delete. При двиижении используешь PgDn - PageUp (по 50 кадров), или стрелки вправо-влево (покадровое пролистывание, как бы убыстренный просмотр).

3. Просматриваешь весь прорезанный файл. Если надо, дорезываешь еще или наоборот, переделываешь заново. Есть Undo, кому надо.

4. В Audio ставишь - "No audio", в Video - "No compression". Сохраняешь как новый AVI - это быстро.

Повторяешь шаги 1-4 для каждого файла, добиваясь, чтобы только "хорошие" места оставались, но с небольшим запасом. После этого, в принципе, все первоисходники можно удалить, для экономии места. Новый набор файлов - не финал, а основа для монтажа, "чистый экшен".

Для финального монтажа можно использовать старый список, но лучше переглядеть заново - тайминг-то уже другой. Из "просто приличных" выбираешь интересные куски. Придумываешь сценарий, точнее, просто последовательность. Далее такие шаги:

1. Грузишь первый файл (необязательно первый по номеру и времени, а как задумано). Чистишь (подрезаешь). Если надо, переставляешь кусками спереду назад или как хочется. Для этого сначала выделяешь Home - End, затем Cut и Paste в другое место, как в текстовом редакторе. Важно не запутаться, не сделать Copy, например, вместо Cut - а то не сразу видно. И четко следить, где "курсор" (текущая позиция).

2. Грузишь следующий файл командой "Append Avi". В принципе, можно грузить в любом порядке, не только последовательно, а потом разносить куда задумано. Главное - не запутаться, для этого лучше по бумажке.

3. Повторяешь шаги 1-2 с каждым файлом, точнее, со всеми нужными кусками. Записываешь проект опять же, как "No compression", как черновик для архива.

4. Грузишь черновик, в последний раз. Просматриваешь все, особенно стыки. Проверяешь. Сокращаешь, по возможности, длинные места и т.п. Наконец, записываешь все в финальный AVI, уже с компрессией, для загрузки в сеть. У меня только одна компрессия работает из приличных - X-Vid, но зато нормально.

Ставишь на закачку на видео-хостинг, остальное в архив. После закачки подбираешь музон - на ютубе их тыщи, бесплатных. В основном не по тематике, а по длительности )

Как-то так, для себя писал )) Если честно, то надоело уже подбирать куски по бумажкам... Хочется как в премьере, снова, свободы полета. Но для этого надо новую камемру, а еще и новый комп желательно. С текущей матчастью - и так сойдет...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2013, 02:11
#89
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Пришла GoPro3 Black. Возникли сложности.
Есть режимы 4к и 2,7к, что на понятном языке означает, что камера может писать видео с разрешением выше FullHD (1920x1080p), соответственно 4096х2160 и 2704х1440. Проблема возникла в том, что используемый софт (Pinnacle Studio 15) нифига не хочет читать такие разрешения. Т.е. 4к даже не открывает, а 2,7к открывает, проигрывает, но не дает возможности обрабатывать.
Какой софт работает с кинематографическими разрешениями? Желательно user-friendly, т.е. не Адоб премьер, с которым чета не сдружилось в самом начале.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2013, 08:35
#90
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Пришла GoPro3 Black. Возникли сложности.
Есть режимы 4к и 2,7к, что на понятном языке означает, что камера может писать видео с разрешением выше FullHD (1920x1080p), соответственно 4096х2160 и 2704х1440. Проблема возникла в том, что используемый софт (Pinnacle Studio 15) нифига не хочет читать такие разрешения. Т.е. 4к даже не открывает, а 2,7к открывает, проигрывает, но не дает возможности обрабатывать.
Какой софт работает с кинематографическими разрешениями? Желательно user-friendly, т.е. не Адоб премьер, с которым чета не сдружилось в самом начале.
Мож Sony Vegas 12 ?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4237054
Gans вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot