Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.10.2023, 18:15
#76
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
А почему вместе поставили фойл и шверт?

Доска с возможностью ставить фойл - потому что такая есть в данный момент у этого производителя. Без возможности - это большие и (или) со швертом. Других производителей смотрел - они скорее дороже будут. Ну или надо выбирать, а мне уже надоело по магазинам скакать. Оно примерно столько и будет стоить новое из относительно недорогих марок - от тыщи с лишним до полутора.
Если деньги жгут карман,на сегодняшний день новая швертовка без потуг на глиссирование - это Серенити, 4,5м длиной или что-то подобное, в слабый ветер она не оставит никаких шансов глиссирующим недомеркам ни по средней скорости, ни по крутизне хода в лавировку, ни по красоте поворотов.
Вот когда передняя нога будет автоматом выходить из-за мачты (и не раньше!) можно будет уже подумывать о бесшвертовке более 150л. Но только подумывать, а не хватать что первое подвернётся! И хорошо бы к тому времени держаться настолько хорошо, чтобы быть уверенным, что нос новой доски не будет разбит при первом же выходе через несколько минут, после чего доска тут же стане вдвое дешевле, в случае её продажи (а её точно придётся продавать, потому что на горизонте уже маячит следующая доска, возможно уже для фойла).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2023, 00:34
#77
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Пока рассуждали, 130 исчезла с прилавка. Бери 150, и то на первых порах маловата покажется после 300. На длину забей: вози на крыше или машину поменяй ,)
https://tahesport.com/us_tahe_en/cat.../category/420/
Всё на месте
https://tahesport.com/us_tahe_en/tec...mposite-108218

Там просто дизайн сайта подновили, и адреса теперь изменились.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2023, 10:52
#78
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
С 300 литров на 130 - это прыжок в бездну. Не делай такой глупости.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2023, 11:31
#79
RuslanSol
Windsurfer

 
Club: Москва-Строгино, Тольятти-Сила Ветра
Location: Москва, Тольятти, Брухзаль
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Всё на месте
https://tahesport.com/us_tahe_en/tec...mposite-108218

Там просто дизайн сайта подновили, и адреса теперь изменились.
Никто не спорит, что это хорошая доска.
Только обрати внимание на рекомендуемый размер паруса и то, что на картинках все с трапециями. Это доска не для нулевого новичка.
RuslanSol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2023, 11:57
#80
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я б обратил внимание еще и на wind range: 7-12 м/с, и это верно указано. Однако такой ветер на "болотах" (по-нашему, мелких озерах вдали от моря) бывает редко, раз в месяц, и он на суше весьма неровный. Моя вторая доска была как раз 133, но после того, как на 150ке за пару лет освоил глиссер, трапецию, бичстарт и т.п. На этой 133 джайб, водный старт, первые подпрыжки... При слабом ветре, который на болотах преобладает, на такой можно ходить и в водоизмещении, но после длинных досок делать это не хочется, оно и медленно, и не остро. Для этого ставил парус 8.5, чтобы, водоизмещая, дождаться небольшого порыва и ощутить хоть какой-то драйв.
Теперь она на море радует начинающих, но до неё у всех долгий этап на 160-150, "хождения" в т.ч. У них считается мелкой и "для продвинутых" ,)

Последний раз редактировалось lalex; 10.10.2023 в 15:01
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2023, 13:04
#81
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
Ну хочет ТС набить шишек сам

Советов уже выше крыши
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2023, 00:48
#82
swimmer45
Windsurfer

 
А что будет, если в петли не вставать и трапецию не носить? Можно глиссировать недолго и не быстро? Я так понимаю, это для долгого глиссирования, а на озере - пока порыв есть. Смысл тогад в петлях и трапеции?
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2023, 07:25
#83
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
На трапеции выйдешь на глисс с чуть меньшим ветром.
И ещё раз - для не быстрого глиссирования сап очень подходящая штука. Купите нормальный парус, а уж потом о доске задумайтесь. Пока тут пишем, уже могли бы прикупить нормальную б\у верхушку и гонять на осенних ветрах.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2023, 08:13
#84
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Первые попытки выхода на глисс , на большой швертовой доске(порядка 250л), без петель конечно и трапеции, помню приводили метров через тридцать к нименуемому падению, правда восторгу не было предела
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2023, 10:34
#85
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если в петли не вставать и трапецию не применять, то стойка будет неверной и ненадежной. Со временем новичок отходит к корме, стойка становится надежнее, но еще невернее. Он привыкает стоять сзади и буровить воду кормой, расходуя весь ветер попусту, радуясь, какой сильный ветер он может вытерпеть и какой бурун поднимает. Впрочем, новички и в трапеции это ухитряются ,)
Применяя трапецию, привыкают к правильной стойке, точнее повадке - давить на середину доски не ногами, а мачтой через гик (MFP). Это позволяет в любой момент, интуитивно и быстро, опустить нос доски и начать глиссировать, ну и наоборот, ловко распределяя вес повдоль и поперек. Раньше, в старину, катались и без трапеции, осваивая верную повадку через пинки тренера и по картинкам в журналах. Самостоятельно из головы так стоять вряд ли сообразишь, это противоречит всем канонам равновесия, а вот после трапы так ходить вполне возможно, тело привыкает. Но продержишься недолго ))
Взамен этого есть еще одна неверная стойка: одна нога у мачты, другая далеко в корме. Это позволяет переносить вес вперед-назад по доске, но не поперек и не быстро, сковывая движения. Такое встречается реже, у ловко обезьянствующих товарищей ))
Вообще действуя интуитивно, доверяя своим ощущениям, и споря с наработанными методиками, новички перебирают все ошибки прошлого века (я их перебирал и сам, начиная с 80х). Виндсерфовые приемы нарабатывались десятилетиями, коллективно, и конфликтуют практически со всеми сухопутными навыками. Многие так просто неисполнимы физически, всё навыворот кажется (тот же MFP), надо привыкать "через себя". Трапа и петли тут помогают, как ориентир, если нет инструктора. Без этого находят какую-либо странную позу, по текущим обстоятельствам, по своей физухе и застывают в ней на годы а-ля "мне так удобней и не так страшно".

Последний раз редактировалось lalex; 11.10.2023 в 15:16
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2023, 11:37
#86
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
а какая собственно нужна доска для новичка? думаю чтобы мог спокойно залезть на нее из воды, чтобы свободно мог поднять 8.5 за стартшкот и доска не тонула и самое наверное главное чтобы на первых порах мог неспешно сделать оверштаг и нос не утонул и доска не перекинулась.
https://tahesport.com/us_tahe_en/tec...mposite-108218
эта доска подходит по этим показателям для 77 кг ТС. а вот войти в петли будет очень сложно, особенно в заднюю. и по прочности большой вопрос.
https://tahesport.com/us_tahe_en/tec...mposite-108838
на этой научится и сразу на фойл)))

Последний раз редактировалось as26; 11.10.2023 в 11:48
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2023, 11:38
#87
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
У каждого свой путь в ВС.... иногда и покупать то ничего не нужно, просто поговорить...))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2023, 11:51
#88
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
alexxandder, а конфедерат это как? уже не виндсерфер но еще не кайтер?))))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2023, 11:58
#89
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
alexxandder, а конфедерат это как? уже не виндсерфер но еще не кайтер?))))
Это где про конфедерата написано?

Цитата:
Сообщение от alexxandder Посмотреть сообщение
У каждого свой путь в ВС.... иногда и покупать то ничего не нужно, просто поговорить...))
Я уже давно понял, что тема не про выбор оборудования, а про почесать языком
Все общаются о своём, а топикстартер о своем
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2023, 12:12
#90
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Пока тут пишем, уже могли бы прикупить нормальную б\у верхушку и гонять на осенних ветрах.
Не, я уже решил, что до весны (где-то до конца апреля) сезон закрыл. Ну и все покупки буду делать тоже весной в следующем году. Сейчас просто выясняю, что лучше купить. Торчать мокрым на ветре 8-12 м/с, когда температура что воды, что воздуха едва +15 и солнца толком нет - это надо мазохистом быть. Никакой гидрокостюм не поможет. Я со своим простым гидриком 2/3 мм толщиной примерно для себя определил, что если меньше +20 градусов, то не лезу. Могу посапить, если солнце есть - в основном просто позагорать на доске. Но не с парусом плавать, будучи самому мокрым.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если в петли не вставать и трапецию не применять, то стойка будет неверной и ненадежной. Со временем новичок отходит к корме, стойка становится надежнее, но еще невернее. Он привыкает стоять сзади и буровить воду кормой, расходуя весь ветер попусту, радуясь, какой сильный ветер он может вытерпеть и какой бурун поднимает.
Ну и что в этом плохого? Так даже интереснее. Может, я иногда и буруны хочу поподнимать?

Просто опытные хотят, чтобы новички всё делали сразу и правильно, безо всякой самодеятельности. Раздражаются на любую мелочь. Ногу не туда на 5 см поставишь - уже шквал критики и "ничего из тебя не выйдет, переучивайся на пассажира теплохода, а лучше сразу в гроб". Забывая при этом, что сами экспериментировали и учились на своих ошибках.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Применяя трапецию, привыкают к правильной стойке, точнее повадке - давить на середину доски не ногами, а мачтой через гик (MFP).
Я примерно то же самое буду делать, если вывешусь на руках, так? Ну там плечо силы будет другим немного - трапеция всё же за середину тела прикреплена, а не на уровне плечь. Просто возьму часть веса на руки. Ну будет манера хождения немного другой - типа как у старичков, которые без трапеций ходили. Пусть хуже, чем с трапецией. Но так можно сказать, что это хуже, чем с вингфойлом - тот вообще летает. Всем срочно на вингфойл, а эти ваши планирования - старичковские забавы. Это просто другая стойка и другое хождение по воде - на половину в водоизмещении и создавая буруны, в полтора раза медленнее, зато не так сильно кувыркаешься, когда падаешь. Главное, чтобы потом и трапецию освоил. Не понимаю тех, кто говорит, что у тебя типа только один шанс, а если первые разы вкатаешь неправильно, то потом всё - сразу в гроб.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot