Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.06.2011, 19:28
#1
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Angry Борьба с чёпом...

Так как-же с ним (чёпом) бороться-то?
Пока не могу понять как на большой скорости обрабатывать чёп.
Последняя(и к слову сказать вторая за сезон) каталка показала, что при 9-12м/c и полуметровом/семидесяти сантиметровом чёпе меня подбрасывает на те-же пол метра и более...приводнения правда без падений но с растравленным парусом, а иногда и с уходом в спинаут...в общем получается что набор скорости чреват взлёту...вот и приходилось ходить с расстравленным парусом и лишь на некоторых участках добирать шкотовый угол и разгоняться пока не поймаю очередной трамплин..
Доска относительно широкий фрирайд 75см... парус был 6.7м*м кроссовер..
Буду рад выслушать ваши соображения по технике обработки чёпа....
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 19:33
#2
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
При таком ветре доска 75 см не адекватна, посему и рассказ такой. 60 см доска и жизнь наладится. Всё Это просто доску сдувает, плюс тебя дозит по доске, когда доска "не идет" а в руках тяги немеряно.

Лично я иду в такие условия на фривейв 61 см с 5-кой. Посмотри, на чем другие катаются в таких условиях.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 19:36
#3
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Ok это понятно но ведь гоняются слаломисты на широких досочках и в силиный ветер да и в чепистую погоду.... вон хотя-бы в слаломной теме видео есть...
Правда точно-также подлетают и расстравливаются....
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 19:43
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Настоящие слаломисты берут парусок больше на 1-1,5 м2, соотв. плавничок и соотв ширина кормы. +ребрение доски, как способ уменьшить избыточную ширину.
И заезд длится несколько минут.
Фрирайд может быть часами. и на 9-12 мс нестись на узкой доске - кайф. + трапшкоты рядом, + фривейв плавник, + мягкие ноги.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 19:47
#5
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Это слаломисты, у них доски не так дозят, у тебя же фрирайд. Слаломисты-мазохисты, они передоз любят, чтобы гонку выиграть, а тебе зачем?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 19:50
#6
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Для меня ребрение на ветер = привод, подветер = увал...
А что на узкой доске не подбросит разве?

Цитата:
а тебе зачем?
в конечном счёте может быть для того-же :)
Ну и вообще знать хочется как другие борются...напрягает же прыгать постоянно...и скорость сбавлять..
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 20:05
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
узкая лучше разбивает волну, соотв, трамплин меньше. и приводнение на узкую корму куда мягче. сегодня катал под 8 кв на доске 65 по разной волне - чопу, ноги гудят.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 20:05
#8
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Цитата:
Лично я иду в такие условия на фривейв 61 см с 5-кой. Посмотри, на чем другие катаются в таких условиях.
Есть у меня комплектик фривэйв 53см (96л) и к нему паруса 4.2 и 5.7- но кстати в этих же условиях (ну может подкисло до 8-9м/c, но чёп остался) гоняли ребятишки с бо'льшими парусами и тоже достаточно широкими слаломками...

Цитата:
узкая лучше разбивает волну, соотв, трамплин меньше. и приводнение на узкую корму куда мягче. сегодня катал под 8 кв на доске 65 по разной волне - чопу, ноги гудят.
Но всё же даже на узкой доске вы как-то пытаетесь обрабатывать чёп? или идете "напрямую" без лишних телодвижений ?
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 20:27
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Сливаюсь со стихией :) Мягкие ноги. на волну - подгибаю, с волны - прямлю.
Ну, если совсем тряско - шарнир чуть вперёд. немного ребрения - удары волнушки 30-40 см становятся мягче.
Если на флэте можно катать на бОльшем плавнике, то на трамплинах лишний размер плавника сильно мешает - излишне поднимает и вертит доску.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 20:29
#10
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
И все-же, посмотри диапазон парусов на свою доску, сам все поймешь. 75 см фрирайд это же парус от 6.5 метров и выше. Посмотри спецификации слаломных досок. Найди доску в которой 6.7 в середине диапазона и посмотри ее ширину. Не думаю, что спортсмен слаломист возьмет под парус несоответствующую доску.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 20:37
#11
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
В спецификации у меня от 6.5 до 9.5 (Fanatic Shark 145) :)
Спортсмен наверное не возьмёт то, что плохо (если у него есть из чего выбирать)..
Но вот например НК ширина 85см и ведь гоняются в таких условиях по крайней мере до 12м/с....

Цитата:
Сливаюсь со стихией :) Мягкие ноги. на волну - подгибаю, с волны - прямлю.
Здо'рово!
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 21:06
#12
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
доска с узкой кормой решает все проблемы на раз!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 21:32
#13
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
доска с узкой кормой решает все проблемы на раз!
многа плюсов
На Гарде за неимением меньшего катал эрэрдэшный фривейв объемом (не падайте) 120 литров (вернее, меньшее было - но сильно меньшее, около 90 литров, что с парусом 6.5 как-то не айс). Такой привет от Роберто Риччи болотным жителям. Так вот, на чопе на нем было ну на порядок приятнее и комфортнее, чем на том же 111 литровом "прислаломленном" фрирайде такой же ширины (68 см).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 21:56
#14
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
А с техникой есть варианты или только мат.часть?
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 22:05
#15
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
1. Скока НикБлохин весит мне неизвестно, но при моих 86 сухих кг и при таком ветре Шарк145 становится велик, и я перехожу на Джипи Эксайт Райд 120л (можно и меньше) с парусом 6.5м (см Виндсерф калькулятор).
2. При таком ветре чоп будет всегда (за искл катания за песчаной косой) и учиться его игнорировать надо. На чоп лучше не смотреть, а смотреть в горизонт куда хочешь идти. Вес с доски надо перенести на парус, ноги просто лежат на доске и отталкивают ее от себя и ходят вверх вниз с волной. Тушка висит себе на трапеции и не прыгает.
См. видео Джема Холла.
3. Если хочешь прыгнуть, встань на доску и сделай ноги жесткими при вxоде на рампу волны - подкинет только так.
4. Разгоняйся идя параллельно волне, т.е. чуть уваливаясь. Режься на ветер и пересекай волну, когда идет серия волн поменьше.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot