Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Результаты опроса: Соблюдаете ли правила расхождения?
Соблюдаю постоянно, и все вокруг меня тоже 16 32.65%
Соблюдаю постоянно, и все вокруг меня тоже
16 32.65%
Очень редко случается, ДДД рулит! 30 61.22%
Очень редко случается, ДДД рулит!
30 61.22%
Никогда не соблюдаю, и не жду от других 2 4.08%
Никогда не соблюдаю, и не жду от других
2 4.08%
И не знал, что существуют такие правила 1 2.04%
И не знал, что существуют такие правила
1 2.04%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.04.2010, 16:27
#31
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
не пробовала кричать "ПРАВЫЙ ГАЛС!!!!!!" ?

с таким же успехом можно кричать:
- пощёль на...... всё равно не услышит... , а если услышал, то что либо предпринимать уже поздно, только катапультироваться....
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2010, 16:36
#32
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
на крайняк сруливать в паралельный слалом, так травм меньше, даже если скорсть отличалась на 40 км в час. успокаивает наличие спасательных навыков, даже номер у меня такой...
ну а если это туловище от удара мачтой по голове ко дну пойдёт, догадайтесь сами с кого спросят, и кому тогда про правый галс будете обьяснять раз 500....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2010, 16:46
#33
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
не пробовала кричать "ПРАВЫЙ ГАЛС!!!!!!" ?
первое. откуда я знаю, что тот, кто мне несется навстречу - русский?
второе. на этот случай мне уже посоветовали: не меняй курса и ори "Старборд". Но. Если тот кто мне несется навстречу - все-таки русский, тогда много шансов, что он понятия не имеет что такое старборд
Кстати правила по ссылке "здесь" - вообще какие то сильно урезанные. Например там ничего нет на тему, кто имеет преимущество при параллельных курсах.
А мне что-то показалось что незнание правил на параллельных курсах еще хуже чем на встречных. На встречных ты хоть заранее видишь, что кто-то навстречу летит, а вот когда тебя из-за спины обходят и подрезают, это совсем как-то.... некомильфо.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2010, 19:40
#34
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Кстати правила по ссылке "здесь" - вообще какие то сильно урезанные. Например там ничего нет на тему, кто имеет преимущество при параллельных курсах.
Если доски идут одним галсом, преимущество имеет доска, находящаяся ниже по ветру, если доски "связаны". Из досок которые идут одним галсом преимущество имеет доска которая впереди если доски "не связаны".

"Связанность" досок наступает в момент, когда одна доска заходит за другую доску либо кормой, либо носом.

К примеру, если доски не связаны, то преимущество имеет доска которая идет впереди. Если две доски связаны, то преимущество имеет доска находящаяся с подветренной стороны.

Цитата:
Сообщение от bazil Посмотреть сообщение

с таким же успехом можно кричать:
- пощёль на...... всё равно не услышит... , а если услышал, то что либо предпринимать уже поздно, только катапультироваться....
это смотря с какой интонацией кричать, я как рявкну, так и имеющие преимущество расступятся

ps правда пока другие слова в ходу
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2010, 09:11
#35
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Я сегодня по дороге на работу с фурой пыталась дорогу поделить. Без происшествий, но когда я ее-таки объехала. Я водиле фак показала. Он долго гудел в ответ.

Резюме. Кричать бессмысленно, но жестом можно выразить свои намерения )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2010, 09:17
#36
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Резюме. Кричать бессмысленно, но жестом можно выразить свои намерения )))
если разъедешься :))
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2010, 12:14
#37
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Показать жестом, в этом есть смысл, и даже больше чем орать дуром.

Передней рукой показываешь куда собираешься идти. И если оппонент понял твоё намерение, то почему бы и не разойтись правыми бортами, в случае что навстречу летит чел понимающий что к чему, естественно знающий правила расхождения, и понимающий этот жест.
Но это всё из области культуры общения на воде.
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2010, 12:55
#38
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от Predsedatel Посмотреть сообщение
Фрирайдерам вроде это никчему , главное- ни убий товариша. :) Однако знание правил повышает статус фрирайдера до - практически гонщека. :)
кчему ... в прошлом сезоне на моих глазах , двое фрирайдеров , столкнулись лоб в лоб , на нормальном таком глиссе , километров так 30-35 в час , у каждого ... так вот катапульта - это детские шалости ... не берусь судить кто там был прав кто виноват , но лично мне , камикадзе на встречном курсе нах не нужны ... живы остались оба , но гребли долго :)

Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
если разъедешься :))
+1
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2010, 13:08
#39
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
водители фур не всегда люди адекватные, сори если кого обидел, но в семье не без сами знаете кого,..... да и потом стакой высоты резко увеличивается количество мертвых зон
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2010, 20:59
#40
Юрец
Windsurfer

Аватар для Юрец
 
Location: Новороссийск-Мальта
cross

Расскажу случай из своей практики, слава Богу за весь перод только один, катуха на грязевсой анапской станции, на воде человек 30-40, ветер на четвёрку, приличный чёп, иду я в общем левым галсом, метрах в ста, примерно на такой же высоте, навстречу идет ростовчанин, своим законным правым галсом, понимая, что мне все же придется уступить в увал, начинаю осматриваться что у меня сзади и пониже, вижу там индивидуума, яро вырезающегося левым галсом прям на меня, ни о какой «связки» там и речи не было, так как он был в метрах 5-7 сзади, понимая что все хренова, я поворачиваю голову вперед, вижу опасное сближение с правым галсом, хочу уваляться, уступить, смотрю назад, и не могу, это уник сзади почти касается носом моей передней подветренной петли, он попросту меня не видит, я с ново смотрю в перед, секунда, и мы с ростовчанином лоб в лоб на 40 км, причем тот задний камикадзе еще и въехал в нас, когда мы целовали друг друга мачты и доски в полете… Я поймал передней рукой мачту Ростова, тот в свою очередь ребрами мой борд, дело в том, что я перед столкновением попал на волну и получился прыжок на сантиметров 50, я в полете плавниками прям четко шел на человека (к тому же их у меня два было)... после того как мы разлетелись по сторонам, я даже боялся спрашивать как он... удивительно, но, по чистой случайности абсолютно никто не пострадал, небольшие ушибы и коцки на матчасти и все… в общем, нам очень повезло!!! Естественно после того как все пришли в себя, я немного не по-спортивному наорал на того уника, причем тот в свою очередь кричал что он был подветренным и мол имел преимущество! К моему удивлению, из нас троих, только ростовчанин был спокойным и адекватным и нисколечко не возмущался, а наоборот, успокоив меня, что все в порядке, сказал: - «Ветер дует, сёрферы катаются…а остальное мелочи». В общем, знайте правила, они простые, их всего четыре основных для виндсёрфера - "правый галс"; только «в связке» подветренный имеет преимущество; перед фордаком посмотри, что у тебя творится сзади и уступай дорогу, тому кто сходит с волны! Да и пожалуй, вот еще важный момент, когда идешь правым в сторону берега и подходишь к прибою (при волне в метр-два) не стоит, как написано в правилах, до последнего не уступать дорогу, т.к. тот, что за прибоем, идя от берега левым не видит тебя и при этом может попросту на тебя сверху приземлиться после прыжка с прибоя
Юрец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2010, 11:57
#41
leks2000
Windsurfer

 
Location: Масква
Благодарностей: 1
смотрел картинки и долго читал! ну нифига не понимаю! тут не принцип помехи справа как у авто? разжуйте пожалуйста чтоб не сбил кого, в оленевке как подходил к берегу наорали, хотя я уступал а он от берега шел по ветру.
leks2000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2010, 13:12
#42
Юрец
Windsurfer

Аватар для Юрец
 
Location: Новороссийск-Мальта
to leks2000

Если ветер дует в правый борт (на курсах Бейдевинд, Галфвинд, Бакштаг), то значит правый галс. В пятом классе я этого не понимал и поэтому определял так, если парус находиться с левой стороны доски (яхты) на всех четырёх курсах включая Фордевинд, то это правый галс, если парус находиться с правой стороны доски (яхты), то значит - левый галс и нужно уступать правому галсу, у кого он (парус) "лежит" слева ;-) ...

А помеха справа "как у авто" - это правило относиться уже к судам без паруса…
Юрец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2010, 14:14
#43
ZAM
Windsurfer

 
Location: Самара пьяный мыс
Благодарностей: 2
тут еще тема кто кому уступает, когда один стартанул и идет от берега, а другой подходит к берегу. Плюс вопросы расхождения с кайтерами, среди которых знающих правила расхождения, на мой взгляд еще меньше .
ZAM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2010, 17:30
#44
Юрец
Windsurfer

Аватар для Юрец
 
Location: Новороссийск-Мальта
Если тот, кто стартанул и идете от берега - правый галс, то ему я уступаю, если же стартует левый, а я правый и иду к берегу, то все равно лучше объехать его, так как при старте и на маленькой скорости он мало способен маневрировать, или уступать… Ну а если же я стартую с берега, то прежде пропускаю всех подходящих к берегу, если позволяют условия… Только существуют ли какие-нибудь правела касающиеся этого?

По кайтам, как тут уже написали - они должны всегда уступать... только, где бы это подтвердить фактически... Да и вообще желательно бы сделать такое правило для них, когда при прохождении навстречу идущего виндсерфера, проходить его только снизу... Хотя, если идет два или три виндсерфера, он уже и не сможет увалиться) Много раз было, когда какой то «кайтераст» проходит по верху в 5-7 метрах, а мне приходится в экстренном порядке уваливаться почти аж на фордак, чтобы мачтой не зацепить его стропы...!
Юрец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2010, 21:42
#45
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
вчера случилось резкое сближение моей формулы идущей в бакштак на 30 км и слалома идущего в бейдевинд на 20 км.ч.
я был не прав тогда, но всё равно кричал (оооооооо! или аааааа!!!!!!!) чтоб меня заметили заранее. в итоге ни какого столкновения не было, оба продолжили глисс паралельными галфвиндами.
мы не поделили порывчик ветра, он уже мчал, я токо в разгон щол
дддд рулит! и громкий звуко- ор!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot