Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.09.2012, 12:10
#136
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Люди, я даже спорить не буду.
У каждого свой опыт.
Я постарался изложить свой, может поможет кому...
Кто-то в трапеции и жилете быстрым спуртом догонит уходящую при 12-14 м/с доску,
невзирая на волну.
А кто-то и в жилете воды нахлебается...
Тем, кто очкарик (это я, если что :)) требуется доп. время после падения,
пока сквозь очки что-то видно будет.
Так, что каждый примеряет на себя и имеет собственное мнение.
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 12:30
#137
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Да все правильно сделал. все ситуации разные. И если выжил - уже все сделал правильно.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 15:13
#138
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
Дык у серферов всегда одна и та же задняя нога. Как вы себе представляете менять галс (фордак там, или оверштаг) с лишем, путающимся в ногах?
с фордаком все нормально, а вот оверштаг придется заменить хеликоптером)))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 21:34
#139
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Значит пора идти учить вулкан в ванне ))))))ч...м...продолжение сам знаешь))))
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 00:59
#140
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
да я серьезно))) 1.5 метра шкота внутри шланга мягкого ...за ногу и к задней петле... проблемы только с оверштагом и с некоторыми трюками, которыми можно пренебреч ради безопасности...доска никогда вас не покинет)))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 10:30
#141
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это все происходит в хороший ветер, на волнах обычно. Как ты со шлангом будешь плавать вокруг комплекта, и тем более подныривать при водном старте? Страшно подумать. Да и доска сама по себе - тоже нехилая опасность на скорости и в пене, только и думаешь, как от плавника увернуться.

Кайтеры и то давно отказались от лиша, ни одного не видел в последние годы. Причина - доска догоняет человека, это хуже чем наоборот. Лучше пусть она летит нахрен вдаль, чем получить по кумполу.

Безопасность она, такая, она не в веревочках и жилетах. Она комплексная. Потеря доски опасна только в отжимняк - вот и не катайся. А в прижимной ветер у берега какие проблемы - уплыла, да и бог с ней, дрейфуй на парусе в те же камыши.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 11:29
#142
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вадим Рудак "Кабан" в замес попал, от первого лица
http://www.uawindsurfing.com.ua/2012...udnyj_den.html
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 11:42
#143
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
самое опасное- если бросить комплект-тогда доска может больно дернуть за ногу... но если бросить без привязи-то можно вообще его не догнать... для особо боязливых могло бы помочь, но особо боязливые -не гибнут... они то найдут способ увернуться от неприятностей... попадут в беду самые смелые и уверенные, которые ВСЕй безопасностью пренебрегут...(((




ну ладно... эта не самая лучшая идея... а вот как прикрепить стартфкот к основанию шарнира- я уже всерьез думаю...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 15:35
#144
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не догнать комплект практически невозможно, он плывет медленнее человека. Ну и тема не об том... Разъединились доска и парус, спонтанно, что спасать? Идея привязать доску кажется хорошей, если погода не штормовая. Возможно, каталка идет в отжимняк и найти доску потом не удастся... А вот когда шторм, порой думаешь как бы отделаться от комплекта, лишь бы целым остаться.

В рассказе Кабана я понял одно - он спасал матчасть. Хотя условия такие, что лучше бы бросил - ну ее на... в таких маргинальных случаях. Задумчиво дрейфовать от берега с матчастью - одно дело, а лезть в мясорубку со всем этим щелкающим хламом - иногда самоубийственно. Я вчера выбирался из сравнительно несильного расколбаса, по метру волны, и очень жалел что матчасть бросить не могу - вышел бы сразу, а так с четверть часа болтался в пене, с риском для выступающих частей тела ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2012, 00:45
#145
Vadis_on
FOIL

Аватар для Vadis_on
 
Sail Number: RUS 98
Club: Кубок Приморска
Location: Спб, Приморск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 42
Изображений: 1
Ну вот и у меня случилось сегодня, вчера еще читал тему и думал что со мной такого произойти не может, а вот тут и оно.
Катал в Приморске длинными галсами почти вдоль берега и на очередном на максимальном удалении при развороте хоба парус в одну сторону доска в другую, и благодоря тому что вчера читал тему про парня в Лахте с концептом как тока упал и еще находясь под водой сразу принял решение гнаца за доской. Вынурнув кролем в желете ринулся за доской, через минуту нагнал схватил и смотрю парус пипец как далеко, но на мое удивление он сам меня догнал еще через пару минут. Завязал шкот за задние петли и начал пятаться пристигнуть утапливая парус. 10 минут мук не дали вообще никокого результата, забил и стал дрейфовать к берегу благо прижимняк. Паники не было даже забавно, полезный опыт )
Причина банальна забился песок в удлинитель прайд и кнопка не отщелкнулась при соединении. СМОТРИТЕ ВСЕГДА ЧТОБЫ КНОПКА ОТЩЕЛКИВАЛАСЬ !!!
135 Shark 7.2 NP Fusion ветер 8-10мс
Vadis_on вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 14:23
#146
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Vadis_on Посмотреть сообщение
. 10 минут мук не дали вообще никокого результата, забил и стал дрейфовать к берегу благо прижимняк. Паники не было даже забавно, полезный опыт )
135 Shark 7.2 NP Fusion ветер 8-10мс
Доска широка наверно... с узкой (60 см) я тогда тоже мучился, но не очень долго.
У меня открутилась нижняя гайка и очень удачно застряла в погоне, - ее нужно было сначала вытащить из погона (это я сделал ключем от автомобиля), затем навинтить на место, снять шарнир с мачты и привинтить обратно на доску.
Далее насадить стакан на палец - с этого момент тоже начались мучения, но я как-то это сделал.
Кажется, делал так: сидел на доске и топил борт, на стороне которого производилась операция воссоединения, одной рукой сгибал резинку, а другой попадал стаканом в палец - это называется - ощутите себя пьяным в трезвом состоянии - все дрожит и трясется, а нужно сделать одно простое и точное движение.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 22:53
#147
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Некоторые соображения "к вопросу о" (у cамого было такое 2 раза, один раз в море и далеко):

1. Все всегда должны быть морально готовы к тому, что шарнир отсоединится.

Pin вполне надёжная штука, если бы это было не так, его бы давно перестали выпускать.

Но...никто не отменял обязательный контроль за оборудованием перед каждым выходом, как-то:
- осмотр погона доски,
- осмотр шарнира,
- промывку удлиннителя от песка перед пристёгиванием,
- проверку пристегивания путём элементарного подёргивания и т.п..

Кстати, шпилька, на которую накручивается пин ломается почти сразу, как только отдается пин. Если его можно открутить руками, и даже отверткой с небольшим усилием, то на таком шарнире выходить нельзя. Пин должен быть сильно закручен и посажен на краску.

2. Если парус отстегнулся, то конечно сначала надо попытаться поймать доску.

Доска - штука непотопляемая, и на ней проще потом догнать парус, который будет практически стоять на месте, работая как плавучий якорь.

3. В сильный ветер догнать доску будучи в жилете очень и очень проблематично.

Это подтверждается практикой, в т.ч. такое было у нас в клубе минимум 2 раза, правда потом всё находили. Один раз доска уплыла от опытного человека даже с парусом. Тренируя луп он просто понял что сейчас на неё упадёт и так "удачно" отпустил гик, что доску отнесло далеко ещё в воздухе. Догнать её он уже не смог. В качестве варианта действий, если в хорошем плотном костюме, то можно снять и бросить жилет, который потом легко подобрать, но это только "в качестве варианта"...

4. Никогда не стоит уходить от берега слишком далеко без визуального контроля с берега.

Вообще в клубах и местах катания должна быть обговорена некая система взаимонаблюдения и помощи.


5. В более или менее свежий ветер всегда выходить только в гидрокостюме,
в сильный ветер и при изучении триксов обязательно в жилете, который хоть немного защитит рёбра.


6. Если удалось поймать и доску и парус, по парус кладётся на палубу.
"Буксировать" парус рядом с доской не получится никогда.


Если берег сравнительно недалеко, то можно управлять лежащим парусом встав на колени или сидя, или вообще стоя (в слабых условиях). На малой доске можно также лечь в воду, упираясь ногами в борт и управлять парусом придерживаясь за мачту. При этом надо обязательно хоть как-то прикрепить парус к доске. Если нет веревочки, то например той же трапецией к ремню.

Если до берега далеко, парус лучше разоружить и положить на палубу, связав всё вместе и обязательно привязав к петлям.

7. Плыть с парусом в воде без доски в условиях волны и свежего ветра практически нереально.

Как уже отмечалось, парус работает как плавучий якорь, и никакой пловец его не потащит.

8. Всегда берите с собой дополнительные средства спасения.

Телефоны в аквапаках, "ракетницы" и проч. конечно никогда не помешают, но это малореально.

Куда проще вложить в карман паруса, жилета или трапеции запасной конец 1,5-2 метра,
и взять с собой небольшой ножик или стропорез (который в том числе очень пригодится при попадании с скрытые браконьерские сети)


Всем удачи, и пожелания чтобы шарнир никогда не отстёгивался.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 01:45
#148
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Koenig
Цитата:
Если до берега далеко, парус лучше разоружить и положить на палубу, связав всё вместе и обязательно привязав к петлям.
Это когда не дует? Или поясните плз каким образом?
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 02:09
#149
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
в 5 пункт я бы еще добавил, при изучении трюков использовать шлем или повязку на голову, чтобы защитить перепонки при падении сразмаху головой об воду, но это уже для общей безопасности, это уже не втему шарнира.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 02:51
#150
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
в 5 пункт я бы еще добавил, при изучении трюков использовать шлем или повязку на голову, чтобы защитить перепонки при падении сразмаху головой об воду, но это уже для общей безопасности, это уже не втему шарнира.
Это конечно да, никогда не помешает. (Я до сих пор даже как-то и не задумывался, что при этом так сильно ударяются, хотя если подумать, то конечно же).


Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Это когда не дует? Или поясните плз каким образом?
Почему только когда не дует. Как-нибудь разоружить парус, свернуть его и закрепить на доске можно при любых условиях.

1. Прежде всего, очень желательно парус страховочно за задний люверс принайтовить к доске.

2. Потом снять гик и используя кончик на задней оковке принайтовить его к ремню по корме, пусть себе пока болтается.

Далее в перспективе рисуются проблемы с двумя половинками мачты и удлиннителем. (шайбу можно пока снять и вкрутить в доску, если она целая), но они вполне решаемы.

3. Отдать по мачте и снять верёвочку с удлиннителя. Она всегда пригодится.
У меня в своё время вышло не совсем удачно. Я конечно успел снять с него веревочку, просто резанув 2 раза у стопора ещё в набитом состоянии (сначала размотать остаток и резать со стороны свободного конца, и сразу этот свободный конец привязать к ремню, а потом уже резать со стороны паруса). На втором резании я и попался, - парус то сразу растравился, одно неловкое движение, и удлиннитель булькнул зараза, потому что шайбу я с него не снял :)). Как раз шайба (норсовская) тогда и сломалась, но я её хотел привезти на берег, потому и не отсоединил.

Дальнейшая последовательность действий при вынимании половинок мачт зависит от того, насколько вообще вы представляете что и как будете делать, и как умеете вязать узлы.

4. Вытащив нижнюю половинку, можно временно вставить её в ремни доски (по диагонали), ремни при этом максимально зажать. Туда же можно вставить и удлиннитель (если не утонул). А можно сразу привязать эту половинку к гику.

5. Вытащить верхнюю часть мачты, и привязать её в гику, либо рядом с нижней, либо либо сначала верхнюю, а потом вынуть из ремней нижнюю и прикрутить её рядом.

Парус всё это время болтается привязанный за задний люверс.

После привязывания обоих половинок мачты к гику, вся конструкция затопится, поэтому очень важно как исполнен п. 2 (крепление гика к доске).


8. Затем свернуть парус, и положить его на палубу, желательно не отвязывая от ремней доски.

9. Подтянуть и положить на палубу гик с привязанными двумя половинками мачты.

Дальнейшее зависит от того сколько у вас веревочек и каких. При достаточном количестве нужных кончиков вполне можно намертво закрепить всё на палубе и больше от этом не заботиться. При креплении гика надо класть его так, чтобы передняя оковка выходила за корму доски, и не стучала по ней.

Ну вот где-то так...

Процедура конечно долгая и тяжёлая, но если до берега далеко, и ветер чисто отжимной, то набитый парус будет скорее мешать, поскольку ни о какой лавировке говорить не имеет смысла.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot