Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.09.2016, 21:05
#16
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Кина про чекистов насмотрелся?
Та ладно ! Я когда в Новороссийске учился в мореходке, ходил в яхтклуб на виндсерфинге кататься, что на Малой Земле, там еще тх Курсант стоял тогда, если помнишь. Так вот, что бы выйти на воду, обязан был позвонить погранцам и сообщить номер паруса и фамилию, а когда возвращаешься, то сообщить о прибытии, что в итоге и спасло меня как то раз, когда ветер подвернул и у виндгляйдера сломался пластиковый палец шарнира. Был октябрь, правда тепло было и на мне гидрик советский состоящий из штанов и рубашки. Вышел я после обеда и после поломки меня бодро начало сносить в море. Выловили меня только ночью почти под утро, когда даже зарево огней города было видно с трудом. Погранцы делали пересменку и недосчитались меня, отправили катер на поиски. Нашли, втык потом был мне, но больше начальнику яхтклуба. Виндгляйдеров там было с десяток, но катался я один всегда. Так что погранцы спасли меня когда то.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2016, 21:29
#17
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Кина про чекистов насмотрелся?
В советские времена погранцы реально смотрели. Нас на море тоже "не жаловали".
Легче стало, когда в сопровождении наряда приехал целый подполковник (в реалиях того времени
действительно уже высокий чин), и сказав, что давно хочет, попросил попробовать.
Ну гляйдер, да еще на море, да ещё первый раз - понятно . Но, уходя, он сказал
сакраментальную фразу: "Катайтесь ребята, я понял, что на этой штуке в Швецию не уплыть".
И больше особо не приставали уже.

А на яхте (крейсерской) когда по морю идёшь вдоль берега, так и сейчас могут весь мозг вынести
запросами кто, куда, зачем... Да и на катере типа на треску выйти - тоже процедура определённая.
Так что всё они видят, или по крайней мере вроде как должны видеть. Потому и спросил.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2016, 21:35
#18
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ну гляйдер, да еще на море, да ещё первый раз - понятно . Но, уходя, он сказал
сакраментальную фразу: "Катайтесь ребята, я понял, что на этой штуке в Швецию не уплыть".
И больше особо не приставали уже.
А у нас был рейд крупного порта, где всегда стояло много иностранных теплоходов. Ругались, но пускали.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 00:45
#19
garik
Confederate

Аватар для garik
 
Sail Number: RUS 450
Club: WindSurfPoint
Location: Питер
Weight: ~75кг. kg.
Благодарностей: 21
Локация увидит виндсерфера с поднятым парусом, а просто на доске..., учитывая волнение моря и шкалу по дальности обнаружения, маловероятно...
garik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 01:23
#20
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от garik Посмотреть сообщение
Локация увидит виндсерфера с поднятым парусом, а просто на доске..., учитывая волнение моря и шкалу по дальности обнаружения, маловероятно...
Увидит, увидит. Даже бочку плавающую увидит, я тебе это как радиометрист бывший говорю.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 02:34
#21
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ну как бэ, - Я именно это и предполагал...
Потому как например для корабельных PЛС даже во времена СССР значение ЭПР плывущего человека
считалось вполне достаточным для его случайного обнаружения в волнах до 2.5-3m с вероятностью около 0.5,
а при волне 1м так и вообще более 0,85. А ежели он не плывёт, а стоит на доске, да ещё и специально искать,
да ещё и с учетом, что техника все же "слегка изменилась".... Так что фитилей им по любому навесят...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 02:48
#22
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 163
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Радар легко покажет на экране виндсерфинг. В виде непонятного яркого пятна. А рядом на экране будут еще 100 похожих пятен. Это будут шапки пены на волнах. Поэтому оператор радара ничего не поймет. Радар не предназначен для обнаружения таких мелких объектов, как виндсерфинг или матрас или даже надувная лодка. Конец лекции

Девушке сказочно повезло.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 04:13
#23
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ага, счас... лектор Вы наш...

Радары ВMC вполне себе легко обнаруживают всё вышеперечисленное, ибо заточены на обнаружение объёктов, ЭПP которых существенно меньше ЭПР cтоящего человека. И накакой "оператор" тут не причём, селекция целей идёт автоматом, а вопросы разделения волн и реальных целей были решены много-много лет тому, ещё в советские времена, причём не самые поздние.

Для справки, ЭПР стоящего человека 1-1.2, а ЭПР авиационной ПКР в диапазоне от 0.06 до 0.8, и её надо засечь с вероятностью практически 1. Значение ЭПP плывущего человека 0.02-0.03, а малой резиновой лодки 0.5-0.7, у матраца примерно столько же, или чуть меньше. Но если уж голову пловца видят, то матрац тем более.

Я не в курсе что конкретно у пограничников, потому и спросил.
Сейчас погуглил, у них их две, но всех данных естественно не пишут. Пишут что дальность обнаружения объекта ЭПР 5 м2 (а это малый прогулочный катер или большой RIB) - 48 км, т.е 26 миль(1). Так что всё они увидят при желании.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 10:41
#24
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ага, счас... лектор Вы наш...

Радары ВMC вполне себе легко обнаруживают всё вышеперечисленное, ибо заточены на обнаружение объёктов, ЭПP которых существенно меньше ЭПР cтоящего человека. И накакой "оператор" тут не причём, селекция целей идёт автоматом, а вопросы разделения волн и реальных целей были решены много-много лет тому, ещё в советские времена, причём не самые поздние.

Для справки, ЭПР стоящего человека 1-1.2, а ЭПР авиационной ПКР в диапазоне от 0.06 до 0.8, и её надо засечь с вероятностью практически 1. Значение ЭПP плывущего человека 0.02-0.03, а малой резиновой лодки 0.5-0.7, у матраца примерно столько же, или чуть меньше. Но если уж голову пловца видят, то матрац тем более.

Я не в курсе что конкретно у пограничников, потому и спросил.
Сейчас погуглил, у них их две, но всех данных естественно не пишут. Пишут что дальность обнаружения объекта ЭПР 5 м2 (а это малый прогулочный катер или большой RIB) - 48 км, т.е 26 миль(1). Так что всё они увидят при желании.
.
Все в точку. Даже советские навигационные РЛС способны были видет и различать мелкие цели среди волн, имея отстройку от помех. Небольшая цель в виде человека, бочки или виндсерфингиста виделась оператором легко, если он умел пользоваться станцией. Можно подкрутить чувствительность, отстроиться от помех, снижая их и метка станет более четкой.
А Современные станции могут вообще работать в полуавтоматическом режиме, производя индивидуальную отстройку по вновь появившейся цели, сообщая зуммером об этом вахтенному. Другое дело, если вахта ... пинает на мостике, тогда конечно никто и ничего не увидит даже под самым носом.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 13:35
#25
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
В благе в среднем пару раз в день вдоль берега пролетает Ка-27 (или что-то типа него) береговой охраны. могли и проморгать.
Про рлс - Ганс, ты серьезно? Погранцам делать больше нечего, как мусор из моря вылавливать?
80 км при ветре 10-12 узлов (20 км/ч) это часов 10 точно надо было на доске загорать, если только барышня не специально хотела в туркиш свалить. То что она "обгорела, обезвожилась и обессилела" за это время - с трудом верится. Скорее стресс. То что ее хватились и это время понадобилось для поисков - верю. То что при этом подняли на пароход - также вполне логично.
В общем, кмк, на лицо банальное рас3,14здяйство и неподготовленность конкретного человека. Винить надо только себя.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 13:53
#26
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Про рлс - Ганс, ты серьезно? Погранцам делать больше нечего, как мусор из моря вылавливать?
Я говорил про судовые навигационные РЛС, хотя у погранцов стоят такие же. Да и погранцовые посты, оборудованные станциями РЛС, стоят не везде.
Кстати меня в свое время именно погранцы и выловили, когда делали пересменку и увидили что я не заявил о возвращении в яхтклуб. Правда это были советские погранцы.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 13:54
#27
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Если действительно "обгорела", то её начало уносить ещё утром. Скорость дрейфа явно не равна скорости ветра. Доска с парусом в воде будет двигаться не быстрее пары узлов. Тогда получится, на воде она была около 20 часов, что как раз и соответствует времени выхода около полудня. Так что "обезвожилась и обессилила" - в любом случае, только наверное не "обезвожилась", а переохладилась, тем более ночью. И большая удача, что не умерла...
Если новичок, то отпускать при отжимняке без присмотра в открытое море - это конечно сами знаете что...
Хотя могла и без спроса выйти.

Про береговые РЛС - знающие люди сказали, что погранцы увидеть вполне могли, тем более если специально смотреть, если конечно в этом месте есть всё что надо. Ну а дальше, всё зависит от конкретики.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 13:55
#28
Алексей33
Windsurfer

Аватар для Алексей33
 
Location: Владимир
Благодарностей: 2
Вот и непонятно что случилось-то? Может поплохело в процессе каталки? Говорят от обезвоживания можно разную штуку схватить, начиная от сердечного приступа до потери ориентации...
Алексей33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 14:20
#29
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Алексей33 Посмотреть сообщение
Вот и непонятно что случилось-то? Может поплохело в процессе каталки? Говорят от обезвоживания можно разную штуку схватить, начиная от сердечного приступа до потери ориентации...
Здесь то как раз вопросов нет (для тех кто бывал в благе). У берега при отжимном 5-6 м/с на воде практически штиль - новичку поднять парус за веревочку без проблем. Но из-за барханов турбула, хочется отойти подальше. Отошли, а там "качает", условия для новичка уже не айс, тем более, что на таком ветре хороший ход у парусов 7 и более м.кв., наверняка у нее было меньше. В итоге имеем - героический подъем паруса только для того, чтобы через минуту снова упасть в воду, как результат - быстрая потеря сил+слив по ветру. Берег далеко, плыть в таких условиях не вариант. Барышня все сделала правильно.
Думать, что она опытный райдер лично у меня причин нет. Любой из нас, не дожидаясь состояния "огурец", свернул бы парус и рангоут и потихоньку лежа на доске погреб на север
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 14:31
#30
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Любой из нас, не дожидаясь состояния "огурец", свернул бы парус и рангоут и потихоньку лежа на доске погреб на север
Это на море то, да при отжимняке, да ещё и с верхушкой, свернутой на доске?
И далеко бы догрёб?
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot