Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.03.2010, 14:40
#46
smol
Windsurfer

 
Location: Тольятти
Цитата:
Сообщение от ZAM Посмотреть сообщение
лето к сожалению было не лучшим, но ветра были(в основном в рабочие дни)
Просто в 90% случаев на пьяном мысу дует лучше чем в других, а если пользовать
формулу с парусом 11м можно катать достаточно часто.
Вот и дайте совет земляки ( я тоже катаюсь на пьяном...), стоит мне брать поменьше доску в наших условиях или пока оставить старую.
Вторую брать пока нет возможности...
smol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2010, 17:45
#47
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Не претендую на истину, в силу неопытности, но советую все-таки брать! Все про и контра я думаю и так известны и понятны. Про глиссирование, ветродни и "а от скольки мс она поедет, а?" я думаю тоже вопросов нет, я больше об аргументах эмоциональных:
1. Люди в Хрящевке гоняют на маленьких досках - это факт. Ты чем хуже????
2. Если возьмешь новую доску, то 100% приобретешь новый опыт, а как говорил кто-то из великих "понимание приходит с опытом".
3. Ну и еще одна цитата: "Лучше согрешить и покаяться, чем не согрешить и раскаяться" Это цитата Бокаччо из "Декамерона".
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2010, 21:46
#48
ZAM
Windsurfer

 
Location: Самара пьяный мыс
Благодарностей: 2
в отличии от других болотных мест, условия на пьяном мысу очень неплохие, с твоим весом на 100л никаких сложностей быть не должно. Но как не выбирай одной доской не обойдешься. Если только на первое время. Ну и третий пункт у Gabeza как довод очень хорош.
ZAM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2010, 22:22
#49
G'Ivanoff
Windsurfer

Аватар для G'Ivanoff
 
Sail Number: 50
Club: Nord-Ost
Location: Новороссийск
Изображений: 6
А почему Мыс "Пьяный"? Бухаете там на Волге много?
G'Ivanoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2010, 23:12
#50
ZAM
Windsurfer

 
Location: Самара пьяный мыс
Благодарностей: 2
как это не странно. название появилось задолго до появления серфстанции. А насчет побухать каждый волен решать для себя сам. Сегодня наелся, а вдруг завтра ветер? Катаемся то не каждый день.
ZAM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2010, 23:54
#51
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Эх, хотел посоветовать взять 100л доску, но тапками закидают...
Хотя, если весишь 65 кг, нафига запас плавучести более 35? Чтобы на передозе ноги выкручивало?
Большая доска - для азов, а если уже глиссируешь и делаешь водный старт - нужно выбирать по ветровым условиям и стилю катания.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 00:21
#52
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Во! Верхушка макс 7 кг, за стартшкот даже легко поднимаццо будет. Это как мне моя 115 л. да ещё узкая . Да, поначалу были трудности, но в петли стал именно на ней, до этого не стоял.
Конечно, если вес 80-90 - то - да, фрирайд-слалом 115-120.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 09:14
#53
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
2 all: А как соотнести вес туловища и объем доски? От объема отнять вес и получим запас плавучести? То есть 100-65=35л. Правильно?
Отсюда вывод 2 smol: для меня 125-90=35 л. То есть я на своей F2 имею примерно тот же запас плавучести. Ну так вот с "запасом плавучести" в 35 л. у меня никаких особых проблем не возникло при переходе, даже с учетом того, что у PC160 ширина 84, по моему, а F2 у меня "старая и узкая" 65 см. Парус 7.2 поднимается за старт-шкот, на глисс выходит нормально с одним нюансом - PC 160 стартовала нормально в галфвинд, а на 125л. лучше все-таки достаточно сильно увалиться, но это скорее индивидуально.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 09:47
#54
smol
Windsurfer

 
Location: Тольятти
Andrey: Имея запас плавучести 35 л. при резком спаде ветра , как у нас часто бывает, реально ведь дойти до берега, пусть хотя бы маханием паруса...

Цитата:
Сообщение от ZAM Посмотреть сообщение
в отличии от других болотных мест, условия на пьяном мысу очень неплохие, с твоим весом на 100л никаких сложностей быть не должно. Но как не выбирай одной доской не обойдешься. Если только на первое время. Ну и третий пункт у Gabeza как довод очень хорош.
Да я понимаю, что одной доски мало. И если подойду к тому , что пора покупать вторую, это ведь скорее буде на уменьшения литража. Имеет ли смысл держать доску с большей разницей , чем 35 литров. Смотря на других уже более опытных и имеющих не один комплект, мало у кого видел доску больше 120 л., хотя их вес и больше моего..
smol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 10:18
#55
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
smol, да, вполне реально, но только есть еще один нюанс. Если на 160 л. с плавником 54 см у меня получается в водоизмещающем режиме доползти, то на 125л. с 36м плавником в водоизмещающем меня сливает под ветер и идти даже в галфвинд очень тяжело. То есть "отжимняк с закисонами" для меня прям стал серьезной почвой для беспокойства в прошлом году. Но это скорее просто нехватка моих навыков, нежели общий случай. А ты маленькую хочешь покупать новую? В бирже есть объява тольяттинская о продаже 100л мистральки за деньги сопоставимые с 2мя походами семьей в Макдональдс. Может есть смысл попробовать отказаться все же от этих двух походов в макдональдс и обзавестись второй? А потом уже и сделать выбор.... Ну это так... имхо вслух.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 10:27
#56
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Не, запас плавучести будет меньше
100 л обьёма минус вес самой доски 6-7 кг, верхушки - 5-6 кг, райдер Х кг, вес гидры, трапы.
в данном случае - запас будет 15-20 л как минимум.
старая и узкая - по моим понятиям - прошлый век и 54 см ширины. Вот где цирк был, когда на неё залезал. нос в небо, на глиссе рыскает,буквально лягается. И понял я тогда, что ничего ещё не знаю в ВС.
Одна доска 100 л даже для моря - не очень.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 11:11
#57
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от smol Посмотреть сообщение
Подбирая доску с меньшим объёмом, я приследоваю цель увеличить ветровой диапазон. На 155 он был от 5-6 м.с. ( при котором можно глиссировать) до 8-10 м.с. в больший ветер мне кажется просто физически не возможно нормально кататься. И поменяв на меньшую рассчитывал что бы нижний предел остался тот же, а увеличить в сторону большего ветра.
Если бы у меня был вес 65 кг, я бы купил фрирейс доску размером 120 + парус 8.5, а потом бы я приобрёл доску размером 80-90л.

Если ты собираешься оставить 155л, то 100 будет нормально (от 7-8 метов), но 155л для веса 65 кг по-моему несколько великовата.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 11:14
#58
ZAM
Windsurfer

 
Location: Самара пьяный мыс
Благодарностей: 2
катание в хрящевке таково что дует или на доски под большие паруса 9,5+, или на доски от100л с пар.6,5-. Большое почему-то не любят(катают в это время на кайте)стиль в основном прыжок поворот, какие-то элементы фристайла.В этих условиях люди твоего веса пользуют доски 96л-. Если позволяли бы финансы не плохобы иметь большую слаломку. В местных условиях,для 100л будет важно наличие парусов от 6метровых -10%,15%площади. Пример 6,5-5.8-5,3
ZAM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 11:58
#59
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Офтоп 2 ZAM. Насколько хорошо для Хрящевки мое сочетание 125 л + 7,2? Какой парус должен быть следующим?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 13:00
#60
ZAM
Windsurfer

 
Location: Самара пьяный мыс
Благодарностей: 2
7,2м-15%=6.4 где-то. 2-е друзей с твоим весом катают на досках 117-110л,паруса
7-6.4-5.8-5.4-5. Уровень: уверенный водный старт, глис. фордак в процессе изучения( выходит в 50%) На мой взгляд 125 пока менять не стоит, лучше добавить
парусов с хорошей оснасткой. Но это только мое мнение. По запасу плавучести: при весе 80 на 100л за старт шкот поднять парус вполне реально, но поначалу придется помучится. А вот махать парусом вряд ли выйдет.
ZAM вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot