Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.08.2010, 16:15
#1
BitterEnd
Windsurfer

Аватар для BitterEnd
 
Location: Spb
Question Помощь в выборе доски с прицелом на пару лет

Добрый день господа.
Требуется совет.
Хотя этот вопрос тут неоднократно обсуждался, все же для себя я так и не смог понять следующее:

Стоит ли брать доску в районе 120-130 литров (фрирайд) или рассматривать более объемные варианты.

О себе:Рост 176, вес 70. 6 лет занимался парусным спортом на швертботах. На доске стою пока не очень уверенно, но планирую покупать не для "первых шагов" (т.е. не швертовый крейсер первого ранга, это неоправданно), а с прицелом на пару сезонов и "базовое" обучение (глиссирование в трапеции и петлях и т.п.) на средний или умеренный ветер в пределах 10 - 12 м/с на заливе или болотцах ленобласти.

Когда подойдет время, для других ветровых условий и(или) соленой воды куплю что-нить поменьше, а эту хотел бы сохранить именно для условий описанных выше.

Рассматривал как вариант хваленый фанатик шарк 130л., freeforce 135, также думал над некоторыми 120-литровыми фрирайдами.
BitterEnd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2010, 17:01
#2
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
У меня 130 литровый современный фрирайд. Для нормального глиссирования ей нужно 8-12 м.с., большой доской она становиться примерно после 12 м.с.
По своему опыту могу сказать, что весной и осенью, когда ветра дуют чаще и сильнее это доска хороша, но летом маловата. Даже если поставить на нее 8,5 в слабый ветер его все равно будет мало.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2010, 17:23
#3
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
На пару лет))))

... да я на нём /130 л/ 3 года катаю, делая по 40-50 выходов на воду в году, ну на нём пусть 20-30, так он мне пока не надоел и ещё след год его продавать не собираюсь

На ней и по гладкой воде погонять хорошо
http://www.raceyou.ru/gallery/showim...atid=newimages
и по чопу попрыгать http://www.raceyou.ru/album.php?albu...&pictureid=737

Учитывая соотношение цена-качество, доска супер, но хороша именно в LTD, да простят меня HRS-ники))).

На HRS я в прокатах Хургадско-Сафагских не одну неделю накатал, ну не так она быстра и легка на подъём(.
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2010, 18:13
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Возьми шарк 130, а лучше 140. Первое время помучаешься конечно, зато потом 2-3 года будешь удовольствие получать. 120 все-таки маловато будет.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2010, 19:25
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Поддерживаю. Шарк 130, а если 2010 года - то есть и 135л. На мой взгляд золотая середина..и по цене тоже. Действительно очень халявный шейп. Вот 145 -тая уже показалась великоватой для меня (70кг), 120 -литровая доска для начала будет очень сложной.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2010, 22:50
#6
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Старбдорд Го 150 или что нибудь подобное.
Хватит лет на десять. Потом еше прикупить 100л.
120-130л - тупик бестолковый. Из него через год возвращаются на 150-160л, учить фордак, петли и прочее.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2010, 23:18
#7
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
ALEX3M
Цитата:
120-130л - тупик бестолковый. Из него через год возвращаются на 150-160л, учить фордак, петли и прочее.
__________________
Есть доля правды.
Просто чел хотел узнать, про Фанатик 130, ему отзывы о доске озвучили.
Но если, ты /автор/ прогрессирующий чайник, то всёж реально лучше взять для первого года 150-160л. доску фрирайдной модели 2-4 -х летней давности.
В петли на предпоследних дырках встанешь, парус закроешь на скорости в галфинд, бич/ватер/ старт на ней сделаешь, фордак со сходом с глиссирования на оба галса победишь.
Так потом уже и 120 л.можно купить, в качесве второй доски.


------------------------
Вообще виндсерфинг сложно-технический вид спорта.

Тут уже около 5 лет катаешь и думаешь, что завтра при апгрейте взять 7,2-7,7 камберный или 7,5 бескамберный, причём рассматриваются 3-5 фирм-производителей, ибо нет /всё млин в кризис раскупили))/ в 50% случаях полного комплекта, типа мачты х6 сочертающегося в рекомендациях с парусоми пр.
Ну вы мои мысли, в общих чертах поняли(.
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2010, 08:41
#8
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Дак, а стиль то каталова какой интересует?
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2010, 10:03
#9
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Из него через год возвращаются на 150-160л, учить фордак, петли и прочее.

и потом всю жись так и учат фордак и всё прочее.

если чувствуешь в себе уверенность - 120 литров для обучения и дальнейшего прогрессирования можно брать смело (при условии что доска не уже 65-67см).

вес у тебя подходящий, + парусная школа. Я сейчас такому же челу помогаю доску осваивать - на третий день сам полез на 110 литровый фрирайд.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2010, 11:03
#10
a74
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
2bitterend

А про доску с какими параметрами вы написали, что стоите на ней не очень уверенно? На чем пробовали кататься кроме швертботов?
a74 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2010, 16:16
#11
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
проходили
http://www.raceyou.ru/thread208.html&highlight=EAGLE
ИМХО (основанное на личном опыте при схожих ТТХ) - самое то.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2010, 16:53
#12
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Да. Сколько людей - столько и мнений.... Недавно передомной стоял выбор - на чем учить выходу на глиссирование свою жену (69кг) у меня имелись: Рокэт-150л , ГОу-133л, и Эф_Тайп-158л. Я, естественно настаивал на ГО - этож типа учебная матчасть специально под это дело заточенная однако, перепробовав все варианты, жене больше понравился (и наилучшего результата достигли (сейчас будут гнилые помидоры бросать) на Эф_Тайп-158л. Я не поверил (типа послушай женщину и .....) полез сам попробовать. Эффект, надо сказать, меня удивил - формулообразный тазик со смешной верхушкой 5.3 показал просто взрывной выход на глиссирование вообще без всяких усилий и приэтом совершенно пофиг, где ноги стоят... так что в следующий выезд формульную верхушку оставляю дома, и беру отвертку - придется петли на Ft переставлять в учебное положение... а на ГО видимо мне придется кататься самому....
Да - в общем если по теме - то на 2-3 и более лет я бы посоветовал какой нибудь крепкий дубовый фрирейсовый тазик - типа Экспириенса что-ли...
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2010, 23:36
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
Да - в общем если по теме - то на 2-3 и более лет я бы посоветовал какой нибудь крепкий дубовый фрирейсовый тазик - типа Экспириенса что-ли...
Верно! Я на своей Экспире с 5-кой человек 10 научил стоять на доске и двигаться под парусом вообще без напряга. А парочка попробовавших из них через час практики и подсказок ходили без слива и даже разворачивались. А девушка знакомого так влюбилась в ФЕ с той же 5-кой, что на Го смотрела как на недоделку какую то!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 00:36
#14
CIBIE
FRee riDer

Аватар для CIBIE
 
Club: South sails
Location: СПб
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Возьми шарк 130, а лучше 140. Первое время помучаешься конечно, зато потом 2-3 года будешь удовольствие получать. 120 все-таки маловато будет.
полностью согласен. Это самое то
CIBIE вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 00:52
#15
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
Да. Сколько людей - столько и мнений.... Недавно передомной стоял выбор - на чем учить выходу на глиссирование свою жену (69кг) у меня имелись: Рокэт-150л , ГОу-133л, и Эф_Тайп-158л. Я, естественно настаивал на ГО - этож типа учебная матчасть специально под это дело заточенная однако, перепробовав все варианты, жене больше понравился (и наилучшего результата достигли (сейчас будут гнилые помидоры бросать) на Эф_Тайп-158л. Я не поверил (типа послушай женщину и .....) полез сам попробовать. Эффект, надо сказать, меня удивил - формулообразный тазик со смешной верхушкой 5.3 показал просто взрывной выход на глиссирование вообще без всяких усилий и приэтом совершенно пофиг, где ноги стоят... так что в следующий выезд формульную верхушку оставляю дома, и беру отвертку - придется петли на Ft переставлять в учебное положение... а на ГО видимо мне придется кататься самому....
Да - в общем если по теме - то на 2-3 и более лет я бы посоветовал какой нибудь крепкий дубовый фрирейсовый тазик - типа Экспириенса что-ли...
Дак просто Гоу более неубиваема для новичка, но если риски разбить не на первом месте для ученика, то ясное дело ф-тайп легче глиссирует.
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot