Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.12.2015, 21:51
#121
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Пару лет назад, выбирал парус для слабого ветра. От слаломного отказался потому, что в интернете было написано, что слаломки используются свыше 7 м/с. Как потом выяснилось, это была банальная ошибка - не от 7 м/с , а от 7 узлов. А это вдовое меньше (3,5 м/с). По сути как раз то, что мне было нужно.
На фрирайдовую доску можно ставить любой парус, это не ухудшает её потенциала.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2015, 21:56
#122
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
на каждую доску свой парус, но это со временем придет)
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2015, 22:11
#123
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
А была ли ошибка? Слалом при ветре в 7 узлов,ну ну.... Слаломные паруса хороши при передозе, едут когда есть ветер под конкретный размер и позволяют комфортно идти когда он усиливается, а вот нижний ветровой диапозон , это еще посмотреть с фрирайдом.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2015, 02:32
#124
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Пару лет назад, выбирал парус для слабого ветра. От слаломного отказался потому, что в интернете было написано, что слаломки используются свыше 7 м/с. Как потом выяснилось, это была банальная ошибка - не от 7 м/с , а от 7 узлов. А это вдовое меньше (3,5 м/с). По сути как раз то, что мне было нужно.
На фрирайдовую доску можно ставить любой парус, это не ухудшает её потенциала.
Вы хоть раз сам собирали/разбирали 4-х или 5-камберный слаломный парус? А выходили с ним на воду (не важно на какой доске)? Пробовали поднять за веревку такой парус с полным мачткарманом воды? Пробовали перещелкнуть на другой галс неправильно настроенный, или набитый не на родную 100% карбоновую мачту, без помощи удара ногой? Я думаю если бы да, то не советовали бы новичку покупать такой, как первый в жизни собственный парус.

Если бы слаломки ехали от 3,5 м/с, то нафига тогда было бы формулу придумывать?))
На самом деле даже формула в 3,5 м/с не поедет, разве что легковес с идеальной техникой пампинга размахается с 12.5. И то вряд ли.
Чудес не бывает, 6-7 м/с это нижний предел ветра для глиссирования на первые сезоны, при условии обучения с подходящим оборудованием, а в дальнейшем чтобы снизить эту границу хотя бы до 5 м/с - нужно иметь кроме дорогой матчасти (причем тут важно всё - доска, парус, мачта, гик, плавник) отличные навыки пампинга. И весить лучше не 85 кг, а скинуть кило 20-30.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2015, 07:26
#125
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
http://www.windsurfmarket.com/index.php каждый парус оценивают по нескольким параметрам. Один из параметров для начала у слаломных парусов маленький, вот и решил, что он не очень удобный,
Правильно пишут. Но, у нас свой путь, как я погляжу.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2015, 10:46
#126
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
KOL, читай внимательно пост №29
В диапазоне 8-9 имеются как камберные так и безкамберные паруса обоих типов.

По поводу 3, 5 м/с - поищите сами эти разборки на RaceYou. Я не помню в какой из рубрик это было, предоставили протокол гонок ПВА. Старт 7 узлов.

Гонки Формула и Слалом отличаются маршрутом. В бакштаг легче ехать.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2015, 11:26
#127
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение

Вован Спасибо за картинку, а нет ли у Вас кокой-нибудь ссылочки на пояснения к ней. (хочу понять почему именно так, а не иначе)
Ссылка находится стр. 6 пост #81 темы.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2015, 11:31
#128
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
KOL, читай внимательно пост №29
По поводу 3, 5 м/с - поищите сами эти разборки на RaceYou. Я не помню в какой из рубрик это было, предоставили протокол гонок ПВА. Старт 7 узлов.
Гонки Формула и Слалом отличаются маршрутом. В бакштаг легче ехать.
Да разборок с ветром всегда хватает)). Но эта тема не про старт гонок в ветер ниже прописанного в положении ветрового минимума и не про гонщиков ПВА.
На широкой слаломке с большим парусом тоже можно довольно остро и полно ходить. Не как на формуле, конечно, но даже гонки проводятся Open 85 - где часть дистанции в лавировку и на слаломках люди участвуют.
Но все же не надо слаломный парус новичку. Это неразумно. Как для обучения езде на мотоцикле советовать купить спортбайк.
И с постом 29 я не согласен, 7-ка бесполезный парус: ни глисирования, ни лайтвинда с ним нормального не получится. Двухкамберный фрирайд 8.5 - вот болотный идеал на первые 2 года.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2015, 11:37
#129
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
За год до комплекта было 12-15 часовых занятий (по выходным в течении трех летних месяцев) с инструктором на 200 л. доске с дакроновым 5 м. парусом. За это время научился ходить в водоизмещении с поворотами в трапеции.
А чего с парусом 5, а не 8,5? Может и трех месяцев не потребовалось? Чего не объяснили инструктору за свои деньги?

(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2015, 11:44
#130
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Как и в любом другом техническом виде спорта, есть два подхода к обучению. Оба правильные. Можно учится "тормозить", а можно учиться "разгоняться".
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2015, 12:13
#131
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
... Двухкамберный фрирайд 8.5 - вот болотный идеал на первые 2 года.
А ты видишь какую-то серьёзную разницу с точки зрения "Вы хоть раз сам ..."
между безкамберным Slalom Point-7 AC-X 8.5 и двухкамберным FreeRide Ezzy Lion 8.5???
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2015, 12:34
#132
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Двухкамберный фрирайд 8.5 - вот болотный идеал на первые 2 года.
Может еще сузить условия поиска? :)))
Мне кажется, что если хватает финансов на камберный, надо брать камберный, да хоть и четырех. Большие безкамберные весьма нестабильны, кмк.
Если речь идет о 8,5 и выше, то камберный.
Ниже - можно выбирать, исходя из религиозных соображений.
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2015, 12:51
#133
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
А чего с парусом 5, а не 8,5? Может и трех месяцев не потребовалось? Чего не объяснили инструктору за свои деньги?

(Элин)
Я конечно просил парус побольше 5-терки, имея в виду метров от 6 до 7, но их просто не было в наличии. На следующий год появилась 6-ка, но к тому времени я уже купил себе первый комплект с парусом 6,4 который мне оказался маловат. Про 8,5 я и думать в то время не мог. Это казалось фантастический размер. А всего лишь через год 8,5 - это уже норма и нужно бы попробовать что нибудь и побольше и с камберами.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Двухкамберный фрирайд 8.5 - вот болотный идеал на первые 2 года.
Да
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2015, 13:03
#134
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
А ты видишь какую-то серьёзную разницу с точки зрения "Вы хоть раз сам ..."
между безкамберным Slalom Point-7 AC-X 8.5 и двухкамберным FreeRide Ezzy Lion 8.5???
безкамберный слалом??? поясните... это такая шутка маркетологов? Совсем оборзели, раньше только фрирейсами осмеливались называть!
Я не видел живьем Пойнт-7 АСХ, не знаю какой он, но разницу между безкамберными парусами от 8.2 до 9.2 с двухкамберным Ezzy Infinity 8.5 (Lion это то же самое) вижу серьезную. Я пробовал и то и другое, и в пограничный ветер, и на передозе. С безкамберными на низах тяги явно меньше, а в сильный ветер всё заметно менее стабильно.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2015, 14:42
#135
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Ты ведёшь речь не о том. (Наверное я не понятно поставил вопрос)
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Вы хоть раз сам собирали/разбирали 4-х или 5-камберный слаломный парус? А выходили с ним на воду (не важно на какой доске)? Пробовали поднять за веревку такой парус с полным мачткарманом воды? Пробовали перещелкнуть на другой галс неправильно настроенный, или набитый не на родную 100% карбоновую мачту, без помощи удара ногой? Я думаю если бы да, то не советовали бы новичку покупать такой, как первый в жизни собственный парус.
Slalom NeilPryde MK6 8.6 3 камбера.
Неужели наличие этого третьего камбера по сравнению с 2-х камберным фрирайдом, настолько критично, что слалом это : "Всё, туши свет, сливай вода..." ???
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot