Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.01.2012, 20:40
#121
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
? не сплошная среда...я рассматриваю как простой изгиб
Причём тут сплошная, не сплошная... Простой изгиб. Только изгибаются не две параллельные полоски приложенными к ним одновременно двумя изгибающими моментами, а одна круглая пустотелая балка приложенным к ней одним изгибающим моментом. Распределение напряжений будет аналогичным оному в сплошной балке, просто в изъятой сердцевине этой балки армирующий материал отсутствует, поэтому восприниматься эти напряжения будут только стенками, как показано на моей схеме.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 20:45
#122
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Вот именно - реклама. Потому что не указано из чего состоит черное кольцо (я про разрезы), может там не 100% карбона? (хотя я думаю, что все-таки 100%, борюсь с паранойей всеми силами! :-))))

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW
что с 2002 года карбона в гиках стало макс. 50-60%.
Гриша, ты только не обижайся, но согласись, для того, чтобы так заявлять надо выполнить два условия:

1 Распилить 10 гиков Х9 (каждого года)

2 провести замер материала на содержание карбона (откуда ты такие точные цифры берешь 50-60%? А может на самом деле 20-30%? а может 80-90%?)

Как ты замерял содержание карбона?

Я например именно с таких утверждений угораю (наверное потому что инженер по образованию).
Как ты понимаешь, лично мне доказательства не нужны. Если они нужны тебе, то создай мне какую-нибудь минимальную мотивацию что-то доказывать. Давай сделаем ставку хотя бы 1000$.

У меня тут есть Мауи и Прайд Х9 желтый, я их уже разрезал, когда чинил. Могу распилить и выслать тебе любой. Я утверждаю, что там полно стекла, как минимум 30%. Точно замерить на самом деле сложно, так как слои переплетаются, но на вид стекла и карбона в ветках одинаково. Если ты проигрываешь, платишь $1000 и покупаешь мне новый гик, аналогичный пиленому. Доставка в Дахаб, само собой тоже за твой счет.
А просто так что-то доказывать - ищите детсад в другом месте.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 20:53
#123
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
полностью карбоновый ==Fully carbon
\ весь из карбона==all of the carbon "
вот здесь парни прямо написали что под этим подразумевают full carbon = 95% carbon + 5% glass
игра слов?? на этом держится вся реклама (для понимания рекомендую прочитать книгу "Реклама и PR-технологии")

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
я верю (а что мне остается если нет инфы!)
вера - великая сила, но в конкретном случае - это рекламные технологии (нет инфы!)

никого ни в чем не хочу убеждать, высказываю своё субъективное мнение.
п.с. Х9 мне нравятся, и мне пох сколько там карбона (хотя предыдущая модель была более жесткой)
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 21:05
#124
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Цитата:
жесткость стеклопластиковой трубы можно значительно повысить обернув одним или двумя слоями карбона или, допустим, добавив в стеклоткань продольные карбоновые волокна по типу арматуры.
Цитата:
Известно другое - по цене он будет значительно более дешевым, чем реальные 100% и незначительно уступать по жесткости.
Хм, странно, почему тупые производители так не делают, а все-таки переводят дорогой карбон, мотают по мм-ру, а то и по 2, а достаточно всего 1-2 слоя ?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 21:15
#125
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Гриша, прайд Х9 уже несколько лет как белые.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 21:16
#126
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Хм, странно, почему тупые производители так не делают, а все-таки переводят дорогой карбон, мотают по мм-ру, а то и по 2, а достаточно всего 1-2 слоя ?
Эк ты как в параллельное измерение проник
Не я ж возмущаюсь по поводу "недокарбонизации".
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 21:16
#127
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Вот Гриша молодец !!!
А я то за бесплатно пытаюсь че-то доказать...
Ээээ....
Предлагаю услугу по разрезанию карбоного гика для определения победителя спора !!!
Всего за 100 баксов !!!


Цитата:
Эк ты как в параллельное измерение проник
Не я ж возмущаюсь по поводу "недокарбонизации".
Не, ты меня неправильно понял.
Мне пофигу что там где внутри, я за объективность !!!
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 21:20
#128
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Его не резать надо, а шлифовать - и будет ОТЛИЧНО видно как слои материала меняются.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 21:22
#129
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Консилиум херургов собрался
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 21:33
#130
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
еслиб всё по чесноку было......то народ бы так не шумел.....и рогом не упирался....
хорошо, что мне реально пох. сколько % карбона в моих лыжах и кайтах.......
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 21:35
#131
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Видите ли Lop, Вы говорите академически верно, но теория сопромата, как закон божий (прости, Господи!), не отражает реальности работы изогнутых элементов из смешанных материалов. Например - железобетона.
Теория сопромата работает до тех пор, пока соблюдаются принятые в этой теории допущения, а именно - материал считается сплошным и однородным, а деформации малыми. По деформациям гика допущение сопромата выполняется, в отличие, например, от мачты. Изогнутость материала для сопромата значения не имеет, и хотя для институтских задачек обычно используются варианты попроще, но и там считают ферменные конструкции. Реальность работы элементов из смешанных материалов не отличается от таковой реальности для однородных элементов, если иметь в виду деформации материала, не превышающие предельных деформаций компонентов смеси, так как хотя напряжения в композитном материале у различных армирующих компонентов различны, но деформируются они одновременно. Поэтому, пока в самом слабом элементе композита напряжения не превысят предельно допустимых для данного материала, вести себя композит будет аналогично изотропному материалу.
Цитата:
Следуя Вашей теории сопромата, напряжение (допустим, растяжение) должно равномерно распределятся по соответствующей зоне сечения. Т.о. уже при незначительных нагрузках бетон в растянутой зоне должно рвать, однако этого не происходит, не сомневаюсь, Вы знаете почему.
Строго говоря, это не моя теория, но видимо, уж совсем не ваша, если для вас напряжения и деформация это одно и то же. Под нагрузкой деформации в некоторой зоне компрозита распределяются так же, как и у сплошного материала, то есть, условно говоря "равномерно". Ну а напряжения, естественно, не равномерно, а в соответствием с законом Гука и жесткостью каждого из компонентов. То есть, при равной деформации напряжения в одной точке будут максимальны у угля, поменьше - у стекла, ещё меньше - у матрицы-смолы.
Цитата:
Пример из нашего треда - жесткость стеклопластиковой трубы можно значительно повысить обернув одним или двумя слоями карбона или, допустим, добавив в стеклоткань продольные карбоновые волокна по типу арматуры. Как назвать такой композит - 100% или нет, не важно (хотя важно, конечно). Известно другое - по цене он будет значительно более дешевым, чем реальные 100% и незначительно уступать по жесткости.
Поскольку деформации по толщине стенок трубы отличаются незначительно, то и напряжения по толщине стенок у армирующих волокон одного материала будут отличаться незначительно. То есть, повторяю, работают не крайние слои стенок, как при изгибе, а вся толщина стенки, как при сжатии-растяжении. Не работали бы слои материала, близкие к нейтральной оси изгиба, идущей по оси симметрии сечения, то есть по центру труба. Но у трубы эти слои материала попросту отсутствуют, если не рассматривать всерьёз пенку, заполняющую полость трубы. Так что всерьёз рассчитывать на незначительное снижение жесткости от замены большей части угля в стенке стеклом было бы легкомысленно. Тем более легкомысленно было бы располагать уголь в наружных, наиболее деформируемых слоях трубы. Практически этот гик служил бы до первого выхода: при нагрузке всерьёз работал бы только этот наружный слой, который и полопался бы снаружи гика и поотслаивался бы изнутри гика, когда напряжения в стеклянных слоях не достигли бы ещё и половины своего предельного значения.
Я уж не говорю о том, что вес гика от такой замены будет расти заметно.
А вот цена - да. Я бы за такой и 3 копейки не дал.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 21:41
#132
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Так я не понял, стекло в гике получается вообще бессмысленно с точки зрения сопромата ?
А почему его тогда используют ?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 21:49
#133
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Так я не понял, стекло в гике получается вообще бессмысленно с точки зрения сопромата ?
А почему его тогда используют ?
Да, да, ответьте уважаемый метр Lop, а я пока покурю в сторонке.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 21:59
#134
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Немного флуда. Недавно по Дискавери была передача где показывали как собирается суперкар Мерседес SLS AMG "крыло чайки", мощностью 571 л/с. Там мотор спереди, а коробка сзади, для более правильной центровки. Между собой они соеденены карбоновым валом длиной 1 метр и диаметром 5 см. Вес вала 5 кг. Представте, какое там качество, что бы передать такую мощь движка на коробку.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 22:01
#135
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Судя по весу и размерам вала- он монолитный :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot