Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.12.2013, 21:45
#106
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 59
не совсем виндсерфинг, но все-же почти парус ))
http://www.youtube.com/watch?v=pLflyZMwNI8
Adobe Flash Player is required to view the video.
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 21:58
#107
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это у вас такой лед, что ли, прямо Евро-5 стандарта ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 22:14
#108
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 59
-это сегодня на Разливе

Вопрос по айсборду: в чем секрет скорости?
как не выжимал, больше 52км/ч не мог разогнаться, даже когда порывы были.
подвеску затянул, виляние еще не начиналось.

может, потому что коньки не слишком острые? на твердом льду со всей дури не упрешься - срывает
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 23:59
#109
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
-это сегодня на Разливе

Вопрос по айсборду: в чем секрет скорости?
как не выжимал, больше 52км/ч не мог разогнаться, даже когда порывы были.
подвеску затянул, виляние еще не начиналось.

может, потому что коньки не слишком острые? на твердом льду со всей дури не упрешься - срывает
Сегодня в Кавголово был такой же лед, только я долго кататься не стал из-за дождя. (Вымок даже без падений, просто от капель приходящих со встречным ветром, а сухой гидрик с собой не взял - на дождь не рассчитывал)

Скорость я никогда ничем не мерил, конек в эти дни не срывало, но максимум скорости мне пока только страх ограничивает (ограничивает парус при ветре менее 5 м/с, когда отчаянности хватает, в более сильный ветер все возможности паруса еще не использовал). У моей конструкции один конек сзади примерно 20 см длиной заточенный на V - тоже давно не точил, на которой я давлю со всей дури задней ногой, на малой скорости такой конек притормаживает - вгрызается в лед, а стоит чуть разогнаться - перестает вгрызаться, и сопротивление значительно уменьшается. Сорвать его в бок ни разу ни удалось, а вот у паруса тяга заканчивалась, на определенной скорости.

Технически ограничивает скорость соотношение лобового сопротивления нас с парусом к силе тяги паруса (вперед) - когда эти силы выравниваются, то разгон заканчивается.

Способы увеличения скорости я заметил такие:
1) Положить нижнюю шкаторину паруса на площадку или еще лучше на лёд (если коньков 4, то на лед может не получиться - в конечной точке закрытия нижняя шкаторина ложится на середину площадки параллельно продольной оси ). Тем самым мачта наклоняется назад, и парус оказывает меньшее сопротивление, а тяга паруса растет за счет закрытия щели. При этом на узкой площадке возникает неудобство с удержанием паруса - мне пришлось уменьшать длину трапец шкотиков, но в самом эффективном положении паруса передняя моя рука еле дотягивалась до гика. Прирост скорости был, но ехать так было неудобно. Эта проблема ожидает решения..

2) Если ветра много, то я, гик ставлю ниже и сильнее наклоняю парус под ветер в той манере, в которой катаются чайники на летней доске или не чайники в очень слабый ветер в водоизмещающем режиме, а сам отвешиваюсь с противоположной стороны как бы образуя своим телом и парусом букву V над коньком - такая поза обеспечивает коньку дополнительный прижим сверху вниз. И не только коньку - впервые такое попробовал на лыжном снаряде для избежания срыва задника - поведение лыжи стало намного стабильнее. (Еще с таким завалом паруса под ветер буера ходят)
Опускание гика вниз обеспечивает более развалистое V при той же длине рук - у нас же задача противоположна летней и сходна с автомобильногоночной: нам с ростом скорости нужно не оторваться от воды, а наоборот к ней (в твердом виде) прижаться.. (особенно если лед неровный)
Но наверно с развалистым V тоже можно переборщить.. Наверно есть какой-то оптимум..

3) Ну а дальше как в спид заездах - односторонний гик, специальный парус и т.д. Честно говоря, мне и текущих скоростей хватает.. особенно учитывая то, что наконец-то после 6 лет лечения к 40ка годам я вылечил свою шею, поврежденную при катании на зимнем виндсерфинге.. (правда при падении в снег, лед в этом смысле не так опасен)


Вот здесь: http://www.youtube.com/watch?v=-4trBVToTLw говорят венгерский айсборд (аналогичный у меня, но более узкий) 81 км\час выдал. При том щель между парусом и льдом они не закрывали, видимо там ветра было полно и еще ресурсы для роста скорости имелись. (степень отчаянности лимитирует)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 01:08
#110
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
4×4 ! https://www.youtube.com/watch?v=Ene8...e_gdata_player
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 13:25
#111
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Идея оседлать снежный буер, посещает периодически. Как-то раз даже покатушки совместные устраивали... Но по здравому, оставили идею. Гемора много, а накат небольшой.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 21:19
#112
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Парни "Anyhow" распечатали Мосморе! торопятся накатать свои километры для Toke. Вообще, быстро растущая команда, в прошлом году им Рыбинка не далась, в этом сезоне на нее злые зубы точат ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clipboard05.jpg
Просмотров: 638
Размер:	138.9 Кб
ID:	14985  
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2013, 14:32
#113
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Вот почти 100 км\ч на 4 коньковом айсборде
http://www.youtube.com/watch?v=NixkmV8d3lM
Как раз щель с площадкой закрыта, а парус почти вертикально, но кажется небольшой наклон под ветер как раз имеется.. (на ветер наклонять парус, как летом, точно нельзя - сорвет коньки)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2013, 14:53
#114
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Всё таки странно! КАК образуется такой лёд? Видно, что места открытые ветряные! Ладно снега нет, но если там всё время дует всё должно быть в торосах или как минимум лёд сильно рябой! Это ж получается там всё стихает, резко замерзает и потом ничего не падает с неба. ПОЧЕМУ у нас такого нет?(((
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2013, 15:00
#115
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Всё таки странно! КАК образуется такой лёд?
Такой лед образуется при частых переходах температуры через 0.
Пусть даже первый лед получается рябой, но затем приходит оттепель и сверху льда получается вода, затем ночью штиль и мороз - на утро получается как раз такой лед.

Еще рыбаки могут помочь - сядут на середину озера, насверлят кучу лунок, под весом рыбаков лед проминается, вода выступает на поверхность. Рыбаки к ночи уходят, лед поднимается обратно и ночной мороз подмораживает.

Несмотря на то, что в Питере ледовый сезон временно закрыт, еще есть шанс поймать такой же лед при следующих заморозках - главное, чтобы этот лед достоял до них.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2013, 15:14
#116
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Вот почти 100 км\ч на 4 коньковом айсборде
Внушает! По схеме как обычный айсборд, но только задние коньки чего стоят... Лед, кстати, не такой уж ровный, местами здорово трясет. Хотя может, это на скорости такой эффект.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2013, 15:19
#117
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 59
спс, понятно над чем надо работать.
1. по привычке парус держу вертикально, может даже чуть на себя. трапшкоты надо длиннее.
2. площадка короткая, назад не отойти. если закрыть щель - все давление придется на задние коньки, и точно их сорвет. сейчас мачта вертикально, и трапой сильно гружу передние коньки
3. парус скорее вейвовый, чем слаломный. на порывах чувствуется, что тяга есть, но скорость не увеличиваается - вбок тянет (скорость 45-48км/ч поддерживается легко, а 50 - с очень большим трудом)
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2013, 18:58
#118
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
наверное надо наращивать длинну коньков...и покупать машуну по выравниванию льда....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2013, 20:46
#119
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
наверное надо наращивать длинну коньков.....
Наверно, первое, что поможет, - увеличение длины площадки даже при коротких коньках Кажется, для хорошего льда их длина не критична, а по буеракам в любом случае скоростные рекорды ставить не будешь. Кстати в видео 100 км\ч, мне показалось, что хороший ровный лед..


Падать на большой скорости на ровный лед не так страшно, как кажется - просто падаешь как на пол и катишься по инерции некоторое время пропорциональное квадрату скорости. А падение на неровный лед еще неизвестно, чем может закончится из-за тряски. В прошлом году упал вряд ли на 50 км/ч, меньше было - протрясло так, что как будто кости из суставов сейчас выскочат
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2013, 13:40
#120
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
сегодня в строгино бутылочный лед. идеальная погода под парусную двулыжку.
уже прокатился, отснял, скоро выложу.
http://www.youtube.com/watch?v=8rEHx...ren78wOVaV94zg
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot