Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.07.2012, 12:46
#76
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Озадачилась, пошла померила корму у хоука 108 и у фривейва 98. На половине расстояния между передними и задними петлями, ширина одинаковая. Посередине задней петли Фривейв уже на 1 см. В районе шарнира ширина одинакова. Самый "хвост" кормы у фривейва уже и имеет вырез в виде ласточкиного хвостика, а у хоука круглый, и чуть пошире. Но при всем этом Хоук намного длиннее.
По ощущениям - да, Хоук по чопу едет намного более зубодробительно, чем фривейв. Возможно конечно, 108 литраж просто велик для меня под парус 5,2.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 13:19
#77
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
Если уж замерять для сравнения , то для полной картины лучше бы , как уже писали, обращать внимание и на : килевую, поперечную V образность , закругленность/ остроту бортов в разных местах... При почти одной и той же форме в плане могут быть совсэм разные доски на воде .. О степени влияниии видел перевод из boards на сайте серф- клиник , есть и другие источники

Для самых дотошных :) можно соотнести и к части той тонны цифр, которую парни из Boards в разные годы намеряли при тестах ,у них своя система измерений - по некоторым доскам 04-09 годов таблицы внизу страницы.
... Но , понимаю, ближе это к теме самодельщиков- экспериментаторов. Проще замерять с чем-то ровным ,длинным, алюм. уголком /профилем, например.
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 14:11
#78
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Озадачилась, пошла померила корму у хоука 108 и у фривейва 98.
Агата, а ты конкейв не измеряла часом? Тоже полезный пораметр для сравнения разных досок
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 23:03
#79
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Если я всё правильно понимаю, Хоук шире в корме (на которой собственно и глиссирует), к тому же он там абсолютно плоский, что и придаёт ему некоторую прыгучесть, превращающую каталку по высокому битому чопу в зубодробление. Вейв-доски, и Фривейв в том числе, в корме узкие, имеют там рокер, что способствует разрезанию чопа.
Правильно?
То, что узкие в корме - способствует разрезанию чопа. Рокер оному разрезанию сам по себе не способствует, скорее он мешает излишнему (на чопе) разгону, а главное, слегка притапливает корму, мешая доске выскакивать в воздух на каждом гребешке и смягчая приводнение после такого выскакивания.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 18:38
#80
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ага. Я вот свой F2 Ride (103х57) когда у мужика купил, долго думал, скоко же ему нужно было ветра, чтобы на ей кататься. Ну, он честно сказал, что пару раз в год на неё вставал. Дык у ней все 4 петли были зафуярены в самые бортовые-кормовые дырочки, не удивительно - тонет зараза кормой, какой парус не поставь, а ехать не хочет. Сдвинул всё вперёд и внутрь, потом вместо двух задних одну центральную поставил, и поехало. Ничего никуда не выворачивает, ну, она правда узенькая, так что задняя пятка всё равно на борту стоит, но и 40см плавник ставил - не выворачивает. Катаюсь через раз, от 7 м/с.
На такой доске кататься от 7м. ... , да еше с твоим весом - !!!
позавчера с 7,8 на 98/64 манте - ездил при 9-12м. меньше - сход с глисса. подкисло - пересел на 122/76 жипи. но при 7м. - глиссировал только в увал. похоже я лох пожизненно, или метры у нас разные? на ДМ старты дают вроде от 7м., так с трудом, на грани остановки доезжал к финишу на 8,6. хоть кто, из первой двадцатки на этот форум заглядывает? бесценный опыт гонсчегов пятого десятка и болотоходцев конечно доставляет, но хочется услышать и реальных пацаноф
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 20:36
#81
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Метры, да, они разные... Но вот те факты. В средине 90-х тоже был слалом, казантипы там, этапы разные. Тогда старт давался от 6,5м/с. Слаломные доски были, в среднем, шириной 56-57см, а типичный парус на нижнюю границу - 6.5м*м. Хочешь гоняться - будь добёр глиссировать на таком в таких условьях. Я гонялся. Объём досок, правда, был побольше, около 110-120 литров, ну дык и я в 6.5 м/с на своём райде не рыпаюсь, тем более, что потяжелел с тех пор кил на 10. Но в 7 стабильных (моих) м/с - вполне реально.
Можешь считать байкой, спицально тебе показать на должанку не поеду. Приедешь в питер - покажу.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 00:19
#82
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Lop, в системе единиц СИ твои метры сколько будут? Не, реально интересно. Я могу в Питере посмотреть. Специально скокадуйку возьму и буду мерять скока дуло, когда ты вышел на глисс на узкой доски с парусом 6,5
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 01:42
#83
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Уж сколько раз обсуждали эти метры )
У кого-то 7 на провалах 9 на порывах - это семь. А у кого-то девять.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 02:51
#84
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Самое простое - взять доску поуже. Если на фривэе картина та же, то становится сложнее - надо менять привычки. Широкая доска отбивает внутренности на чопе в первую очередь потому, что она широкая. Во вторую - из-за несоответствия стойки внешним условиям. Пробуем то, что плохо для скорости: увеличиваем дифферент на корму (петли в корму).
На фривейве как раз всё ОК. Езжу и тащусь!
Стойку на хавке вертикальной делал, гик по мачте мутузил, шарнир гладил, недобитым парусом хлопал, спасжилет надувал, по ночам молился.....
А про петли в корму - это мысля хорошая, так ещё не пробовал. На пару дырочек попробую сдвинуть.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2012, 00:57
#85
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
То, что узкие в корме - способствует разрезанию чопа. Рокер оному разрезанию сам по себе не способствует, скорее он мешает излишнему (на чопе) разгону, а главное, слегка притапливает корму, мешая доске выскакивать в воздух на каждом гребешке и смягчая приводнение после такого выскакивания.
Мешает выскакивать и смягчает приводнение - это ли не то же самое, что и разрезать чоп? :)
Впрочем, неважно.

Ещё такой вопрос: заметил, что на Скейте и Фривейве заметно лучше делается дуга на фордаке, а Игл норовит подпрыгнуть на чопе и зарыться бортом. Ощущения чем-то напоминают катание на сноуборде с тупыми кантами. На Игле приходится больше давить в корму, чтобы дуга была стабильна, что никак не способствует сохранению скорости. Скорее всего, это результат моей кривой техники фордака, но любопытно: от чего зависит такая "цеплючесть" доски? От формы борта? От рокера? Плавник не при чем, я с одним и тем же пробовал на разных досках.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2012, 03:15
#86
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Ещё такой вопрос: заметил, что на Скейте и Фривейве заметно лучше делается дуга на фордаке, а Игл норовит подпрыгнуть на чопе и зарыться бортом.
Тоже самое заметил. И ещё на шарке и фривейве успеваю за счёт низкой скорости между прибойными волнами фордак заложить. На хавке догоняю попутную волну в момент переброса паруса. Далее подбрасывает вверх, доска уезжает, мачта в руках остается и ударяет по лбу Теперь никаких поверджайбов, при повороте на этой доске из петель лапы в конце дуги вынимаю.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot