Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2012, 00:51
#76
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Ох блин, чуть не пропустила такую интересную тему!
Думала тут про фордак, неинтересно, а тут и про пиписьки, и про бикини...
Постою в сторонке, послушаю :)
Кстати, Лобзик оверштаг на 85 литрах делает, сама видела неоднократно. Может для кого-то из присутствующих это так, фигня, но для меня это из области фантастики. А на 110-то не каждый раз могу сделать, а с 95 валюсь в 100 % случаях, или, как минимум, роняю парус. Мож кто хитрости какие подскажет? Раз все равно флудильня?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2012, 09:49
#77
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Со временем понимаешь- чем меньше доска, тем легче фордак на ней делать.
Вот оверштаг- наоборот.
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2012, 09:55
#78
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Кстати, Лобзик оверштаг на 85 литрах делает, сама видела неоднократно. Может для кого-то из присутствующих это так, фигня, но для меня это из области фантастики. А на 110-то не каждый раз могу сделать, а с 95 валюсь в 100 % случаях, или, как минимум, роняю парус. Мож кто хитрости какие подскажет? Раз все равно флудильня?
Лобзег - счастливчег. Дорос только до 64 кг и для него самая маленькая доска тоже большая.

Агата, открывай тему "Что такое оверштаг" и там спрашивай. Не мешай тута пасанам пиписьками меряться.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Со временем понимаешь- чем меньше доска, тем легче фордак на ней делать.
Истину глаголешь. Вот только у некоторых это время очень сильно затягивается.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2012, 10:14
#79
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
да, кто-то на 80 л не тонет, а у меня 120л в синкер превращается :)
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2012, 10:29
#80
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Ох блин, чуть не пропустила такую интересную тему! Думала тут про фордак, неинтересно, а тут и про пиписьки, и про бикини...
Постою в сторонке, послушаю :)
У меня тут место свободное рядом, присаживайся, у меня и попкорн есть

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Кстати, Лобзик оверштаг на 85 литрах делает, сама видела неоднократно. Может для кого-то из присутствующих это так, фигня, но для меня это из области фантастики. А на 110-то не каждый раз могу сделать, а с 95 валюсь в 100 % случаях, или, как минимум, роняю парус. Мож кто хитрости какие подскажет? Раз все равно флудильня?
85л-64кг=21 единица запаса. Мои 83кг+21=104 литра. На 104 литрах оверштаг тоже делаю 50/50. На 85 редко.

Хитрость есть! Научиться делать фордак и перестать его делать! Поясню: пока учишь фордак, стремишься каждый раз делать именно его, на оверштаг не обращаешь особого внимания. Чем меньше доска, тем больше ветра, тем больше возможности учить фордак (да и стабильней он). Поэтому, вероятность того, что на 85 литрах я окажусь в водоизмещении, при котором глиссфордак невозможен и целесообразней сделать оверштаг очень мала. Вот поэтому оверштаг на 85-й я делаю редко и с вероятностью 1 из 5-ти, ибо навыки мизерные. А вот на 104 литрах - эта доска на слабые ветра, там вероятность водоизмещения велика и вероятность оверштага тоже. На досках больше оверштаг само-собой разумеющееся действо.

Ну и еще:
1. Опытным путем найди где должны быть ноги до начала перепрыгивания на другую сторону. Это чтобы корму не подтопить.
2. Перед шарниром ногу не ставь никогда, сразу за шарниром на другом борту. Это чтобы нос не подтопить.
3. Прыгай отчаянно сразу на другую сторону, без шагов. Старая задняя сразу на место старой передней (за шарниром). Старая передняя дальше к корме на то же расстояние от мачты как в пункте 1. Постоянно уточняй это положение для конкретной доски.

У меня по этой технике оверштаги начинают получаться на конкретной доске после примерно 10 попыток. Первые 10 - тонет либо нос, либо корма.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2012, 10:47
#81
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Krysya
Цитата:
Мужики! Ну, поздравте меня, пожалуйста!!! у меня вчера получился фордевинд! :)
Поздравляю!!!
А где и когда дуло на фордаки?
И что за волны - это вообще где???

burashkache
Цитата:
разместить фото в бикини и тп.
это еще ничего не значит, за фото в бикини может скрываться брутальный чувак.

В среду в Стро было несколько моментов, когда могло получиться - остался метр от гика до задней руки после переброса, как успею схватить гик, то уже точно не сойду с глисса.
Один раз практически получилось, сильно назад мачту завалил и пока парус набирал тягу глисс закончился. Уже немного осталось. В конце концов Данкенберк тоже фордаки запарывает, не может быстро набрать тягу после переброски с заваленной назад мачтой и проигрывает гонку из-за этого. А уж если посмотреть слалом на BSC, то там товарищи спарцмены каждый второй фордак запарывают.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2012, 11:09
#82
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
А уж если посмотреть слалом на BSC, то там товарищи спарцмены каждый второй фордак запарывают.
Вау, тогда ты тоже крут. Совсем немного отстаешь от таваристчей спартсменов.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2012, 11:13
#83
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
В среду в Стро было несколько моментов, когда могло получиться - остался метр от гика до задней руки после переброса, как успею схватить гик, то уже точно не сойду с глисса.
Обманчивое ощущение, я когда-то тоже это чувство поймал, уже давно. После этого уже и гик в руку приходит, а с глисса схожу. Будет новое ощущение "что за на$!"... и надолго. Откровение придет после этого, корень проблемы кроется еще до начала выполнения глиссфордака Глиссфордак должен начинаться в максимальной скорости в бакштаг. Уcпех фордака кроется в моменте до фордака.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2012, 11:16
#84
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"сразу за шарниром на другом борту"
Сразу да, но насчет бортов... Если мало ветра (а иначе зачем оверштаг?), тогда стараться держаться осевой линии. Иначе не только корму, но и борт подтопишь.
Еще стОит поглядеть на мариманов - казантипские пацаны, например, не умеют на глиссере поворачивать, зато на любой волне (и доске) могут стоя оверштаг изобразить. Медленно причем, с возвратом если надо. Спрашивал, как такое фантастическое равновесие достигается - смеются, говорят - постоишь лето, пока не дует, само начнет получаться ))

Надо оверштагу на волне какое-то другое название попсовое придумать, овердак, например - или овервейв ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2012, 11:20
#85
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Упех фордака кроется в моменте до фордака.
Это ключевой момент Дао фордака. Кто постиг это Дао, тот делает фордак. Кто нет, тот после каждого схода с глисса говорит "шо за на..", яж гик то перехватил и опять "шо за на.., млин"
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2012, 11:57
#86
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"сразу за шарниром на другом борту"
Сразу да, но насчет бортов...
Перечитал свой пост, ошибки не нашел. Надо поставить переднюю ногу за шарнир с другой стороны паруса. Она окажется на борту между шарниром и передними петлями на другой стороне, но врядли на осевой линии. Туда дотянуться сложно. Поставить переднюю ногу с другой стороны паруса за шарниром на осевой линии... ого! неужели есть такие йоги? Вот задняя нога до прыжка и после него должна оказаться на осевой линии (как при водном старте), это само собой.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2012, 12:04
#87
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
А на 110-то не каждый раз могу сделать, а с 95 валюсь в 100 % случаях, или, как минимум, роняю парус. Мож кто хитрости какие подскажет? Раз все равно флудильня?
знаю один секрет, и успешно использую

делай на маленькой доске в сильный ветер и волны не оверштаг, а фэсттак ...

оверштаг вобще штука водоизмещающая и больше для ровной воды , а в силный и при волне превращается в очень агрессивный маневр, для меня сложнее чем геликоптер даже.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2012, 13:46
#88
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Поскольку флудильня и меня тут внезапно снова вспомнили, расскажу про свой вариант фаст-тэка, работает до 80 литров (на 77 ещё не пробовал).
Начинается он немного по-разному, в зависимости от того, есть ли скорость, или нет. Если есть - есть резон её использовать для набора высоты: оставаясь в петлях, снимаемся с крюка, давим борт, тушку максимально вперёд (передняя нога согнётся), парус в корму. Приводимся и продолжаем так глиссировать почти в левентик, пока скорость не упадёт. Выходим из петель. Если скорости было мало, то сразу выходим из петель и энегрично приводимся, можно как бы загрести парусом. В любом случае надо подождать, пока доска почти встанет. Во-первых, использовать запас инерции для набора высоты, во-вторых, при перепрыгивании вы почти наверняка слегка потопите нос, он зароется в набегающий чоп, и, если скорости ещё много, доска превратится в подводную лодку с понятным эффектом.
Итак, привелись, скорость небольшая, отцеплены, не в петлях. Пока доска совсем не встала, надо сменить галс. Первым делом отпускаем заднюю руку и переносим её на другую сторону гика. Дальше надо прыгать на другой борт. В одно движение отпускаем переднюю руку, и прыг! Стараемся приземляться мягко, на присогнутые колени, а не "столбом". Парус оставляем посередине доски, не надо его свешивать за борт, в общем надо скакать как бы близко к парусу, сохраняя компактность. Та рука, которая уже на новом галсе, тянет парус в нос, другой ловим гик подальше от мачты, и тут же ловим в него ветер, выпрямляя руки. Всё, уваливаемся, разгоняемся.
Не нужно стараться привести доску в идеальный левентик и дальше. Толку от этого никакого, зато потеряете равновесие и накроетесь парусом. Не нужно пытаться разворачивать доску ногами, вместо прыжка, это техника для огромных тазов. Не нужно бояться оказаться в бэквинде из-за раннего перепрыга, не окажетесь, если сразу вынесете парус в нос.
Как-то так. Всё это сугубо личный опыт, не претендующий на Абсолютную Истину.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2012, 15:38
#89
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Во, точно, не стоит от маленькой доски ждать, когда она развернется. Прыгаем вокруг паруса, а доску уже потом ногами доворачиваем. Но мне кажется, нельзя, чтобы у маленькой доски не было скорости, поэтому ждать когда она совсем остановится я бы не стал.

Кстати, размер доски лучше указывать в относительной величине, как в Трикшнари. Типа +10 литров, +10-30 литров.
"Работает до 80 литров", это какбы для кого-то синкер -5 литров, а кому-то лайтвинд поплавок +15 литров
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2012, 17:02
#90
Krysya
Windsurfer

 
Location: заМКАДыш
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Krysya


Поздравляю!!!
А где и когда дуло на фордаки?
И что за волны - это вообще где???

.
Спасибо! Дуло на днях под Созополем! :)
Сегодня шлифовала фордаки на досочке поменьше , но! :) не смогла развернуться оверштагом :), теряла равновесие! Получалось не всегда.

ALEX3M! -да!
Krysya вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
начинающему, оверштаг


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot