Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.09.2011, 00:08
#61
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
Я вытаскивал человека, зажатого (нога) между мачтой и доской.Там получилось так, что он упал на наветренную сторону спиной, а ногу зажало.И чтобы вылезти самому надо наветренный борт загрузить, а это ногу еще сильнее зажимает...Такой замкнутый круг.
Правильные приемы они 1-удобные (или оптимальные), 2-безопасные.
Не понимаю, как именно эта ситуация доказывает опасность описанного мной способа залезть на доску.
Например, при водном старте, если парус упал шкотовым концом к носу, придется же зайти со стороны мачты и привести его в подходящее положение. И ноги под парус на доску закидывают, не боясь, что их зажмет мачтой в случае падения.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 09:25
#62
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Не надо запугивать и фантазировать, что может страшного случиться. Мне доводилось таким образом залезать на доску и в сложной ситуации.
Да, и я не инструктор, а как раз временами клиент.
Я не запугиваю, а предупреждаю о возможных последствиях. Фантазировать мне тоже не зачем, всё это на своём опыте пройдено и отвергнуто. Зажимало не раз, и одна мачта мною сломана именно вследствии использования данного метода. Но мне простительно, поскольку когда я начинал, ни инструкторов, ни книжек, ни даже форумов не было, поэтому единственным способом обучения был метод проб и ошибок, популярный, впрочем, и поныне. Просто некоторые люди способны анализировать собственные и чужие ошибки и делать из них правильные выводы, а некоторые - не способны, и обречены постоянно наступать на грабли, даже видя, как впереди идущего они ударили по лбу. Ну что же, желаю дальнейших "успехов".
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
в инструкции почему-то не указано, какое колено первым закидывать
...
Смайлик, видимо, должен означать сарказм по поводу очевидных вещей? Но для новичка любое новое движение не очевидно, а значит желательно объяснить если не " единственно правильную", то хотя бы рациональную последовательность действий. Вот KOL в сообщении прекрасно описал последовательность действий при залезании на доску:
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Сам сейчас учусь, больше всего сил уходит на многократное залезание на доску (вешу 100кг). Поэтому нашел наиболее экономичный способ:

Гораздо легче залезать на доску не из вертикального положения в воде, а предварительно всплыв в горизонтальное положение: руки на доске (я обычно еще заранее стартшкот кладу сверху мачты, чтоб сразу быстро за него взяться), пятки у поверхности воды, тело перпендикулярно доске. Надетая трапеция в этом помогает, добавляя плавучести.
Далее сгибая руки разгоняешь тело вдоль поверхности в направлении доски, доску направляешь себе под грудь, а затем, когда плечи окажутся над доской - выпрямляешь руки, за счет разгона тела трапкрюк легко пронести над доской. На прямых руках опираясь на доску - борта касаешься тазом или низом живота, крюк уже выше доски. Далее с ходу закидываешь одно любое колено на продолльную ось доски, вторую ногу сразу ставишь на стопу в нужное место, одновременно берешь стартшкот (он очень помогает держать равновесие на узкой доске или при волне), или хотя бы хватаешься за мачту чтобы достать стартшкот, потом ставишь первую ногу с колена на стопу и т.д...
В этом способе важна динамика, плавно и слитно выполнить последовательность движений.
Я бы добавил, что ставить на доску лучше сначала колено (или стопу, если позволяют физические кондиции) задней ноги, то есть той, что будет стоять в корму от шарнира, поскольку кормовая часть а) обладает большей плавучестью, чем носовая и б) доска меньше вертится, когда мы начинаем давить именно на заднюю половинку. Потом - стартшкот (дополнительная точка опоры), и только потом - переднюю ногу.
Выходить в упор на руки из горизонтального положения естественнее, когда к доске приходится подплывать. Если же падаешь рядом с доской, то можно делать это и из вертикального положения, только телу нужно придать некоторую инерцию, предварительно притопившись настолько, насколько позволяют опирающиеся о доску руки.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 10:36
#63
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
.....
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 20:18
#64
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
От куда ,берутся такие ######..
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 22:03
#65
swfc
Windsurfer

Аватар для swfc
 
Sail Number: 237
Location: Краснодар
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
От куда ,берутся такие #####..
swfc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 22:10
#66
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Выходить в упор на руки из горизонтального положения естественнее, когда к доске приходится подплывать. Если же падаешь рядом с доской, то можно делать это и из вертикального положения, только телу нужно придать некоторую инерцию, предварительно притопившись настолько, насколько позволяют опирающиеся о доску руки.
Я могу выйти из воды, опираясь на прямые руки и сразу встать на доску на обе ноги, но не делаю этого практически никогда, потому что знаю: силы надо беречь и, главное, избегать травмоопасных ситуаций, стихия не то чтобы не прощает ошибок, ей просто наплевать на то, что кто-то сдуру выпендрился и потянул связки.
По залезанию на доску.
Есть по крайней мере один способ залезть на доску со стороны паруса, будучи не придавленным между мачтой и доской:
одна рука на доске, другая - на мачте у борта, сгибаем в колене ногу, которая у мачты, цепляем внешней стороной подъёма, у пальцев, за мачту и встаём из воды на три точки, две руки и нога, быстро вынимаем вторую ногу из воды, коленом на среднюю линию доски, выпрямляя одновременно ногу на мачте.
Делать всё без задержек, а то парус под давлением ноги успеет утонуть.
Крюк, естественно, при таком способе до доски не достанет, если он не полметра длиной.
Наваливаться на доску, когда мачта по другую сторону, всё-таки, лучше в горизонтальном положении, тогда, во-первых, центр тяжести тушки изначально выше, во-вторых - при выходе на доску уже есть горизонтальная составляющая скорости, рычаг на подъём - руки, усилий рук потребуется гораздо меньше, не потребуется доску подбирать под себя силой рук (с опасностью тюкнуть по палубе крюком).
И в вертикальном положении всё будет гораздо легче, если подниматься не на ладони, а на ладонь одной руки и локоть другой, согнутой, чтобы лечь, полуподнявшись, не на крюк, а на руку.
Но, в принципе, если секунды не тикают и восторженных зрителей нет - то забираться всегда предпочтительно с противоположной от мачты стороны.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 22:35
#67
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...Есть по крайней мере один способ залезть на доску со стороны паруса, будучи не придавленным между мачтой и доской:
одна рука на доске, другая - на мачте у борта, сгибаем в колене ногу, которая у мачты, цепляем внешней стороной подъёма, у пальцев, за мачту и встаём из воды на три точки, две руки и нога, быстро вынимаем вторую ногу из воды, коленом на среднюю линию доски, выпрямляя одновременно ногу на мачте.
Делать всё без задержек, а то парус под давлением ноги успеет утонуть.
Крюк, естественно, при таком способе до доски не достанет, если он не полметра длиной.
...
Именно так. (Или с несущественными вариациями.)
Оппоненты, объясните, чем это потенциально опаснее маневров в воде с парусом и тушкой при водном старте?
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 23:15
#68
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Именно так. (Или с несущественными вариациями.)
Оппоненты, объясните, чем это потенциально опаснее маневров в воде с парусом и тушкой при водном старте?
неужели найдутся оппоненты
даже забальзаковские целлюлитные тетки не испытывают особых проблем с заползанием на доску
а взрослые дядьки способны выскакивать из воды сразу в упор-присед!/латаду/
ОФП, для начала и вместо разлагольствований, юноша.
т.б. скоро белые мухи полетят.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 23:22
#69
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
Круть! А так все невинно начиналось....
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 00:53
#70
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
...юноша...
Смешно.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 15:16
#71
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
даже забальзаковские целлюлитные тетки не испытывают особых проблем с заползанием на доску
Не знаю, как у других теток, но мне реально НЕ НРАВИТСЯ вылезать на доску. Поэтому я стараюсь сделать все, чтобы этого избежать
- использую ВС, стараюсь не падать
- делаю фордаки поближе к берегу, чтобы в случае чего бичстарт

Поближе к теме.
Я не учила посторонних виндсерфингу ни разу, но я обучаю зимнему кайту. Кроме того, я работаю преподавателем в колледже. Преподаю творческую дисциплину - архитектуру (предмет называется "проект").

Мои мысли по теме следующие. Работая инструктором надо четко понимать свое предназначение. Виндсерфовый инструктор (и кайтовый тоже) - это приложение к матчасти. Невозможно ничему научить за час (или часы занятий). Ученик может только научиться сам. И научится тем более эффективно, чем "правильнее" его жизнь. (Это к вопросу о физподготовке и физкондициях.)

Виндсерфовый инструктор - не гуру, чтобы помогать ученику эту жизнь правильно организовать.

Поэтому, задумываясь о подходе к обучению, надо решить для себя, учишь ли ты человека кататься, или ты учишь его проехать пару метров и остаться довольным. Первое невозможно, остается только второе.
Чтобы проехать пару метров, ученик должен знать что делать - конкретно, а не глобально. "Мачту на корму" - например, а не "зарезаться".

И П.С. Сейчас дрессирую мою собаку. Собаке, чтобы хорошо освоить какой-либо навык, надо 2000 повторений. Хотя "сидеть" она умеет и без команды. В книгах по дрессировке пишется, что человеку надо столько же повторений.

Собаку учу с кликером. На тренировках по аджилити (собачий спорт) наш тренер "кликает" не только собакам, но и нам - хендлерам, когда мы делаем что-то правильно. Не знаю уж - специально, или это привычка просто.

Вот думаю, кайтовых учеников тоже с кликером начать учить.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 15:52
#72
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Именно так. (Или с несущественными вариациями.)
Оппоненты, объясните, чем это потенциально опаснее маневров в воде с парусом и тушкой при водном старте?
Почему оппоненты? ...совершенно не оппонируя, объясню как простокатальщик, как понимаю:
Потенциальная опасность быть зажатым в "ножницы" есть при катании на волнах..
но при водном старте в волнах доска обычно такая, что гик не ложится ни на нос ни на корму, и человек держится за гик (или за мачту выше гика) манипулируя доской через шарнир - то есть человек просто находится вне зоны захвата "ножниц"..
Если же залезать в таких условиях на доску, как обычно (успех возможен, но не гарантирован), то только не со стороны мачты - дело еще в том, что если удастся сразу поймать стартшкот,то получаешь отличную опору для поддержания равновесия еще до того как успел полностью встать на доску. В случае же залезания со стороны мачты почувствовать эту "подпорку" будет затруднительно..
1) Обычный способ: в процессе подъема на доску поймал стартшкот и встал окончательно, держась за парус, который еще в воде, как за противовес
2) Ваш способ: с риском быть зажатым залез полностью на доску со стороны мачты , развернулся на 180 градусов, и только тогда получил возможность использовать утопленный парус, как противовес..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 16:13
#73
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Являясь той самой целлюлитной теткой, никогда не задумывалась о проблемах при залезании на доску, даже когда залезала 50 раз за каталку. Но суть не в этом. В чем радость выуживать из воды парус, утонувший после того, как ты залазил на доску со стороны паруса? И хорошо еще если доска вообще не перевернется, ибо противовеса нет. И хорошо еще если мачта не сломается.. Лезть на парус, лежащий с подветреной стороны - еще и верный способ сломать мачту. Несколько каталок с десятком вылезаний на доску - и необходимая ОФП нарабатывается сама.
Насчет водного старта: при водном старте парус держится в воздухе силой ветра, на доску забрасываются только ноги. Физика процесса такова, что мачта не ляжет в то же место, куда закидываются ноги, никак. а в процессе вставания физически невозможно умудриться засунуться между мачтой и доской, потому что если тяги хватило, ты окажешься на доске уже стоя, а если не хватило - то упадешь в воду. Как-то так.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 16:42
#74
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Кстати, "водный старт в петлях и трапеции" это тоже из серии "подпорок" для физически/технически неподготовленных людей.
Ведь не только ноги нужно на доску подтянуть, но также и пятую точку, что тоже требует ОФП.
Поскольку техники/сил сделать нужное нет, то водный старт для новичка возможен только при очень сильном ветре, при котором без петель сразу перелетишь через доску.. такого сильного ветра у нас бывает только в порывах, пока ждешь этого порыва, слабые руки устанут, поэтому, кроме залезания в петли, пристегиваешься трапецией..
Но пока ждешь порыва, тебя сносит по ветру - тогда берешь ногами доску и через петли ставишь ее на наветренное ребро (я проделывал такое с 150 -литровой доской пассифик 280) - снос прекращается, в парусе оказывается больше тяги, нос доски, взлетевший над водой в результате постановки доски на ребро и загрузки ногами кормы, дает дополнительную парусность, - ура подъем из воды "фермы строительного крана", образованного прямым несгибающимся телом, доской и парусом, получился даже при более слабом порыве, чем ожидалось (Но по всем правилам водный старт должен был получиться в этих условиях намного раньше)

В любом случае, лучше с удовольствием кататься с "подпорками", постепенно заменяя их на что-то более эффективное по мере развития ОФП, чем не кататься!!!
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 21:08
#75
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
нашлись таки оппоненты! а что на это скажет товариш Юкка?
года три назад С.Б./Ольга?/ писала что в/с ей не нужен... а теперь и фордак освоен. снимаю шляпу!
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виндсерфинг в мосве, обучение виндсерфингу, школа виндсерфинга


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot