Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2009, 15:11
#61
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Переместить свой центр тяжести так, чтоб он был над доской, встать вертикальнее. Вообще-то, при этой скорости можно прыгать на одной задней ноге, поставив ее за задней петлей и ничего не происходит, как будто на асфальте стоишь.

Я пытался заставить доску выпрыгнуть с гладкой воды при таком режиме движения - ни фига, не реагирует, я легкий слишком, наверно...
Если не меняешь положение паруса в сторону открытия, то не должна останавливаться, конечно при постоянном ветре, возможно просто ветер имел слишком глубокие закисоны? А MFP можно создавать и не вывешиваясь за пределы доски.
Т.е. выходит, это - нормально, что вес снимается с гика?

P.S. Ветер в последний раз действительно был "кирпичами". То густо, то пусто.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 15:14
#62
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Dobryi Eh-Ekh Посмотреть сообщение
поддерживать баланс (что получается, кстати). Только корма тонет и доска останавливается.
Стоп, если доска чуть приостанавливается, то в парус тяга приходит и ты вновь набираешь скорость. Если этот баланс держишь, то находишься на грани есть/нет тяги. Именно из-за этого эффекта у меня трапа с крюка сваливается.

Представь себе баню с нагреваетелем и датчиком температуры. Температура превышена, нагреватель погас, температура упала, нагреватель включился. Так поддерживается постоянная температура при сниженной энергозатрате, так как нагреватель не постоянно включен. А что надо сделать, чтобы температура не падала так быстро и часто? В бане - не хлопать дверью...

А что делать на глиссе?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 15:15
#63
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
А зачем стоять на корме? там должны стоять только тапочки. а задняя нога давит петлю под ветер, только так, чтоб спинаут не поймать. Хотя если плавник немаленький - скорее сломаешь колено.
Но если скорость приличная, от 35 км ч, можно некоторое время глиссировать вообще без паруса, стоя на корме, до 30-40 метров.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 15:16
#64
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Вот это и странно! При тех скоростях, которые мы обсуждаем, она даже при очень сильном желании катальщика ее утопить, тонуть не собирается..

Предполагаю, что Вы изменяете положение паруса, парус срабатывает как тормоз (при этом не важно открывать его или перезакрывать), скорость падает, корма тонет?
Да, возможно. Режим работы паруса координально меняется - мне пока еще тяжело уловить степень закрытия паруса при таком скачке падения его сопротивления.

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
А зачем стоять на корме? там должны стоять только тапочки. а задняя нога давит петлю под ветер, только так, чтоб спинаут не поймать. Хотя если плавник немаленький - скорее сломаешь колено.
Т.е. я всё таки должен продолжать виснуть на гике, только ближе к ДП доски?
Нужно ли закрывать щель между нижней шкаториной и доской когда парус стал "лёгким"?

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Но если скорость приличная, от 35 км ч, можно некоторое время глиссировать вообще без паруса, стоя на корме, до 30-40 метров.
Вы будете хохотаться , но примерно это у меня и получается, только скорость не мерил. А надо же ехать дальше :-)

Последний раз редактировалось skat; 21.10.2009 в 23:18
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 15:33
#65
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
.е. я всё таки должен продолжать виснуть на гике, только ближе к ДП доски?
Нужно ли закрывать щель между нижней шкаториной и доской когда парус стал "лёгким"?

По моему опыту - виси себе, но не просто виси - а активно:) дави плавник вбок, а заднюю шкаторину старайся положить на подветренный борт - если парус фрирайд или рейс - получиццо, если ветра будет хватать, и скорость к этому моменту будет неплохая. И если... и если ещё...
А впрочем - см видео скоростных заездов - одинаковых условий и универсальных советов быть не может. Каждый важивает как может и позволяет матчасть.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 15:35
#66
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Dobryi Eh-Ekh Посмотреть сообщение
Да, возможно. Режим работы паруса координально меняется - мне пока еще тяжело уловить степень закрытия паруса при таком скачке падения его сопротивления.
Кстати, если ветер "кирпичами", то положение паруса (относительно ветра) точно меняется между "кирпичами", даже если Вы ничего с парусом и не делаете...

Истинный ветер ослабевает, а скорость доски остается той же, парус обдувается более остро, значит парус следует закрыть больше, чтобы сохранить тот же режим обдувания. Иначе относительно ветра парус оказывается приоткрытым и значит тормозит движение..

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
.
Нужно ли закрывать щель между нижней шкаториной и доской когда парус стал "лёгким"?

По моему опыту - виси себе, но не просто виси - а активно:) дави плавник вбок, а заднюю шкаторину старайся положить на подветренный борт - если парус фрирайд или рейс - получиццо, если ветра будет хватать, и скорость к этому моменту будет неплохая. И если... и если ещё...
А впрочем - см видео скоростных заездов - одинаковых условий и универсальных советов быть не может. Каждый важивает как может и позволяет матчасть.
Когда парус стал "лёгким", по причине исчезновения ветра нужной силы, после того, как угол атаки паруса выставлен согласно новым условиям, а тяги все равно мало - следующий шаг создание большего MFP, чтобы не утонула корма.
При этом еще взять и положить заднюю шкаторину на подветренный борт вряд ли даст положительный эффект, если она еще не там.

Насколько помню "закрытие щели" было как завершающий этап разгона при достаточном ветре. (У меня уже 2 года и доска, и парус фристайловые - там "закрытие щели " неактуально, т.к. начиная с определенной скорости парус начинает откровенно "тупить" - он только на процесс разгона рассчитан и быстро гонять не предназначен, прям подсказывает, кончай лениться - заходи на элемент )

Из воспоминаний 2-х летней давности..
Разогнался, едешь, ветер - ок, но скорости маловато, тогда "закрываешь щель" и летишь быстрее.
Но вдруг ветер ослаб:
1) БОльшее закрытие паруса не помогло
2) Тогда MFP, чтобы не сойти с глиса. MFP может потребовать также переноса паруса вперед - соответственно "щель открывается"...
М.б. на формуле остается? На фрирайде по-моему так, как написал, было: когда задняя шкаторина на корме при ослаблении ветра не получалось увеличить MFP не перемещая парус вперед (и тем самым "открывая щель")

Последний раз редактировалось skat; 21.10.2009 в 23:18
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 23:53
#67
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
А можно и так - на порывах - резаться, на провалах сливаться. и парус не трогать, слегка переносить вес.
Именно в увал легче положить нижнюю шкаторину на воду или доску.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 11:06
#68
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
А имеет ли смысл выносить парус больше на себя на ветер, чтобы использовать его как крыло для большей подъёмной силы за счет сильного вымпельного ветра?

Модераторам:
обсуждение пошло в офф-топ темы. Предлагаю перенести эту часть в раздел для новичков, скажем назвав "Поддержание режима бластинга"
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2009, 22:13
#69
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
А большой плавничок с парусом 4,5 или 5 - будет неправильно. меня буквально поднимало на плавнике.
Сегодня и со мной такое случилось на ней. Реально вылезла вся из воды, шел на одном плавнике, правда не долго, передоз - страшная сила...
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2009, 23:13
#70
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
старая навая вэйв доска, вэйв он и в африке вэйв, посмотри на старборд фиш это гдето2002 год и че она узкая? катал на ней понравилась очень, по моему мнению вэйвы сильно не прогрессируют ну те что до 100 литров, как бы и 100 литров это уже не вэйв но всеже
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2009, 18:48
#71
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
по моему мнению вэйвы сильно не прогрессируют
А с чего им прогрессировать, если они уже отпрогрессировали по максимуму уже к 70-м годам прошлого века? Это же доски для серфинга, только немного адаптированные для установки паруса.

А новый "прорыв", который называется SUP это вообще лонгборды, которым лет пиццот уже.

Некуда уже вейву прогрессировать, кроме как в технологии и это хорошо :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 18:46
#72
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Короче, пересел я наконец-то на реальную досочку Fanatic Freewave 95.

Теперь на собственном опыте могу сказать, основное практическое отличие досок новой и старой школы.

- Немного другая стойка на досках старой школы, за счет бОльшего удаления петель от шарнира, что несколько непривычно. Надо тело больше подавать вперед к шарниру.

- Долгое раскочегаривание на глисс. Если из воды сразу в глиссер не рвет, то кайфа разгоняться мало.

- При том же малом литраже сложнее в водоизмещении (попробовал Freewave 95 и почувствовал разницу, на ней я даже за шкот могу стартануть)

- Доски новой школы и правда очень комфортны. Я немного мандражировал встать на доску 95 литров. А оказалось это вполне естественно, без особых усилий. Чего нельзя сказать про 103 литра старой школы, на которой "все-не-так".

- И однозначно доски старой школы абсолютно не для учебы в наше время, тормоз прогресса. АМИНЬ! Ни в коем случае не берите доску старой школы для учебы ни под каким соусом даже даром.

Но при всем при этом есть нечто, мешаюшее выбросить её на помойку:

- Уж если разогнался, то это аЦЦкий самолёт Я думаю за счет того, что узкая и длинная.

Короче, будет настроение, обязательно еще катну ради прикола.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 01:04
#73
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Кто - нибудь катал на доске JP Australia 2010 Speed? http://www.vtsport.ru/index.php?opti...788&Itemid=531, если катали, скажите своё мнение ну или вообще что вы думаете, хочу её купить в будующем
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 02:39
#74
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
старая навая вэйв доска, вэйв он и в африке вэйв, посмотри на старборд фиш это гдето2002 год и че она узкая? катал на ней понравилась очень, по моему мнению вэйвы сильно не прогрессируют ну те что до 100 литров, как бы и 100 литров это уже не вэйв но всеже
хера-ссе
даже как полный дилетант чуствую разницу между ф2горила 76 и того же года жп 74 рилвойвэйв. первая - просто обрезаная длинная древняя вэйвдоска - вторая -в принципе комфортней /для дахаба и для меня- лошка/
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 19:46
#75
wise
Windsurfer

Аватар для wise
 
Sail Number: W708
Club: windsurfclub-oka
Location: Серпухов
Weight: плавает kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 19
Для меня-лошка, это ты самокритично, на солнышке Дахабском перегрелся что ли?
wise вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot