Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Россия, Украина и Белоруссия

Россия, Украина и Белоруссия Море, небо голубое... Это все мое, родное! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.06.2014, 10:59
#646
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Это ты хочешь ответственность переложить, чтоб с кого потом спрашивать.
Ну не без этого.
А что, слабО - типосервис организовать.
За умеренную плату подписался бы.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2014, 22:21
#647
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
А чем Виндгуру плох?Раз в сутки заглянуть полезно.Пока точнее прогноза не встречал(GFS).И очень наглядная инфографика.Мне,короче,нравицца.
А форумзависимость у самого замечаю:)
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2014, 22:51
#648
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я несколько раз принимался давать "абсолютно точный" личный прогноз для катания зимой и летом, публиковал в своем блоге, и на форумах. Глядел разные сайты, другие метеоданные, обобщал, делал выводы... Однако никакой особого реагирования в ответ не получал, даже адекватной реакции было мало. Народ глядит мутным взором, едет не туда, не в тот день, получает облом совершенно по посторонней причине и недоволен именно прогнозом. И с таким еще можно общаться, разъяснять, а с общим и частным пофигизмом - бессмысленно. Нету у серферов реальной заинтересованности в погоде. Глядят метеоданные и пытаются реально угадать - единицы. Такие обычно звонят, пишут письма и личные сообщения, всегда отвечаю с удовольствием и даже с интересом. Взамен, как правило, требую не деньги, а отчет по фактической погоде.

Вот для яхтсменов когда прогнозировал, и для кайт-путешествий - отдача на порядки позитивнее. Потому как не только удача, но и безопасность зависит, и это сразу чуется. Для соревнований, даже многодневных - вроде говорят нужно, давай, а на второй день уже всем пофиг.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 00:30
#649
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Хорошо когда ты сам себе "гуру".Удел прочих-верить компиляциям.Прогноз дело тонкое.Или зависящее от мощности компьютера,его составляющем
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 00:40
#650
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
При наличии в мире немеряных мощностей на данный момент, остальное зависит от личных способностей желающего "все знать". У меня даже статья есть на эту тему, как научиться прогнозировать, и я действительно считаю, что нынче все не так сложно: было бы желание учиться. Есть и примеры из серферов, кто эту науку превзошел (в первом приближении) и успешно сам дает и метео-прогнозы, и метео-советы.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 13:22
#651
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
как научиться прогнозировать

Дело не в этом.
Прогнозировать мы тут все мастаки в разной степени.
Я бы даже сказал в разной стадии...

Просто серфер - ну вот я, например - порою бывает отвлечён от разглядывания виндгуруфайндера и изучения погодных карт всякими малозначащими событиями или мероприятиями (семья, работа и т.п....).
Тут ещё есть, над чем работать.... Но - слаб человек...

Ему бы напомнить вовремя - эй, бродяга, а надувается ведь.
Он встрепенётся, сбросит всю шелуху и САМ УЖЕ спрогнозирует - ехать или не ехать.

ЗЫ а каких может и за ручку на спот надо выводить, люди разные все
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 13:25
#652
stasv
Windsurfer

Аватар для stasv
 
Club: Октопус
Location: Москва, Строгино
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Дело не в этом.
Прогнозировать мы тут все мастаки в разной степени.
Я бы даже сказал в разной стадии...

Просто серфер - ну вот я, например - порою бывает отвлечён от разглядывания виндгуруфайндера и изучения погодных карт всякими малозначащими событиями или мероприятиями (семья, работа и т.п....).

Ему бы напомнить вовремя - эй, бродяга, а надувается ведь.
Он встрепенётся, сбросит всю шелуху и САМ УЖЕ спрогнозирует - ехать или не ехать.
Все давно уже придумано, чем не устраивает сервис:
https://www.windguru.cz/ru/nastaveni.php?cast=alert
"Оповещения почтой

Не хотите пропустить отличный прогноз для Вашего места? Настройте оповещения почтой и WindGURU вышлет вам письмо когда прогноз будет соответствовать указанным условиям. Если Вы настроите оповещения для нескольких мест, WindGURU объединит их в одно письмо для экономии места в вашем почтовом ящике. Оповещения высылаются после каждого обновления модели, но Вы можете ограничить их только для определенных циклов модели чтобы уменьшить количество писем.

(Оповещения основанные на WRF модели доступны только подписчикам PRO)"
stasv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 13:31
#653
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от stasv Посмотреть сообщение
"Оповещения почтой
А вот это уже интересно, я не знал!
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 14:41
#654
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это просто звонилка, как и звезды на ВГ. Без никакой интеллектуальной составляющей, такое звучало не раз. Впрочем, как и сами прогнозы )) Хотя если некий серфер настолько отвлечен, что у него нету даже полминуты тыкнуть в иконку эксплорера, тогда наверное, да. У меня это на первой странице, так что тык нужен один. Ну два, включая включение ноута. Если уж настолько лень заходит, то уж грузиться-кататься наверное, сложновато делается.

Сейчас GFS на субботу дает катаклизьму размером до 17 м/с. Явная блажь, нету таких предпосылок (пока). Но вообще че-то будет, и может даже с пятницы.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 14:44
#655
stasv
Windsurfer

Аватар для stasv
 
Club: Октопус
Location: Москва, Строгино
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Это просто стучалка, как и звезды на ВГ. Без никакой интеллектуальной составляющей, такое звучало не раз, и особой популярностью не пользуется. Впрочем, как и сами прогнозы ))
Ну может быть у "погодных экспертов" виндгуру и не пользуется популярностью, а у остальной общественности виндгуру вполне популярен.
stasv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 14:53
#656
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я имею в виду, прогнозы вообще. Судя по энтузиазму на них глядеть и обсуждать ))
ВГ на самом деле - раскраска для GFS, если к слову. Ну и для WRF, кому доступно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 15:11
#657
stasv
Windsurfer

Аватар для stasv
 
Club: Октопус
Location: Москва, Строгино
Благодарностей: 4
На мой взгляд виндгуру это очень полезная раскраска для GFS/WRF, особенно для тех у кого нет времени и/или желания самому анализировать эти данные и копать глубже.
Вполне подходит для первоначального обдумывания, что за погода ожидается в интересующем месте.
stasv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 15:57
#658
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня другие соображения ")
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 16:08
#659
stasv
Windsurfer

Аватар для stasv
 
Club: Октопус
Location: Москва, Строгино
Благодарностей: 4
Ну тогда каковы твои соображения о таком вот прогнозе на ближайшую субботу:

https://lh4.googleusercontent.com/-K...a-28062014.jpg
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: istra-28062014.jpg
Просмотров: 716
Размер:	100.6 Кб
ID:	17509  
stasv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 18:02
#660
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Соображения не по качеству прогноза, а по стилю его подачи, мы ведь о нем рассуждали? Настолько выпячивать оформляжем заведомо неточные выкладки - некомильфо. Есть множество сайтов по той же модели GFS, но без "веселых картинок", строго и однообразно. Мне больше нравится чтобы было даже серо и индифферентно, хотя это уже дело вкуса. Это уменьшает уровень самообмана. Если уж эту модель глядеть, вообще а их нынче немало, разных.

Соображения "о таком вот прогнозе", а точнее, просто о ближайшей субботе, я выше говорил тоже, правда, весьма лаконично. Но детальнее нету смысла пока возбуждаться, настолько удаленно от периода страсти. Фиолетовое сменится синим, синее - зеленым, или переползет на другой день - ну, как обычно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot