Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2009, 12:47
#46
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Мда... всё строго... настала пора понимать толк в плавниках

Плавники оба powerbox.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 13:00
#47
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Да - глаза боятся - руки делают. текстолит 10 мм, струбцина +болгарка. грубо - полтора часа, доводко разными наждачками - час. месим эпокси - 10 мин, обматываем головку стеклом - 15 мин. предварительно замотав жало скочем, чтобы не замазать каплями эпокси. прессуем голову,чем можем. сутки ждёмс. Самое долгое и противное - полтора часа - подгонка головы в бокс. но не смертельно. Потом - дыра 10 мм, в неё прессуем латунный столбик, потом сверлим вертикально в него через голову, режем резьбу.
дрожащими руками вставляем в бокс. закручиваем. Видим, что стоит криво.
Вынимаем, шлифуем лишнее. подгоняем до приемлимого результата.
Пауэр бокс хуже - там точный клин, и слабее крепёж.
в любом случае, лучшее, чем пролимит
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 13:09
#48
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Да - глаза боятся - руки делают. текстолит 10 мм, струбцина +болгарка. грубо - полтора часа, доводко разными наждачками - час. месим эпокси - 10 мин, обматываем головку стеклом - 15 мин. предварительно замотав жало скочем, чтобы не замазать каплями эпокси. прессуем голову,чем можем. сутки ждёмс. Самое долгое и противное - полтора часа - подгонка головы в бокс. но не смертельно. Потом - дыра 10 мм, в неё прессуем латунный столбик, потом сверлим вертикально в него через голову, режем резьбу.
дрожащими руками вставляем в бокс. закручиваем. Видим, что стоит криво.
Вынимаем, шлифуем лишнее. подгоняем до приемлимого результата.
Пауэр бокс хуже - там точный клин, и слабее крепёж.
в любом случае, лучшее, чем пролимит
Ну... это все понятно.... Я когда-то и не такое творил Надо бы сначала понимать зачем, перед тем как так корячиться, а вообще плавничок найти на "попробовать", да и купить потом думаю в общем-то не проблема.

Расскажи, для чего?

То есть взять я его возьму, но что я должен попробовать, чего добиться на узкой слаломке? Иначе, может получиться, что типа "всё не так, ничего не получается", а просто "искал не там".
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 13:26
#49
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
чего добиться на узкой слаломке?
снятие скоростных ограничений. когда уже страшно, а чувствуешь, что доска легко может ещё прибавить. Ты ещё упираешься - ваще страшно, а доска может ещё быстрее... это мне нравиццо. на фрирайдах скоростной барьер чувствуется оччень.
Недавно так фукнуло с волны - блинн, даже зажмурился и втянул голову в плечи, чего раньше не было никогда.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 13:49
#50
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
чего добиться на узкой слаломке?
снятие скоростных ограничений. когда уже страшно, а чувствуешь, что доска легко может ещё прибавить. Ты ещё упираешься - ваще страшно, а доска может ещё быстрее... это мне нравиццо. на фрирайдах скоростной барьер чувствуется оччень.
Ясно! Тут вот какое дело... После того заезда, когда меня на этой слаломке понесло во всю дурь, меня перестало вставлять от всего, что медленней. Если глиссируешь, то должно нести во всю дурь. Но увы с тех пор на такой самолет больше не раздувало...

И еще я понял что, если ей ветра не хватает, то управлять ей очень тяжело. Чтобы разогнаться надо нехило увалиться, а потом чтобы нарезать слитое, надо очень аккуратно и терпеливо нарезаться маленьким углом на ветер, иначе потеряешь скорость и для очередного разгона сольешь еще больше чем набрал высоты. Поскольку я еще не "настоящий сварщик", то это дается мне с большим трудом. А пампинг на ней мне вообще не удается. По ощущениям порог ветра для этой доски - это когда запросто выдергивает на старте уже в обоих петлях. При парусе 6.0 мне требуется не менее 10 м/c, чтобы наконец-то нормально покататься. Да и вообще, мне кажется, что самый супер на ней, это когда немного дозит. Тогда она режется на ура и с курса её не сбить ничем.

Я прав? И что может добавить сюда плавник поменьше? Станет еще хуже на слабых ветрах, или наоборот, станет легче? Что станет на сильном ветре?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 14:20
#51
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Ясно! Тут вот какое дело... После того заезда, когда меня на этой слаломке понесло во всю дурь, меня перестало вставлять от всего, что медленней. Если глиссируешь, то должно нести во всю дурь. Но увы с тех пор на такой самолет больше не раздувало...

Я прав? И что может добавить сюда плавник поменьше? Станет еще хуже на слабых ветрах, или наоборот, станет легче? Что станет на сильном ветре?
На своей (подобной узкой длинной) шотган 285 мне не удалось поставить плавник 25 см, т.к. хоть и пауэр-бокс, но по посадочным размерам почему-то нестандартный .... хотя если около 1 мм подточить, то м.б. и встал.

Еще интересный эффект после прохождения всех психологических порогов скорости - это лавинообразная потеря тяги у паруса. То есть весь имеющийся ветер преобразован в скорость, трапеция не нужна, т.к парус можно удерживать двумя пальцами. Кстати удовольствие от этого эффекта, можно получать независимо от значения скорости. На фристайловой доске с соответствующем парусом иногда так получается: парус выжал из ветра все, что мог, быстрее уже не поедешь (хоть и не быстро по сравнению с шотганом), но зато можно катиться предельно расслабленно.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 14:30
#52
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Я пампую редко, да и на слаломке не очень, зато помогает - разгон -нога в задней петле, ею дёргаю влево=вправо, качаю бортами, доска отлипает от воды - и полетели. Но у меня днище слишком гладкое. наклон тела к мачте, выпрямленная задняя - но без давления - слегка подсогнутая передняя позволяет продлить глисс при дефиците ветра.
около 10 мс с 6 кв. её любимое.
меньший плавник будет мешать резаться, максималка в увалочку будет больше.
А большой плавничок с парусом 4,5 или 5 - будет неправильно. меня буквально поднимало на плавнике.
да. после таких штучек на фри становится - уже не то.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 14:45
#53
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Question

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Еще интересный эффект после прохождения всех психологических порогов скорости - это лавинообразная потеря тяги у паруса. То есть весь имеющийся ветер преобразован в скорость, трапеция не нужна, т.к парус можно удерживать двумя пальцами. Кстати удовольствие от этого эффекта, можно получать независимо от значения скорости.
Меня это эффект пока еще обескураживает..
Что дальше то делать? Еще вывесится на ветер?
А то получается, что скорость - дикая, тяга пропадает, парус в руках, а трапеция сама отцепляется. MFP пропадает вес переносится на ноги - доска останавливается.
Парус дальше тоже не закрыть - твиста почти нет (крой такой).
Как быть?
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 14:53
#54
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Тяга не пропадает, она просто грамотно направляется в степс. и нужно только контролировать баланс.
ставим парусок на берегу, отходим от мачты на полметра. мачту на ветер, условный старт так сказать. при нужном размере можно легко найти положение и разворот паруса, чтобы ветерок давил мачтой в землю, иногда сильно, руки при этом парусок придерживают двумя расслабленными мизинцами.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 14:56
#55
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
да. после таких штучек на фри становится - уже не то.
Я уже попался....
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 14:59
#56
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Dobryi Eh-Ekh Посмотреть сообщение
Меня это эффект пока еще обескураживает..
Что дальше то делать? Еще вывесится на ветер?
А то получается, что скорость - дикая, тяга пропадает, парус в руках, а трапеция сама отцепляется. MFP пропадает вес переносится на ноги - доска останавливается.
Парус дальше тоже не закрыть - твиста почти нет (крой такой).
Как быть?
Переместить свой центр тяжести так, чтоб он был над доской, встать вертикальнее. Вообще-то, при этой скорости можно прыгать на одной задней ноге, поставив ее за задней петлей и ничего не происходит, как будто на асфальте стоишь.

Я пытался заставить доску выпрыгнуть с гладкой воды при таком режиме движения - ни фига, не реагирует, я легкий слишком, наверно...
Если не меняешь положение паруса в сторону открытия, то не должна останавливаться, конечно при постоянном ветре, возможно просто ветер имел слишком глубокие закисоны? А MFP можно создавать и не вывешиваясь за пределы доски.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 15:01
#57
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А MFP можно создавать и не вывешиваясь за пределы доски.
Стоя в петлях в водоизмещающем режиме
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 15:02
#58
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Стоя в петлях в водоизмещающем режиме
При ветре 0 м\с

Приехал, 30 минут постоял и уехал домой...

Аля "глиссирование в трапеции и петлях"
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 15:04
#59
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Ну хорошо, тяга - в мастфут, но получается что на разгоне я вешу на гике - весь мой вес почти там, разогнался и почти всё сопротивление паруса моему весу ушло в скорость - а я как дурак остался стоять на корме и поддерживать баланс (что получается, кстати). Только корма тонет и доска останавливается.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 15:09
#60
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Dobryi Eh-Ekh Посмотреть сообщение
Только корма тонет и доска останавливается.
Вот это и странно! При тех скоростях, которые мы обсуждаем, она даже при очень сильном желании катальщика ее утопить, тонуть не собирается..

Предполагаю, что Вы изменяете положение паруса, парус срабатывает как тормоз (при этом не важно открывать его или перезакрывать), скорость падает, корма тонет?
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot