Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.09.2012, 11:32
#46
Sanchez163
Windsurfer

 
Location: Самара
Weight: 67 kg.
Вот я и про то что доску на один сезон покупать тоже не хочу!

А дует сильно у вас?
Sanchez163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 15:50
#47
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если не хочешь покупать промежуточный комплект, то твоя задача усложняется. Тебе придется угадать, на чем тебе придет охота кататься года через 2-3, а вовсе не факт что это будет малая доска. Это всего лишь один из образов серфовой жизни. Кто-то с места в карьер начинает уменьшать размеры (и у унего все получается). Другой, наоборот, наращивает ширину доски и парус ( и у того тоже ОК). Это еще простые случаи, а есть еще когда помаявшись, человек бросает свою подводную лодку нафих, (ну или свой пароход), и берет себе то что пропустил в развитии - нечто среднее, удобное для своих условий или всей семьи... А то и на кайт переходит, если любитель сладкой жизни ;0

Опять же, надо учесть будешь ли ты выежжать на море, будешь ли вылезать на воду, когда чайки задом летают - или предпочтешь пропускать шторма через себя, катаясь "в хорошую погоду". У меня вес меньше чем у тебя, и я только-только нацелился на доску 110 л как основную. До этого были свои и 145, и 133, и 125, и 105 (последние при мне пока). И все они в общем принесли изрядную долю драйва и кайфа, каждая на своём этапе. И вообще, важнее парус - а точнее, линейка парусов, доска лишь средство скольжения ))

Так что не парь мозг себе и людям, бери уже что-нибудь ))) Хотя до снегов, когда рынок уйдет в спячку, еще есть время.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 21:16
#48
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Цитата:
Сообщение от Sanchez163 Посмотреть сообщение

А дует сильно у вас?
Дует сильно, но редко! Если дует, то в основном 6-8 метров и то с натягом.
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2012, 03:46
#49
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
Вот я и про то что доску на один сезон покупать тоже не хочу!
Санчес - может ты еще решил одной доской на несколько лет отделаться?
Гарантирую, через сезон будешь искать вторую доску.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2012, 16:13
#50
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Во-во. И к ним штук пять парусов. Я уж не считаю зимних кайтов: Тольятти все же!
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2012, 16:37
#51
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Лалекс как-то подозрительно часто про кайт упоминает:)ЗЫЫЫ
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2012, 17:49
#52
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Парафойл - это облегченный вариант зимнего виндсерфинга ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2012, 19:08
#53
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Лалекс,ты ,похоже катаешь на кайте по зиме...и сечешь в этом(офф-топ конечно).Мог-бы ты меня каким-то образом просветить ?Я сам попытался разобраться...надувные,С-кайты,прямые,на ручках,на планке...у меня каша в голове от этоговсего.Через личку или на кайт-странице?
думаю по Пироговке зимой попробывать.А что купить-х.з....
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2012, 20:02
#54
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Первое ..возможность катать и катаца возможность ехать под любой прогноз в любом доступном месте ...второе ..если есть первое -то второе это желание ...третье финансовые возможности на фоне двух предыдущих .P.S. Не очень сильно обольщайтесь если вы все таки купили доску и не имеете вышеперечисленные три пункта ..если их нет то покупай баржу швертовую ..на которую можно усадить всю семью и мангал с шашлыками))))
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2012, 20:37
#55
Антон Хирург
Windsurfer

 
Club: Дракон
Location: Пролетарск
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Sanchez163 Посмотреть сообщение
Начну сразу так сказать с моих габоритов:
Вес 65кг, рост 1,8, жилистый!
Катал в Сочи, на прокате, соответственно на доске большого литража, не глисировал.
В трапеции не стоял. Поворачивать и лавировать научился!
Вопрос какого литража доску покупать, кататься в основном буду по реке волга, ну с парусом соответственно тоже хочется получить совет! Стоит ли мне сразу покупать доску на 110л. Или начать с побольше?
Заранее спасибо!)))
Правильно покупай фристайл любой фирмы самый большой в линейке какраз окого 110 л, глиссирует раньше слаломок, в петли встанешь всегда, за сезон-два дойдешь до свтичя, утки, и т.д. больше 110л и 7 м2 - голимый яхтинг
Антон Хирург вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2012, 21:56
#56
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Первая малая доска x-cite 130, первые 2-3 часа тупо купался, дело было в начале мая на Волге, сейчас на парусе больше 6 м катаю на ней, меньше на 107 л. Вес 80-82. Так что 120-130 ,если действительно упорный...А дальше как пойдёт..ИМХО..
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2012, 22:36
#57
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Катали в прошлые выхи с киндером. Я (76 кг) на x-cite ride 135 + 6.5 simmer x-cam, он (54 кг) на SB GO150 c 5.4 NP Excess. Ветер был, как у нас часто бывает, рваный, полосами (sideshore с заходами на offshore). Меня на порвывах иногда и на 6.5 камберном передозило. Киндер иногда в борьбе с ветром заваливал мачту на себя так, что чуть затылком воды не касался - только в этом году в петли-трапу встал. Его рекорд скорости (отобрал у меня GPS) - 40 км/ч.
Потом устал и вылез на берег. Я забрал GPS. Выжал из доски 42 км/ч в полветра.
Потом пошел отдохнуть, после чего взял ради интереса его комплект. Ощущения - как на внедорожник пересел с легковухи. Она много шире (85 против 72) и ей не так критичны твои носочки-пяточки. Т.е. нету той живости-юркости как у жипихи, всё спокойно, уверенно, с кучей времени исправить ошибки. При этом весьма легко выходит на глисс. Разогнал я её только до 36 км/ч, но и парус был 5.4, безкамберный и выбитый, и ветер подкис так, что я посердине галса в провале с глисса сходил. Плюс отвратные мягкие ножные петли - пока не расширил ещё, заднюю ногу тупо за задней петлей ставил и в борт упирался.
Потом опять взял свою с 6.5 и глиссировал немного лучше и дольше, но всё равно быстрее 39 км/ч уже не поехал - ветра не хватало.
Это я всё про то, что не надо относить GO к разряду пароходов типа START. Особенно ~140 литров. Они прекрасно позволяют быстро глиссировать, прощая при этом мелкие ошибки, коих у новичка масса и за всемм сразу не уследишь. ИМХО если только встал на доску и прошел началный курс - на пару сезонов, тем более на болоте, очень даже.
А на 100 литрах и 4м парусе будешь всё лето на берегу Волги сидеть, ожидая ветра... если уже умеешь кататься. Как вторая доска - да, а как единственная ИМХО не для болот и тем более обучения.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 16:38
#58
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Это я всё про то, что не надо относить GO к разряду пароходов типа START.
а у меня в болотном наборе - GO - это наоборот меньшая доска на сильный ветер...
На слабый - формула а на сильный Гоу-122
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 20:12
#59
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Об чем говорить, у каждого свой кайф - надо пробовать и выбирать. Мне даже для моря 120 почти всегда, разве что волну приходится обрабатывать: так лихо не прыгнешь... На 105 че-то редко вылезаю, хотя надо бы. Хотя уже задумался сменить ее на 95 - безо всякого смысла, просто так ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2013, 17:31
#60
Sanchez163
Windsurfer

 
Location: Самара
Weight: 67 kg.
Кто участвовал в обсуждениях темы и кому было интересно, что ясебе приобрету!
Купил я себе JP фристайл 109л. 6 года вроде, 2 паруса 5.4 и 6.1.
С июня по август встал в петли, выучил водный старт!Сейчас начинаю учить фордак! Жаль что это лето вообще безветренное, так бы может уже научился! Слава богу не купил себе большую доску как советовали. У нас преобладает прижимной ветер, И ЖУТКИЙ ЖУТКИЙ чоп! По поводу второй доски абсолютно согласен! Уже начинаю думать о доске литражом меньше, при чем литров на 20, т.е. около 90 литров!
А так всем спасибо за советы! Всем АЛОХА!!!
Sanchez163 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot