Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2012, 15:57
#46
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от NikBlokhin Посмотреть сообщение
А вот я легко исполню на ВС поворот через фордевинд в технике duck-jibe можешь называть меня дилетантом...
Тогда мне и себя придется так назвать, но не понял за что. Я вроде фордаком называю поворот через фордевинд в технике carving jibe или power jibe.

Цитата:
Сообщение от Leshiy Посмотреть сообщение
И обезьяна произошла от человека....
Поворот фордевинд,на парусных судах был изначально, а то что выполняется на ВС ,так это модифицированая разновидность конкретно для данного судна.Суть одна и та же ,пересечение линии ветра кормой.
Ок. Еще один не понял сути или читает с ошибками

Гы-гы. Ты знаешь хоть один поворот на обратный галс, при котором корма не пересекает линию ветра? Возьми листочек и порисуй
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 16:25
#47
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
В общем как не крути этот поворот основное тут "через фордевинд".
А по теме если человек уже занимался парусным спортом ему явно легче будет осваивать виндсёрфинг - хотя-бы из за пресловутого "чувства ветра".
По наблюдению тренеров, юноши и девочки пришедшие в ВС из яхтинга в сравнении со своими одногодками пришедшими в ВС с улицы заметно лучше смотрятся на воде..
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 16:27
#48
Енот429
Windsurfer

 
Club: СПб речной императорский яхт клуб
Location: Санкт-Петербург
Да все все поняли, но ты возьми общие термины и принципы поворота фордевинд.
На разных яхтах от тоже по разному делаеться, но суть от этого не меняется
Енот429 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 17:38
#49
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Енот429 Посмотреть сообщение
Да все все поняли, но ты возьми общие термины и принципы поворота фордевинд.
На разных яхтах от тоже по разному делаеться, но суть от этого не меняется
Ну вы вполне можете делить различные по сложности и скоординированности повороты на 2 общих класса по сути - ТАКи и ДЖАЙБы и считать в этих группах их идентичными, тк суть не меняется - они или по ветру или против ветра. Яж говорю, что если человек мастерски делает на швертботе поворот фордевинд, рулем уваливая лодку на ветер, а потом прошмыгивая под гиком грота оказывается на другом борту, то это мастерство ему мало поможет когда он будет уваливаться переводя вес на корму доски, заходить в дугу задавливая подветренный борт, добирать парус задней рукой, чтоб не упереться во встречный поток, коодинировать работу рук и ног, чтоб в нужный момент перехлопнуть парус, поменять ноги и еще остаться на глиссе.
А так да все одна фигня. Вот вы наверняка вполне так уверенно делаете оверштаг (fast-tack). Попробуйте в следующий свой выход на воду выполнить duck-tack, по сути одно и то же, поворот против ветра (через левентик) и никакой особой сложности по идее у вас не должен вызвать, тем более на парусной лодке вы его сто тыщ раз уже делали.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 17:47
#50
Енот429
Windsurfer

 
Club: СПб речной императорский яхт клуб
Location: Санкт-Петербург
Вот и ты не в теме . На швертботе не руль , а румпель, да еще с удлинителем.
Разговор вообще о терминологии и классификации поворотов , а не о том, что ты можешь или не можешь
Енот429 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 17:48
#51
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от NikBlokhin Посмотреть сообщение
А по теме если человек уже занимался парусным спортом ему явно легче будет осваивать виндсёрфинг - хотя-бы из за пресловутого "чувства ветра".
По началу да, даст фору другим бегиннерам. А потом все будет определяться объективно способностями организма и субъективно упорством и желанием. Вот ты сам долго вникал в то откуда дует ветер, какая должна быть позиция паруса и твоего корпуса, чтоб двигаться в нужном направлении? Что-то мне говорит, что не очень. По крайней мере обучение управлению парусным катамараном - детский сад, ясельная группа по сравнению с упорством и способностями, требуемыми для освоения уверенного глисссирования, водного старта, глиссирующего фордака (хотя бы)

Цитата:
Сообщение от Енот429 Посмотреть сообщение
Вот и ты не в теме . На швертботе не руль , а румпель, да еще с удлинителем.
Разговор вообще о терминологии и классификации поворотов , а не о том, что ты можешь или не можешь
По ходу не в теме уже ты - румпель это специальный рычаг, закреплённый в головной части баллера руля, перпендикулярно его оси (определение). А фактически курс лодки ты меняешь изменяя угол руля относительно текущего курса.

Не было изначально никакого разговора о терминологии и классиф. поворотов. Не придумывай и почитай сначала. Было сказано, корки МС по ПС, человеку, делавшему на швертботе поворот через фордевинд уткой, не помогут ему сделать поворот типа power-jibe. Скажем так, чел более скоординированный, но без корок по ПС сделает его быстрее.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 18:07
#52
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
По началу да, даст фору другим бегиннерам. А потом все будет определяться объективно способностями организма и субъективно упорством и желанием. Вот ты сам долго вникал в то откуда дует ветер, какая должна быть позиция паруса и твоего корпуса, чтоб двигаться в нужном направлении? Что-то мне говорит, что не очень. По крайней мере обучение управлению парусным катамараном - детский лепет по сравнению с упорством и способностями, требуемыми для освоения уверенного глисссирования, водного старта, глиссирующего фордака (хотя бы)
Начну с того что первые шаги мной были сделаны на оптимисте - затем пересел на кадет, далее на луч + пробы рулевым на 470...соревнования сборы и только потом взгромоздился на Гляйдер..Всё это в рамках СДЮШОР Буревестник. Так что с положением паруса/доски относительно ветра вообще не было проблем. Жаль тогда не было такого разнообразия мат.части не было понятия "водный старт" хотя спортсмены и могли подниматься из воды, да и глиссировали исключительно в бакштаг иногда получая струю воды в фэйс из шверт.колодца. Фристайл у нас начинался и заканчивался хождением на ребре ...Те кто не прошли школы думаю по началу вообще не могут вникнуть что/куда/откуда (сужу по современным детям в т.ч своим)...хотя есть исключения
В остальном согласен глиссирующие техники даются после упорных тренировок. И это уже не бегинерский уровень.
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 18:14
#53
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Сорри, я не знал про твое героическое прошлое, поэтому не совсем корректно было предложить тебе сравнить с самим собой. Новички без парусного опыта часто сильно тупят, но у большинства это быстро проходит (недели на воде хватает самым твердоголовым. Хотя, замечал, что некоторым девушкам проще утопиться, чем понять как надо расположить матчасть, чтоб сделать бичстарт
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 18:42
#54
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Для ТС, котрый МС по ПС

Парусный опыт помогает реально очень сильно, я катался на оптимисте сам без тренера и читал книги по ПС.
Встав на доску, я поднял парус и сразу поехал без падений и туда куда хотел, с лавировкой, оверштагами и фордевиндами, как на яхте!!!

ТС, бери скорей в прокате, пробуй - напиши о впечатлениях.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 21:21
#55
artem_orion
Windsurfer

 
Я вообще не могу понять при чем здесь все мои победы на швертботах? Я русским языком написал, НЕ СТОЯЛ НА ДОСКЕ. Я не претендую на звание новичек года! Я не ставлю себя выше кого-либо на этом форуме! Я попросил помощи в выборе мат.части!!!
К чему весь этот балаган а-ля мастер спорта или так себе???

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Безотносительно к наыкам ТС, но управление парусной лодкой и парусной доской требует слегка разных навыков кроме понимания куда дует ветер и куда движется снаряд. На яхте ты теоретически можешь вообще не иметь чувства равновесия. Сиди себе на попе и крути руль и добирай, трави паруса. На доске ветер тебя сам развернет и поставит в нужном направлении. Эти навыки приходят как только ты встал на доску, ну а резаться на ветер новичку на парусной доске не помогут корочки МС по ПС. На швертботе это реализуется слегка по-другому.
Это очень поверхностное мышление! Любая Швертовая яхта (эта не та, которая с килем в пол тонны) на 70% рулится балансиром экипажа! Любое лишнее движение рулем создает сопротивление водному потоку и замедляет яхту. Если при ветре в 5 балов попробовать рулить только пером (это та штука которая в воде, ниже баллера и румпеля), перо ломается в первые 20 минут!
А чувство равновесия на фордаках со спинакером нужно очень развитое, чтобы не перевернуть яхту. Спинакер очень быстро кувыркает яхту!
И фордак он во все времена фордак. Это поворот при котором направление ветра в момент поворота проходит через корму. При и лавировке при повороте - напраление верта проходит через нос яхты.
artem_orion вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 21:57
#56
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Хотя, замечал, что некоторым девушкам проще утопиться, чем понять как надо расположить матчасть, чтоб сделать бичстарт
Пипец, вы еще вспомните про то, что баба за рулем обезьяна с гранатой.

Парни, там где-то есть тема "чо такое фордак" - так там еще лимит сообщений не кончился, че бы вам там не продолжить? Чувак спросил, как бы ему матчасть подобрать - нет блин, надо опять развести балаган. другие новички тоже почитают, и еще сорок три раза подумают прежде чем спросить, а то мало ли. Кому приятно придти с вопросом и получить ушат говна?
Понятное дело, что все это уже сто раз спрошено и отвечено. Ну так если вам лень конкретно на вопрос ответить - так и не отвечайте, а кому-то может и не лень. Давайте будем добрее, а?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 22:17
#57
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от artem_orion Посмотреть сообщение
Я вообще не могу понять при чем здесь все мои победы на швертботах? ..... К чему весь этот балаган а-ля мастер спорта или так себе???
Нуу, каг-бэ ты сам невольно инициировал этот "балаган" своим первым постом.
Цитата:
Сообщение от artem_orion Посмотреть сообщение
Привет всем! Я новичек в деле серфинга. На доске еще не стоял ни разу .
Тем не менее мастер спорта в гонках на швертботах
Собственно вот оно и началось. Да ты не обижайся, ты вообще не причем и кроме пары ошибок (упс, уже трех - при ветре в 5 баллов) косяков нет никаких. Все намана - хочешь учиться виндсерфингу - велком, уже и матчасть насоветовали, можно начинать. Прицепился я ни к тебе и твоим регалиям - это реально круто быть МС в любом спорте, а к тому, что народ стал переоценивать значимость твоих достижений в ПС в возможности ускоренного обучения виндсерфинга минуя некоторые объективно необходимые этапы. Вот и все. Т.е. разговор у меня был не с тобой в твое отсутствие, а с оппонентами, которые все перевернули с ног на голову. Не буду повторяться в чем - выше уже объяснял.

Цитата:
Сообщение от artem_orion Посмотреть сообщение
И фордак он во все времена фордак. Это поворот при котором направление ветра в момент поворота проходит через корму. При и лавировке при повороте - напраление верта проходит через нос яхты.
Тот поворот через фордевинд, который ты (ну и видимо другие яхцмэны) называете Фордак, тута на наших маленьких посудинках называется Уткой (Duck-jibe), а фордаком называется такой поворот через фордевинд, который на яхте не сделать, ибо парус перехлопывается вокруг мачты. через подветренную сторону. И в техническом исполнении в виндсерфинге это разные элементы и совершенно разной сложности исполнения, почему и разгорелся весь этот сыр-бор.
Чтоб тебе была понятна разница, вот тебе 2 видоса
Вот это примерно то, что тут называется Фордаком
Adobe Flash Player is required to view the video.
Вот это то, что больше напоминает ваш яхтенный фордак, а тут больше похоже на утку Duck-jibe
Adobe Flash Player is required to view the video.
Сопсно все, что хотел сказать. Так что без обид.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 23:42
#58
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
artem_orion
Цитата:
К чему весь этот балаган а-ля мастер спорта или так себе???
Спокойно, все нормально, здесь так принято, просто оживленная беседа, отвлеклись немного от темы, ничего страшного.

Да, немного трудно фильтровать, но, согласись, информации накидали полезной.

Я уже привык, воспринимаю совершенно нормально!
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2012, 00:29
#59
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от artem_orion Посмотреть сообщение
Я попросил помощи в выборе мат.части!!!
К чему весь этот балаган а-ля мастер спорта или так себе???

И фордак он во все времена фордак.
Насчет матчасти - поддерживаю выбор Starboard Go 150-170, отличный тазик для 90кг райдера. Я в полтора раза легче, но тоже на такой начинал :)
Учитывая довольно ветреную местность, парус для начала и шестёрка пойдёт. ИМХО.

А с балаганом тут такая история. Тебя всего лишь угораздило упомянуть фордак всуе. Есть такая порода серферов - фордакодрочеры. Доподлинно неизвестно, почему, но они обожествляют этот поворот (глиссирующий фордевинд), ну а остальное - следствие: четко делят всех сёрферов на крутых (кто делает) и лохов (кто не умеет или не любит), борятся за чистоту терминологии (есть лишь один Фордак, и Дашер - пророк его) и так далее...
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2012, 00:53
#60
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Самое смешное то, что ТС последним упомянул сие волшебное слово, что еще раз доказывает, что он ваще не причем, а вот зачем Лобзег здесь отметился совсем не понятно. Повторил то, что уже до него сказали человек пять.

Хотя некоторые и-нетсерферы устают малыша гонять туда-суда просто так и свободная рука тянется нажать Power On на компе. Типа смена обстановки видимо или чтоб мышцы не забивались. Так что лучше про фордак.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot