Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.11.2011, 10:07
#31
ZAM
Windsurfer

 
Location: Самара пьяный мыс
Благодарностей: 2
Я не химик, но вот из жизни могу привести такие данные. Горнолыжные ботинки покрытые на летнее время силиконом, живут на пару сезонов дольше, чем такие же не покрытые при приблизительно одинаковой эксплуатации.
ZAM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2011, 10:45
#32
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
ну дык, я особо и не обольщался... насчёт снижает пов. нат. воды или увеличивает?
Обычно вода легко стекает, а после химии - лежит крупными каплями. непонятна физика процесса.
Мне кажется здесь подмена понятий (Сорри, антиглоб). Силикон увеличивает гидрофобность поверхности. Отсюда и получаются капли, котрые не растекаются в отличии от того, если покрыть поверхность поверхностно-активным веществом (Фэйри, к примеру) и капли тогда не образуются. Если доску снизу силиконовой смазкой намазать, то по идее должно меньше липнуть к воде, быстрее выходить на глисс и дольше на нем оставаться при уменьшении тяги, но "идея" требует проверки, может там еще какие факторы работают.

Цитата:
Сообщение от ZAM Посмотреть сообщение
Я не химик, но вот из жизни могу привести такие данные. Горнолыжные ботинки покрытые на летнее время силиконом, живут на пару сезонов дольше, чем такие же не покрытые при приблизительно одинаковой эксплуатации.
Все очень просто. Пластик скорлупы при неправильном хранении теряет эластичность из-за потери пластификатора. Силикон покрывает поверхность и препятствует его испарению.
Но вопрос вообще риторический про срок жизни г/л ботов. Внутренник раньше стопчется, чем рассохнется скорлупа. Это раз. Ваша техника (если вы не Боде Миллер) раньше перерастет боты, чем они пойдут ф памойку. Ну и если хранить боты летом в прохладе и в полиэтиленовом пакете, то ничего не рассохнется. Мои с 2006 года без силикона и не подают признаков кончины.

Цитата:
Сообщение от daimaster Посмотреть сообщение
я не химик и учить ни кого не собираюсь, и не проталкиваю в массы какие то идеи ,хотя как посмотреть ,лыжи тоже мажут мазями и мазь не одна, и выиграет тот кто правильно подберет мазь к погодным условиям при одинаковом мастерстве.
Ага, все верно. Только в данном случае работает уже не пластик лыжи, а парафин. А если нанести на 2 одинаковые лыжи одинаковые мази и на скользяке одной сделать структуру, а другую оставить гладкой, то структурированная поедет быстрее, тк на большой скорости снег от трения плавится и вода уменьшает трение намного лучше парафина. Так что не надо переоценивать роль хим. добавок. Важнее технология.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2011, 11:22
#33
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от daimaster Посмотреть сообщение
.а на мысль натолкнула идея смазать парус такая, как то надо было краску разбавить взял за гаражом пластиковую бутылку провалявшуюся год или два на солнце так начал ее обрезать а она в руках крошится тут я и подумал про парус ,.
да - это весьма показательный тест для тех неверующих, которые считают, что ультрафиолет полиэстеру не страшен. Причем явно заметно, что цветные бутылки разрушаются значительно меньше, чем прозрачные. Пройдитесь вдоль косы и понаступайте на ПЭТ бутылки, пролежавшие на солнце разное время - и всё сразу станет ясно....
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2011, 12:34
#34
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
В том, что УФ страшен сомнений нет. Есть сомнения в методах лечения.

ЗЫ ПЭТ это не полиэстер, а полиэтилентерефталат
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2011, 12:48
#35
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
В том, что УФ страшен сомнений нет. Есть сомнения в методах лечения.

ЗЫ ПЭТ это не полиэстер, а полиэтилентерефталат
полиэтилентерефталат=полиэстер=ПЭТ=ПЭТФ = лавсан = терилен, дакрон, тергал , тревира , теторон , мелинекс, Tecapet («Текапэт») и Tecadur («Текадур»), майлар и т. д.
метод лечения действительно сомнительный, хотя - чем не намазывай, всё-же часть УФ задержит, можно крем от загара попробовать... Вообще-то в цветные парусные ламинаты должны вводить уф - фильтр...
Я как-то покупал себе Contender APEN 6, так там было написано:Smoke adhesive with proprietary UV blocker.
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2011, 12:58
#36
ZAM
Windsurfer

 
Location: Самара пьяный мыс
Благодарностей: 2
Так без силикона тоже правильно хранились, но боюсь для паруса вся эта метода вряд ли что даст, а вот для пластиковой оковки гика вопрос.
По пленке паруса.Самый страшный враг УФ. Попробуйте распорите старый парус, пленка которая была на солнце крошится в руках, а та что была закрыта тканью практически не пострадала, видимо соль ей до лампочки.
ZAM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2011, 13:13
#37
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
полиэтилентерефталат=полиэстер=ПЭТ=...
упссс. ты прав. Чета познания рассосались без практики.

Цитата:
Сообщение от ZAM Посмотреть сообщение
По пленке паруса.Самый страшный враг УФ. Попробуйте распорите старый парус, пленка которая была на солнце крошится в руках, а та что была закрыта тканью практически не пострадала, видимо соль ей до лампочки.
Ну так а куда от УФ деться? Когда катаешься, он всегда под воздействием солнечных лучей и чем южнее, тем сильнее.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2011, 18:10
#38
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от ZAM Посмотреть сообщение
Так без силикона тоже правильно хранились, но боюсь для паруса вся эта метода вряд ли что даст, а вот для пластиковой оковки гика вопрос.
По пленке паруса.Самый страшный враг УФ. Попробуйте распорите старый парус, пленка которая была на солнце крошится в руках, а та что была закрыта тканью практически не пострадала, видимо соль ей до лампочки.
Не прррально говоришь Дядя Федор...
Там где пленка закрыта не происходит интенсивного испарения, поэтому воздействие солей не так негативно.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну так а куда от УФ деться? Когда катаешься, он всегда под воздействием солнечных лучей и чем южнее, тем сильнее.
Та же. Получить ожог сетчатки гораздо опаснее на горнолыжке в Норвегии чем на вейфе в Мауи.

Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
полиэтилентерефталат=полиэстер=ПЭТ=ПЭТФ = лавсан = терилен, дакрон, тергал , тревира , теторон , мелинекс, Tecapet («Текапэт») и Tecadur («Текадур»), майлар и т. д
Вот эта сабака, как ее не назови, незаконченная реакция (по простому говоря). УФ выступает катализатором окончания процесса, что и приводит к фрупкости. Подобным страдают многие полимеры - ПВХ,АБС и п.т. Тока в отличие от них пленку не покрасишь. Поетому светостойкость анонсируемая производителями парусов понятие относительное и скорее маркетинговый ход. Если реально можно было чем-то намазать от УФ, давно бы мазали (Альбу, например). Я вот знаю хорошуу мазь от УФ - Тиккурилла

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
практика. На день рождения подарили флакон системы "антидождь".
Так после него були крупные капли не стекле?
Это и правда антидождь. А ты им лобовое или кузов мазал? Я как-то нэ вкурил.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2011, 03:49
#39
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
Можно кремом от загара мазать парус перед каталкой!
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2011, 04:15
#40
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Читательницам форума:
Хочешь нагадить мужу - отнеси его парус в солярий.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2011, 12:16
#41
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
До рассвета оставалось не более часа.
На небе не было видно ни одной звезды, ветер за окном гнул кроны деревьев, где-то на кровле жалобно скрипело листовое железо.
Маша тихо выбралась из-под одеяла, даже желание пи-пи не могло отвлечь ее от цели столь раннего пробуждения. На цыпочках, вдоль стены, что бы не скрипнула ни одна половица, она пробралась в каптерку. Вот она, обитель зла! Взяв нож, Маша начала кромсать тускло поблескивающие в ночи, скрипящие свертки. Потом, взяв молоток, начала разбивать длинные стержни. Неожиданно они стали звенеть как хрустальный сервиз, но Машу было не остановить. Отдышавшись, она взала топор и со всего маху стала рубить плоские непонятные штуки. топор со скрипом входил в них и застревал. Почти в отчаянии, Маша снова и снова вытаскивала топор и втыкала назад. Утомившись окончательно, она также тихо побрела в спальню. Муж по-прежнему тихо спал. Прокравшись под одеяло в мякгую и теплую постель, Маша глубоко вздохнула и уснула. Жить ей оставалось не более часа...
ПиСи. Сорри за оффтоп други, так, навеяло после поста про солярий.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2011, 12:36
#42
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Смех, смехом, но мой друган, кайтер, приехал в Египет со своим барахлом и когда начал доставать матчасть, встал в полный ступор. Баллон и купол был порезаны ножницами. Папаня, когда собирался, выпустил из поля зрения 3-х годовалого сынулю, который и сделал "британский флаг".
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2011, 12:47
#43
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Бог миловал. Ограничивалось только севшим на каталке аккумулятором. Хотя вот на последней, земляк Евгений на Паджеро Спорт заехал так, что не каждый джип подберется. Теща моя, добрая душа, говорит так ненавязчиво - Вы бы поосторожнее с електроприборами, опытная. А он - х.!!!.ня. Результат понятен. Как он выбирался, хз, я раньше уехал, оставил ему углей для мангала - доволен был как слон (Евгений).
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2011, 21:01
#44
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
До рассвета оставалось не более часа.
На небе не было видно ни одной звезды, ветер за окном гнул кроны деревьев, где-то на кровле жалобно скрипело листовое железо.
Маша тихо выбралась из-под одеяла, даже желание пи-пи не могло отвлечь ее от цели столь раннего пробуждения. На цыпочках, вдоль стены, что бы не скрипнула ни одна половица, она пробралась в каптерку. Вот она, обитель зла! Взяв нож, Маша начала кромсать тускло поблескивающие в ночи, скрипящие свертки. Отдышавшись, она взала топор и со всего маху стала рубить плоские непонятные штуки. топор со скрипом входил в них и застревал. Почти в отчаянии, Маша снова и снова вытаскивала топор и втыкала назад. Утомившись окончательно, она также тихо побрела в спальню. Муж по-прежнему тихо спал. Прокравшись под одеяло в мякгую и теплую постель, Маша глубоко вздохнула и уснула. Жить ей оставалось не более часа...
С утра Машу отвезли в изолятор временного содержания. Плоские непонятные штуки в тёмной каптёрке оказались тёщей серфера, втихаря поедающей консервы.
- Во попёрло, после всех разборок подумал серфер. И привычно набрал номер телефона своей любовницы...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2011, 21:19
#45
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Ты и правду - BAD
ПиСи. Не, я свою тещу люблю...
ПиСиПиСи. Мля, зафлудили тему...
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot