Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.10.2013, 22:26
#391
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Насчет переставить петли подумай. Это не поможет тебе не перегружать наветренный борт, скорее наоборот, тем более, что отвешиваешься ты мало и просто стоишь на доске. Яб для начала просто попробовал в том положении, как сейчас, в галфвинде отвеситься с прямыми ногами и давить на доску в петлях носком, пытаясь приподнимать наветренный борт (ребрить доску). Как увидишь, что стало получаться, тогда и двигай петли. Когда переставишь это будет проще делать, но для начала надо понять как это, иначе вообще ничего путного не выйдет
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 22:33
#392
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
в галфвинде отвеситься с прямыми ногами и давить на доску в петлях носком, пытаясь приподнимать наветренный борт (ребрить доску). Как увидишь, что стало получаться, тогда и двигай петли.
Сегодня пробовал, после вчерашних уроков, вроде получается, доска какое-то время ровнее идёт, но на волнах с этим трапшкотиком замучился - выскакивает из трапы, пока я там мотыляюсь! Надо, всё таки гик см на пять повыше (по подбородку) поставить, короче с него регулировку начать и, затем, переднюю петлю на борт, а то тяжело носочком доску выравнивать.
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 22:36
#393
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Насчет переставить петли подумай. Это не поможет тебе не перегружать наветренный борт, скорее наоборот, тем более, что отвешиваешься ты мало и просто стоишь на доске. Яб для начала просто попробовал в том положении, как сейчас, в галфвинде отвеситься с прямыми ногами и давить на доску в петлях носком, пытаясь приподнимать наветренный борт (ребрить доску). Как увидишь, что стало получаться, тогда и двигай петли. Когда переставишь это будет проще делать, но для начала надо понять как это, иначе вообще ничего путного не выйдет
То же самое хотел написать. Помимо всего ещё и вставать в петли труднее будет - будешь пятками воду цеплять с приводами и возможными катапультами.
Петли внутри - для маневренности и управляемости, петли снаружи - больше мощи для прямолинейного трамваинга. К тому же у тебя не лопух 8-9 метров.
Я бы начал с гика повыше, правильно длины и ПОЛОЖЕНИЯ траппетель. Если они слишком впереди, то будет и недозакрытие и неправильная стойка. Возьми рулетку и померяй. Заднее крепление трапкончика должно быть примерно на 1/3 от мачты по гику. Ну, может быть чутка вперед, если ты предпочитаешь руки на равном расстоянии от трапконцов.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 22:38
#394
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
А у меня трапшкотики слетают если я руками держу парус за гик. Вроде кажется что руки просто лежат на гике. Но какой то хватательный рефлекс заставляет руками тянуть гик на себя. В этот момент петли и слетают если колбасит. Мне помогает расслабить одну руку и контролировать этот хват. Тогда не слетают. Попробуй. Одной рукой все равно больше тянешь или толкаешь гик. Но это я так думаю. Может неправильно.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 22:44
#395
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
будешь пятками воду цеплять
Да в начале мучался, но потом приспособился вначале встать на петлю и резко вставить! А по другому воду цеплял пяткой!

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
А у меня трапшкотики слетают если я руками держу парус за гик. Вроде кажется что руки просто лежат на гике. Но какой то хватательный рефлекс заставляет руками тянуть гик на себя. В этот момент петли и слетают если колбасит.
Вот-вот! Такая-же фигня!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 23:04
#396
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
А у меня трапшкотики слетают если я руками держу парус за гик. Вроде кажется что руки просто лежат на гике. Но какой то хватательный рефлекс заставляет руками тянуть гик на себя.
Гик надо отталкивать от себя руками, а не тянуть. "Тянуть" надо трапецией.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 00:03
#397
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Гик надо отталкивать от себя руками, а не тянуть. "Тянуть" надо трапецией.
Да я уже так и делаю. На флете, у меня трапконцы настроены отлично, я уже могу вообще без рук ехать, да еще и небольшой змейкой. Но на чопе иногда хватаюсь руками и трапконцы слетают. Правда зацепиться дело двух секунд уже. Даже не смотрю. Как на гитаре играть. Сначала пальцы другой рукой переставляешь, а потом как птички летают.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 00:46
#398
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Но на чопе иногда хватаюсь руками и трапконцы слетают.
Так вот, когда колбасит на чопе, гик и надо отталкивать руками, чтобы натяжение трапконцов не ослабевало при этой болтанке.
Это в идеале. То, к чему имеет смысл стремиться.
А то ведь может так колбасить, что уже и не до трапшкотов будет.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 01:09
#399
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Если они слишком впереди, то будет и недозакрытие и неправильная стойка. Возьми рулетку и померяй. Заднее крепление трапкончика должно быть примерно на 1/3 от мачты по гику. Ну, может быть чутка вперед, если ты предпочитаешь руки на равном расстоянии от трапконцов.
Что вот прямо у всех парусов на 1/3? Кто-то еще кулаками меряет. Кто-то 6 ставит, а я 9. Просто уже обсуждали это и самый правильный эмпирический (хотя и не очевидный) метод первичной настройки - собранную верхушку поднять за трапкончики. Должно быть равновесие. Потом через пару галсов уже тюнинг по ощущениям - если для закрытия приходится постоянно добирать задней рукой, то трапконцы смещаем чутка к шкотовому, если наоборот приходится отталкивать задней (тянуть передней), то в другую сторону. Идеально выставленные трапконцы позволяют отпустить на глиссе обе руки и парус никуда не выворачивает
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 03:52
#400
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Что вот прямо у всех парусов на 1/3?
"Обычные" бескамберные паруса до 7.5 метров примерно.
У OneDesign кажется сдвинут, т.к. один парус на все случаи жизни. Мопед не мой, как сам понимаешь, но мною лично проверен. Когда примерно выставил, а потом покатался и подрегулировал, а потом померял, то получил именно этот результат.
Кулаки у всех разные. А вообще-то полно ссылок было и на Крибба и на Борнхофта. И опять же, тонкой подстройки на воде это не заменяет, а является первичной ориентировкой на берегу. Ну и проверкой как у начинающих они установлены. Очень часто они там сииильно к мачте сдвинуты "патамучта так удобнее."
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 19:35
#401
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
По предыдущему вопросу "как это спина по борту" - имелось в виду, что начинающие часто делают одну и ту же ошибку - не используя задний футстрап ставят заднюю ногу на середину доски, в результате чего спина разворачивается на нос, (т.е. на само-собой открывающийся при этом парус).
Если задняя нога будет стоять ближе к борту, то спина сама развернется параллельно борту. Естественно, когда обе ноги в футстрапе - это исправляется.

По видео - гик очевидно низко, ноги всё время согнуты.
При скоростном катании и сидячей трапеции гик надо ставить хотя бы на уровень подбородка, а при увеличении размера паруса вплоть до переносицы.

Место веревочек определяется "само-собой" не надо там вообще ничего "мерить".
Надо лишь провести линию, соединяюшую ЦП и собственный пупок в положении нормального хода.
Эта линия пройдёт как раз между трапкончиков.

Более тонкая настройка тоже понятна - "давит" переднюю руку - сдвинь их вперед, "давит" заднюю руку - сдвинь назад. Расстояние между двумя кончиками такое, каким оно будет, чтобы оба конца естественным образом стояли перпендикулярно гику, т.е. как вынул их из пакета, так и ставь. Получится как раз "не более 2-ух кулаков"...
Правильно написали, если всё нормально - руки можно отпускать без особых проблем.


На трапецию обычно входят уже на глиссере.
Наиболее распространенный способ - сначала разогнаться,
вставить переднюю ногу, снова разогнаться, встать на трапецию, снова разогнаться, вставить заднюю.
Каждое из этих действий поначалу будет гасить скорость и приводить доску,
поскольку при каждом этом действии перегружается корма.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 20:22
#402
Elnik
Windsurfer

Аватар для Elnik
 
Club: WindSurfingCamp.ru
Location: Урал - Крым
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 218
Ууухтыыы!

Какие вы там все молодцы - холодной воды не боитесь Вот это любовь!!!) к виндсерфинГу)))
В комфортой воде многие ошибки уходят - исчезает боязнь падать) а все знают - виндсерфинг познается только... через радость падения)))

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение

Да легко можно сделать его силовым. Доску побольше, парус побольше и в дикий передоз его закинуть, еще забыть трапецию дать. Пусть трудится, а вы клиента расстроили
Какой "добрый")))) это жеж не просто клиент станции, а ученик - за которого несешь ответственность
Elnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 20:23
#403
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
По предыдущему вопросу "как это спина по борту" - имелось в виду, что начинающие часто делают одну и ту же ошибку - не используя задний футстрап ставят заднюю ногу на середину доски, в результате чего спина разворачивается на нос, (т.е. на само-собой открывающийся при этом парус).
Если задняя нога будет стоять ближе к борту, то спина сама развернется параллельно борту. Естественно, когда обе ноги в футстрапе - это исправляется.

По видео - гик очевидно низко, ноги всё время согнуты.
При скоростном катании и сидячей трапеции гик надо ставить хотя бы на уровень подбородка, а при увеличении размера паруса вплоть до переносицы.

Место веревочек определяется "само-собой" не надо там вообще ничего "мерить".
Надо лишь провести линию, соединяюшую ЦП и собственный пупок в положении нормального хода.
Эта линия пройдёт как раз между трапкончиков.

Более тонкая настройка тоже понятна - "давит" переднюю руку - сдвинь их вперед, "давит" заднюю руку - сдвинь назад. Расстояние между двумя кончиками такое, каким оно будет, чтобы оба конца естественным образом стояли перпендикулярно гику, т.е. как вынул их из пакета, так и ставь. Получится как раз "не более 2-ух кулаков"...
Правильно написали, если всё нормально - руки можно отпускать без особых проблем.


На трапецию обычно входят уже на глиссере.
Наиболее распространенный способ - сначала разогнаться,
вставить переднюю ногу, снова разогнаться, встать на трапецию, снова разогнаться, вставить заднюю.
Каждое из этих действий поначалу будет гасить скорость и приводить доску,
поскольку при каждом этом действии перегружается корма.
По трапшкотикам: Вот здесь на видео видно, что вроде настроил, даже смог махнуть (быстро-быстро). Видео было снято ещё 14.10.13, так что над ошибками после коментов на видео 16.10.13 естественно не работал.
http://www.youtube.com/watch?v=O5JOW...ature=youtu.be
А ноги выпрямить не могу, действительно, из-за низкопоставленного гика, так как чтобы висеть на трапе приходится приседать, то есть, подняв гик выпрямляю ноги, по крайней мере переднюю! (наверное)
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 20:28
#404
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Надо лишь провести линию, соединяюшую ЦП и собственный пупок в положении нормального хода.
Эта линия пройдёт как раз между трапкончиков.
Осталось дело за малым - найти ЦП паруса. Только NS указывает (из того на чем сам катался), да и то тонкая настройка все равно нужна. А так центр тяжести верхушки в сборе ближе всего к ЦП. Кто-то даже давал ссылку на какого-то динозавра вопреки возмущениям любителей линеек и кулачков.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 20:48
#405
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Elnik Посмотреть сообщение
Какие вы там все молодцы - холодной воды не боитесь Вот это любовь!!!) к виндсерфинГу)))
В комфортой воде многие ошибки уходят - исчезает боязнь падать) а все знают - виндсерфинг познается только... через радость падения)))



Какой "добрый")))) это жеж не просто клиент станции, а ученик - за которого несешь ответственность
Да мы тут вроде утепляемся по полной, так что падений в холодную воду не боимся! Так как мне из-за моего непонятного торса и коротеньких ножек (пиджак ношу 54 размера, а брюки 50 и укорачиваю штанины на 15 см) гидрик по интернету выписать нереально (по их таблице со своими пораметрами рост у меня должен быть что-то около 190, а у меня 170), то приходится комбинировать:
1. Неопреновые штаны для похудания 2мм.
2. Топовый гидрик 2мм.
3. Гидромайка 0,5мм
4. Термофутболка.
5. Собственноручно сшитая условно непромокаемая курточка.
6. Гидрошлем 3/2
7. Гидроботинки 3мм
8. Гидроперчатки 3мм с вырезами на ладошке.
В общем, вот такая вот капуста получается
Не знаю, вот как-бы и где-бы под заказ гидрик себе купить, уже конкретно по своим размерам.
Думал 5000 серии или элит купить, но супруга говорит, что у меня и на топовом моём 5000 серии на спине сильно растягивается (прям белая полоса), думаю его тоже не надолго хватит.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Да легко можно сделать его силовым. Доску побольше, парус побольше и в дикий передоз его закинуть, еще забыть трапецию дать.
Уже проходил этот урок!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot