Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.11.2014, 18:57
#376
tahaki13
Windsurfer

 
Location: Мариуполь
Благодарностей: 2
Толщина стойки - 18мм.
Интуиция мне подсказывает, что должно быть нормально. Будем посмотреть:-))
А вот становиться на доску с фойлом на суше - это мне кажется вандализм...
Это снаряд для воды. Или я не прав?
tahaki13 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2014, 22:35
#377
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вопрос всем, вы не пробовали вставать на доску с фойлом на суше, на песке например. Должно оно держать и не ломаться? Или в воде условия другие, полегче?
Мачта может и выдержит а все остальное сломается легко.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2014, 22:53
#378
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Наехал сегодня на подводный острый камень. Не на полном ходу, к счастью.
Немного ободрал кончик крыла.
Нештатные нагрузки бывают значительными и очень разнообразными. В фойле надо переупрочнить все что только можно. Обидно пропускать летные дни из-за поломок!
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2014, 07:18
#379
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... естественно, на суше карабкаться на фойл нельзя. выдержит или нет, это совсем не показатель. Вода все таки не твердая субстанция). Да и характер движения такой, что все находится в балансе и основная нагрузка, это на сжатие мачты, и фюзеляж на участке крыло-мачта, на изгиб. Здесь конструктивно все гонщика выдерживает ( если все правильно рассчитано и сделано). а вот если появляются другие силы, то тут или падение, или поломка ( при наезде на препятствие) ю
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2014, 18:33
#380
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
... естественно, на суше карабкаться на фойл нельзя. выдержит или нет, это совсем не показатель. Вода все таки не твердая субстанция).
Вот тут не соглашусь. На скорости 40 кмч вода делается достаточно "твердой", на нее опирается крыло, потом стойка, потом доска, потом тушка. Т.е. ~100 кг крыло держит.
Естетственно, все распределено по крылу.
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
Да и характер движения такой, что все находится в балансе и основная нагрузка, это на сжатие мачты, и фюзеляж на участке крыло-мачта, на изгиб. Здесь конструктивно все гонщика выдерживает ( если все правильно рассчитано и сделано). а вот если появляются другие силы, то тут или падение, или поломка ( при наезде на препятствие) ю
Т.е. в воде условия по любому мягче?...
А то я думал, залезть на суше,... но передумал Моя стойка показалась мне недостаточно жесткой.

Цитата:
Сообщение от Андреi Посмотреть сообщение
Мачта может и выдержит а все остальное сломается легко.
как же оно на скорости в воде держит?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2014, 21:27
#381
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
как же оно на скорости в воде держит?
Не знаю. Но знаю, что несильный удар ногой под водой по заднему крылу, вырвал его с закладными и оно благополучно утонуло. Причем человек не то что не почувствовал, а даже не узнал об этом пока не поехал.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2014, 22:32
#382
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
На скорости 330 км/ч при столкновении с парящим в воздухе листом бумаги формата А4 карбоновый бампер автомобиля Феррари проламывает нахрен.
А вы говорите, что вода мягкая.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 05:25
#383
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Мой аппарат.
Выглядит ужаздно, так как не оклеен еще стеклом и не покрашен. Полакирован полиуретановым лаком для скользючести на испытаниях.
Вчера испытание волнами не выдержал. Вырвало мачт-погон (фанерный) пока пытался залезть на него.
Приклеил мачт-погон бамбуковый. Во вторник поеду испытывать опять.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20141108_140124.jpg
Просмотров: 977
Размер:	903.3 Кб
ID:	19959  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20141108_140155.jpg
Просмотров: 959
Размер:	1.00 Мб
ID:	19960  
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 08:44
#384
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
...а как мачтпогон завязан в силовую схему?
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 09:46
#385
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Судя по фотке, просто ...завязан.
Я все думал, читая ММ7, какой же аппарат в производстве. Счас увидел. Родился вопрос, функционал у него какой? Ездить предполагается стоя?
Вообще, это хорошо что эксперименты проводятся. Но такое ощущение, что задумывал что то одно, не очень получилось, а изделие жалко. И решил изменения внести. Нет?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 10:45
#386
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Мне эта штуковина нравится! Фойлвиндсeрфу глиссирующая доска без надобности. Самое сложное это преодолеть сопротивление доски для разгона до 8-12 узлов, когда можно выйти на крыло. Минус такой схемы при обратном процессе. Когда надо присесть на воду перед фордаком или случайно касаешься воды на скорости.
Глиссирующая поверхность предпочтительнее, если это происходит на 20-25 узлах.

Проблемы скорей всего будут с испытаниями. Или с испытателями :)
Сложно понять, что не так, если нет опыта катания на чем-то подобном.
Я бы наверное поехал ))

Нужен флэт, иначе вообще ничего не понятно!

Кстати - да! На него же не залезть. Остойчивости-то нет. Только ВС. Либо можно поплавки сделать, как на мотыльке. Два длинных надувных бревна.
Или тот же пенопласт.
Их только на этапе обучения используют?

Если удастся выйти в режим, то обязательно произойдет вентиляция переднего крыла и кораблик спикирует. Нагрузка на нос при этом очень большая. Можно сломать. Это из личного опыта :)
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 12:10
#387
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Вот и я подумал что перед поворотом надо будет сначала "садить" агрегат, потом поворачивать и на прямой снова выходить на режим. А если в глиссирующем повороте случайно сесть всей площадью лодки можно трабл получить.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 17:57
#388
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
...а как мачтпогон завязан в силовую схему?
Мачтпогон находится в переднем "отростке" палубы.
Силовая схема состоит из палубы, привинченного к ней колодца стойки, стойки, фюзеляжа, крыла.
Лодка не работает на силовые нагрузки, служит лишь поплавком.

Тут палуба без верхнего слоя фанеры. Палки веером - распределители нагрузки от колодца вперед и в стороны.

Ошибка была понадеяться, что мачтпогон не испытывает особых нагрузок на отрыв. В нормальном режиме - да, МФП давит вниз и вперед.
Но когда мачта лежала на воде поперек, и я стал залазить с другой стороны, мачту повернуло вбок и вниз, и огромный рычаг просто выдрал шарнир вместе с гайкой через щель погона, проломив края погона (он из фанерки был). Сейчас приклеил более крепкий погон из бамбуковой половой доски, думаю не прорвет. Если опять прорвет буду че нибудь из алюминия городить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20141028_231031.jpg
Просмотров: 1145
Размер:	772.5 Кб
ID:	19962  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20141106_213220.jpg
Просмотров: 967
Размер:	579.6 Кб
ID:	19963  
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 18:12
#389
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Судя по фотке, просто ...завязан.
Я все думал, читая ММ7, какой же аппарат в производстве. Счас увидел. Родился вопрос, функционал у него какой? Ездить предполагается стоя?
Вообще, это хорошо что эксперименты проводятся. Но такое ощущение, что задумывал что то одно, не очень получилось, а изделие жалко. И решил изменения внести. Нет?
Ездить предполагается стоя. Ну, когда достигну мастерства, может, в качестве трюка смогу проехаться сидя :)
Нет, я так все и задумывал. Прочная палуба, как силовая основа, пенопластовая лодка как поплавок.

Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Мне эта штуковина нравится!
Спасибо! :)
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Фойлвиндсeрфу глиссирующая доска без надобности. Самое сложное это преодолеть сопротивление доски для разгона до 8-12 узлов, когда можно выйти на крыло. Минус такой схемы при обратном процессе. Когда надо присесть на воду перед фордаком или случайно касаешься воды на скорости.
Глиссирующая поверхность предпочтительнее, если это происходит на 20-25 узлах.
Да, Вы очень правильно поняли идею. Меня натолкнул на нее увиденный взлет Мотыля при ветре, на котором я уныло тошнил на формуле.
Сначала я думал, про обычную доску. Но потом стал думать про каяк, так как "поплавок" нужен только на доглиссирующих скоростях, а на них каяк это самое близкое к идеалу.
Аппарат предназначен для оч слабых и средних ветров, как альтернатива Формуле. Т.е. цель - взлетать раньше, при меньшем ветре, чем формула начинает глиссовать.
Посадка, если штатная, будет да, не глиссирующей. Ну немного воткнусь... Мотыли же как-то ездят, и садятся.

Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Проблемы скорей всего будут с испытаниями. Или с испытателями :)
Сложно понять, что не так, если нет опыта катания на чем-то подобном.
Я бы наверное поехал ))

Нужен флэт, иначе вообще ничего не понятно!

Кстати - да! На него же не залезть. Остойчивости-то нет. Только ВС. Либо можно поплавки сделать, как на мотыльке. Два длинных надувных бревна.
Или тот же пенопласт.
Их только на этапе обучения используют?
Не видел поплавков у мотылей. А идея хорошая. Надо приделать небольшие поплавки литров по 10 под палубу по краям, для обучения и испытаний. Потом может уберу.

Кстати, остойчивость есть. Она создается стойкой, которая сопротивляется крену. Еще сколько-то остойчивости должна дать палуба, которая при крене касается воды. Но видимо я сделал лодку слишком обьемной, где-то 160л, и палуба получается довольно высоко от воды.
Пока добавлю поплавки по бокам....

Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Если удастся выйти в режим, то обязательно произойдет вентиляция переднего крыла и кораблик спикирует. Нагрузка на нос при этом очень большая. Можно сломать. Это из личного опыта :)
При втыкании на скорости, плоская, тонкая доска больше подвержена перелому, чем высокая топорообразная конструкция.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 20:57
#390
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Поплавки проще всего сделать из ткани с камерой из детского надувного бревна.
Ткань - любая синтетика - 150-200 гр/м2. Их не надо герметизировать. Слегка изогнутая форма задается одним швом - он будет снизу.
Сверху к оболочке пришиваются продольные карманы, в них вставляются тонкие алюминиевые трубки 8 мм. За них аутригер крепится.
Это очень надежная конструкция.

elfkite вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot