Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 13.10.2014, 20:09
#346
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Парусный спорт никогда не был дешевым удовольствием ни в какие времена.
И желающие им заниматься должны отдавать себе отчет в стоимости своего увлечения.

.
Все читать к сожалению времени нет... (
Но я бы отделил виндсерфинг от парусного спорта, по причине того, что виндсерфинг не элитарное занятие, в отличие от яхты.
Как-никак, но накопить даже на новое оборудование и эксплуатировать его вполне по силам среднему классу...
Savage вне форума
Непрочитано 13.10.2014, 21:27
#347
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Статья строго в духе современного журналажничания...
Речь идет просто о строительстве нового завода.

Дороговизна карбона связана не с затратами на его производство,
как написано во второй статье,
упомянутой Романом (тоже не айс статья, явно какой-то гуманитарий писал, но хоть видно что материал изучал...)
а с огромным превышением спроса на предложение.
Несмотря на строительство сразу нескольких новых заводов, пик дефицита прогнозируется в 15-18 году,
а потом, возможно, предложение переборет спрос.

Карбон в огромных количествах потребляют сейчас прежде всего авиация и космос.
А производителей всего около десятка. Отсюда и рост цен в 3-4 раза за последние годы.

Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Все читать к сожалению времени нет... (
Но я бы отделил виндсерфинг от парусного спорта, по причине того, что виндсерфинг не элитарное занятие, в отличие от яхты.
И с чего это вдруг яхтинг - "элитарное занятие"? Конечно яхтинг он разный, но из факта наличия
люксовых лимузинов совсем не следует, что кроме олигархов на автомобилях никто не ездит.
Берегите себя, черезмерная занятость вредит здоровью.

.
koenig вне форума
Непрочитано 14.10.2014, 00:34
#348
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Олег, Рома - вы прямо молодцы! Отрабатываете :)
Рома хорошо написал, что шальные поисчезали, а иные в что-то попроще подались :)

А меседж конечного потребителя прост: в связи с тем, что курсы растут и цены на карбон растут и в Мире продолжается "рост" (согласен, что у меня срез за короткий срок, но роста там не было никак) продаж, то нашему русскому потребителю не обязательно что-то супер-новое в новых красивых наклейках. Многим достаточно и 2-3х летней матчасти (новой?), но за приемлемые (для них) деньги.
Вы, будучи продавцами оборудования, можете что-то предложить? Или продолжите про то, как корабли бороздят просторы мирового океана? :)

Тем кто ищет: На форуме есть минимум 2 человека, которые продают оборудование прошлых годов. Оба достаточно ответственны и я не слышал о них, как продавцах, плохих отзывов.
Сейчас ничего дешевле не станет.
Выбор прост: Покупать новое за большие деньги и кататься, Покупать что-то прошлогодичное за меньшие деньги и кататься, Заняться иным видом спорта

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Ребят, о каком спаде в виндсерфинге вы тут толкуете?
Алекс, простите, держателей 1ого гидрокостюма в шкафу прибавляется из года в год... продажи гидрокостюмов только растут, и кол-во клиентов на станциях прокатов меньше не становится, но продажи оборудования: доски, паруса - в стагнации
Miha вне форума
Непрочитано 14.10.2014, 00:53
#349
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Алекс, простите, держателей 1ого гидрокостюма в шкафу прибавляется из года в год... продажи гидрокостюмов только растут, и кол-во клиентов на станциях прокатов меньше не становится, но продажи оборудования: доски, паруса - в стагнации
Правильно, при таком повышении цен на оборудование прокат становится более выгодным, пока сильно не поднимутся цены на прокат. Данная тенденция может усилить в России спрос на прокат оборудования фрирайдной матчасти в следующем году. Да и выгоднее ездить налегке и брать матчасть в прокат, чем покупать доски по 70-100 тыр.
AlexSilver вне форума
Непрочитано 14.10.2014, 01:00
#350
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Правильно, при таком повышении цен на оборудование прокат становится более выгодным, пока сильно не поднимутся цены на прокат. Данная тенденция может усилить в России спрос на прокат оборудования фрирайдной матчасти в следующем году. Да и выгоднее ездить налегке и брать матчасть в прокат, чем покупать доски по 70-100 тыр.
Дело не только в повышении цен на оборудование, но еще и в логистике/хранении.
Лететь с женой, 2мя детьми в отпуск и еще с собой тащить кулек матчасти для многих выглядит, как страшный сон.

Кто-то старается на хранении на берегу экономить (в яхт-клубе или что-то подобное) - правда это выглядит немного странным после инвестиций в несколько сот тыс руб. Хотя, это может быть связано с неким недоварием и беспокойством за свою роднинушку.

Но всетаки есть 3 вещи, которые лучше взять с собой даже катаясь в прокате:
- гик
- петли на гик
- петли на доску
Это те позиции, которые в прокатах умирают в первую очередь. Но, думаю, что к прокатам вроде РЕНЕ ИГЛИ на Фуэрте это не относится и туда 100% можно ехать на легке и попрыгать с сайд-шор тромпелей и погоняться на вейв матчасти (ветра столько, что желание брать слаломную доску просто отпадет).
Моя поездка на Фуэрту в 2001 наверное самое яркое воспоминание из всего серфового прошлого, эххх :)
Miha вне форума
Непрочитано 14.10.2014, 02:02
#351
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Рома хорошо написал, что шальные поисчезали, а иные в что-то попроще подались :)
Ага, и статья D. Ezzy "Кайтинг - как бубонная чума" по прежнему рулит

Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Многим достаточно и 2-3х летней матчасти (новой?), но за приемлемые (для них) деньги.
Вы, будучи продавцами оборудования, можете что-то предложить? Или продолжите про то, как корабли бороздят просторы мирового океана? :)
Дык адрес вроде всем уж лет 15 как известен: www.starboard.ru/stock,xls
Желающие приезжают и забирают

Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Сейчас ничего дешевле не станет.
Вот это точно....
.
koenig вне форума
Непрочитано 14.10.2014, 09:57
#352
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Вы, будучи продавцами оборудования, можете что-то предложить? Или продолжите про то, как корабли бороздят просторы мирового океана? :)

Тем кто ищет: На форуме есть минимум 2 человека, которые продают оборудование прошлых годов. Оба достаточно ответственны и я не слышал о них, как продавцах, плохих отзывов.
вот это первый, а вот второй...))
Миха, с предложением оборудования прошлых годов все в порядке, другое дело... я типо как в сигменте продвинутого фрирайдо и уэйва скажу что, не всегда сток совпадает с желанием приобрести.
выбиваются из ряда ходовые позиции, а все что на складе... для наших условий не всегда. берут в основном в поездки.
сейчас чехлы актуальны, на колесах. доска 2 паруса мачта гиг, 30 кг и все пути открыты.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Правильно, при таком повышении цен на оборудование прокат становится более выгодным, пока сильно не поднимутся цены на прокат. Данная тенденция может усилить в России спрос на прокат оборудования фрирайдной матчасти в следующем году. Да и выгоднее ездить налегке и брать матчасть в прокат, чем покупать доски по 70-100 тыр.
при таком подходе, убивается дух виндсерфинга на корню.
научили кататься, все ! отправили в жизнь... а привязывать к прокату...путь к стагнации.
Roman вне форума
Непрочитано 14.10.2014, 17:08
#353
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 87
Вобщем все выглядит достаточно прозаически: продавцы оправдывают повышение цен, а покупатель кричит "какого так дорого!"
На счет проката:в 90% случаев хочется плакать и грезить своей фулл карбоновой снарягой)
Все поездки за 3года я вожу свое, и пусть иногда, в пересчете на катальные дни, перевозка выходит как прокат,я абсолютно не парюсь! А когда дует и нужен 4,5, мне бичбой не предлагает 6,0 тк все меньше разобрали!
И еще ты всегда сможешь катануть на своей снаряге за "ближайшем" мысом где отличная волна. А для кого виндсерфинг не образ жизни,а времяпровождение во время очередного 2-х недельного отпуска, тогда может быть прокат!
SurfSafe вне форума
Непрочитано 14.10.2014, 17:27
#354
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
Вобщем все выглядит достаточно прозаически: продавцы оправдывают повышение цен, а покупатель кричит "какого так дорого!"
На счет проката:в 90% случаев хочется плакать и грезить своей фулл карбоновой снарягой)
а это третий, три аккорда...))
я не вижу что бы цены повышались "с перепугу"... приходит прейскурант, в нем цены выше чем в прошлом году. следующий файло с тем что изменилось в конструкции, из каких материалов и тп... сравниваешь и понимаешь, что реально не кладут крашенную сажей стеклотряпку, а реальный карбон.
иногда удается проверить, не далее как месяц назад корешки на маврикий летали. два чехла, две доски, у одного дырень с кулак сквозная, а у другого до сендвича... так что за "свой товарчик" спокоен... и дорого-не дорого, не сильно понимаю.
а вот то что, лавешка труднее к людям приходит... факт!
Roman вне форума
Непрочитано 15.10.2014, 00:29
#355
Арканоид
Windsurfer

 
Club: Drunken cape
Location: Самара
Weight: 96->107->86->82->108->100кг kg.
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ну да, конечно, конечно....


3. "Более дешевый продукт" применительно к доскам означает сделанный по технологиям,
использование которых ведет к значительному увеличению веса доски и ухудшению её характеристик.
Однако практика показывает, что спрос ориентирован именно в сторону более дорогих карбоновых технологий,
остальные постепенно "вымываются" из производственной программы всех фирм,
поскольку спрос на них на основных рынках гораздо меньше. Я не говорю, что это "хорошо",
возможно в скором будущем маятник качнется обратно, но пока данные по заказам однозначно говорят о том,
что народ требует в основном профессиональной матчасти.

Нельзя сказать, что дешевых совсем не делают, видимо многие просто плохо изучают каталоги.
Ряд моделей специально повторяется в технологии AST. Такие доски намного дешевле,
но также и гораздо тяжелее... Например MSRP для iSonic 110 Carbon = 2249, а для той же доски AST = 1299.
Но разница в весе составляет ок. 1,5 кг....

4. Стокового оборудования у производителей практически не существует. Все они делают ровно столько,
сколько заказывают дистрибьюторы по странам. Никто не работает "на склад".
Наличие досок на складе у производителя говорит лишь о каких-то косяках в работе с дистрибьюторами
или просто ошибках планирования. В любом случае, количество стоковых досок всегда очень мало.
Например в полученном пару дней тому списке от Starboard всего 16 досок, а в летнем списке JP их было всего 12.

[b]ЗЫ:
На странице http://www.star-board.com/2010/products/board_super.php
можно полюбоваться на график производства досок
"от сотворения мира"...
.
Я так не думаю, просто сегмент недорогоих качественных досок производителей в настоящий момент не интересует. Особенно это видно по приведенному вами графику.

Ast технология больше для начинающих и клубов проката.

Что касается стока - интересны модели 2-3летней давности, 4-5лет уже не так интересно.

По этому графику видно, каких бы досок и оборудования производитель не выпускал продажи (кол-во народу) в виндсерфинге не прибавляется. Рынок "захвачен и поделен" - поднимай цены за счет "высоко технологичного" оборудования. Логично, что есть определенный круг потребителей для которых эти цены по-барабану, и есть маньяки, которые тоже всегда будут покупать. Производитель добирает деньги с растущего сегмента SUP, лайтвиндфристайл и оборудования для проката, пока этот сегмент не встанет, досок в ценовой нише 1000-1500евро нам не видать. Собственно об этом и был второй вопрос - может ли дилер на дилерс-митингах высказать свое мнение о маркетинговой политике компании (есть ли обратная связь) или только вот вам цены и по ним работайте?
Арканоид вне форума
Непрочитано 15.10.2014, 00:43
#356
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 87
[QUOTE Что касается стока - интересны модели 2-3летней давности, 4-5лет уже не так интересно. [/quote]
Заблуждение!!! Очень много удачных моделей и гораздо старше!!!
Я недавно обкатал новый Starboard Carve 99 2001года, реально лучший фримув в этом объеме который пробывал(последние похожие эмоции были от 90л RRDшки 5-и летней давности)!Отдавал дружбану с огромной надеждой что еще катану на нем)))
SurfSafe вне форума
Непрочитано 15.10.2014, 01:35
#357
Григорий
Windsurfer

Аватар для Григорий
 
Sail Number: 23
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 47
[QUOTE
Заблуждение!!! Очень много удачных моделей и гораздо старше!!!
Я недавно обкатал новый Starboard Carve 99 2001года, реально лучший фримув в этом объеме который пробывал(последние похожие эмоции были от 90л RRDшки 5-и летней давности)!Отдавал дружбану с огромной надеждой что еще катану на нем)))[/quote]

Поддерживаю. Доски комфортнее чем Starboard freesex по моему до сих пор не сделали.
Григорий вне форума
Непрочитано 15.10.2014, 02:08
#358
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Арканоид Посмотреть сообщение
Я так не думаю, просто сегмент недорогоих качественных досок производителей в настоящий момент не интересует.
А какие у Вас есть основания "так не думать"???
Я уже много раз писал, - не следует оценивать шаги, предпринимаемые производителями
на основании информации, получаемой с основных рынков с точки зрения потребителей
рынка, имеющего совсем иной объём продаж.

Также много раз писал, что на решение вопроса о снятии той или иной модели в определенной технологии
влияет прежде всего спрос. Когда например снимали большие iSonic в DRAM, была большая дискуссия.
Но цифрами доказали, и сняли. То же самое было и с Ftype, и с фристайловыми досками в дешевых вариантах.

Разговоры о выпуске старых моделей тоже периодически возникают, но цифры и расчеты показывают, что невыгодно...

Да, согласен, создалась ужасная ситуация для рынков типа нашего, но только объёмы таких рынков
производителей не впечатляют, и они принимают решения, которые работают там, где объёмы куда больше.

AST это далеко не только "учебные доски". Почитайте внимательнее каталоги.
А цена на SUP не слишком отстаёт от обычных досок.

Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
Цитата:
Что касается стока - интересны модели 2-3летней давности, 4-5лет уже не так интересно.
Заблуждение!!! Очень много удачных моделей и гораздо старше!!!
Полностью согласен. Многие доски начала 2000 были очень замечательные.
Например GO Friendship и второй Start с фиксированным плавником (которая в клеточку)
просто шедевры. Их никто продавать даже не хочет.

Но производитель считает, что новые доски лучше, и возврата к старому не приемлет.
.
koenig вне форума
Непрочитано 15.10.2014, 11:37
#359
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
я таки понимаю что мы договорились...))
расширяем горизонт и учим матчасть?
Roman вне форума
Непрочитано 15.10.2014, 13:08
#360
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
я таки понимаю что мы договорились...))
расширяем горизонт и учим матчасть?
Это никогда не вредно. А так чего, скулим и катаем.
андрей 1357 вне форума
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot