Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.10.2014, 22:20
#316
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Кто слышал про доски RRD 10 лет назад? Я не припомню таких. Или, например, доски Патрик до 2010 года? Или КарбонАрт? Все раскручивается при желании и умении. И далеко не всегда на это уходят большие деньги.
RRD давно и хорошо известна, лет 20 уже как.
PD не была известна, потому что только лет 5 как создалась.
CarbonArt как раз одна из десятков небольших кастомных фирм, о которых я упоминал.

По поводу производства, законов и прочего:

Чтобы запустить свое производство на таком рынке как виндсерфинг, да наверное и на любом другом тоже,
недостаточно иметь только "технарей", которые знают имеющуюся под руками технологию.

Настоящие технари должны свободно ориентироваться во всех, имеющихся в мире технологиях,
знать оборудование и материалы для них, понимать логистику и перспективы.

Руководитель должен четко понимать как устроена отрасль, что, зачем и почему в ней происходит,
и отталкиваясь от этого исчерпывающего знания иметь понимание что можно предложить на рынок,
какие именно ниши "свободны", и как туда влезть со своими продуктами.

Команда разработчиков высокого уровня (конструктора-шейперы-дизайнеры) должна иметь
конкурентоспособные идеи, не имеющие аналогов, знать как и суметь эти идеи реализовать.
Также она должна быть готова работать в режиме 24/7, добиваясь создания в своей нише
революционного продукта высочайшего класса.
Именно так и работают и Starboard, и PD, и многие, многие другие.

Маркетологи и рекламщики должны грамотно раскрутить продукты и быть способными
влиять на общественное мнение и "воспитывать" потребителя.

Для этого совсем не обязательно много людей, практика показывает, что вышеперечисленные функции
выполняются в мелких фирмах всего 2-4 людьми, но все они вкалывают именно в режиме 24/7,
и в буквальном смысле "готовы положить жизнь" для реализации своих, (еще раз в буквальном смысле)
"выстраданных потом и кровью идей", чтобы фирма встала на ноги и добилась успеха.

Я недаром написал выше про "отмороженность".
Только когда всё это сойдется вместе, дело пойдет независимо от того, каковы законы!

"Лирическое отступление":
В далеком уже 1979, выйдя с просмотра выдающегося фильма "All That Jazz" Боба Фосса,
я был просто не в состоянии обсуждать "режиссуру, игру актеров" и прочее, что обычно обсуждают после фильма.
В голове крутился всего один вопрос - "Как все они могут работать в таком режиме,
и много ли у нас людей в состоянии работать таким образом независимо от рода деятельности"?.
Так у нас работали наверное только на космос, ну и во время войны конечно...

А успешный бизнес, это по сути и есть "война", но совсем не в смысле войны с конкурентами,
а в смысле войны с собой, за реализацию собственных идей. Вот как-то так...

koenig вне форума
Непрочитано 12.10.2014, 22:23
#317
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Милчеловек, хрен ли говорить не зная человека? Своим производственным бизнесом занимался много лет - производили и компутеры, с них и начинали, и мебель, телевизоры, под маркой Электрон, типа, и полиуретановые изделия для завода ЛАЗ и много чего другого. Со своим бизнесом завязал лет 13 назад, по причине того, что нервы и здоровье дороже. Но было бы мне лет 20, то замутил бы чего-нибудь обязательно просто для фану, однако...
Вот ключевая фраза - "собирали", вот где собака порылась. Производить в России всегда было не выгодно.
Akella вне форума
Непрочитано 12.10.2014, 22:33
#318
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Вот ключевая фраза - "собирали", вот где собака порылась. Производить в России всегда было не выгодно.
Не совсем так. Мы перестали это делать по причине того, что послепродажные издержки тех лет постепенно стали превышать получаемую прибыль. Нам выгоднее было закрыться и смыться, чем продожать работать. Кстати, это была уже не совсем Россия, скорее постсоветское пространство.

Производить выгодно, если производимое имеет достаточный спрос и имеет достаточное качество, чтоб не заморачиваться слишком гарантийным обслуживанием. Сказки о невыгодности производства рассказывают разорившиеся лузеры, которых всегда намного больше, чем успешных бизнесменов.

Вот, кто бы рассказал, почему в России невыгодно наладить кастомное производство слаломных плавников?

Что мешает?

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
А успешный бизнес, это по сути и есть "война", но совсем не в смысле войны с конкурентами,
а в смысле войны с собой, за реализацию собственных идей. Вот как-то так...
Вот с этим полностью соглашусь! Это не для старых пердунов, любящих по...деть на форуме между делом Именно по этой причине я и поспешил слинять из реального бизнеса 15 лет назад.
Теперь предпочитаю работать под кем-то более молодым и успешным - пусть молодёжь на себя берет основные риски своего бизнеса, а мне зарплаты хватает.
AlexSilver вне форума
Непрочитано 12.10.2014, 22:37
#319
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Вот, кто бы рассказал, почему в России невыгодно наладить кастомное производство слаломных плавников?

Что мешает?
http://raceyou.ru/thread17491.html - Вот тут Ганс вроде бы заморачивается этим делом. Надо бы у него спросить. Ганс, ау, проясни тему, плиз.
андрей 1357 вне форума
Непрочитано 12.10.2014, 23:28
#320
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Вот, кто бы рассказал, почему в России невыгодно наладить кастомное производство слаломных плавников?

Что мешает?
Кастомные плавники покупают те, кому качество важнее цены.
С нуля сделать хороший плавник не выйдет, на это надо угробить уйму времени и сил.
Сколько людей в России готовы платить по 200-300 евро за плавник?
А дешевле делать смысла нет, рынок маленький, 50-100 продаж в год - это ничто для бизнеса, проще водкой торговать, больше заработаешь.
Skiminok на форуме
Непрочитано 12.10.2014, 23:38
#321
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
http://raceyou.ru/thread17491.html - Вот тут Ганс вроде бы заморачивается этим делом. Надо бы у него спросить. Ганс, ау, проясни тему, плиз.
Да, интересно. Что-то там летом еще все зависло... Надо поднять темку

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Кастомные плавники покупают те, кому качество важнее цены.
С нуля сделать хороший плавник не выйдет, на это надо угробить уйму времени и сил.
Сколько людей в России готовы платить по 200-300 евро за плавник?
А дешевле делать смысла нет, рынок маленький, 50-100 продаж в год - это ничто для бизнеса, проще водкой торговать, больше заработаешь.
И вот главная ошибка - бизнес, по хорошему, это совсем не про зарабатывание денег, хотя фин.расчет должен быть и положительный эффект тоже обязан присутствовать. Но это не о том, чтобы бабла поднять. Это о том, что хочется что-то создать, реализовать какую-то свою идею. Вот тогда точно получится. А если думать о том, как бабла поднять, то лучше, конечно, водкой торговать, а еще "выгоднее" наркотой или оружием

В плавниках тоже есть свои интересы и если пытаться сделать что-то свое и уникальное, тогда можно прорваться. Не обязательно получится с первой попытки, но вода камень точит.
AlexSilver вне форума
Непрочитано 13.10.2014, 00:01
#322
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
И вот главная ошибка - бизнес, по хорошему, это совсем не про зарабатывание денег, хотя фин.расчет должен быть и положительный эффект тоже обязан присутствовать. Но это не о том, чтобы бабла поднять. Это о том, что хочется что-то создать, реализовать какую-то свою идею. Вот тогда точно получится. А если думать о том, как бабла поднять, то лучше, конечно, водкой торговать, а еще "выгоднее" наркотой или оружием

В плавниках тоже есть свои интересы и если пытаться сделать что-то свое и уникальное, тогда можно прорваться. Не обязательно получится с первой попытки, но вода камень точит.
Именно так.
Практика наблюдения за буржуйскими компаниями показывает, что идея изначальна,
и люди прежде всего пытаются её реализовать, не особо при этом заморачиваясь
вопросами быстрой прибыли. Если есть по настоящему конкурентоспособная идея,
остальное обычно приходит довольно быстро.

С теми плавниками можно привести в пример рынок формульных.
Все они, и Дебоше (пока работал), и Каши, и Z, и Virus есть по сути идея + несколько помошников.
Но у каждого реально уникальный продукт, и пашут чуть ли не круглосуточно...
koenig вне форума
Непрочитано 13.10.2014, 09:08
#323
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
"А дешевле делать смысла нет, рынок маленький, 50-100 продаж в год - это ничто для бизнеса, проще водкой торговать, больше заработаешь"
да неужели? точка + лицензия + автоматизация + склад самого ассортимента дешевле чем пары кг смолы и десятков метров ткани + технологии скорее всего копия плавников, ибо крайне неразумно буквально "с нуля"? Да даже с бу CNC соразмерно будет "... идея изначальна..." нужна и потребитель , который кстати отказавшись от бухла и сигарет за год и на плавник и на доску накопит,
+ ко всему весь треп про поддержку малого бизнеса которую заметно исключительно в определенных местах.
З.Ы. Я кстати лично не готов вносить предоплату за новый непроверенный продукт по цене сопоставимый с брендом, коей промыл мне мозг. Наверное существуют маркеттехнологии, согласно которым первые образцы должны стоит значительно меньше ну или как там

З.Ы.Ы и стоит разделять бизнес и ремесло в целом сотни бордов на кобре - бизнес, пару десятков плавников на Россию - ремесло, а это другие события и законы.
Ромашка вне форума
Непрочитано 13.10.2014, 09:10
#324
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Простите за Пи3,14ж, но цель без плана - всего лишь желание.

Куда делся Deboichet? Неужели, жена главного инженера (шейпера со знаниями и тп) порекомендовала ему с помощью сковордки пойти работать в AIRBUS, чтоб в семью приносить немного больше денег?

Крутые плавники, да и виндсерфинг (весь) вместе с ними, катится вниз. Вместо него приходят кайт и иные виды спорта.
Рост цен на сырье, работу + курсы валют активно подливают масло в огонь "растущей" популярности виндсерфинга.

Чуть добавлю из своих соображений и взглядов на ситуацию: для меня лично купить доску для виндсерфинга, на которой за сезон я добьюсь сомнительных результатов + цена ее в конце сезона будет нищадно мала рисует мне гораздо меньше перспектив, нежели купить за те же деньги годовалый крутой б/у вел (который выглядит, как новый), который мне позволит увеличить среднюю скорость на 3км/ч по сравнению с текущими результатами.
Miha вне форума
Непрочитано 13.10.2014, 09:21
#325
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Люди ищут где "глубже", Deboichet внес свой вклад и принес миру достаточно, появятся другие, и кстати многие руководствуются не в первую очередь материальными соображениями. "растущей" популярности виндсерфинга" это явление Российской, ибо у нас люди предпочитают развивать простатит и геморой.
Вы реально считаете что по одной,две машины на семью за 500- 1000 тр это практическая необходимость(да ещё и в кредит), а матчасть за 150 это писец какая роскошь? "Разруха не в клозетах, а в головах"(c)
Ромашка вне форума
Непрочитано 13.10.2014, 09:31
#326
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Люди ищут где "глубже", Deboichet внес свой вклад и принес миру достаточно, появятся другие, и кстати многие руководствуются не в первую очередь материальными соображениями.
Простите, но я не знаю таких людей/компаний и дебоше лишь тому подтверждение.

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
"растущей" популярности виндсерфинга" это явление Российской, ибо у нас люди предпочитают развивать простатит и геморой.
Ибо предполагать и знать разные вещи, позволю не согласиться с Вами. Так получилось, что я работал, и достаточно плотно, с PRYDE GROUP и данные (монополиста) по продажам с 2007 по 2012 знал достаточно хорошо. Сразу же после кризисного 2009 продажи оборудования по миру начали проседать (для России расти. причин, которые я видел было минимум 2) для виндсерфинга, а вот для кайта - расти. А потом появился SUP...

И люди не предпочитают развивать простатит и геморой, они просто предпочитают проводить свое свободное время с большей пользой
Пример: В Москве ежегодно проводятся масса соревнований по бегу. Одними из самых классных по организации + бесплатное участие - являются We Run Moscow, которые проводит Найк. Так вот, в прошлом году кол-во участников было чуть меньше 10тыс., в этом - 24тыс.
Среди этой толпы я совершенно случайно встретил 2х знакомых мне экс-серферов...

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Вы реально считаете что по одной,две машины на семью за 500- 1000 тр это практическая необходимость(да ещё и в кредит), а матчасть за 150 это писец какая роскошь? "Разруха не в клозетах, а в головах"(c)
Я считаю, что 10-20 раз на воде в сезон за 150тр - это кхмэээ... вощем кайф (а в Российской действительности ни о каком прорыве в результатах пока и не пахнет. т.к. тренируются в полном смысле этого слова только RSXеры) от каталки можно получить и дешевле :)

А чтоб не быть голословным, могу добавить пример: Поездка в Египет (например на "Дачу" в Эльтур) 2 недели, прокат оборудования + страховка, чтоб его "мочить" со спокойной душой, предполагаю обойдется в такие же или даже дешевле деньги. Вот уже 10-14 каталок есть :)
Miha вне форума
Непрочитано 13.10.2014, 10:25
#327
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
В целом не могу не согласится с Михой, что виндсерфинг прошел свой пик популярности и получить свою дозу адреналина можно дешевле в других видах спорта.
Однако, с точки зрения любительских соревнований, виндсерфинг в России (пока (?)) гораздо популярнее кайта, достаточно посмотреть протоколы, сколько гоняется у нас на том и на том.
И по поводу цен на оборудование, если чем-то начинать заниматься серьезно, то бабло нужно вкладывать полюбому и виндсерфинг тут сооовсем не самый дорогой вид спорта.
А на любительском уровне никто не заставляет покупать топовое оборудование по заоблочным ценам и менять его каждый год, варианты всегда есть.


З.Ы. И да, если у меня не будет другого варианта, я наверное буду катать на велике, НО пока у меня есть ЖЕЛАНИЕ и ВОЗМОЖНОСТЬ катать на серфе, я буду делать это.

Да, что касается производства кастомных плавников.
Идеи мало, нужен стимул.
Что-то должно не устраивать в текущем положении вещей и должно быть видение, что тут можно изменить.

Текущее положение вещей:
- кастомные карбоновые плавники есть, цены от 200 до 400 евро.
- качество хорошее, характеристики отменные.

Что не нравится?
- кроме цены, больше ничего не приходит в голову.

Однако, вы давно смотрели прайсы фабричных плавников?
Карбоновые варианты стоят от 150 евро.
Где выгода? Практически нету.
Далее, кто сказал, что сделав внешне точную копию того же Зета, получишь все его характеристики? Ни хрена !!!
Сделать хороший слаломный плавник, это не выточить из стеклянной пластины копию G-10
Пару-тройку лет назад знакомый привозил из Харькова карбоновые плавники на тест, какая-то контора, занимающаяся карбоном, решила попробовать их выпускать.
И че, с виду Зет-зетом, по форме не отличить, а на воде какашка полная, сплошные спинауты и в результате один треснул у бокса.
Да, возможно, за несколько лет тестов можно вылизать качество и вывести на рынок новый бренд, но имхо вложить сил средств тут нужно намного больше, чем получить выхлопа.

С другой стороны, есть udav, который делает неплохие и дешевые плавники из G-10, в принципе да, есть ниша, но к достижению максимальных результатов в слаломе это, увы, отношения не имеет.
Skiminok на форуме
Непрочитано 13.10.2014, 10:33
#328
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Если уж говорить за кайт, то в мировом кайте, в этом году, все летние соревнования были выиграны на Русских кайтах ELF. Кстати, с точки зрения производства очень интересный опыт кмк.

То болото, что творится в кайте на внутреннем рынке - скорее связано с особенностями организации соревнований в нашей стране.

ну и самое главное , что бы производить оборудование мирового уровня, нужно что бы были гонщики способные тестировать это оборудование. В кайте такие есть, в виндсерфинге нет.
Kirill Kirillov вне форума
Непрочитано 13.10.2014, 11:19
#329
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
В Египте есть формула или слалом на прокат? почему 10-15 раз? _ЕСЛИ_ человек увлечен то 150 р это 3 года упорных каталок или тренеровок это сотни сетов. Заниматься спортом без мысли о первернстве и победы- это противоестественно для мужчины, срочно колоть тестостерон. И не забывайте сравнивать состояние по серфу с СССР, хотя там и с бегом нормуль все было. В Москве есть многое но для населения в 12 OOO OOO это ничтожно мало. Сравните с той же Польшей с 38 501 000 чел или Латвией 2 005 000 чел. Хотя чего Москву показателем делать, на просторах бескрайней родины масса спотов да которых как до магаза за хлебом, им нафига "Египет"?

З.Ы. часть людей подвержены моде, но определенное количество будет всегда любить серф или кай или бег итд. Ни о каких "закатах" по объективным причинам речи быть не может. А вот абсолютное количество физически активных людей может увеличится или наоборот
Ромашка вне форума
Непрочитано 13.10.2014, 11:35
#330
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Ромашка, я лишь огласил свою точку зрения + добавил свою историю. Я начинал на виндсерфинге профессионально, позже ушел в любители, а позже вообще ушел, т.к.
в моих реалиях (я могу позволить себе 150тр за доску) у меня нет достаточного времени на подготовку(!) к тренировке (работа, семья, пробки, собрать/разобрать оборудование, дождаться ветра), да и друзей не соберешь, а ходить одному на воде - это просто покататься.
Хотя, я еженедельно тренируюсь (чистого тренировочного времени) 6-12 часов. Мало, кто из непрофессиональных виндсерферов может похвастаться таким кол-вом часов.

И гоняться (если с друзьями) можно и на фрирайдовом оборудовании при условии, что они тоже будут на нем. Принцип олимпизма будет собюден

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
А вот абсолютное количество физически активных людей может увеличится или наоборот
Тут согласен на все 200
Miha вне форума
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot