Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.04.2012, 15:28
#16
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Кста на сколько я помню родной для вингляйдеров был 5.5м*м
отходил и на таллинских и на дагестанских и на польских (пага)
Но при таком литраже думаю и 8 и > позволит
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2012, 16:31
#17
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
у меня был опыт на практикал концепр84 160 85 с парусом 11.0 прайд. всё супергуд.
А плавник какой был? Штатный?
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2012, 18:01
#18
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Отвечая на вопрос, заданный в теме - ничего страшного не будет. Доска камнем под воду не уйдёт и чорная дыра вместо моря не образуется :)
Прошлым летом видал тут у нас на Истре мужика на 90л длинном вейве с парусом 8.5 V8.
Ничего, ехал себе, глиссировал, возвращался в точку старта, но быстро задолбался.
Из чего делаю вывод, что будет просто не очень удобно и комфортно кататься.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2012, 19:20
#19
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
на концепте штатный 56.. на ррд 53 селект...
------------------------
то лобзик: +1(быстро подза..ся...)... первые признаки.. неудобство,дискомфорт.... в первую очередь напряжот слишком длинный гик, или слишком большая площадь относительно слишком узкой кормы или маленького плавника....я поймал дискомфорт на ррд х фаер 120 +9.0 норс варп....плавник 48... вот тут меня малость карячило... быстро уставал.(.но тут оговорочка....мачта не родная и как результат пузатый парус без твиста....)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2012, 09:44
#20
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
а вот интересно в продолжение темы... слаломы вроде айсоник ~130 литров, тогда тоже будут комфортно себя чуствовать с парусами от 10 м2?
ну под комфортно понимается, что больший парус предназначен для более раннего глисса)
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2012, 09:47
#21
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
если ширина 85см, то да...до 10.7 будет гуд.
а вот 75 ширина уже не прокатит....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2012, 20:33
#22
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Данному товарищу с его допотопной доской не помешает(заметьте-и не поможет) большой парус.Доска будет приводиться с очень чувствительной нагрузкой на борт(вполоть до опрокидывания) и болтаться как ненормальная на кусах ,близких к фордаку.Лично корячился с 4,1 до8,1 до 1998.
На Украине говорят"не тратьте,куме, сили,спускайтеся на дно." Меняйте доску.
Не в бюджете вопрос,а в принципе обучаемости,перехода на другие(поменьше).
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2012, 21:38
#23
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Площадь родного дакронового паруса у виндгляйдера - 6,5 кв.м. Длина гика - 2.60 или 2.65. Длина мачты - 5.00 м. С центровкой в несильный ветер, равно как и с рачением, карячением и прочей х-нёй проблемы будут обратнопропорциональные уровню тушки. Ни по какому ветру никуда эту доску сносить не будет с парусом и в 11м, просто для водоизмещающего режима ходить с таким парусом слишком тяжело и некомфортно, и уж конечно учиться нужно на чём поменьше.

Современный 6.5 м парус в слабый ветер будет для доски и данной тушки слабоват по тяге, ну может только для начального обучения пойдёт. На вырост его брать нет большого смысла, так как размер для болот - ни рыба, ни мясо. Поэтому парус лучше взять либо от 7.5, для восстановления навыков и слабого ветра в перспективе, либо до 5.5 - хороший размер для начального обучения, а в перспективе - парус на сильный ветер.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2012, 06:41
#24
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Шверт? а зачем эта примочка? Я и учился без него .Вообще швертовые доски надо унитожать .матчасть должна быть правильной и современной -тода чувак поймет что такое виндсерфинг и какой от него кайф.А эти мустанги и вингляйдеры просто позор-на них ничему не научишься -каталка -просто какое то садо мазо)))))
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2012, 12:17
#25
Vadis_on
FOIL

Аватар для Vadis_on
 
Sail Number: RUS 98
Club: Кубок Приморска
Location: Спб, Приморск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 42
Изображений: 1
А в каких пределах больше меньше ? У меня Fanatic shark 135 шириной 75 на нем написано паруса от 6 до 9, а у меня получился набор 5,4 7,2 9,4 - насколько это критично ?
Vadis_on вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2012, 12:22
#26
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Не суши себе голову,просто надо два-три плавника иметь для комфортного катания с твоими парусами,к примеру 35-40-50см.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2012, 12:40
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
Шверт? а зачем эта примочка? Я и учился без него .Вообще швертовые доски надо унитожать .матчасть должна быть правильной и современной -тода чувак поймет что такое виндсерфинг и какой от него кайф.А эти мустанги и вингляйдеры просто позор-на них ничему не научишься -каталка -просто какое то садо мазо)))))
Садо-мазо - это столитровка в неожиданно стихший до 3-5м/с ветер, когда возвращаться надо километра три против ветра. А швертовка в этот ветер без напряга пойдёт под 45 градусов к ветру.
Думаю, что современная швертовка типа Серенити на наших болотах будет уделывать всех бесшвертовок 95% всего времени, пока вода жидкая.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2012, 12:48
#28
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
не знаю не знаю со мной такого не было хоть и катаюсь в болотах .у меня фристайл 107 л и формула ипать ие в каку ))))но шо бы швертовую ....низаччо )))формула и так режется будь здоров ....но я лично выйду на 107л в провальный ветер чем отжигать на формуле в передозе .Со швертом теряется техника и прогресса никакого нет. опять же выходить в закисон на 5.0 смысла нет -только формула с 10квм
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2012, 14:11
#29
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Неожиданное правило с фрифорума старборда, чем тяжелее райдер - тем меньший максимальный предел паруса. Из личных ощущений - глисирование с запредельным парусом вполне возможно, но оно крайне бестолковое. На сам глис выходишь позже чем с максимально рекоммендованным ибо нехватает рычагов , а если дополняешь это стоя на цыпках на бортах начинает жестко не хватать плавника. Чем выше уровень катания - тем меньше (до нуля) предрасположенность к подобному сочетанию, а до этого улучшения техники катания заменит кв метры.
З.Ы. Но что есть декларированный максимальный размер для конктретной доски - вопрос. У меня на 121 исонике в табличке макс парус 9, на сайте 9.5...

З.Ы.Ы Ожидаю соник 127 для как раз 10 RSS.Проверим...
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2012, 23:14
#30
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Ну просто лебедь,рак и щука,-каждый в свое больное место норовит направить дискуссию.Тема завязла,продолжение уже неинтересно,по сотаку и разбегаемся.
udav вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot