Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.10.2011, 17:00
#16
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
когда доска как ножом по растопленному маслу летит чуть не над водой
Да! Это глиссер! :-)

Цитата:
тогда не представляю что может быть ещё круче?
Когда ты можешь контролировать этот процесс и управлять им :-)

Я посмотрел бы на настройки паруса.
Есть подозрение, что он недобит по мачте и перебит по гику, вот и передозит раньше времени...
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 17:31
#17
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
а контролировать данное деяние я не в состоянии,поэтому и говорю что ипытал.....
но не вхожу в глиссер когда хочу.
что касается набивки,то тяжелее,нет нормальных фоток...приложу ту какая есть...если что заметите,прошу подскажите


с малым парусом всё проще,он дакроновый..другая набивка...
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 18:09
#18
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Глиссер это когда доска разгоняется, разгоняется, кажется что едешь уже очень быстро, а потом в один прекрасный момент доска резко начинает ехать быстрее еще раза в три (ну то есть это вначале так кажется). Скорость увеличивается сразу очень сильно, потому что когда доска выходит из воды, то сопротивление сразу резко уменьшается. В первый раз почти все резко уходят в увал, т.е. "сливаются" по ветру, потому что ощущения слишком новые и первый глисс почти всегда не контролируемый. Несешься с круглыми глазами неведомо куда. Если так было - значит глиссировал. Потом приходится снова набирать высоту. Если же удавалось высоту не терять - вряд ли это был глисс.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 18:17
#19
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
я в этом новичок....поэтому спорить не по мне....но скорость опробовал,и хочу ещё...и хочу научиться управляться при таких скоростях,как на земле хожу!

Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение

Я посмотрел бы на настройки паруса.
Есть подозрение, что он недобит по мачте и перебит по гику, вот и передозит раньше времени...
может надо набить его во дворе и сфоткать?набить так как я всегда набиваю...

я про верхнюю фото....
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 18:50
#20
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от зануда Посмотреть сообщение
я в этом новичок....поэтому спорить не по мне....но скорость опробовал,и хочу ещё...и хочу научиться управляться при таких скоростях,как на земле хожу!
Для выхода на глиссирование в этих досках надо убирать шверт. Но даже, при этом, разогнать до глиссирования их непросто, потому как заточены они больше под водоизмещающий режим и тяжело выходят из воды. Зато в водоизмещении эти доски могут идти со скоростью больше 15 км/час, которая является пограничной скоростью выхода на глиссер для современных фрирайдов.

Т.е. тут такой парадокс. На этой доске можно передвигаться со скоростью 15-20 км/час не выходя на глиссирвоание, а фрирайд при скорости более 15 км/час либо выходит на глиссирование, либо резко тормозит до скорости 15 км/час и ниже.

На фото выше оба паруса недобиты по мачте. На второй немного передавлена корма - доска должна двигаться по воде горизонтально, как по продольной, так и по поперечной оси. Т.е. необходимо стараться убирать вес с задней ноги, как бы, приподнимая ее вверх. Тело не так сильно назад, а больше вбок от доски, закрывая сильнее парус и подавая мачту немного вперед. Сейчас и тело и парус сильно завалены на корму, что приводит к перегруживанию кормы. В общем, висеть на парусе и держать ногами доску - тогда заглиссирует. Но лучше купить фрирайд - он быстрее выскочит на глисс.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 19:01
#21
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение

На фото выше оба паруса недобиты по мачте. На второй немного передавлена корма - доска должна двигаться по воде горизонтально, как по продольной, так и по поперечной оси. Т.е. необходимо стараться убирать вес с задней ноги, как бы, приподнимая ее вверх. Тело не так сильно назад, а больше вбок от доски, закрывая сильнее парус и подавая мачту немного вперед. Сейчас и тело и парус сильно завалены на корму, что приводит к перегруживанию кормы. В общем, висеть на парусе и держать ногами доску - тогда заглиссирует. Но лучше купить фрирайд - он быстрее выскочит на глисс.
спасибо огромное.вторая фото,я подходил к берегу в фордаке....просто сынуля меня выловил вовремя...
а на первой я даже не шол,я поправлял трап-лямки.....
я первую фота и просил посмотреть внимательно...значит надо ещё добивать по мачте???жуть.так у меня шкоты не выдерживают..и страшно за парус.....
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 19:05
#22
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от зануда Посмотреть сообщение
спасибо огромное.вторая фото,я подходил к берегу в фордаке....просто сынуля меня выловил вовремя...
а на первой я даже не шол,я поправлял трап-лямки.....
я первую фота и просил посмотреть внимательно...значит надо ещё добивать по мачте???жуть.так у меня шкоты не выдерживают..и страшно за парус.....
Я про первую ничего и не писал. Насчет набивки по фото сложно сказать. Но, мне кажется, что 1-2 см по мачте точно не помешает. Может и больше, но это уже надо смотреть по парусу.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 19:07
#23
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
учту..я сделаю проще,в следующий раз перед каталкой всё сфоткаю!
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 19:41
#24
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Зануда, иногда штатные плавники, которые идут с такими досками, откровенно слабые. понял это, когда на подобной швертовке убил штатный и сделал свой.
Даже корявенький самопал позволил сразу стать в петли - самые дальние, стойка стала куда как правильней, соотв скорость и комфорт.
конечно, супер селект ставить на хай-флай??? не стоит, но что-то получше пластикового недоразумения - вполне.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 19:43
#25
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
скажите плиз...а как такая доска?
F2 Peter Thommen 179L
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 19:59
#26
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Авианосец
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 20:16
#27
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
я учился сезон на пластике 63см. и теперь на таком смогу???
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 20:21
#28
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Запросто, по сравнению с твоей это - плот.
З.Ы. вопрос денег немаловажен, конечно, потому как и эта конструкция выглядит архаично.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 20:23
#29
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
я понимаю..плот...а в остальном,кайф есть от неё?
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 20:39
#30
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Трудно сказать, не катал. В любом случае дружелюбней твоей олдскульной швертовки.
Скоро у вас вода станет твёрдой. Поэтому я на Вашем месте не стал-бы торопиться с покупкой матчасти, а съездил бы на пару недель в Дахаб, Эль-тур, подтянул технику, попробовал разные доски в прокате, в живую, и определился (по итогам) с покупкой матчасти на болотный сезон 2012.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot