Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.06.2013, 08:52
#166
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
ну так на 35 выходит даже 200литровая учебная доска.
до 40 все фрирайды,н оуже надо чтото делать.

вы же пишите про 50 на большом фрирайде. такчто трек в студию.
более того, вы пишите что 50 на фрирайде сделать ЛЕГКО.
и да, 134 xcite это уже 72см, а не 80.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2013, 22:09
#167
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Набрался терпения прочитать всю ветку в надежде увидеть главные простые советы на поставленный вопрос(как поехать быстрее?). К удивлению, маловато рациональных зерен промелькнуло. А ведь речь идет об азах для начинающего гонщика.

- про несение паруса боле-менее понятно: максимальная проекция площади к ветру, по возможности закрыть щель между доской и парусом.
- сохранить и полностью передать все усилия с паруса на доску. Для этого никакой амортизации, все линии передачи сил - жесткие, в том числе и проходящие через части тушки.
- не перегружать корму и наветренный борт. Здесь самое "хитрое" -как разгрузить наветренный борт, если мы в него упираемся. Для этого и надо передавать усилия через трапу на мачту и шарнир, ну и + навыки ведения, конечно.
- и самое главное - ехать и прошивать чоп на подветренном рейле(скуле, кромке). Т.е доска должна быть слегка подкренена под ветер и никак не наоборот. Допустимо вести на ровном киле, если встает вопрос о потере контроля.
Кстати, привычное для начинающих ведение доски с подкренкой на ветер приводит к расколбасу на чопе при увеличении скорости и невозможности справляться с широкой доской на передозе....
Основные советы понятны и очень доходчиво, сжато изложены - спасибо.
Проясните, пожалуйста, для начинающего выделенное и подчеркнутое - тут какие-то противоречия с небогатым опытом наметились...
Сейчас попробую объяснить...

1. Старался всегда вести доску - плоско и парус - как можно вертикальнее. В результате, после двух дней глисса по чопу, колени по ночам ОЧЕНЬ болели (мягко говоря)...
От окружающих получил советы кренить наветренный борт для лучшего прохождения (разрезания) чопа. Такие же советы находил и здесь, на форуме. Проверить, к сожалению, не успел: ветер и отпуск кончились, но вполне верю, что коленям стало бы полегче, хоть и скорость упала бы...
Эти советы маленько не стыкуются с советом ПВоногова вести доску с креном на подветренный борт.
Хотя, если я правильно понимаю, такое ведение доски тоже даст облегчение коленям?

2. При плоском ведении доски, при ветре 12-14м/с случались взлеты Шарка 160 вместе со мной (110 кг) с последующей катапультой. Я понимаю, что доска для такого ветра велика, но на меньшую я пока не готов пересаживаться, так как пока не пройден ватерстарт и повороты на таком ветре и волне плохо получаются даже на 160 литрах.
Вести такую доску с креном на подветренный борт в такой ветер - это же самоубийство? Или только для начинающего - самоубийство?
С другой стороны, крен на наветренный борт тоже помог бы справиться с передозом?

Я понял, что ПВоногов изложил советы для начинающих гонщиков, к коим я себя
не отношу... И что советы эти даны не в Разделе для новичков.
Но нестыковки эти маленько напрягают - проясните кто-нибудь в двух словах, плиз!
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2013, 22:28
#168
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
ну так на 35 выходит даже 200литровая учебная доска.
до 40 все фрирайды,н оуже надо чтото делать.

вы же пишите про 50 на большом фрирайде. такчто трек в студию.
более того, вы пишите что 50 на фрирайде сделать ЛЕГКО.
и да, 134 xcite это уже 72см, а не 80.
А что по мнению сомнивающихся помешает на гладкой большому фрирайду ехать 50?
Вес, но его влияние на гладкой воде минимально, площадь доски - формулы полтос гоняют без проблем, длинный нос - но это в сравнеии со слаломами тяжелее а так... только недостаток навыков и отсутствие веры, но самое главное чувакам на больших фрирайдах с "тяговитыми" парусами из прочной пленки это не нужно в принципе.
вообще термин "легко" тут неоднозначен, с чем сравнивать со слаломным комплектом - каторга а если с ощущениями и впечатлениями райдеров с пока недостаточной техникой.

2. При плоском ведении доски, при ветре 12-14м/с случались взлеты Шарка 160 вместе со мной (110 кг) с последующей катапультой.

парус то какой? если 8-9 можно контролировать, если 5-6 вряд-ли. после 11 м/с всеже перебор

Когда крен на подветренный борт, весь вес там где надо (MFP) и ни чего не взлетает, наветренный - почти всегда зло. ПВ озвучал аксиомы.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2013, 22:52
#169
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Парус 6м. Про более качественный МФП и более правильную стойку при крене на подветренный борт читал и понял.
Непонятно, почему "поддувание" под доску при таком крене перестает влиять?
Аксиомы тоже желательно понимать, а не просто принимать на веру, правда?
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2013, 23:42
#170
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
А что по мнению сомнивающихся помешает на гладкой большому фрирайду ехать 50?
прежде все то, что у фрирайда корма широкая и она мешает. а идти так как формула не позволяет форма кормы и доски а также положение петель(даже в крайнем положении).
а на самом деле - хз. просто на слаломке той же ширины те же скорости ощущаются попроще.


Цитата:
Подветренный борт
борт противоположный тому, на который дует ветер.
я катаюсь на фрирайде 155 с парусом 9.2 мой вес 110-116, наклоняю доску на подветренный борт на чопе и волне при ветре до 11-12 и чето это не похоже на самоубийство. а при ветре за 13 этот комплект взлетает уже сам по себе с места при водном старте(чисто за счет паруса, как дельтаплан).
а вот если не наклонять - похоже на самоубийство, ибо ноги сильно болят потом(если не взлетел). кренить на НАВЕТРЕННЫЙ борт можно очень недолго ибо на скорости это 100% приведение доски(карвинг наветер же). и компенсировать его нечем. крен подветер компенсируется закрытием паруса и давлением на плавник.

наклон компенсируется давлением на плавник. если плоско то по ногам бьет, а если наклонить то бьет меньше(но чуток "соскальзывает" с гребня, что некритично при длинном плавнике и большой скорости).
и да, не забываем, что передняя нога тянет доску вверх.

поддувание перестает влиять ибо 1) подветренный край доски лежит на воде 2) сила от поддувания становится меньше чем противодействие от воды и плавника.

при поддувании нос доски пытается поднятся. при крене на наветер это приводит к тому, что большее давление на корму и доска самокомпенсируется(нос чуток приводится, чуть сильнее чем его тянет ветром/уваливает). к тому же доска "соскальзывает " подветер с набегающего потока(щель с ветренной стороны больше), прижимаясь подветренным бортом. вот если ее поставить плоско - взлетит. а так только рыскает незначительно при порывах, гараздо меньше чем от волны.

это мое понимание процеса. а вообще хз как оно действует, но реально если на подветер кренить ее перестает сильно долбить на чопе и поднимать.

ну и вообще даже если вы взлетите с наклоном доски наветер - вы приземлитесь почти тут же в увал, и пойдете дальше. приземлится в приведение не получится.. ибо у вас весь вес почти на мачте и прижимает доску. приподнимется корма на 5 см, пропустит поток и нырнете опять к воде.

а на наветренный борт наклон имеет смысл в водоизмещении или если вы хотите повернуть.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2013, 23:57
#171
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Спасибо, "обмозговал": похоже на правду. Теперь попробовать бы....

Хотя еще одна непонятка добавилась: зачем с весом 110кг, доской 155 и ветром 11-12м/с брать парус 9,2?
Это по какому калькулятору?
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 00:11
#172
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
пробуй, только кренить надо уже разогнавшись - разгонятся лучше плоско, и не забудь одновременно передней ногой вверх доску приподнимать ну и давление на мачту создавать. елси при этом начинаешь уваливаться - сильнее надави на плавник(или слабее крени)
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 00:15
#173
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
В такой ветер на 160 литровом фрирайде быстро идти по чопу нереально даже с твоим весом. Так что себя не казни. На Шарке плавник наверное был не меньше 50см. Такой плавник козлит доску на чопе при таком ветре. Если бы это была формула, то с ее длинным плавником еще можно умеючи заребрить ее на подветер и идти на плавнике, как на подводном крыле.
При таком ветре (14м/с) тебе нужно 120 литров (лучше 110) плавник 35 и шестерка парус.
Чтоб идти быстро по чопу надо ПОЛНОСТЬЮ разгрузить доску и отдаться трапеции, тогда ноги только отталкивают от себя доску почти горизонтально и ходят вверх вниз за счет тазобедренных суставов. Чтоб погасить скорость, иди круче на ветер.
Новичку это делать трудно, и вааще катание в передоз это совсем другой зверь, чем при комфортном ветре. Так что не отчаивайся. Прийдет к тебе счастие (с опытом).
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 00:20
#174
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Спасибо, надеюсь!
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 00:23
#175
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
я хожу на 155/80 фрирайде по чопу с 9.2. с плавником 51.до 12 гдето. ничего нигде не козлит. вот с парусом 6.7 - козлит.
все же 110 кг experience отличается от стандартного веса.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 00:28
#176
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
meral, похоже ты не заметил мой вопрос выше:

"... еще одна непонятка добавилась: зачем с весом 110-116кг, доской 155 и ветром 11-12м/с брать парус 9,2?
Это по какому калькулятору?"
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 00:31
#177
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
В условиях, когда большого фрирайда "много", то есть ветер сильный -> парус маленький (6-м на 130+л) и дорога неровная, неплохо работает вариант с маленьким плавником (< 35 см). В этом случае подветренный крен почти сразу вызывает спинаут, а небольшой наветреный крен работает почти так же, как на маленькой доске, то есть изрядная часть боковой силы создаётся именно днищем, спинаута нет, поддува носа тоже нет, доска идёт гораздо спокойнее и чоп проходит мягче. Стойку при этом следует подкорректировать, стоять выше и не пытаться идти на одной задней ноге. Опробовано на Рокет 140х72 с парусами 5,5 и 6,0 и плавником 27см на жёстком чопе.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 00:32
#178
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
а чето для меня калькуляторы не сильно работают. плавник тоже по калькулятору меньше должен быть.46 вроде. но мне на 51 удобнее.
иду на 9.2 как удобно.
у нас когда СВ дует ветер 6-10 усиливает от одного берега к другому. тоесть в начале 0, идешь пешком, на отметке 6-7 выходишь на глиссирование и идешь пока не взлетаешь. разворачиваешь и обратно. ну и при усилении ветра на 2мс получается местами 12-13.
к тому же следующий у меня 6.7, а на нем устойчиво гдето с 10-11 ВС делаю. а с 9.2 от 5до 12 ВС.
получается с 9кой я делаю ВС везде, а с 6.7 только с одного края а с другого если упадешь то за веревочку и сложно разогнать.
ну правда парус у меня с 4мя упорами и хорошо реагирует на передоз(mauisail tr8).

понятно если будет все время 10+ то беру меньше парус.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 00:38
#179
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Теперь понял, спасибо всем еще раз!
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 00:48
#180
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
1.Николай8 указал силу ветра в 12- 14 м/с, а это совсем не то же самое что 10-11.
2. Чоп - это понятие во многом субъективное.
3. С опытом передоз переносится легче.
4. Слушаем Лопа. При сильном ветре на фрирайде большой плавник не нужен.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot