Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2013, 12:29
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спасибо, понял! Т.е. в рации производитель может дискретностью не париться, а юзер сам крутишь и че хошь запоминаешь как канал... Вполне адекватно, мож, джокер созьму себе этот. Макс. потужность конечно невеликая, но в ненаселенке можно ж и превысить - никого же нету, никто и не заметит Тем более с благородной целью собственного спасения ))

Про оф. разр. макс. мощность для LPD и PMR я говорил уже, выше, 0,01 и 0,5 Ватт. Это догма давно и с тех пор в оф. нормативах не менялась. Но народ не верит нормативам, верит продавцам - может оно и правильно, надо жить - не тужить на полной мощности )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 13:16
#32
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
[i]
Один нюанс, мож кто знает - при такой всеядности как каналы обеспечиваются? Понятно, что если брать две одинаковые рации то между ними все совместимо, но мне две - не нужно. Есть ли какие-то стандарты по нарезке каналов, в диапазонах?
Разные рации с предустановленными стандартами LPD/PMR , как правило совместимы и по каналам и по субкодам. Совместимость рации LPD c универсальными рациями с частотой кмк ограничена только настройкой по частоте. Т.е. по частоте и по субкоду их не законнектить. По крайней мере мне так и не удалось совместить свой вектор с китайской частотной ноунейм по субкоду. Пользоваться можно, но при приличном трафике радиосвязи, например в горах в популярном месте, твой канал частенько перебивается посторонним трепом.

Еще один немаловажный нюанс - качество передачи сигнала. Т.е. в продвинутых рациях используется некий алгоритм, позволяющий исключать шумы, помехи и тп. К примеру недавно спаривали Векторы с Мидландами G7. От вектора сигнал доходит четкий и понятный даже на приличном расстоянии. От G7 даже с 500 метров с шумом и иногда пригодилось несколько раз переспрашивать, тк было не понятно.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 13:48
#33
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Разные рации с предустановленными стандартами LPD/PMR , как правило совместимы и по каналам и по субкодам. Совместимость рации LPD c универсальными рациями с частотой кмк ограничена только настройкой по частоте. Т.е. по частоте и по субкоду их не законнектить. По крайней мере мне так и не удалось совместить свой вектор с китайской частотной ноунейм по субкоду. Пользоваться можно, но при приличном трафике радиосвязи, например в горах в популярном месте, твой канал частенько перебивается посторонним трепом.
Наши утверждают, что кваншенги с субканалами (то есть субтонами) работать умеют. Проще всего настроить их, вроде как, сканированием. Типа на мидланде включаешь передачу, на кваншенге скан - и он ловит и канал и субтон.

Сам не пробовал, у меня фрс-жмрс прошитые рации.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 16:29
#34
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Эх! Одесса! Не знаешь украинского - не пользуй С украинского вопрос "Хто мае рацию" переводится примерно, как "Кто прав?" или "Кто имеет смысл?"

Леха Велокиев
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2013, 23:33
#35
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Про оф. разр. макс. мощность для LPD и PMR я говорил уже, выше, 0,01 и 0,5 Ватт. Это догма давно и с тех пор в оф. нормативах не менялась.
Похоже, это так и есть.
Зимой друг подбирал рацию, показывал какую-то ссылку, где писали об увеличении разрешённой мощности. Но это писали продавцы, как мне кажется. Сегодня поискал - никаких подтверждений не нашёл. И даже той ссылки не нашёл.
Виноват, пытался ввести в заблуждение. :)

Но реально об этом париться не надо, здесь народ прав! :)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2013, 18:07
#36
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я чуть не в первом посте это примерно и говорил. Ограничения есть, но народ мол, не парится... Но не в том соль, вопрос - как именно не парится? Кто-то разбирает рацию при перевозке, хороший рецепт... Кто щупает диапазоны прежде чем выйти на связь, кто дружит с местными радиолюбителями, кто еще чего... Горнолыжники говорят - кенвуды, мол, в европе уже примелькались, к ним придираются, а другие бренды - сквозь пальцы. Джокеры, например.

Насчет как возить РС на Украину, вот сводка.
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=736
Там не без нюансов. Краткая суть - "Ввоз рации (до 4 Вт) СВ, LPD, PMR в/на Украину не запрещен ни одним документом". "Использование требует разрешения, но предусматривается его отмена в будущем". Как-то так, на данный момент. Ежли повезу в Крым, буду изучать, а пока не парюсь ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 03:08
#37
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
... вопрос - как именно не парится? Кто-то разбирает рацию при перевозке, хороший рецепт... Кто щупает диапазоны прежде чем выйти на связь, кто дружит с местными радиолюбителями, кто еще чего...
При перевозке не паримся, потому что разбираем.

На месте же два варианта.
1) Часто вынуждены все переходить на тесный PMR, потому что у многих как раз те самые Моторолки Т6 однодиапазонные. В этом случае париться не о чем, потому что он разрешён.
2) Если же у всех серьёзные рации, сидим на LPD, который обычно запрещён. Если известен канал местных спецслужб, его не занимаем, естественно. Больше ни о чём на месте не паримся. :)

С радиолюбителями в контакт никогда не вступали и смысла в этом не вижу (на PMR/LPD по крайней мере).
Каналы выбираем исключительно исходя из их нагруженности. Тупо ищем, где поменьше голосов.

Как-то так.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot