New | Регистрация | Sail numbers | Блоги | Фотографии | Правила | Календарь соревнований | Пользователи |
|
Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д. |
Опции темы |
08.12.2012, 13:15 |
#1
|
Windsurfer |
Ради интереса проехался на велике с одновременно работающими GPS Garmin 310xt и китайским Андроидом.
Потом слил треки в компьютер и пропустил через GPSResults. Треки ессно немного разные, на одном максималка 29.966 км в час, на другом 33.581 Однако при обработке трека для отсылки на gps-speedsurfing.com получаются следующие результаты: -> http://www.gps-speedsurfing.com/autoupload.aspx positional speed, no interpolation min. speed.: 5knots, max. accel.: 5.0m/s^2 total length: 5.3km, duration 15min best 10s runs: 1: 15.569knots 28.835km/h [80.1m 10.000s] 2: 15.404knots 28.527km/h [79.2m 10.000s] 3: 12.734knots 23.584km/h [65.5m 10.000s] 4: 12.449knots 23.056km/h [64.0m 10.000s] 5: 12.291knots 22.763km/h [63.2m 10.000s] average: 13.689knots 25.353km/h -> http://www.gps-speedsurfing.com/autoupload.aspx positional speed, no interpolation min. speed.: 5knots, max. accel.: 5.0m/s^2 total length: 5.3km, duration 15min best 10s runs: 1: 15.513knots 28.730km/h [79.8m 10.000s] 2: 15.504knots 28.714km/h [79.8m 10.000s] 3: 13.051knots 24.170km/h [67.1m 10.000s] 4: 12.658knots 23.442km/h [65.1m 10.000s] 5: 12.270knots 22.723km/h [63.1m 10.000s] average: 13.799knots 25.556km/h 25.353km/h и 25.556km/h - разница всего в 0.2 км в час. Отсюда вывод, максимальным значениям на треке верить можно весьма приблизительно, на разных приборах они будут разные, при этом усредненные данные совпадают с очень неплохой точностью. |
08.12.2012, 17:05 |
#2
|
. |
|
08.12.2012, 19:02 |
#3
|
winduser |
ну ты проехал один раз, и уже выводы... Хотяб разбросы порисуй, на месте, для начала.
|
08.12.2012, 20:58 |
#4
|
Windsurfer |
Я делал аналогичный тест на воде с гарминами 205-м и 101-м или 201-м, не помню точно.
Результаты были еще ближе. А разбросы на месте мне рисовать не интересно, мне максималка интересна, а средняя скорость за 10 сек на месте близка к нулю, даже с учетом разбросов. Для себя еще пару раз так проеду, сравню. |
08.12.2012, 22:42 |
#5
|
Windsurfer |
Т.е. получается , что использование одного прибора и без компьютерной обработки ( я например не заморочиваюсь , только на руке смотрю ) будет с большой погрешностью ?
|
08.12.2012, 23:00 |
#6
|
winduser |
"Для себя еще пару раз так проеду, сравню"
на разных скоростях, по разным траекториям, при разном "небе". Тогда будет более-менее полноценно... А так у тебя ну идеально - макс. период совпадает, скорость в нем - тоже совпадает, что там общая средняя. Прямо незачем гармины выпускать - чутка осреднил китайское чудо, и на всю жизнь достаточно )) Чем на андроиде мерил, кстати? Хотя вроде обсуждали, в прежней теме... 2vector: еще как, обсуждали не раз тут. Это выше, еще довольно умеренное мнение... Ну и от прибора зависит, ты даже не сказал, какой у тебя на руке. |
09.12.2012, 00:34 |
#7
|
Windsurfer |
Мерял гугловской программкой "Мои треки", из маркета.
Гармины выпускать надо, андроид на руку не оденешь и работает меньше. А GPS чипы там я думаю сравнимые. По поводу максималки прибора на руке, Гарминам, в принципе, верить можно, они реально не максимальную скорость показывают, а усредненную за несколько секунд, по крайней мере на компьютере потом я вижу точки со скоростью больше максималки на экране, но если брать среднюю за 10 сек, то показатели сближаются. Однако текущий 310-й часто выдает на экран заведомо недостоверные результаты, которые надо проверять на компьютере, 205-й так тоже делал, но гораздо реже. |
09.12.2012, 12:51 |
#8
|
Windsurfer |
У меня Гармин 310 , попробую на компе обрабатывать результаты .
|
09.12.2012, 14:48 |
#9
|
Windsurfer |
Для 310-го лучшая связка программ:
CommunicatorPlugin от Garmin для скачивания треков в комп. TrainingCenterwithANTAgent от Garmin для импорта треков в программу и последующего экспорта в gpx-формат. GPSResults для анализа треков. В 205-м кстати GPSResults мог напрямую скачивать треки с девайса. |
09.12.2012, 17:11 |
#10
|
Windsurfer |
В наборе к навигатору имеется штучка типо флэшка , втыкаешь в разьем и она передает результаты из прибора в комп и на сайт гармина - видимо это оно самое ? Попробовал пару раз , но потом лень стало , а теперь буду просматривать ... конспектировать...
|
09.01.2013, 19:25 |
#11
|
winduser |
Дошли руки, воткнул наконец програмку (MyTracks) в свой андроид, сравнил треки с Гармином. Тихий ужас. Смартфон не самый отстойный (Huawei Honor), точку стояния дает вроде нормально, в городе по яндексу ведет прилично, а вот в парке откровенная хрень полезла из прибора. Явная ошибка позиции каждой точки на 20-50м, то и дело отскакивает в сторону. Приборы лежали рядышком в рюкзачке, тепленькие из машины, погода нормальная, спутники соотв. одинаковые. КУсок что маршрута что на картинке - почти открытая местность. Планировал под кайтом брать его с собой, теперь неохота, смысла никакого при такой точности. Че бы там ни показала переглаженная статистика, она будет врать при такой "рисовке". Вдобавок эта швейная строчка местами идет параллельно с гарминовским маршрутом, т.е. еще и систематическая ошибка случается. В результате расстояние больше правды в два с лишним раза. Мерить скоростя при таких разбросах - никакого смысла. Если это датчик, а не программа глючит... Но увы, сердце чует ((
Выставил 3 секунды и 10 метров между вертексами, мож сгладит чуток. Ну и Lazy racer попробую... И трек стояния... Напишу. |
11.01.2013, 20:32 |
#12
|
winduser |
Пройдя по Волге, записал треки тем же смартфоном и параллельно Гармином78 . На открытом пространстве Huawei реабилитировался, и записал нормальный трек. От Гарминовского он отличается в плане не более чем на 30м, да и то в местах топтания. ТТД трека тоже похожие - в одном 52 в другом 53 км, средняя скорость и там и там 9 км/ч, время ~6 часов, а вот максималка заметно разная. Андроид выдалв треке 41.5, Гармин 38.8 км/ч. Что интересно, на Гармине допплеровская макс.скорость была 40 с лишним... В целом участки максимального разгона совпадают, но разница пиков существенная - примерно 200 метров. Андроид как бы опоздал по сравнению с гармином, зафиксировал позже, но больше. Кому верить?
Наверно, если осреднить этот участок GPXРезультом, то разница будет небольшая... Короче в сухом остатке, смартфону можно верить, если не в лесу. По работе оказался даже удобнее гармина - на одном заряде прожил все 6 часов записи, тогда как 78й потребовал смены батареек. Лежал на холоде минус 10-12 в клапане рюкзака, не замерз. Из минусов - очень долго включался датчик на новом месте, наверно минут пять. Ну и интернет так и не законнектился в сельской местности, т.е. карта была только гарминовская с собой. Выручила под вечер )) Но это уже в другую тему, про смартфоны и карты. |
11.01.2013, 23:41 |
#13
|
Windsurfer |
пропусти через GPXРезульт ради интереса ?
|
12.01.2013, 13:18 |
#14
|
winduser |
Ох, лень..(( Такой трип слабоветренный, намахались досыта - какие уж тут рекорды, токо народ смешить. Хотя в ветер 1-3 разогнаться до 40 я бы сам не поверил, летом. Ну, на то и зима однако ))
Мож, прогоню на досуге, но я думаю, осреднение съест разницу, по-любому, как и у тебя было. Мне больше интересно отчего максималка разлетелась на 200 метров? И почему гарминовский допплер ближе не к гармину, а андроиду? Вот как бы к этому подкопаться... Надо еще потестить, на хорошем ветру, чтобы набрать статистики. Тогда, кстати, осреднять будет веселее - для айс-серфинга тоже ведь рейтинг имеется |
22.01.2013, 00:59 |
#15
|
winduser |
Еще наблюденьице... Недавно шел по переулкам, среди гаражей и невысоких дерев, глянул на смартфон - скорость 12 км/ч.. Позиция правильная, а скорость пляшет, от 2 до 15 прямо на глазах. Небесспорный приборчик, все же. В кустах и у берегов я бы поостерегся, с такими показателями. Или проверять и проверять...
|