Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.10.2010, 23:15
#1
Roma_odessa
Windsurfer

 
Club: винд-новички
Location: Одесса
Question Матчасть для новичка

Добрый день, господа виндсерферы.
Этим летом имел неосторожность подсесьть "на иглу" виндсерфинга, теперь вот вопросы и просьбы дурацкие:
Помогите подобрать матчасть для новичка. Мои параметры вес 85-90, рост 198, физ. подготовка - умеренная. Уровень катания - хождение курсом, простейшие развороты, неуверенное глиссирование (самому смешно стало), на петли боюсь смотреть. Но нужно продвигаться...
Катать хочу в Черном море в Одессе.
Первые "шаги" были на BIC NOVA 160 и паруса от 4,4 neilpride до 5,5 (доисторического).
Что хочу? ещё не знаю, наверное фрирайд пока. Бюджет - условно ограничен, надеюсь в 2 килобакса поместиться. Понимая что при успешном прогрессировании через 1-2 сезона матчасть придется менять, хочется чтобы легко и с минимальными потерями можно было продать. Есть ли смысл брать б.у.?
Ну в общем, всем советам благодарен заранее.
Roma_odessa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 00:46
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Ну ты и вырос, не все паруса делают вырез под гик для тебя...
осторожно, ибо за 2 килобакса можно купить нормальную - очень нормальную снарягу для тебя не сильно бе - у - доска литров на 150 типа го и пару! пару парусов 7 и 8,5 + мачты + гик. правильно возьмёшь - прикупишь ещё парусок мелкий и малолитражку. без продажи. Изучай цены на http://www.uawindsurfing.com.ua/sales.php
и не гонись за сказочной дешевизной. хорошая вещь хорошо и стоит.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 11:15
#3
Roma_odessa
Windsurfer

 
Club: винд-новички
Location: Одесса
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Ну ты и вырос, не все паруса делают вырез под гик для тебя...
Я так понимаю что в моем случае актуально какое-то минимальное растояние на парусе от основания до верхней части выреза под гик? Какое под мой рост?
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
... доска литров на 150 типа го и пару! пару парусов 7 и 8,5 + мачты + гик
Даже так? :) что-то мне страшновато 7-8,5 м... я морально был готов к 6-ти :)
Roma_odessa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 11:18
#4
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
А может научиться как следует на чужом-прокатном и потом уже истратить две штуки на хорошую матчасть ?
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 14:40
#5
Roma_odessa
Windsurfer

 
Club: винд-новички
Location: Одесса
Прокатное оборудование это хорошо, но ты всё время привязан к месту, времени работы проката, оборудование может бытя занято и т.п. А со своей снарягой ты ни к чему не привязан: кинул на крышу и поехал куда и когда угодно.
Roma_odessa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 15:21
#6
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Почему-то я сомневаюсь, что вы с 4,4 и даже 5,5 глиссировали. Вес-то не мелкий. Тем более доска 160. Когда дует на4,4 доску 160 литров будет кидать как на уазике по ухабам. Озвучьте, пожалуйста, скока дуло? И скока обычно дует? Исходя из этого надо и парус подбирать.
Это не в обиду, просто я вот тоже думала, что глиссирую, пока однажды вправду не заглиссировала. )))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 15:26
#7
Roma_odessa
Windsurfer

 
Club: винд-новички
Location: Одесса
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
я вот тоже думала, что глиссирую, пока однажды вправду не заглиссировала. )))
Не спорю.

А как узнать сколько у нас обычно дует?
Roma_odessa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 16:03
#8
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Roma_odessa Посмотреть сообщение
Не спорю.

А как узнать сколько у нас обычно дует?
Померить. Или посмотреть в инете статистику погоды. Или спросить у тех, кто рядом катается. Есть такая штука анемометр, ей мерят ветер. У продвинутых серферов он обычно есть. Совсем продвинутые "на глаз" скорость ветра определяют :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 16:05
#9
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Roma_odessa Посмотреть сообщение
Не спорю.

А как узнать сколько у нас обычно дует?
1. анализ по виндгуру
2. высоко поднятая рука с зажатым в ней (крепко..а то может и вырвать ) анемометром .....
3. оставить отвязаной доску на багажнике - если улетит - дует ТОЧНО! много...

и множество других визуальных и прикладных способов.....
ЗЫ: Значение непонятных слов "виндгуру.....анемометр....и тд" можно легко найти в Яндексе....
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 17:11
#10
Roma_odessa
Windsurfer

 
Club: винд-новички
Location: Одесса
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
Значение непонятных слов "виндгуру.....анемометр....и тд" можно легко найти в Яндексе....
Эти понятия мне знакомы. Анемометром можно измерить ветер в текущее время, а вопрос, я так понял, о средних ветрах. Если брать по виндфайндеру (с виндгуру не смог пока разобраться, куча каких-то непонятных вариантов) планируемые месяцы катания (май-сентябрь) средний ветер 9-10 Knots (Если я правильно понял, это 4-5 м/с).
Или это не корректная информация?
Roma_odessa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 17:14
#11
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Roma_odessa Посмотреть сообщение
планируемые месяцы катания (май-сентябрь) средний ветер 9-10 Knots (Если я правильно понял, это 4-5 м/с).
Или это не корректная информация?
Конечно корректная. Так же, как и средняя температура тела у всех жителей земли 36.6
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 17:47
#12
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Рома, в Одессе же наверное куча народу катается. Лучше взять да спросить у них, какой у вас чаще дует ветер. Например, в местности есть средняя скорость ветра, допустим 4 м/с. Это же ни о чем не говорит. Это говорит только о том, что иногда бывает штиль, а иногда дует 8 м/с. А иногда дует 4 м/с. И как распределяется этот ветер по месяцам. Вот допустим у нас среднегодовая скорость ветра 3 м/с. Это значит, что зимой и в середине лета ваще не дует, осенью средне, а весной сдувает. Потом, еще на ветер очень сильно влияет ландшафт, есть так называемые модификаторы. Это значит, что если, например, направление ветра вдоль долины, то ветер будет отличаться от прогнозируемого раза в 2 в большую сторону. А если от прогнозируемого направления ветра спот закрывает гора, то может отличаться в 2 раза в меньшую сторону.
Короче, если нет собственных измерений, то лучше всего спросить у местных серферов "скока тут обычно дует". :) Например, чтобы заглиссировать с парусом 5 м и весом 90 кг, ветра надо метров 12. Поэтому надо знать, на каком ветре вы чаще всего будете кататься, исходя из этого и доску/парус подбирать.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 18:00
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я бы посоветовал искать в этом районе:

доска современный фрирайд (2-3 года максимум), чем шире, тем лучше, литров 150-180

парус 6.0-6.5 (на первое время на все ветра, а потом докупаешь большой парус на слабый ветер), рост действительно не очень стандартный, поэтому надо парус с гиком проверять обязательно вживую, чтобы если стоишь на доске ровно и мачту держишь у лица вертикально - гик тебе должен быть не ниже уровня плечей (для этого не надо выходить на воду - доска без плавника ложится на землю, прицепляешь верхушку, становишься на нее и смотришь где гик). Просто опереть парус на землю нельзя, надо обязательно с доской, потому что там есть шарнир, который добавляет высоты, его надо учитывать.

за 2К можно подобрать очень хорошее оборудование, так что повыбирай, не покупай первое что найдешь. 1-2 летней давности в отличном состоянии запросто на такие деньги можно купить.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 19:23
#14
Roma_odessa
Windsurfer

 
Club: винд-новички
Location: Одесса
Вроде бы разобрался со статистикой Виндгуру.
Исходя из статистики последних трех лет в мае-сентябре у нас преобладают ветра следующих сил:
3 Bft (3,4 - 5,4 м/с) - 12 дней из 30
4 Bft (5,5 - 7,9 м/с) - 6-7 дней из 30
5 Bft (8,0 - 10,7 м/с) - 1 день из 30
6 Bft (10,8 - 13,8 м/с) бывают в ноябре марте
Неоднократно слышал что места у нас не сильно ветрянные. Это ещё одна причина почему нужно иметь свою матчасть.
Roma_odessa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 20:12
#15
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
то что ты смотришь, это статистика прогнозов, а не реального ветра зафиксированного метеодатчиком. реальная обстановка может сильно отличаться в обе стороны. все зависит от направлений и ландшафта и пр. возьми две верхушки, как рекомендовали выше и второй плавник к доске (около 40). и езди на все прогнозы. видишь барашки на воде, ставь маленький плавник и 6,0-6,5(фристайл лучше сначала не брать, или большой вэйв или фрирайд безкамберный). барашков нет штатный от доски и 8,0-9,0 (камберный фрирайд).
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot