RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Слалом (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   10 золотых правил слалома (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=4178)

Гриша_FW 31.08.2010 01:01

У Притчарда в блоге года три-четыре назад видел собрание фоток с трапшкотами лидеров-пвашников. Он спец-но собрал фотки прямо на парусах.
Самая банальная установка была кстати у АА.
А у Данкера стояли невероятной длины шкоты, сделанные из 2х, связанные узлом! Раздвинуты были сантиметров на 50, причем передний конец был чуть ли не вплотную к мачте. Гик до упора вверх. Народ в комментах кипятком из мозга шипел от таких настроек. На видео с гонок было видно переднюю руку внутри шкота.

Это было на Норсе. А на Северне ставит он вроде довольно обычно. Так что думаю от паруса и доски тоже сильно зависит.

stefashka 31.08.2010 01:55

Цитата:

Сообщение от сестра_бабули (Сообщение 51032)
"Release the downhaul by 2 cm; lesser loose leach will lower the trim of the board in stronger winds. It will offer more control in very strong winds."

Собственно, здесь речь идёт изначально о том, что нос доски чересчур поднимается. Это может происходить по нескольким причинам:

1. (основная) шарнир слишком сдвинут назад.
2. Слишком длинный плавник
3. Парус перебит по мачте и именно поэтому его надо ослабить - перебитый парус создаёт недостаточное давление на шарнир.

сестра_бабули 01.09.2010 08:55

Спасибо, Гриша, очень интересно про шкоты.

А m-1, по-моему, исчерпывающе прокомментировал:
Цитата:

Поэтому таким советам - где не угадывается логика - стараюсь не следовать и вам не советую.
здесь http://www.raceyou.ru/post51254-464.html

amigo 26.10.2010 05:33

Цитата:

Сообщение от Vasilij_c (Сообщение 51019)
.

7 - Нос доски постоянно поднимается (взлетает)

Переместите шарнир на 1 см вперед, вес паруса будет прижимать доску вниз \думаю здесь речь идет о пресловутой мфп\.
... \перевода нет т.к. совет мне совсем непонятен, я бы так не делал\

.

Переместите шарнир на 1 см вперед, вес паруса будет прижимать доску вниз - здесь речь идет о смещении веса верхушки ближе к носу на 1 см.
Опустите гик- это поможет парусу встать вертикальнее, ближе к 90 градусам относительно плоскости доски. Это позволит уменньшить лифт паруса, который, может и неплохо иметь в легкий ветер, но не когда ветер свежеет. -здесь речь идет о том, что нефиг заваливать парус на себя-этим вы превращаете его в крыло. Если принять положение крюка фиксированым относительно доски, то понижение гика, увеличение длины трап кончиков приведет парус в более вертикальное положение(картинку не буду рисовать, хоть убейте). Ну и до кучи (Может до КУККИ:D) подтекстом идет- самый очевидный выход бороться с взлетом доски - придавить ее своей тушей - докчи и парус встанет вертикальнее, перестанет тянуть в небо и начнет тянуть куда надо-так вот то што очевидно, нам настоящим пацанам из ПВА, неподходит. Тк катапультирует нах и все тебя чипокнут, а даже если не катапультирует, то всеравно чипокнут-доска то под тушей утонет, площадь смачиваемой поверхности увеличится.
Отпустите парус по мачте и расслабьте нижний стрэп-это уменьшит амплитуду расколбашивания доски, что улучшит контроль.-тут речь идет о том, что люче гонять в стронгвинд с меньшим парусом, но его надо недобивать. Когда доску под ногами колбасит- нах нуна еще и отдача от сгибающейся-разгибающейся верхушки.

ПС
Статья хорошая. Полраздела "Слалом" стоит:smile:. Отредактируйте, попросите уважаемого Админа "Копилку нах!" создать, я уверен он не откажет.

сестра_бабули 26.10.2010 12:06

Цитата:

Отпустите парус по мачте и расслабьте нижний стрэп-это уменьшит амплитуду расколбашивания доски, что улучшит контроль.-тут речь идет о том, что люче гонять в стронгвинд с меньшим парусом, но его надо недобивать.
Там этого не сказано, это ты домыслил )))

skat 26.10.2010 14:09

Цитата:

Сообщение от amigo (Сообщение 57608)
попросите уважаемого Админа "Копилку нах!" создать

Копилка в слаломе обязательно будет, когда статей для нее достаточно накопится.

Vasilij_c 26.10.2010 15:17

Цитата:

Сообщение от amigo (Сообщение 57608)
..-тут речь идет о том, что люче гонять в стронгвинд с меньшим парусом, но его надо недобивать...

как то стрёмно гонять с недобитым парусом :eek::eek::eek: в статье советы направлены на повышение контроля, а что дает этот совет непонятно

AlohaSpb 26.10.2010 16:44

Цитата:

Сообщение от amigo
Отпустите парус по мачте и расслабьте нижний стрэп-это уменьшит амплитуду расколбашивания доски, что улучшит контроль.-


Всё-таки не совсем точный перевод. В оригинале имеем:
Release the downhaul by 2 cm; lesser loose leach will lower the trim of the board in stronger winds. ...

То есть, "Ослабьте набивку по мачте на 2 см. Меньшее провисание задней шкаторины приведёт к меньшему подъёму доски в сильный ветер. ..."
Ни о каком нижнем стрэпе речи не идёт.
trim - одно из значений - продольный наклон.

Этот совет прямо противоположен пункту 2, где говорится о том, что делать, когда парус кажется "тяжёлым".

amigo 26.10.2010 19:32

Цитата:

Сообщение от AlohaSpb (Сообщение 57687)
Всё-таки не совсем точный перевод. В оригинале имеем:
Release the downhaul by 2 cm; lesser loose leach will lower the trim of the board in stronger winds. ...

То есть, "Ослабьте набивку по мачте на 2 см. Меньшее провисание задней шкаторины приведёт к меньшему подъёму доски в сильный ветер. ..."
Ни о каком нижнем стрэпе речи не идёт.
trim - одно из значений - продольный наклон.

Этот совет прямо противоположен пункту 2, где говорится о том, что делать, когда парус кажется "тяжёлым".

Перечитал, согласен про нижний стрэп.
По "тяжелому" парусу- Думаб речь была не оизбытке тяги. Так что нет противоречий. Надо человека с хорошим аглицким(
Прожевать скользкие моменты, отредактировать, зрен с ней с авторской стилистикой.

Roman 26.10.2010 20:53

я что то только восемь нашел... а где остальные, может там вся суть?

AlohaSpb 26.10.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от amigo (Сообщение 57702)
По "тяжелому" парусу- Думаб речь была не оизбытке тяги. Так что нет противоречий. Надо человека с хорошим аглицким(
Прожевать скользкие моменты, отредактировать, зрен с ней с авторской стилистикой.

О противоречии я не говорил. Просто обратил внимание, что в п.7 описано действие, противоположное п.2. Причём, п.2 топикстартером уже был благополучно переведён. :)
Кстати, спасибо ему, основную работу сделал, нам теперь только скользкие моменты остались.
Боюсь, они всегда будут оставаться, и дело тут не только в английском. Тем более, что для автора советов это тоже не родной язык.

Кстати, может нам так и делать - полезные статьи коллективно переводить, и, проверенные и отшлифованные, выкладывать в копилку?

Я готов активно участвовать, если что.

skat 26.10.2010 21:07

Цитата:

Сообщение от AlohaSpb (Сообщение 57721)
Я готов активно участвовать, если что.

От меня что нибудь требуется? Я очень за пополнение копилки хорошими статьями!

amigo 26.10.2010 21:07

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 57716)
я что то только восемь нашел... а где остальные, может там вся суть?

Остальные общеизвестны:
9. Не бздеть.
10. При ветре менше или равно 10м всегда держаться за стартшкот, даже на повороте и на пампинге:D:D:D

AlohaSpb 26.10.2010 21:09

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 57716)
я что то только восемь нашел... а где остальные, может там вся суть?

Дык Василий с этого и начал - мол написано 10, но нашёл только 8. :)

Это, кстати, говорит о том, что некоторые моменты так и останутся тёмными - просто автор сам мог напутать что-нибудь, чай тоже человек. К тому же гонщег, а не писатель. :)
Вот мы ищем в отдельных фразах глубокий смысл, а может он там также напутал, как с количеством советов.


А вообще, советов там гораздо больше 10. Вот проблем перечислено 8. Чего там 10 - никому не ведомо.

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 57723)
От меня что нибудь требуется? Я очень за пополнение копилки хорошими статьями!

Окей, я тогда на досуге текст полирну и учту комментарии в прениях. И выложу сюда же, например. Если дополнительных комментов или замечаний не возникнет, ты перенесёшь это дело в копилку.
Кстати, может, для полного счастья, там же и оригиналы хранить? Чтобы всегда оставалась возможность что-то поправить. Можно было бы ссылками ограничиться, но они иногда подвисают, устаревают и т.д ...

amigo 26.10.2010 21:27

Цитата:

Сообщение от AlohaSpb (Сообщение 57721)
.......

Кстати, может нам так и делать - полезные статьи коллективно переводить, и, проверенные и отшлифованные, выкладывать в копилку?

Я готов активно участвовать, если что.

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 57723)
От меня что нибудь требуется? Я очень за пополнение копилки хорошими статьями!

Когда создавалась подобная Копилка в Формуле, то попросили Алексея ее создать, выбрали паханом RUS-12, попросили Алексея его назначить, до этого пересылали статьи Алексею, он размещал.
Когда с Shav ом решили переводить, а не только читать , технически это выглядело так - один переводит, передает второму оба варианта текста рус\англ, второй редактирует, выделяя цветом вставляет свое прочтение, затем обсуждается и окончательно корректируется.
Думаю, надо выбрать модера, он же редактор (либо несколько редакторов), ну и озвучить это, чтоб неленивые слали им.

Цитата:

Сообщение от AlohaSpb (Сообщение 57725)
...Это, кстати, говорит о том, что некоторые моменты так и останутся тёмными - просто автор сам мог напутать что-нибудь, чай тоже человек. К тому же гонщег, а не писатель. :)
...

Можно обратиться за разьяснениями напрямую-он отвечает.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot