Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.08.2011, 22:33
#97
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Гоночные паруса по галсу (по мачте) не перебивают! Их набивают строго по рекомендованному значению, т.е. ловится одна набивка, она запоминается и дальше все время парус по мачте набивается одинаково независимо мало ветра или передоз. При этом, чем больше площадь паруса тем больше нельзя перебивать или не добивать по мачте. Я это от некоторых грамотных товарищей слышал, потом постепенно и сам убедился на практике.

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Короче, совет "лучше перебить, чем недобить" подходит для чайника (скорость у него поменьше штатной), а вот для профика - не очень.
Однозначно. А точнее тут разделение не "чайник" и "профик", а гоночный это парус или другой какой. Я вот чайник, но с RS Racing'ом, поэтому по мачте не перебиваю никогда - мой парус на все "недо" или "пере" отзывается ухудшением ходовых качеств - если перебить заметно теряет тягу на низах, если недобить становится очень нестабильным, тяга при этом никак не улучшается, и в обоих случаях уменьшается рабочий диапазон ветра. Речь о недо и перебивках не больше 2 см. расстояния между блочками. Больше я даже не пытался экспериментировать, там сразу становится видно, что с парусом что-то не так. Дружинин вон, Luff вообще рулеткой меряет, что есть очень по-научному.

Ради справедливости можно и с такой стороны посмотреть: парус по мачте всегда набивается по-разному. На глаз же все время тянешь. Т.е. все время набивка гуляет примерно (по себе сужу) в районе 1 см. Сегодня недобил на 5 мм, застра перебью на столько-же, а считаю, что все время набиваю одинаково. Так такие изменения лично я не могу на воде заметить - не на том уровне мастерства нахожусь.

А для бескамберных парусов эксперименты туда-сюда хоть на 10 см вполне нормальная настройка. Тут скорее вопрос - зачем на фрирайде в слалом идти, но ответы далеко за рамками темы и даже за рамками форума, так что все относительно. Как бы не вышел спор, в котором обе стороны правы, поэтому предлагаю подытожить:

Есть паруса которые в зависимости от погоды требуют настройки по мачте, а есть те, которые не требуют.
skat вне форума Ответить с цитированием